Anda di halaman 1dari 4

RPP-2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan
sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang, efisien, memotivasi peserta didik
(Permendikbud No. 22 Thn 2016 – Standar Proses)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tadu Raya


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Minyak Bumi
Alokasi Waktu : 2 JP (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2. Menjelaskan proses 3.2.1 Mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi


pembentukan dan teknik dan gas alam
pemisahan fraksi-fraksi 3.2.2 Menjelaskan komponen-komponen utama penyusun
minyak bumi serta minyak bumi
kegunaannya Menafsirkan bagan penyulingan bertingkat untuk
3.2.3
menjelaskan dasar dan teknik pemisahan fraksi-fraksi
minyak bumi
3.2.4 Membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan
oktannya

RPP Minyak Bumi by Diana Indah Sari, S.Pd 1


4.2.1 Mempresentasikan hasil pemahaman tentang proses
4.2 Menyajikan karya tentang pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi
proses pembentukan dan minyak bumi beserta kegunaannya.
teknik pemisahan
fraksifraksi minyak bumi
beserta kegunaannya

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran berbasis masalah (PBL) melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi
dan analisis, peserta didik dapat mendeskripsikan proses pembentukan minyak bumi dan gas alam,
menjelaskan komponen-komponen utama penyusun minyak bumi, menafsirkan bagan
penyulingan bertingkat untuk menjelaskan dasar dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi,
membedakan kualitas bensin berdasarkan bilangan oktannya, serta mempresentasikan hasil
pemahaman tentang proses pembentukan dan teknik pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta
kegunaannya. sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap sosial seperti jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kecakapan hidup abad 21 seperti kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi (4C), serta mampu mengakses, memahami dan menggunakan informasi
secara cerdas sebagai bentuk konkret dar literasi.

D. Materi Pembelajaran
 Faktual :
 Minyak bumi tergolong senyawa hidrokarbon;
 minyak bumi mengandung lebih dari 500 jenis hidrokarbon

 Konseptual :
 Eksplorasi adalah upaya mencari daerah yang mengandung minyak bumi dan prakiraan
cadangan minyaknya;
 destilasi bertingkat( destilasi fraksionasi) adalah cara pemisahan campuran berdasarkan
perbedaan nilai titik didih dengan menggunakan tahap-tahap atau fraksi-fraksi pendingin
sesuai trayek titik didih campuran yang diinginkan (kolom bertingkat);
 senyawa dengan titik didih tinggi mempunyai rantai C lebih panjang .semakin tinggi titik
didihnya maka fraksinya akan berada dibawah menara destilasi. .

 Prosedural :
 Minyak bumi terbentuk dari hewan, tumbuhan,jasad-jasad renik dan sisa-sisa fosil hewan kecil
(plantonk) yang melapuk membentuk fosil dalam usia ribuan tahun yang terpendam bersama
air laut dan masuk ke dalam batuan pasir, lempung, atau gamping yang terdapat di dalam
lapisan kerak bumi selama berjuta-juta tahun melalui proses fisika dan kimia.

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning dan metode yang
digunakan adalah diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop

RPP Minyak Bumi by Diana Indah Sari, S.Pd 2


 LCD
2. Bahan
Belajar
 Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM

G. Sumber Belajar
Watoni, Haris, dkk. 2017. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Bandung: Yrama Widya
Sudarmo, Unggul. 2014. Kimia SMA Kelas XI K.2013. Jakarta: Erlangga

H. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke 1 (3 JP)


1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan kabar
dan mengabsen peserta didik
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan
pertanyaan tentang darimana bahan bakar yang kita gunakan sehari-hari pada kendaraan
kita, didapat dan bagaimana bahan bakar tersebut dibuat.
 Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar proses penggalian dan pengolahan
minyak bumi.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

3. Kegiatan Inti
 Fase 1 (Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait dengan
minyak bumi
 Diberikan UKBM 2, lihat pada kegiatan belajar 1
 Fase 2 (Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1
 Fase 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
terdapat pada kegiatan belajar 1
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat
dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti
pembentukkan dan pengolahan minyak bumi serta komponen penyusun minyak bumi.
 Fase 4 (mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa proses penyulingan bertingkat dalam pemisahan
fraksifraksi minyak bumi.
 Fase 5 (menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

RPP Minyak Bumi by Diana Indah Sari, S.Pd 3


 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan
masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait dengan proses penyulingan bertingkat dalam
pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi.

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 2
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada UKBM 2

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


a. Teknik Penilaian
 Sikap : Jurnal
 Pengetahuan : Tes Tulis
 Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi minyak bumi
melalui penilaian jurnal terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif. (lampiran 1)
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka
hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian
tugas ke UKBM berikutnya

Tadu Raya, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Tadu Raya Guru Bidang Studi

Roni Elfahmi, S.Si., M.Pd Diana Indah Sari, S.Pd


NIP 19780608 200504 1 001 NIP 19880812 201403 2 001

Catatan Kepala Sekolah


.................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................

RPP Minyak Bumi by Diana Indah Sari, S.Pd 4
