Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA NU Hasyim Asy’ari 3 Kudus


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pelajaran : Laju reaksi dan faktor-faktor yang mempengaruhi
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 menit )

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku : jujur, disiplin, santun, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan pro-aktif dalam dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga
sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan
kawasan internasional.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang 3.6.1 Menjelaskan syarat terjadinya reaksi
mempengaruhi laju reaksi berdasarkan teori tumbukan.
menggunakan teori tumbukan. 3.6.2 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi laju
reaksi berdasarkan teori tumbukan.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.6 Menyajikan hasil penelusuran 4.6.1 Menelusuri informasi cara-cara pengaturan dan
informasi cara-cara pengaturan penyimpanan bahan untuk mencegah
dan penyimpanan bahan untuk perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali.
4.6.2 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-
mencegah perubahan fisika dan
cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk
kimia yang tak terkendali. mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak
terkendali.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan studi pustaka dan mencari informasi, peserta didik dapat :
1. Menjelaskan teori tumbukan dan syarat terjadinya reaksi kimia dengan benar.
2. Menjelaskan pengaruh faktor konsentrasi yang mempengaruhi laju reaksi berdasar teori
tumbukan dengan benar .
3. Menjelaskan pengaruh faktor luas permukaan yang mempengaruhi laju reaksi berdasar
teori tumbukan dengan benar.
4. Menelusuri dan menyajikan informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk
mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Regular
a. Pengetahuan faktual
Ketika kita menyalakan korek api, kepala korek api harus digesekkan (ditumbukkan)
pada wadah korek api yang dilapisi dengan pereaksi. Jika gesekan (tumbukan) antara
kepala korek api dengan permukaan pereaksi tersebut tidak kuat, kepala korek api
tidak akan terbakar.
b. Pengetahuan konseptual
- Tumbukan efektif adalah tumbukan yang mempunyai energy yang cukup untuk
memutuskan ikatan-ikatan pada zat yang bereaksi.
c. Pengetahuan prosedural
- Peserta didik bisa memahami cara membedakan tumbukan antar partikel yang
menghasilkan reaksi dan yang tidak menghasilkan reaksi
- Peserta didik memahami pengaruh konsentrasi dan luas permukaan terhadap laju
reaksi berdasarkan teori tumbukan.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan bersifat mengembangkan kemampuan peserta didik dalam mempelajari
penerapan persamaan Arrhenius.
3. Materi Pembelajaran Remidial
Materi remedi dipersiapkan untuk program pengajaran remedi sesuai hasil analisis yang
dilakukan. Program ini dilakukan pada materi yang prosentase keberhasilannya masih di
bawah KKM. Adapun prediksi materi remedial adalah mengaitkan teori tumbukan dengan
faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
TM Model Metode Pendekatan
1 Discovery Learning Pengamatan dan literasi Saintifik (5M)

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media pembelajaran : power point, tayangan gambar, video, LKPD
Alat pembelajaran : spidol, laptop dan LCD

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber Belajar Peserta Didik
- Purba, M. 2017. Kimia untuk SMA/MA untuk kelas XI.Jakarta : Erlangga
- Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
- LKPD Laju Reaksi dan Teori Tumbukan
2. Sumber Belajar Guru
- Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
- Purba, M. 2017. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
- Justiana, Sandri. 2009. Kimia 2 SMA Kelas XI. Jakarta: Yudhistira
- Handout
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah kegiatan Waktu


Pendahuluan
Orientasi Religius 1. Memberi salam dan mengajak berdoa 15 menit
sebelum pembelajaran dimulai.
2. Mengecek kehadiran peserta didik.
3. Memberi motivasi kepada peserta didik dan
menanyakan kondisi kesehatan.
Apersepsi 4. Memberi apersepsi tentang materi melalui
slide power point (analogi peristiwa
tumbukan dalam kehidupan sehari-hari).
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan
singkat guru mengenai faktor-faktor
penentu laju reaksi.
Motivasi 6. Peserta didik disuguhkan pertanyaan apa
yang menyebabkan faktor-faktor tersebut
dapat meningkatkan laju reaksi?
Untuk menjawab pertanyaan tersebut
peserta didik diberikan informasi mengenai
materi pembelajaran, yaitu teori tumbukan,
syarat terjadinya reaksi kimia dan faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi
berdasarkan teori tumbukan.
Inti Stimulation/ 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang 75 menit
pemberian terdiri dari 4-5 orang.
rangsangan 2. Guru membagikan LKPD.
(Kerjasama 3. Guru memberi rangsangan (stimulus) berupa
dan ilustrasi dengan cara menayangkan video dan
komunikasi) materi tentang teori tumbukan, faktor
konsentrasi dan luas permukaan.
Problem 4. Peserta didik melihat tayangan video berupa
statement/ penampakan reaksi kimia secara
Identifikasi mikroskopik ketika terjadi.
masalah 5. Peserta didik berdiskusi sesuai kelompoknya
(Berfikir mengidentifikasi ilustrasi guru pada LKPD
kritis) dan mengembangkannya.
Data 6. Setelah menonton video dan melihat gambar
collecting/ peserta didik diminta mengumpulkan data
Pengumpulan terkait teori tumbukan dalam menjelaskan
data pengaruh perubahan konsentrasi dan luas
(Berfikir permukaan ketika reaksi kimia berlangsung.
kritis) 7. Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk studi literatur terkait
materi laju reaksi.
Verification/ 8. Setiap kelompok menuliskan di LKPD dan
Pembuktian menyampaikan hasil studi literatur sebagai
laporan dan diskusi bersama.
(Kerjasama 9. Peserta didik dan guru berdiskusi bersama.
dan 10. Guru memberikan kesempatan kepada
komunikasi) peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan/tanggapan tentang teori
(Berfikir tumbukan.
kritis) 11. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
dalam menyelesaikan LKPD.
Generalization/ 12. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Menarik membuat kesimpulan terkait pengaruh
kesimpulan perubahan konsentrasi dan luas permukaan
(Kerjasama, berdasarkan teori tumbukan.
komunikasi, 13. Guru memberikan penghargaan kepada
dan berfikir peserta didik yang menjawab paling tepat.
kritis)
Penutup 1. Guru mengumpulkan LKPD. 10 menit
2. Peserta didik melakukan refleksi dan umpan
balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru menginformasikan kepada siswa agar
mempelajari materi selanjutnya.
4. Guru memberikan motivasi.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam.

I. PENILAIAN
Bentuk Waktu
Aspek Teknik Tujuan Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Sikap Observasi Lembar Mengetahui sikap Saat Terlampir
observasi ilmiah peserta pembelajaran
didik (rasa ingin
tahu dan kerja
sama) selama
diskusi kelompok.
Pengetahua Tes Soal pilihan Mengukur Saat ulangan Terlampir
n tertulis ganda kemampuan harian
peserta didik
dalam
menjelaskan
faktor-faktor yang
mempengaruhi
laju reaksi
berdasarkan teori
tumbukan.
Ketrampilan Observasi Lembar Mengukur Saat Terlampir
penilaian kemampuan pembelajaran
keterampilan discovery peserta
didik selama
berdiskusi.

Kudus, 8 Agustus 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mapel Kimia

Hj. Zarotun, S.Ag.,M.Pd Nur Hidayati, S.Pd
