Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR

Reaksi kimia dan Penyetaraan Reaksi

DISUSUN OLEH :

Nurmalia ‘Azmi. S.Pd


1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Nurmalia ‘Azmi, S.Pd
Nama Sekolah : MA Raudlatul Huda Adipala
Tahun Ajaran : 2022-2023
Mata Pelajaran :
Kimia Kelas :X
Alokasi waktu : 3 x 45 menit (1 kali pertemuan )

B. KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik sudah mengenal proses dan reaksi kimia dalam
kehidupan sehari-hari
2) Peserta didik telah mempelajari tentang tabel sistem periodik unsur
yaitu nama unsur dan lambang unsur

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1) Beriman dan bertaqwa kepada tuhan YME dan berakhlak mulia
2) Mandiri : mencari referensi dan data-data pendukung argumennya
3) Goyong royong: proses pembelajaran dilaksanakan berkelompok
4) Bernalar kreatif : menghasilkan gagasan orisinal, menggabungkan
beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan imajinatif yang bermakna
untuk mengekspresikan pikiran dan/atau perasaannya.

D. SARANA PRASARANA
1) In focus : Pembelajaran ini memerlukan infokus
untuk mempresentasikan proses dan hasil belajar
2) Gawai ( handphone/laptop): pembelajaran ini menggunakan LKPD
yang digunakan peserta didik untuk menuliskan gagasannya
3) Jaringan Internet: pembelajaran ini memerlukan jaringan interner
untuk mencari referensi dan mengkomunikasikan hasil belajar di
media sosial peserta didik
4) Artikel: pembelajaran ini menggunakan artikel terkait proses kimia
dalam kehidupan sehari-hari sebagai bahan ajar
5) Lingkungan Sekolah

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik yang menjadi target yaitu :
1) Peserta didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar
2) Peserta didik dengan gaya belajar yang berbeda : audiotory,
visual, kinestetik.
3) Peserta didik dengan pencapaian tinggi : mencerna dan memahami
dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat tinggi
(HOTS), dan memiliki kemampuan memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan Discovery Learning dengan tatap muka

2. KOMPETEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Peserta didik mampu mendeskripsikan pengertian reaksi kimia
melalui pengamatan peristiwa dalam kehidupan sehari - hari
2) Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri reaksi kimia yang terjadi
pada suatu peristiwa yang mereka amati
3) Peserta didik mampu menentukan pereaksi dan hasil reaksi dalam
suatu persamaan reaksi
4) Peserta didik mampu menyetarakan persamaan reaksi kimia

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1) Manusia tidak akan bisa lepas dari zat kimia, Bahkan ada istilah
bahwa manusia adalah kimia berjalan
2) Mengetahui proses kimia serta reaksi kimia dalam kehidupan sekitar
dan membantu melestarikan lingkungan untuk mencapai pembangunan
berkelanjutan 2030

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1) Apa contoh unsur, molekul dan senyawa ?
2) Apa saja wujud zat yang kalian ketahui ?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (3x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1. Guru memberi salam sebelum pembelajaran dimulai
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan serta
meminta peserta didik bersama-sama memperhatikan kebersihan ruang
kelas serta memeriksa kehadiran peserta didik
3. Guru menyapaikan capaian pembelajaran dan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai peserta didik selama pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti (100 menit)
1. Guru memberikan satu contoh persamaan reaksi lengkap
2. Guru memberikan penjelasan mengenai komponen yang ada dalam
persamaan reaksi
3. Guru memberikan contoh lain persamaan reaksi yang belum setara
4. Guru melakukan tanya jawab untuk menghitung jumlah unsur reaktan
dan produk
5. Guru memberikan penjelasan metode untuk menyetarakan reaksi yang
belums etara
6. Guru memberikan contoh lain persamaan reaksi belum setara yang
dibahas dengan peserta didik melalui tanya jawab
7. Guru meminta peserta didik mencatat materi yang sudah dijelaskan
8. Guru memberikan beberapa latihan soal untuk dikerjakan
9. Guru memberikan waktu untuk menjawab latihan soal
10. Peserta didik mengumpulkan hasil dari latihan soal yang diberikan
11. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menjelaskan latihan soal
yang dikerjakan
12. Guru memberi penegasan dan penguatan terhadap penjelesan dari peserta didik

Kegiatan Penutup (15 menit)


1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
2. guru memfasilitasi peserta didik dalam menemukan kesimpulan
tentang komponen dalam persamaan reaksi
3. Guru melakukan refleksi belajar terhadap materi dan proses pembelajaran
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari tentang materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
5. Guru menutup pembelajaran dengan membaca alhamdulillah dan memberi
salam.

E. ASESMEN
1) asesmen selama proses pembelajaran (formatif)
2) asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1) pengayaan akan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
2) remedial akan diberikan kepada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami atau pembelajaran
mengulang.

G. REFLEKSI
Refleksi bagi peserta didik dengan menjawab pertanyan refleksi berikut ini :
No Informasi yang diharapkan pertanyaan
1. Mengetahui apa yang dipamahami Apa yang sudah dipelajari pada
setelah pembelajaran pembelajaran ini ?
2. Mengetahui pertanyaan saat Apa saja yang muncul dan belum
pembelajaran berlangsung dan didapatkan jawabannya selama
belum terjawab hingga akhir pembelajaran berlangsung /
pembelajaran

Refleksi bagi guru


No Informasi yang diharapkan pertanyaan
1. Mengetahui kesesuaian antara Apakah materi pembelajaran sudah sesuai
tujuan pembelajaran dengan dengan tujuan pembelajaran?
materi yang disampaikan
2. Mengetahui kesesuaian alokasi Apakah alokasi waktu pembelajaran sudah
waktu sesuai dengan yang direncanakan ?
3. Mengetahui efektivitas Apakah pembelajaran dengan
pembelajaran menggunakan discovery learning efektif
diterapkan pada pembelajaran hari ini ?
H. GLOSARIUM
1) Rumus kimia : cara ringkas memberikan informasi mengenai perbandingan
atom-atom yang menyusun suatu senyawa kimia tertentu, menggunakan
sebaris simbol zat kimia, nomor, dan kadang-kadang simbol yang lain
juga, seperti tanda kurung, kurung siku, dan tanda plus (+) dan minus (-)
2) Senyawa : zat kimia murni yang terdiri dari dua atau beberapa unsur
3) Reaksi kimia : proses pemutusan ikatan pereaksi dan pembentukan ikatan
produk yang menghasilkan zat baru
4) Pereaksi/ reaktan : bahan/zat yang menyebabkan atau dikonsumsi dalam
suatu reaksi kimia
5) Hasil reaksi/produk : zat yang terbentuk dari reaksi kimia

I. DAFTAR PUSTAKA
1) Tim Buku Nasional. 2021. Kimia X Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta:
Kemdikbud

Mengetahui, Kepala Adiapala , 17 Juli 2023


Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Miftaudin, S.Pd.I Nurmalia ‘Azmi, S.Pd


NIKY. 071005567 NIKY. 071005001270
LAMPIRAN 1

A. PENILAIAN RANAH SIKAP


1. LEMBAR OBSERVASI
No Aspek yang Teknik Waktu dan penilaian instrument
dinilai penilaian
1. Kreatif Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
2. Kerja sama Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
3. Mandiri Pengamatan Tugas Lembar observasi
4. Bernalar kritis pengamatan proses Lembar observasi

No Nama Aspek Sikap yang dinilai Jumlah Skor Kode


Peserta Kreatif Kerja sama Mandiri skor sikap nilai
Didik
1.
2.
3.
4.
5.

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


ASPEK INDIKATOR NILAI
Kreatif Peserta didik memiliki rasa ingin tahu
Peserta didik tertarik dalam mengejakan tugas
Peserta didik berani dalam mengambil resiko
Peserta didik tidak mudah putus asa
TOTAL
Kerja sama Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Peserta didik bersedia melaksanakan tugas sesuai
kesepakatan
Peserta didik bersedia membanu temannya dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok
TOTAL
Mandiri Peserta didik mampu memecahkan masalah
Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah
Peserta didik mampu mengambil keputusan
Peserta didik bertanggung jawab
TOTAL
SKOR TOTAL

CATATAN :
Kode nilai/predikat :
75,01-100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C) 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑎ℎ
00,00-25,00 = Kurang(K) Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 x 100
2. LEMBAR PENILAIAN DIRI
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah skor Skor Kode
sikap nilai
1. Selama diskusi, saya ikut serta
mengusulkan ide/gagasan
2. Ketika kami berdiskusi, setiap
anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara
3. Saya ikut serta dalam membuat
kesimpulan hasil diskusi
kelompok1

CATATAN :
 Skor penilaian ya = 100 dan tidak = 50
 Skor maksimal= jumlah pertanyaan dikalikan jumlah kriteria
 skoor sikap = ( jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100 )
 kode nilai / predikat :
75,01-100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang(K)

3. LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA


Nama teman yang diamati :
pengamat :
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
skor sikap nilai
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memberikan solusi terhadap
Permasalahan
3. Memaksakan pendapat sendiri
kepada anggota kelompok
.4 Marah saat diberi kritik

CATATAN :
 Skor penilaian ya = 100 dan tidak = 50
 Skor maksimal= jumlah pertanyaan dikalikan jumlah kriteria
 skoor sikap = ( jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100 )
 kode nilai / predikat :
75,01-100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang(K)
B. PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA


ASPEK INDIKATOR NILAI
Kesesuaian Penggunaan tata bahasa baik dan benar
respon Jawaban yang relevan dengan pertanyaan
dengan Menjawab sesuai dengan materi
pertanyaan Mengkaitkan jawaban dengan kehidupan sehari-hari
TOTAL
Aktifitas Keterlibatan anggota kelompok
diskusi Aktif bertanya dan menanggapi
Mencatat hasil diskusi dengan sistemtis
Memperhatikan dengan seksama saat berdiskusi
TOTAL
Kemampuan Dipersentasikan dengan percaya diri
presentasi Dapat mengemukakan ide dan berargumen dengan
baik
Manajemen waktu presentasi dengan baik
Seluruh anggota kelompok berpartisipasi presentasi
TOTAL
Kerja sama Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok
dalam Bersedia melakukan tugas sesuai dengan kesepakatan
kelompok Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
TOTAL
SKOR TOTAL

CATATAN :
Kode nilai/predikat :
75,01-100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang(K)

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑎ℎ


Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 x 100
C. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
1. ASESMEN DIAGNOSTIK
a. ASESMEN NON-KOGNITIF
1) Apa kabar semuanya pada hari ini ?
2) Apa saja yang dilakukan sebelum belajar di pagi ini ?
3) Ada yang masih ingat materi kita sebelumnya membahas apa ?
4) Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini ?

b. ASESMEN KOGNITIF
1) Zat yang berada dikiri panah disebut dengan apa ?
2) Zat yang berada dikanan panah disebut dengan apa ?
3) Sebutkan fasa zat yang kamu ketahui ?
4) Angka kecil dalam rumus kimia menyatakan apa ?
5) Angka besar dalam rumus kimia menyatakan apa ?
6) Bagaimana kita mengetahui dua huruf kimia menyatakan
dua unsur atau satu unsur ?
7) berapa jumlah unsur berikut disebelah kiri panah ?

2. ASESMEN FORMATIF
1) Jelaskan apa yang dimaksud dengan pereaksi
2) Jelaskann apa yang dimaksud dengan produk
3) Tuliskan komponen apa saja yang terdapat dalam persamaan
reaksi lengkap !

Kunci dan pembahasan formatif


NO Jawaban
1. Pereaksi adalah zat yang berada dikiri panah persamaan reaksi yang
menyatakan zat sebelum direaksikan
2. Produk adalah zat yang berada dikanan panah persamaan reaksi
yang menyatakan zat setelah direaksikan
3. a. Koefisien
b. indeks
c. fasa zat
d. zat reaktan dan zat produk
e. panah reaksi

3. ASESMEN SUMATIF
1. Pada reaksi pembakaran gas propane:
pC3H8 + q O2 → rCO2 + sH2O
Reaksi akan menjadi setara bila p dan q, berturut-turut adalah ….
A. 1 dan 5 D. 1 dan 5
B. 2 dan 5 E. 2 dan 5
C. 1 dan
2. Setelah disetarakan persamaan reaksi soal no 21 nilai r dan s adalah
A. 3 dan 4 D. 1 dan 3
B. 6 dan 4 E. 2 dan 1
C. 5 dan 2
3. Pada persamaan reaksi :
aFeCl2 + bNaCN  cNa4Fe(CN)6 + dNaCl
nilai a, b, c, dan d masing-masing adalah ....
(A) 1, 5, 1, dan 1 (D) 1, 6, 2, dan 1
(B) 2, 3, 1, dan 2 (E) 1, 6, 1, dan 2
(C) 1, 5, 1, dan 2
4. Pada reaksi :
a K(s) + b H2SO4 (aq) → c K2SO4 (aq) + H2(aq)
Berdasarkan hukum kekekalan massa, maka setelah disetarakan harga a,b,
dan c berturut-turur adalah …
a. 1,1,2 d. 2,1,2
b. 1,2,1 e. 2,2,1
c. 2,1,1
5. suatu reaksi kimia berlangsung menurut persamaan reaksi berikut
2Ca3(PO4)2 (Aq) + 6SiO2(s) + 10C (s) →6CaSiO3(aq) + 10 CO (g) +
P4(g)
penyataan yang benar dari reaksi diatas adalah ...
A. Ca3(PO4)2 adalah pereaksi dan CO adalah hasil reaksi
B. Ca3(PO4)2 adalah pereaksi dan C adalah hasil reaksi
C. Ca3(PO4)2 adalah pereaksi dan SiO2adalah hasil reaksi
D. CaSiO3 adalah pereaksi dan P4 adalah hasil reaksi
E. CaSiO3 adalah pereaksi dan CO adalah hasil reaksi

Jawaban sumatif
No Jawaban
1. A. 1 dan 5
2. A. 3 dan 5
.3. E. 1,6, 1 dan 2
4. C. 2, 1, 1
5. A. Ca3(PO4)2 adalah pereaksi dan CO adalah hasil reaksi

6. SOAL PENGAYAAN
Setarakan persamaan reaksi berikut :
a.
Al2O3(s) + HCl(aq) → AlCl3(aq) + H2O(l)
b.
Al2(CO3)3(aq) + H2O(l)) → Al(OH)3(s) + CO2(g)
c.
C2H6 + O2  CO2 + H2O

7. SOAL REMEDIAL
Setarakan persamaan reaksi berikut :
a. C3H8+ O2 →rO2 + H2O
b. K(s)+ H2SO4 (aq) → K2SO4 (aq) + H2(aq)
c.
FeCl2 + NaCN  Na4Fe(CN)6 + NaCl
d. As2O3(s) +H2O(l) +I2(s)→H3AsO4(aq) +HI(aq)
LAMPIRAN
2
LKPD PERTEMUAN 1

Reaksi kimia dan Penyetaraan Reaksi

Kelompok

Anggota : 1.

2.

3.

4.

Tujuan pembelajaran

1. Peserta didik mampu mendeskripsikan pengertian reaksi kimia melalui


pengamatan peristiwa dalam kehidupan sehari - hari
2. Peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri reaksi kimia yang terjadi pada
suatu peristiwa yang mereka amati
3. Peserta didik mampu menentukan pereaksi dan hasil reaksi dalam suatu
persamaan reaksi
4. Peserta didik mampu menyetarakan persamaan reaksi kimia
Materi singkat

PERSAMAAN REAKSI SEDERHANA


Reaksi kimia biasanya dinyatakan dengan persamaan reaksi. Penulisan persamaan
reaksi didasarkan atas hukum kekekalan massa yaitu massa zat sebelum dansesudah reaksi
adalah sama. Persamaan reaksi adalah persamaan yang menunjukan zat-zat yang bereaksi
(pereaksi atau reaktan) dengan zat hasil (produk) disertai koefesiennya yang dipisahkan
dengan tanda() tanda  dibaca menghasilkan atau membentuk

Penulisan persamaan reaksi adalah sbb :


1. Reaktan ditulis disebelah kiri tanda panah, produk ditulis disebelah kanan tanda panah
2. Wujud zat baik reaktan atau produk dinyatakan dalam lambang pada tiap unsur atau
senyawanya, misalnya S=solida(padat), l=liquid(cair), g=gas, aq=aquouse
solution(larutan)
Wujud zat ditulis disebelah kanan tanda panah
3. Persamaan reaksi harus memenuhi hukum kekelan massa(hukum lavoiser)
Yaitu jumlah unsur disebelah kiri tanda panah harus sama dengan jumlah unsur disebelah
kanan panah
Jika belum sama jumlahnya beri angka koefisien reaksi yang dituliskan disebelah kanan
lambang unsur atau senyawanya
Cara mendapatkan angka kooefisien reaksi :
a. Cara terka
b. Cara aljabar
Contoh :
Reaksi antara gas oksigen dengan gas hidrogen membentuk uap air, ditulis :
O2(g) + H2(g) → H2O(g)
O2 dan H2 adalah zat yang bereaksi disebut pereaksi ( reaktan ), sedangkan H 2O adalah
zat hasil reaksi (produk) sedangkan (g) menyatakan fase gas. (l) fase cair, (s) fase padat,
(aq) larutan dalam air.
Reaksi pembakaran belerang menghasilkan gas belerang dioksida ditulis
: S(s) + O2(g) → SO2(g)
Reaksi antara gas nitrogen (N2) dengan gas Hidrogen (H2) menghasilkan gas ammonia.
Reaksinya ditulis sbb :
N2 (g) + H2(g)  NH3(g)
Pereaksi/reaktan produk
Pada reaksi diatas jumlah unsur dikiri panah belum sama dengan jumlah unsur dikanan
panah maka reaksi diatas harus disetankan dengan cara memberi angka koefisien reaksi
1. Cara terka
Biasanya dipakai untuk reaksi yang agak mudah
Contoh :
1. N2 (g) + 3H2 (g)  2NH3 (g)
Jadi koefisien reaksinya = 1, 3, 2
2. 2H2 (g) + O2 (g)  2H2O (l)
Koefisien reaksinya = 2, 1, 2
3. 3CaO (s) + P2O5 (ag)  Ca3(PO4)2 (ag)
Koefisien reaksinya = 3, 1, 1
4. 2AlCl3 + 3Na2S  Al2S3 + 6NaCl
Koefisien reaksinya = 2, 3, 1, 6
2. Cara aljabar
Biasanya digunakan untuk reaksi yang agak komplek (sulit)
Caranya dengan menggunakan variabel-cariabel sebagai koefien reaksinya
Contoh : Sn + HNO3 SnO2 + NO2 + H2O
Jawab : aSn + b HNO3 c SnO2 + dNO2 +eH2O
Jumlah atom : Sn  a=c...........(1)
H  b=2e..........(2)
N  b=d…........(3)
O  3b= 2c + 2d + e.........(4)
Misalkan : b=1
Persamaan (3) b=d  d =1
Persamaan (2) b=2e  1=2e  e = ½
Persamaan (4) 3b=2c + 2d + e
3= 2c + 2 + ½  3=2c + ½
3-2 ½ =2c
½ = 2c  c = ¼
Persamaan (1) a = c  a = ¼
Reaksinya menjadi ¼ Sn + 1 HNO3 ¼ SnO2 + 1 NO2 + ½ H2O (x4)
Sn + 4HNO3 SnO2 + 4NO2 + 2H2O

Langkah Kerja

1. Bacalah LKPD, bahan ajar serta sumber belajar lain yang berkaitan
dengan reaksi kimia
2. Diskusikanlah bersama teman sekelompok anda
3. Jawablah pertanyaan yang ada di dalam LKPD
4. Presenrasikan hasil diskusi kelompok anda di depan kelas
Lembar Kerja Kerja

Perhatikan reaksi berikut ini !


Fe(s)+O2(g) →Fe2O3(s)
1. Zat yang termasuk reaktan/pereaksi adalah ....
2. Zat yang termasuk produk/ hasil reaksi adalah ....
3. Tuliskan fasa zat yang terdapat dalam persamaan reaksi diatas !
4. Berapa jumlah unsur Fe di kiri panah ?
5. Berapa jumlah unsur Fe di kanan panah ?
6. Bagaimana cara menyamakan jumlah unsur Fe di kiri dan kanan panah ?
7. Berapa Jumlah Unsur O di kiri panah ?
8. Berapa jumlah unsur O di kanan panah ?
9. Bagaimana cata menyamakan jumlah unsur O di kiri dan kanan panah ?
10. Tuliskan kembali persamaan reaksi di diatas yang sudah setara !

Perhatikan reaksi berikut ini !


Cr2O3(s) +CO(g) →Cr(s) +CO2(g)
1. Zat yang termasuk reaktan/pereaksi adalah ....
2. Zat yang termasuk produk/ hasil reaksi adalah ....
3. Tuliskan fasa zat yang terdapat dalam persamaan reaksi diatas !
4. Setarakan reaksi diatas dengan metode aljabar !
