Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( KD 3.14 )
Sekolah : MA Maarif Batu

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : XI / Genap

Materi Pokok : Koloid

Alokasi Waktu : 2 x 4 JP @45 menit

A.Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2 : Menghayatidanmengamalkanperilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotongroyong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggungjawab, f. responsif, dan g. pro-
aktif, dalamberinteraksisecaraefektifsesuaidenganperkembangananak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakatdanlingkunganalamsekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dankawasaninternasional.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.14 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid, 3.14.1 Membandingkan koloid, suspensi dan
dan menjelaskan kegunaan koloid dalam kehidupan larutan
berdasarkan sifat-sifatnya 3.14.2 Mendiagnosis tipe sistem koloid
berdasarkan jenis fase terdispersi dan
pendispersinya
3.14.3 Mendiagnosis jenis produk yang
termasuk sistem koloid dalam
kehidupan sehari-hari
3.14.4 Menguraikan sifat-sifat koloid
4.14 Membuat makanan atau produk lain yang 4.14.1 Melakukan percobaan tentang
berupa koloid atau melibatkan prinsip koloid pembuatan produk koloid
4.14.2 Melakukan presentasi hasil
percobaan tentang pembuatan
produk koloid
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Problem Based Learning dengan pendekatan TPACK, serta
metode diskusi dan tanya jawab diharapkan peserta didik untuk membandingkan koloid,
suspensi dan larutan mendiagnosis tipe sistem koloid berdasarkan jenis fase terdispersi dan
pendispersinya, mendiagnosis jenis produk yang termasuk sistem koloid dalam kehidupan
sehari-hari, menguraikan sifat-sifat koloid, melakukan percobaan tentang pembuatan produk
koloid, melakukan presentasi hasil percobaan tentang pembuatan produk koloid dengan
mengembangkan nilai berfikir kritis, kreatif, komunikatif dan kolaboratif dengan menanamkan
sikap religius, disiplin, jujur, bekerja sama dan tanggung jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan Inti (130 menit)
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Orientasi, 1. Peserta didik dan guru saling mengucapkan dan menjawab salam
apersepsi, motivasi 2. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelummemulai
pembelajaran
3. Peserta didik di cek kehadiran oleh guru secara langsung
4. Peserta didik menanggapi pertanyaan guru tentang kesiapan dalam
belajar.
5. Peserta didik diingatkan oleh guru tentang kebersihan kelas
6. Peserta didik mendapatkan apersepsi tentang materi campuran
homogen dan heterogen.
- “Ketika SMP kalian pernah. Coba siapa yang tau perbedaan
campuran homogen dan heterogen?
- Apakah yang dimaksud campuran homogen? Berikan
contohnya?
- Apakah yang dimaksud campuran heterogen? Berikan
contohnya?
7. Guru memberikan motivasi untuk menghadapi pembelajaran
dengan memberikan beberapa foto : sirup, kopi, dan susu
Identifikasi CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
masalah Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Mengorganisasika KEGIATAN LITERASI
n peserta didik Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
untuk belajar pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: Mengamati
obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain buku teks, melakukan
aktivitas menarik,

Membimbing KERJA SAMA dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


penyelidikan 1. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi
individu maupun hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
kelompok belajar.
2. Peserta didik menganalisis masalah yang diberikan guru
3. Peserta didik berdiskusi dengan teman sekelompok untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diberikan guru
Mengembang COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
kan dan 1. Peserta didik melakukan presentasi hasil diskusi kepada teman
menyajikan hasil sekelasnya
karya 2. Peserta didik dari kelompok lain bertanya dan mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
3. Aktivitas presentasi kelompok dipantau oleh guru menggunakan
rubrik yang telah disiapkan.
4. Guru memberikan informasi sebagai penguatan dan peserta didik
menyimak penguatan materi dalam masalah yang telah didiskusikan
Menganalisis dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
mengevaluasi Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi,
proses pemecahan Mempresentasikan hasil diskusi, Mengemukakan pendapat, Bertanya atas
masalah presentasi tentang materi koloid
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertuli, Menjawab pertanyaan, Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi koloid
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran koloid
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

Pertemuan 2
Pendahuluan (15 menit)
Kegiatan Inti (130 menit)
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Orientasi, 1. Peserta didik dan guru saling mengucapkan dan menjawab salam
apersepsi, 2. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelummemulai pembelajaran
motivasi 3. Peserta didik di cek kehadiran oleh guru secara langsung
4. Peserta didik menanggapi pertanyaan guru tentang kesiapan dalam belajar.
5. Peserta didik diingatkan oleh guru tentang kebersihan kelas
6. Peserta didik mendapatkan apersepsi tentang materi campuran homogen
dan heterogen.
- “Pertemuan kemarin kita telah membahas tentang perbedaan larutan,
koloid dan suspensi?
- Sebutkan dua perbedaan larutan, koloid dan suspensi ?  Tipe
sistem koloid berdasarkan fase terdispersi dan pendispersinya ?
- Puding termasuk tipe koloid jenis?
7. Guru memberikan motivasi untuk menghadapi pembelajaran dengan
memberikan video pembuatan puding dan mayonise:
https://www.youtube.com/watch?v=3ebOiAdL47Q
https://www.youtube.com/watch?v=q_Zp3URZ6Nw
Penentuan - Guru memberikan tugas proyek pembuatan Mayonaise dan Puding
proyek - Peserta didik menentukan proyek yang akan dikerjakan secara
kelompok
Menyususn - Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk merancang
perencanaan langkah-langkah kegiatan penyelesaian proyek dari awal sampai
proyek akhir beserta pengelolaanya
- Peserta didik merencanakan sumber, bahan, alat yang dapat
mendukung penyelesaian tugas proyek
Menyusun - Peserta didik di bawah pendampingan guru melakukan penjadwalan
jadwal semua kegiatan yang telah dirancangnya
- Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya menyusun jadwal
sesuai waktu proyek dan disusun tahap demi tahap
Monitoring - Guru memonitor aktivitas peserta didik dalam melakukan tugas
proyek mulai proses hingga penyelesaian proyek
- Peserta didik membuat laporan yang telah dilakukan
- Guru membuat rubrik yang akan dapat merekam aktivitas peserta
didik dalam menyelesaikan tugas proyek
Penyusunan - Peserta didik bersama kelompoknya menyusun hasil proyek dalam
laporan bentuk laporan
- Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan produk
koloid kepada peserta didik dari kelompok lain, dan guru
- Guru dan peserta didik dari kelompok lainnya menanggapi hasil
presentasi dari kelompok tersebut
Evaluasi hasil - Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan
proyek hasil tugas proyek
- Peserta didik mengemukakan pengalaman selama menyelesaikan
tugas proyek
- Guru melakukan umpan balik terhadap proses dan produk yang telah
dihasilkan
Kegiatan Penutup (15 menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai
pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran koloid
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

5. Penilaian
Penilaian sikap dengan observasi (terlampir)
Penilaian pengetahuan dengan tes tulis, bentuk pilihan (terlampir)
Penilaian proyek dengan penugasan

Mengetahui Batu, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Arif Setiawan, S. TP Kuny Abidatul Mahmudah


NIP : NIP : -
