Anda di halaman 1dari 3

SMA NEGERI 3 MATA PELAJARAN : KIMIA

TANJUNGBALAI KELAS / SEMESTER / : XI / GANJIL (1) / 2022-2023


T.P
RPP KIMIA KD / MATERI POKOK : 3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi berdasarkan teori
tumbukan
WAKTU : 2 X 45 Menit / 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
K4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi mengunakan teori tumbukan
4.6 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan
fisika dan kimia yang tak terkendali
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
IPK Pendukung
3.6.1 Mendefinisikan konsep laju reaksi
3.6.2 Mendefinisikan teori tumbukan pada reaksi kimia
IPK Utama
3.6.1 Menjelaskan konsep laju reaksi
3.6.2 Menjelaskan teori tumbukan pada reaksi kimia
IPK Pengayaan
3.6.1 Menerapkan konsep laju reaski
3.6.2 Menerapkan teori tumbukan pada reaksi kimia
4.6.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpana bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning, peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi mengunakan teori tumbukan serta menyajikan hasil
penelusuran informasi cara-cara pengaturan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia
yang tak terkendali dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik, dengan mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas)
PERTEMUAN KE - 1 (2 X 45 menit)
LURING
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan (20 menit)
Persiapan 1. Guru memberi salam dan menanyakan kesiapan pembelajaran
2. Guru mengajak siswa berdoa di awal pembelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru mengkondisikan keadaan kelas dalam keadaan siap belajar
Apersepsi Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi tentang reaksi
eksoterm dan endoterm
Motivasi

Gambar 1.1 : Reaksi kembang Gambar 1.2 : Proses korosi pada paku besi
api berlangung dengan laju berlangung dengan laju reaksi yang lambat.
reaksi yang cepat. (sumber:www.catatanpinggirku.wordpress.com)
(sumber:www.idntimnes.com
)
Guru memberikan gambaran kepada siswa mengenai manfaat materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
Pre-test Peserta didik mengikuti pretest menggunakan link yang diberikan oleh guru.
Tujuan Pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan, serta
metode yang digunakan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit) Tahap 1 : Orientasi Peserta Didik
Sintak-sintak pembelajaran Membagikan LKPD Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan memberikan
beberapa contoh reaksi kimia di lingkungandi sekitar kita.

Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai reaksi kimia yang


berlangsung dengan cepat maupun lambat. Apakah kalian suka melihat nyala
kembang api? Kalian juga dapat melakukan sendiri reaksi yang berjalan
dengan cepat misalnya dengan membakar selembar kertas. Selain reaksi yang
berjalan dengan cepat, pernahkah melihat besi yang berkarat? Perkaratan yang
terjadi pada logam tidak secepat laju reaksi pada nyala kembang api tentunya.

Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik


1. Guru membagi kelompok diskusi
2. Guru membagikan LKPD yang telah disiapkan terkait materi laju reaksi.
3. Guru memastikan setiap kelompok memahami tugas yang diberikan
4. Peserta didik mendiskusikan hal yanag harus dikerjakan dan konsep yang
harus didiskusikan serta pertanyaan yng harus dijawab dalam LKPD yang
telah disiapkan terkait laju reaksi
Tahap 3 : Membimbing Penyelidikan Individu / Kelompok
1. Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyaan
yang sudah diidentifikasi melalui diskusi
2. Guru membimbing siswa terhadap proses diskusi materi laju reaksi
3. Siswa menyelesaikan permasalahan sesuai LKPD yang telah disiapkan
4. Guru memberi semangat kepada Siswa dalam menyelesaikan LKPD
Tahap 4 : Menyajikan Hasil Karya
1. Siswa menuliskan hasil pemecahan masalah ke dalam LKPD yang telah
disediakan dan mempresentasikan hasil diskusi teori tumbukan dalam suatu
reaksi kimia dalam LKPD yang telah disiapkan
Tahap 5 : Menganalisa dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil pemecahan
masalahnya
2. Kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya dan memberikan
pendapatnya tentang pemecahan masalah tersebut pada kelompok yang
melakukan presentasi.
3. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil presentasi dan masukan dari
kelompok lain
4. Guru memberikan solusi dari masalah yang ditemukan dengan menggunakan
media pembelajaran.
Penutup (20 menit) 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah
bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi atau post test

5. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yang akan datang


6. Guru memberikan semangat belajar, serta mengajak berdoa dipenghujung
pembelajaran
7. Guru mengucapkan salam penutup
F. PENILAIAN
Aspek Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap (pengamatan terhadap keaktifan peserta
didik dalam diskusi)
Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
Keterampilan : Penilaian kinerja kelompok
G. MEDIA, METODE DAN SUMBER BELAJAR
Media LCD, Laptop, Google form, LKPD, PPT
Metode Tanya jawab dan diskusi
Sumber Belajar 1. Sudarmo, Unggul. 2016. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Erlangga.
Jakarta
2. Watoni, Haris. 2016. Kimia untuk Siswa SMA/MA Kelas XI. Yrama
Widya. Bandung

Mengetahui, Tanjungbalai, Agustus 2022


Kepala SMA Negeri 3 Tanjungbalai Guru Mata Pelajaran

Dra. Nahwati M.M Nurfitria G Lubis, S.Pd
