Anda di halaman 1dari 14

Lampiran 2.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS EKSPERIMEN

A. IDENTITAS
Sekolah : SMA Negeri 1 Sampit
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI MIPA/Genap
Materi : Faktor-faktor yang Memengaruhi Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 8 Pertemuan (@90 menit)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD IPK

3.6 Menjelaskan faktor- Peserta didik mampu:


faktor yang
3.6.1 Menjelaskan pengertian laju
memengaruhi laju reaksi
reaksi.
menggunakan teori
tumbukan. 3.6.2 Menjelaskan teori tumbukan.

3.6.3 Menjelaskan faktor-faktor yang


memengaruhi laju reaksi.

3.6.4 Menjelaskan pengaruh masing-


KD IPK

masing faktor terhadap laju


reaksi.

3.6.5 Menganalisis faktor-faktor yang


memengaruhi laju reaksi.

4.7 Merancang, melakukan, 4.7.1 Merancang percobaan faktor-


dan menyimpulkan serta faktor yang memengaruhi laju
menyajikan hasil reaksi.
percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju 4.7.2 Melakukan percobaan faktor-
reaksi. faktor yang memengaruhi laju
reaksi.

4.7.3 Mengomunikasikan hasil


percobaan faktor-faktor yang
memengaruhi laju reaksi.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) bermuatan diferensiasi proses
dan produk, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses pembelajaran, memiliki
sikap ingin tahu, kritis, kolaboratif, dan teliti dalam melakukan mengemukakan ide,
merancang percobaan, melakukan pengamatan serta bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat
Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi dan mengomunikasikan dan
menyajikan hasil percobaan berdasarkan data pengamatan yang telah diperoleh.
Setelah mengikuti proses pembelajaran PjBL bermuatan diferensiasi proses dan produk,
diharapkan peserta didik mampu:
1. menjelaskan pengertian laju reaksi secara lengkap;
2. menjelaskan teori tumbukan secara benar;
3. menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi secara teliti;
4. menjelaskan pengaruh masing-masing faktor terhadap laju reaksi secara runtut;
5. menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi secara cermat;
6. merancang percobaan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi secara benar dan
teliti;
7. melakukan percobaan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi secara tepat; dan
8. mengomunikasikan hasil percobaan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi secara
runtut dan percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Fakta : 1. Pembakaran pita magnesium akan mempercepat reaksi
oksidasi.
2. Gula halus lebih mudah larut dalam air dibanding gula
pasir dan gula batu pada suhu yang sama.
Konsep : Pengertian laju reaksi dan teori tumbukan.

Prinsip : Rumus penentuan laju reaksi apabila faktor suhu diubah


(dinaikkan atau diturunkan).

Prosedural : Langkah-langkah yang dirancang pada percobaan faktor-


faktor yang memengaruhi laju reaksi (konsentrasi, suhu, luas
permukaan bidang sentuh, dan katalisator).

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : saintifik

Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL) bermuatan


diferensiasi proses dan produk

Metode Pembelajaran : diskusi, kolaborasi, percobaan, tanya jawab, dan


presentasi

G. Media Pembelajaran
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. LCD
3. PC/laptop

H. Sumber belajar
1. Sudarmo, U. (2007). Kimia SMA/MA Kelas XI. Jakarta: PHiβETA.
2. Rufaida,A.D, Margono, N.Y, & Juniastri, M. (2023). Kimia untuk Siswa SMA/MA
Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam. Klaten: Intan
Pariwara.
3. Portal rumah belajar: http://belajar.kemdikbud.go.id/
4. Sriyanto, W. (2020). Modul pembelajaran kimia SMA kelas XI: faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan teori tumbukan. Jakarta: Direktorat SMA.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (90 menit): Pengertian laju reaksi dan teori tumbukan
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

1. Pendahuluan

a. Berdoa dan mengkondisikan kelas. 5

b. Melakukan asesmen awal menggunakan Penunjang 15


lingkaran pemahaman di lapangan pembelajaran
sekolah (untuk menentukan kesiapan berdiferensia
belajar/readiness).
si

2. Kegiatan Inti

a. Melaksanakan pretest 30

b. Membagi peserta didik dalam kelompok Diferensiasi 15


secara heterogen berdasarkan asesmen proses
awal
c. Melakukan literasi digital menggunakan
gawai masing-masing
d. Melakukan tanya jawab terkait beberapa membuat 15
fenomena yang tayangkan melalui LCD, pertanyaan
berkaitan dengan pengertian laju reaksi kontekstual
dan teori tumbukan
3. Penutup
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

a. Peserta didik membuat kesimpulan 10


mengenai pengertian laju reaksi dan
teori tumbukan.
b. Guru melakukan penguatan hasil
kesimpulan yang telah disusun peserta
didik.
c. Guru melakukan refleksi pembelajaran.
d. Guru menyampaikan materi selanjutnya
yang harus disiapkan untuk pertemuan
mendatang.
Jumlah 90

Pertemuan 2 (90 menit): Faktor-faktor yang Memengaruhi Laju Reaksi (Faktor Konsentrasi
Pereaksi)
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

1. Pendahuluan

a. Berdoa dan mengkondisikan kelas. 5

b. Melakukan apersepsi 10

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan tayangan membuat Diferensiasi 10


berkaitan dengan pengaruh pertanyaan proses
konsentrasi terhadap laju reaksi kontekstual
agar ditanggapi peserta didik dalam
kelompoknya.
b. Peserta didik dalam masing-masing membuat desain 15
kelompok berdiskusi dan proyek
berkolaborasi menuangkan ide dan
gagasan dalam merancang
percobaan pengujian pengaruh
konsentrasi terhadap laju reaksi.
c. Peserta didik dalam masing-masing menyusun 5
kelompok menyusun jadwal/timeline
jadwal/timeline percobaan yang
telah dirancang dalam LKPD.
d. Peserta didik dalam masing-masing melakukan 20
kelompok melaksanakan percobaan monitoring
yang telah dirancang sebelumnya.
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

proyek

e. Guru menunjuk secara acak Mengevaluasi Diferensiasi 10


kelompok yang diminta untuk proyek/penilaian produk
mempresentasikan hasil hasil
percobaannya.
3. Penutup

a. Peserta didik dalam masing-masing melaksanakan 15


kelompok membuat kesimpulan refleksi terhadap
berdasarkan hasil percobaan yang proyek yang
telah dilakukan (sebelumnya telah
telah
dituangkan dalam LKPD).
b. Guru melakukan penguatan hasil dilaksanakan
kesimpulan yang telah disusun
peserta didik.
c. Guru melakukan refleksi
pembelajaran.
d. Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
Jumlah 90

Pertemuan 3 (90 menit): Faktor-faktor yang Memengaruhi Laju Reaksi (Faktor Suhu)
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

1. Pendahuluan

a. Berdoa dan mengkondisikan kelas. 5

b. Melakukan apersepsi 10

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan tayangan membuat Diferensiasi 10


berkaitan dengan pengaruh suhu pertanyaan proses
terhadap laju reaksi agar ditanggapi kontekstual
peserta didik dalam kelompoknya.
b. Peserta didik dalam masing-masing membuat desain 15
kelompok berdiskusi dan proyek
berkolaborasi menuangkan ide dan
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

gagasan dalam merancang


percobaan pengujian pengaruh
suhu terhadap laju reaksi.
c. Peserta didik dalam masing-masing menyusun 5
kelompok menyusun jadwal/timeline
jadwal/timeline percobaan yang
telah dirancang dalam LKPD.
d. Peserta didik dalam masing-masing melakukan 20
kelompok melaksanakan percobaan monitoring
yang telah dirancang sebelumnya. proyek

e. Guru menunjuk secara acak Mengevaluasi Diferensiasi 10


kelompok yang diminta untuk proyek/penilaian produk
mempresentasikan hasil hasil
percobaannya.
3. Penutup

a. Peserta didik dalam masing-masing melaksanakan 15


kelompok membuat kesimpulan refleksi terhadap
berdasarkan hasil percobaan yang proyek yang
telah dilakukan (sebelumnya telah
telah
dituangkan dalam LKPD).
b. Guru melakukan penguatan hasil dilaksanakan
kesimpulan yang telah disusun
peserta didik.
c. Guru melakukan refleksi
pembelajaran.
d. Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
Jumlah 90

Pertemuan 4 (90 menit): Faktor-faktor yang Memengaruhi Laju Reaksi (Menerapkan


Pengaruh Suhu dalam Perhitungan)
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

1. Pendahuluan

a. Berdoa dan mengkondisikan kelas. 5


Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

b. Melakukan apersepsi 10

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan tayangan membuat Diferensiasi 10


berkaitan dengan pengaruh suhu pertanyaan proses
terhadap laju reaksi (kaitannya kontekstual
dengan perhitungan) agar
ditanggapi peserta didik dalam
kelompoknya.
b. Peserta didik dalam masing-masing
kelompok melakukan literasi
digital menggunakan gawai
masing-masing.
c. Peserta didik dalam masing-masing membuat desain 15
kelompok berdiskusi dan proyek
berkolaborasi merancang
perhitungan pengaruh suhu
terhadap laju reaksi.
d. Peserta didik dalam masing-masing melakukan 20
kelompok melakukan uji coba monitoring
rancangan perhitungan pengaruh proyek
suhu terhadap laju reaksi.
e. Guru menunjuk secara acak Mengevaluasi Diferensiasi 10
kelompok yang diminta untuk proyek/penilaian produk
mempresentasikan hasil hasil
perhitungannya.
3. Penutup

a. Peserta didik dalam masing-masing melaksanakan 15


kelompok membuat kesimpulan refleksi terhadap
penerapan perhitungan pengaruh proyek yang
suhu terhadap laju reaksi.
telah
b. Guru melakukan penguatan hasil
kesimpulan yang telah disusun dilaksanakan
peserta didik.
c. Guru melakukan refleksi
pembelajaran.
d. Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
Jumlah 90
Pertemuan 5 (90 menit): Faktor-faktor yang Memengaruhi Laju Reaksi (Faktor Luas
Permukaan Bidang Sentuh)
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

1. Pendahuluan

c. Berdoa dan mengkondisikan kelas. 5

d. Melakukan apersepsi 10

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan tayangan membuat Diferensiasi 10


berkaitan dengan pengaruh luas pertanyaan proses
permukaan bidang sentuh terhadap kontekstual
laju reaksi agar ditanggapi peserta
didik dalam kelompoknya.
b. Peserta didik dalam masing-masing membuat desain 15
kelompok berdiskusi dan proyek
berkolaborasi menuangkan ide dan
gagasan dalam merancang
percobaan pengujian pengaruh luas
permukaan bidang sentuh terhadap
laju reaksi.
c. Peserta didik dalam masing-masing menyusun 5
kelompok menyusun jadwal/timeline
jadwal/timeline percobaan yang
telah dirancang dalam LKPD.
d. Peserta didik dalam masing-masing melakukan 20
kelompok melaksanakan percobaan monitoring
yang telah dirancang sebelumnya. proyek

e. Guru menunjuk secara acak Mengevaluasi Diferensiasi 10


kelompok yang diminta untuk proyek/penilaian produk
mempresentasikan hasil hasil
percobaannya.
3. Penutup

a. Peserta didik dalam masing-masing melaksanakan 15


kelompok membuat kesimpulan refleksi terhadap
berdasarkan hasil percobaan yang proyek yang
telah dilakukan (sebelumnya telah
telah
dituangkan dalam LKPD).
b. Guru melakukan penguatan hasil dilaksanakan
kesimpulan yang telah disusun
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

peserta didik.
c. Guru melakukan refleksi
pembelajaran.
d. Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
Jumlah 90

Pertemuan 6 (90 menit): Faktor-faktor yang Memengaruhi Laju Reaksi (Faktor Katalisator)
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

1. Pendahuluan

a. Berdoa dan mengkondisikan kelas. 5

b. Melakukan apersepsi 10

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan tayangan membuat Diferensiasi 10


berkaitan dengan pengaruh pertanyaan proses
katalisator terhadap laju reaksi agar kontekstual
ditanggapi peserta didik dalam
kelompoknya.
b. Peserta didik dalam masing-masing membuat desain 15
kelompok berdiskusi dan proyek
berkolaborasi menuangkan ide dan
gagasan dalam merancang
percobaan pengujian pengaruh
katalisator terhadap laju reaksi.
c. Peserta didik dalam masing-masing menyusun 5
kelompok menyusun jadwal/timeline
jadwal/timeline percobaan yang
telah dirancang dalam LKPD.
d. Peserta didik dalam masing-masing melakukan 20
kelompok melaksanakan percobaan monitoring
yang telah dirancang sebelumnya. proyek

e. Guru menunjuk secara acak Mengevaluasi Diferensiasi 10


kelompok yang diminta untuk proyek/penilaian produk
mempresentasikan hasil hasil
percobaannya.
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

3. Penutup

a. Peserta didik dalam masing-masing melaksanakan 15


kelompok membuat kesimpulan refleksi terhadap
berdasarkan hasil percobaan yang proyek yang
telah dilakukan (sebelumnya telah
telah
dituangkan dalam LKPD).
b. Guru melakukan penguatan hasil dilaksanakan
kesimpulan yang telah disusun
peserta didik.
c. Guru melakukan refleksi
pembelajaran.
d. Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
Jumlah 90

Pertemuan 7 (90 menit): Faktor-faktor yang Memengaruhi Laju Reaksi


Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

1. Pendahuluan

a. Berdoa dan mengkondisikan kelas. 5

b. Melakukan apersepsi 10

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan tayangan membuat Diferensiasi 10


berkaitan dengan faktor-faktor pertanyaan proses
yang memengaruhi laju reaksi kontekstual
(konsentrasi, suhu, luas permukaan
bidang sentuh, dan katalisator)
dikaitkan dengan seluruh rangkaian
proyek yang telah dilaksanakan,
agar ditanggapi peserta didik dalam
kelompoknya.
b. Peserta didik dalam masing-masing membuat desain Diferensiasi 40
kelompok berdiskusi dan proyek produk
berkolaborasi menuangkan seluruh
dokumentasi proyek yang telah
dilakukan.
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

c. Guru menunjuk secara acak Mengevaluasi 10


kelompok yang diminta untuk proyek/penilaian
mempresentasikan hasil hasil
percobaannya yang telah dibuat.
3. Penutup

a. Peserta didik dalam masing-masing melaksanakan 15


kelompok membuat kesimpulan refleksi terhadap
berdasarkan seluruh rangkaian proyek yang
proyek yang telah dilakukan
telah
(sebelumnya telah dituangkan
dalam LKPD). dilaksanakan
b. Guru melakukan penguatan hasil
kesimpulan yang telah disusun
peserta didik.
c. Guru melakukan refleksi
pembelajaran secara utuh.
d. Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
Jumlah 90

Pertemuan 8 (90 menit): Faktor-faktor yang Memengaruhi Laju Reaksi


Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

1. Pendahuluan

a. Berdoa dan mengkondisikan kelas. 5

b. Melakukan apersepsi 10

2. Kegiatan Inti

a. Guru memberikan tayangan membuat Diferensiasi 10


berkaitan dengan faktor-faktor pertanyaan proses
yang memengaruhi laju reaksi kontekstual
(konsentrasi, suhu, luas permukaan
bidang sentuh, dan katalisator)
dikaitkan dengan seluruh rangkaian
proyek yang telah dilaksanakan,
agar ditanggapi peserta didik dalam
kelompoknya.
Jenis Waktu
No. Kegiatan Sintak Diferensiasi
(menit)

b. Peserta didik melakukan postest. membuat desain 30


proyek

c. Peserta didik melakukan refleksi Diferensiasi 20


terhadap seluruh rangkaian proyek produk
yang telah dilakukan
3. Penutup

a. Peserta didik dalam masing-masing melaksanakan 15


kelompok membuat kesimpulan refleksi terhadap
berdasarkan seluruh rangkaian proyek yang
proyek yang telah dilakukan).
telah
b. Guru melakukan penguatan hasil
kesimpulan yang telah disusun dilaksanakan
peserta didik.
c. Guru melakukan refleksi
pembelajaran secara utuh.
d. Guru menyampaikan materi
selanjutnya yang harus disiapkan
untuk pertemuan mendatang.
Jumlah 90

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Keterampilan Kolaborasi: Observasi/pengamatan
b. Penilaian hasil belajar kognitif peserta didik: pretest dan posttest

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi: lembar observasi keterampilan kolaborasi peserta didik
b. Tes tertulis: masing-masing 25 soal pilihan ganda (pretest dan posttest)
Sampit, 2 Januari 2024

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Kepala SMAN 1 sampit

M. Darma Setiawan, S.Pd Triutami Widiasri, S.Pd

NIP. 196905151994121005 NIP. 197701272006042013
