Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS

Mata pelajaran : Kimia


Sekolah : SMAN 2 Maja
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi : Faktor-Faktor Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)

B. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

KD IPK
3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju 3.6.1 Mendefinisikan konsep laju reaksi
reaksi menggunakan teori tumbukan 3.6.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi
3.6.3 Menganalisis hubungan antara teori tumbukan
dengan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kajian e-modul siswa dapat mendefinisikan konsep laju reaksi dengan benar
2. Melalui kajian e-modul dan video pembelajaran siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang dapat
mempengaruhi laju reaksi dengan benar.
3. Melalui kajian e-modul, siswa dapat menjelaskan hubungan teori tumbukan dan hubungannya dengan faktor
– faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN (RINCIAN DARI MATERI POKOK)

Faktual
a) Petasan yang dibakar akan cepat meledak
b) Plastik susah terurai
c) Paku yang berkarat
d) Penggunaan es batu untuk mengawetkan ikan

Konseptual
a) Faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi
b) Teori tumbukan pada reaksi kimia
Prosedural
a) Langkah kerja untuk menganalisa faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

Metakognitif
a) Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Scientific Learning
Model : Problem Based Learning
Metode : Blended learning, ceramah, diskusi, penugasan, presentasi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 LKPD:
o https://www.liveworksheets.com/4-ki1157933bz
o https://www.liveworksheets.com/4-dq1157931be
o https://www.liveworksheets.com/4-dt1157930ei
o https://www.liveworksheets.com/4-zt1157929rf

 Video pembelajaran : https://www.youtube.com/watch?v=eZxtSQz1gE4


 Soal pre/post tes
 Ebook :
 Angket Motivasi :
 PPT :
 LMS : googleclassroom (kode kelas: h34igba)

Alat dan bahan


 Laptop
 LCD Proyektor
 HP

H. SUMBER BELAJAR
1. Ebook: Suwardi, dkk. Panduan Pembelajaran Kimia 11. Jakarta : Depdiknas
2. Jurnal :
3. Buku kimia kelas XI, Michael Purba, Erlangga.
4. https://www.youtube.com/watch?v=eZxtSQz1gE4

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Asinkronus
Guru mengupload materi dan tugas di googleclassroom untuk kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan, yang mencakup:
 Pedoman pengerjaan tugas
 Peta konsep materi
 Penilaian
 Video apersepsi
 Angket

2. Kegiatan Sinkronus

Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/Orientasi Dengan menggunakan LCD Proyektor,
persiapan yang dilakukan selanjutnya
adalah:
 Guru memberi salam kepada
peserta didik, dan menanyakan
kabar peserta didik
 Guru memeriksa kesiapan peserta
2x5’
didik
 Guru menugaskan ketua kelas untuk
memimpin doa
 Guru mengajak siswa menyanyikan
lagu Indonesia Raya
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik

Motivasi  Guru menyampaikan KD dan IPK


yang akan dibahas melalui PPT
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran melalui PPT
 Guru menyampaikan aturan KBM
di kelas Guru memberikan motivasi 2x2’
kepada peserta didik, antara lain:
“Tujuan besar Pendidikan bukanlah
pengetahuan tetapi Tindakan.” -Herbert
Spencer

Apersepsi Guru memberikan apersepsi dalam bentuk 2x3’


pertanyaan sambil diperkuat dengan gambar
yang ditampilkan pada PPT

Jika kembang api dinyalakan ledakannya


cepat atau lambat?

Ada yang pernah lihat paku berkarat? Kira-


kira butuh berapa lama paku menjadi
berkarat?
Dari kedua gambar diatas, manakah yang
reaksinya berlangsung lebih cepat?

B. Kegiatan Inti
Sintak I (Orientasi Stimulus
peserta didik pada Peserta didik diberi motivasi dan panduan
masalah) untuk melihat, mengamati, membaca, dan
menuliskan Kembali pengertian laju reaksi
dan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi melalui literasi media internet atau
emodul yang dishare via googleclassroom.

 Peserta didik mengamati video


berikut:

https://youtu.be/h2-YLAXKnwE 10’

 Guru menjelaskan kejadian tersebut


erat kaitannya dengan salah satu
faktor yang mempengaruhi laju
reaksi

Sintak II Peserta didik dibagi kedalam 8 kelompok,


(Mengorganisasikan masing-masing kelompok diminta untuk
20’
peserta didik) mengamati gambar dan video yang
ditampilkan/ di share di googleclassroom

Sintak III  Guru mengarahkan peserta didik untuk


(Membimbing mencari informasi pengertian laju reaksi
penyelidikan individu  Guru mengarahkan peserta didik untuk 20’
dan kelompok) menganalisa faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

Sintak IV Peserta didik menuangkan hasil analisis di


(Mengembangkan dan LKPD yang sudah disediakan melalui link
20’
menyajikan hasil LKPD :
karya)

Sintak V (Menganalisa  Guru dan peserta didik melakukan 70’


dan mengevaluasi hasil diskusi kelas untuk membahas kegiatan
proses pemecahan pada LKPD
masalah)  Peserta didik dan guru menyimpulkan
tentang pengertian laju reaksi dan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi
 Peserta didik mendapatkan penguatan
kesimpulan dari guru

C. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi pembelajaran
 Menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya 2x10’
 Berdoa dan salam

3. Kegiatan Asinkronus
 Siswa mengisi angket yang dishare di googleclassroom
J. PENILAIAN

Aspek Teknik Instrumen Penilaian Pedoman Penilaian


Penilaian Penilaian
Sikap Observasi Lembar Pengamatan Aktivitas Rubrik Penilaian Sikap
Kognitif Tes Tertulis Soal Uraian Panduan Skoring

K. LAMPIRAN
 LKPD
 MODUL
 INSTRUMEN DAN PEDOMAN PENILAIAN

Mengetahui Lebak, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hartono Ramdi, M.Pd Ujang Hernawan, S.Pd


NIP. 197101111995121001 NIP. 198604132020121007
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

ASPEK YANG DINILAI


BERPIKIR HUBUNGAN TANGGUNG TOTAL
NO NAMA PESERTA DIDIK
KRITIS SOSIAL JAWAB NILAI
A B C A B C A B C

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

ASPEK YANG
INDIKATOR KRITERIA
DINILAI

1. Terlibat aktif dalam diskusi kelas A : 3 INDIKATOR


2. Mampu menyampaikan ide sesuai materi yang TERPENUHI
sedang dipelajari
BERPIKIR 3. Menemukan hal sesuatu yang baru dalam B : 2 INDIKATOR
KRITIS penerapan materi TERPENUHI

C : 1 INDIKATOR
TERPENUHI

1. Menghormati guru dan teman. A : 3 INDIKATOR


2. Tidak berkata-kata kotor atau mencela karya TERPENUHI
teman di kolom komentar website atau youtube
HUBUNGAN dan group whatsapp. B : 2 INDIKATOR
SOSIAL 3. Membantu teman yang mengalami kesulitan TERPENUHI

C : 1 INDIKATOR
TERPENUHI

TANGGUNG 1. Mengerjakan tugas dengan baik dan tepat A : 3 INDIKATOR


JAWAB waktu. TERPENUHI
2. Mengerjakan tugas kelompok sesuai
pembagiannya. B : 2 INDIKATOR
3. Menerima resiko atas perbuatan yang TERPENUHI
dilakukannya.
C : 1 INDIKATOR
TERPENUHI
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 MAJA


Guru Penyusun : Ujang Hernawan, S.Pd.
Materi : Laju Reaksi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukan
IPK : 3.6.1 Mendefinisikan konsep laju reaksi
3.6.2 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
3.6.3 Menganalisis hubungan antara teori tumbukan dengan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

LEVEL BENTUK
IPK INDIKATOR SOAL BUTIR SOAL JAWABAN SKOR
KOGNITIF SOAL
3.6.1 Diberikan 2 contoh reaksi C4 essay Setiap akhir tahun di beberapa kota besar sering mengadakan pesta Laju reaksi
yang berlangsung cepat kembang api, reaksi kembang api dapat berlangsung secara cepat adalah proses
dan berlangsung lambat, bereaksi dalam hitungan detik. Disisi lain, jika kita memiliki paku di perubahan
peserta didik menarik gudang rumah, paku akan berkarat dalam waktu yang sedikit lama, zat dari 20
kesimpulan pengertian bisa dalam hitungan hari. Berdasarkan dua contoh tersebut, dapatkah pereaksi ke
laju reaksi. kamu menyimpulkan pengertian dari laju reaksi? produk per
satuan waktu

3.6.2 Diberikan contoh reaksi C4 essay Ibu membeli ikan segar 2 kilo yang berisi 4 ikan besar. Setelah ibu Faktor suhu
berdasarkan perbedaan membersihkan ikan ibu menyimpan 3 ikan kedalam kulkas untuk
suhu, peserta didik dapat disimpan dan 1 ikan digoreng untuk makan adek. Karena ada tamu,
menyimpulkan faktor ibu lupa untuk memasak ikan dan keesokannya baru sadar jika ikan
10
yang berpengaruh belum dimasak. Ternyata ikan yang lupa digoreng menjadi bau dan
terhadap reaksi yang busuk, sedangkan ikan yang di dalam kulkas tidak berbau.
diberikan Berdasarkan kasus tersebut, faktor apakah yang mempengaruhi
perubahan kondisi ikan tersebut?

3.6.3 Diberikan contoh reaksi C4 essay Salah satu faktor yang memengaruhi laju reaksi adalah luas Luas 20
antara obat bentuk permukaan, obat dalam bentuk serbuk dan dalam bentuk tablet permukaan
serbuk dan bentuk dimana obat bentuk serbuk akan bereaksi lebih cepat dibandingkan menyebabka
tablet, kemudian obat bentuk tablet untuk konsentrasi yang sama. Berdasarkan reaksi n
peserta didik bisa tumbukan antar partikel, apa yang menyebabkan obat serbuk lebih kemungkinan
menghubungkan reaksi cepat bereaksi daripada obat bentuk tablet? tumbukan
tersebut dengan teori akan
tumbukan berlangsung
lebih cepat
sehingga
mempercepat
tertjadinya
reaksi.

SKOR PEROLEHAN
NILAI = ×100
SKOR MAKSIMAL
