(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
HOTS
1
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan :
3.6.3.1 Peserta didik dapat menganalisis faktor pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi berdasarkan data
eksperimen secara mandiri dengan benar.
3.6.4.1 Peserta didik dapat menganalisis faktor pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi berdasarkan data
eksperimen secara mandiri dengan benar.
3.6.5.1 Peserta didik dapat menyimpulkan pengaruh konsentrasi dan luas permukaan terhadap laju
reaksi melalui diskusi kelompok
4.6.2.1 Peserta didik dapat Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan
penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali melalui
pembuatan artikel
D. MATERI PEMBELAJARAN
Faktual : a Kayu yang dimanfaatkan sebagai bahan bakar akan dipotong kecil terlebih
dahulu sebelum digunakan akan lebih mudah terbakar (faktor luas
permukaan mempengaruhi laju reaksi)
: b. Pada proses pelarutan gula akan lebih cepat ketika menggunakan air
panas dibandingkan air dingin (faktor suhu mempengaruhi laju reaksi)
c. Pada proses pembuatan roti, adonan akan ditambahkan ragi agar lebih cepat
kalis (faktor katalis mempengaruhi laju reaksi)
Konseptual : a. Teori tumbukan menyatakan bahwa partikel-partikel reaktan harus saling
bertumbukan untuk bereaksi
: b. Energi minimum yang harus dimiliki oleh partikel reaktan untuk
bertumbukan efektif disebut energi aktivasi (Ea).
: c. Laju reaksi bergantung orientasi (arah) tumbukan, frekuensi dan energi
partikel
: d. Konsentrasi, luas permukaan, suhu, katalis mempengaruhi laju reaksi
Prosedural : Peserta didik menyimpulkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
melalui percobaan sederhana dari tayangan youtube
Metakognisi : Hubungan teori tumbukan dengan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi
Pengayaan : Peserta didik mampu memprediksi tumbukan pada faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
Remidial : Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Analisis STEAM :
Sains Teknologi
Faktual: Menggunakan stopwatch untuk
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi mengetahui kecepatan laju reaksi.
Konseptual:
Teori Tumbukan, pengertian laju reaksi
Prosedural:
Percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi
2
Engineering Matematika
Merancang prosedur percobaan faktor-faktor Memprediksi faktor-faktor
laju reaksi. mempengaruhi laju reaksi .
Menguji coba, mengevaluasi hasil, me- Membuat tabel pengaruh konsentrasi,
redesain rancangan. suhu, luas permukaan terhadap waktu.
Art
Merancang prosedur percobaan faktor-faktor
laju reaksi.
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku paket
Sandri Justiana dan Muchtaridi. 2015. Kimia 2 SMA Kelas XI. Jakarta: Yudhistira.
Sudarmo, Unggul. 2014. KIMIA untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga.
Umiyati, Nurhalimah. 2016. Buku Siswa KIMIA XI. Surakarta: Mediatama
2. Internet
3. Sumber referensi lain yang relevan
3
H. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN
Apersepsi
7. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang materi yang
akan dipelajari dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal dalam mempelajari materi pembelajaran yang akan
dilakukan yaitu
“Jika kalian melarutkan gula jawa dalam air dg volume dan
suhu tertentu..dalam bentuk bongkahan dengan bentuk yang HOTS
4
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik kepada masalah 70 menit
11. Peserta didik mengamati media pembelajaran tentang:
a. Faktor Konsentrasi mempengaruhi Laju Reaksi
b. Faktor Luas Permukaan TPACK
5
25. Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban
yang seharusnya dengan melihat PPT yang telah diunggah di
google classroom
26. Peserta didik diberi kesempatan bertanya yang masihmerasa
bingung dan kurang mengerti terkait materi yang dipelajari.
(Collaboration and communication-4C)
27. Peserta didik diberikan penilaian pada hasil karya setiap
kelompok. TPACK
28. Peserta didik mengupload LKPD yang telah diisi di kolom tugas TPACK
I. EVALUASI PENILAIAN
Prosedur Penilaian
a. Pengetahuan/Kognitif
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Ulangan Pertanyaan tertulis berbentuk Terlampir Setelah pembelajaran
Harian esei/ pilihan ganda usai
b. Ketrampilan/Psikomororik
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Lembar Observasi Diskusi Terlampir Saat diskusi pembela
jaran berlangsung
c. Sikap
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Pelaksanaan
Instrumen
Observasi Jurnal Saat pembelajaran
berlangsung
Terlampir
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 9 Purworejo Guru Kimia
7
Lampiran Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Kognitif
Soal Skor
Disajikan data percobaan untuk reaksi antara 1 gram pualam dengan 100 mL 20
HCl.
CaCO3 ( s) + 2 HCl (aq) CaCl2 (aq) + H2O (g) + CO2 (g)
No.Perc Padatan pualam (gram) Larutan HCL (mol/L) Suhu ( oC )
1 Keping 1 25
2 Serbuk 2 25
3 Keping 3 25
4 Serbuk 3 35
5 Keping 3 35
Dari data tersebut dapat dianalisis bahwa factor yang mempengaruhi laju
terbentuknya endapan belerang adalah ….
Konsentrasi HCl
Konsentrasi Na2S2O3
Suhu
Waktu
Volume larutan
Jawaban : konsentrasi HCl
Disajikan kegiatan seorang siswa yang sedang mengamati banyaknya gas yang 20
dihasilkan dari reaksi :
CaCO3( s ) + HCl(aq) → CaCl2(aq) + CO2(g) + H2O(l)
Rangkaian percobaan yang digunakan:
8
I II
Dari data diatas dapat disimpulkan bahwa untuk massa CaCO3 yang sama,
faktor yang berpengaruh terhadap banyaknya gas yang dihasilkan dari
reaksi tersebut adalah ....
luas permukaan CaCO3
alat penampung gas yang dihasilkan
ukuran wadah yang digunakan
Volume HCl yang digunakan
Suhu sistem
Jawaban : luas permukaan CaCO3
Disajikan data percobaan reaksi besi dan larutan asam klorida sebagai berikut : 20
1. Serbuk 3M
2. Keping 3M
3. Keping 2M
4. Lempeng 3M
5. Serbuk 2M
9
Dari data tersebut, dapat disimpulkan bahwa reaksi yang berlangsung paling cepat
terdapat pada percobaan nomor….dan faktor yang mempengaruhi ialah....
5, luas permukaan bidang sentuh dan suhu
4, luas permukaan bidang sentuh dan suhu.
2, luas permukaan bidang sentuh dan konsentrasi.
3, luas permukaan bidang sentuh dan suhu.
3, luas permukaan bidang sentuh, katalis dan konsentrasi.
Jawaban : 3, luas permukaan bidang sentuh dan suhu.
Pedoman Penilaian
Penilaian Kognitif
Tabel penilaian hasil tes
Penilaian Afektif
a. Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan terkait
materi laju reaksi.
Aspek yang Dinilai Skor
No. Nama Siswa Aktif Bertanya Aktif Menjawab Total
0 1 2 0 1 2
1.
2.
...
Rubrik:
10
0 : jika tidak aktif dalam bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
1 : jika bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan, namun tidak sistematis dalam
menyampaikan pertanyaan dan salah konsepnya ketika menjawab.
2 : jika bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan, serta sistematis dalam
menyampaikan pertanyaan dan benar konsepnya ketika menjawab.
b. Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat
mengenai laju reaksi
Aspek yang Dinilai Skor
No. Nama Siswa Bertanya Berpendapat Menjawab Total
0 1 2 0 1 2 0 1 2
1.
2.
3.
...
Rubrik:
0 : jika tidak bertanya, tidak berpendapat, dan tidak menjawab.
1 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, namun kurang sesuai dengan materi.
2 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, dan isinya sesuai dengan materi.
Nama : ....................................................
Kelompok : ....................................................
12
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN (PEER ASSESSMENT)
Pertanyaan pada
Pertanyaan pada
Membawa Bahan
Menerima Kritik
Mengajukan
Mengajukan
Memberikan
Memberikan
Memberikan
Teman Lain
Memotivasi
Pendapat
Teman
Guru
Diskusi
Kritik
Saran
No. Nama Teman Anda
1.
2.
3.
4.
5.
13
Siswa terampil menyajikan artikel tentang pengaturan dan penyimpanan bahan kimia untuk
mencegah perubahan kimia dan fisika yang tidak terkendali, adabun rubrik penilaiannya :
14
15