Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan 1

SMA NEGERI 1 Mata Pelajaran : Kimia


CIBUAYA Kelas/ Semester/ T.P. : XI/ I / 2022-2023
KD/ Materi Pokok : Laju Reaksi dan Faktor-
RPP KIMIA K13 Faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi
Waktu : 2 x 40 menit
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
: Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
KI 3 dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
KI 4 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR
3.6. Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukan
4.6. Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk
mencegah

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


 Menjelaskan teori tumbukan pada reaksi kimia
 Menjelaskan pengaruh Konsentrasi, Suhu, Luas Permukaan dan Katalis berdasarkan teori tumbukan
 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
 Mengkomunikasikan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dengan menggali


Tujuan inormasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan
Pembelajaran mengolah inormasi, diharapkan siswa terlibat akti selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, menjelaskan faktor –
faktor yang mempengaruhi laju reaksi menggunakan teori tumbukan, serta
dapat menyajikan hasil penelusuran informasi cara – cara pengaturan
PROBLEM BASED LEARNING
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan
 Guru membuka proses dengan mengucapkan salam dan berdo’a
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
Motivasi:
Pendahuluan  Guru memberikan motivasi mengenai laju reaksi cepat dan laju reaksi
(10 menit) lambat kehidupan sehari- hari
Tujuan dan ruang lingkup
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pretest kepada peserta didik pada link :
https://quizizz.com/join?gc=323521&source=liveDashboard
ORIENTASI PADA MASALAH
 Peserta didik mengamati video terjadinya suatu reaksi berdasarkan teori tumbukan
 Guru memberikan penjelasan terkait video mengenai teori tumbukan efektif dan
tumbukan tidak efektif pada PPT
https://www.youtube.com/watch?v=pMVX4eaTMgg
 Peserta didik mengajukan pertanyaan pada video yang ditampilkan
MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan maksimal 5
orang/kelompok
MEMBIMBING PENYELIDIKAN KELOMPOK
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Kegiatan Inti
 Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk membaca dan memahami wacana
(60 menit) mengenai factor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi pada LKPD
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya, mengumpulkan data yang relevan
terkait pengaruh tumbukan terhadap laju reaksi
 Guru membimbing dan memantau peserta didik dalam pengumpulan data
MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA
 Peserta didik menganalisis pengaruh konsentrasi, suhu, luas permukaan bidang
sentuh terhadap laju reaksi
 Guru memantau diskusi dan membimbing pengisian LKPD setiap kelompok

MENGANALISIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH


 Guru membimbing kegiatan diskusi dan presentasi
 Peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan dari presentasi yang
disajikan
 Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan
Kegiatan Penutup  Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama
dengan baik dalam kelompok.
(10 menit)  Guru memberikan post test kepada peserta didik pada link
https://quizizz.com/join?gc=323521&source=liveDashboard
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam
PENILAIAN
 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. PPT
2. Video youtube
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Bahan Ajar
5. Laptop dan Infocus
6. Spidol dan Papan Tulis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pertemuan 2

SMA NEGERI 1 Mata Pelajaran : Kimia


CIBUAYA Kelas/ Semester/ T.P. : XI/ I / 2022-2023
KD/ Materi Pokok : Laju Reaksi dan Faktor-
RPP KIMIA K13 Faktor yang mempengaruhi Laju Reaksi
Waktu : 2 x 40 menit
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
: Memahami, menerapkan, dan menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
KI 3 dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
KI 4 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR
4.7. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 Merancang percobaan sederhana faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
 Melaksanakan praktikum faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
 Menyajikan data hasil percobaan terkait laju reaksi dan factor yang mempengaruhinya

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Pendekatan Saintifik peserta didik mampu Merancang, melakukan,


Tujuan dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
Pembelajaran mempengaruhi laju reaksi dengan akti selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan
dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik.
PENDEKATAN SAINTIFIK
LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan
 Guru membuka proses dengan mengucapkan salam dan berdo’a
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
Apersepsi:
 Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan peserta didik tentang konsep Teori
tumbukan efektif , laju reaksi
Pendahuluan
(10 menit) Motivasi:
 Guru memberikan motivasi mengenai laju reaksi cepat dan laju reaksi
lambat kehidupan sehari- hari
Tujuan dan ruang lingkup
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan pretest kepada peserta didik

Kegiatan Inti MENGAMATI


(60 menit)  Peserta didik mengamati gambar terkait perkaratan besi dan kembang api
 Peserta didik mengamati video factor –faktor yang mempengaruhi laju reaksi
https://www.youtube.com/watch?v=pRWSzuruS5s
MENANYA
Mengarahkan peserta didik mengajukan pertanyaan
 Mengapa laju reaksi ada yang berlangsung cepat dan ada yang berlangsung lambat ?
MENGUMPULKAN DATA
 Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang beranggotakan maksimal 5
orang/kelompok
 Guru membagikan LKPD praktikum factor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
 Peserta didik mengumpulkan data tentang factor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi melalui praktikum
 Guru memantau dan membimbing peserta didik pada saat melaksanakan praktikum
MENGASOSIASI
 Peserta didik berdiskusi membandingkan dan mencocokan hasil percobaan dengan
teori factor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi yang didapat dari berbagai
sumber pada LKPD
 Guru memantau diskusi dan membimbing pengisian LKPD setiap kelompok
MENGKOMUNIKASIKAN
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil percobaan dan ditanggapi oleh kelompok
lain
 Peserta didik menyimpulkan hasil percobaan factor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi
Kegiatan Penutup  Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan post test kepada peserta didik
(10 menit)  Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a / salam
PENILAIAN
 Penilaian Sikap: Lembar pengamatan
 Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik
 Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. PPT
2. Video youtube
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Bahan Ajar
5. Laptop dan Infocus
6. Spidol dan Papan Tulis
