Anda di halaman 1dari 12

TOPIK 1: PERJALANAN PENDIDIKAN NASIONAL

MODUL AJAR PERUBAHAN FISIKA DAN KIMIA


FASE JENJANG KELAS JUMLAH MODEL ALOKASI
PESERTA DIDIK PEMBELAJARAN WAKTU
D SMP VII 19 Peserta Didik Tatap Muka 3 JP (3 x
40 menit)

INFORMASI UMUM
Identitas Penulis Suriani, S.Pd.
Kompotensi Awal Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari pokok
bahasan ini yaitu peserta didik telah mengetahui wujud zat dan
model partikel, serta perubahan wujud zat
Profil Pelajar 1. Beriman dan berakhlak mulia: bersikap sesuai dengan
Pancasila nilai-nilai ketuhanan sebagai panduan untuk memilah dan
memilih yang baik dan benar.
2. Bernalar kritis: menganalisis, membandingkan, dan
menafsirkan informasi yang relevan serta memprioritaskan
beberapa gagasan tertentu.
3. Mandiri: mengelola pikiran, perasaan, dan tindakannya agar
tetap optimal untuk mencapai tujuan pengembangan diri dan
prestasinya.
4. Bergotong royong: Memiliki kemampuan kolaborasi,
bekerja sama dengan orang lain disertai perasaan senang dan
menunjukan sikap positif.
5. Berkebhinekaan global: Mengenal dan menghargai budaya,
kemampuan dan komunikasi interkultural dalam berinteraksi
dengan sesama, refleksi dan tanggung jawabkebhinekaan.
6. Kreatif: Mampu memodifikasi, menghasilkan sesuatu yang
orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak untuk
mengatasi berbagai persoalan baik untuk dirinya sendiri
ataupun untuk lingkungan di sekitarnya.

Sarana dan Prasana Seluruh sarana yang diperlukan peserta didik dalam proses
pembelajaran meliputi:
1. Sumber belajar (Buku paket IPA VII, bahan ajar, dan video
pembelajaran)
2. Media pembelajaran (LKPD)
3. Alat untuk mendapatkan sumber belajar (alat tulis)
4. Lingkungan belajar di dalam dan luar sekolah meliputi
sekolah yang aman dan tidak menganggu konsentrasi
belajar peserta didik.
Target Peserta Didik Peserta didik umum, kemampuan rendah dan kemampuan tinggi
Model Pembelajaran Inquiry Learning
Motode Pembelajaran Diskusi kelompok, pengamatan lingkungan sekitar, presentasi dan
tanya jawab.
KOMPOTENSI INTI
Elemen Perubahan Fisika dan Kimia
Capaian Pemahaman Sains:
Pembelajaran Peserta didik mampu memahami perbedaan perubahaan fisika
dan perubahan kimia serta contoh-contoh yang termasuk
besaran fisika dan besaran kimia.
Keterampilan Proses:
1. Mengamati, mengamati lingkungan sekitar untuk
mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia.
2. Mempertanyakan, Secara mandiri, peserta didik dapat
mengajukan pertanyaan lebih lanjut untuk memperjelas hasil
pengamatan dan membuat prediksi tentang hasil yang
diamati.
3. Mengumpulkan data, dari hasil yang diamati,
mengumpulkan data dengan pemahaman sains untuk
mengidentifikasi hubungan dan menarik kesimpulan
berdasarkan bukti ilmiah.
4. Mengkomunikasikan hasil, mengkomunikasikan hasil
penyelidikan secara utuh yang ditunjang dengan argumen,
bahasa serta konvensi sains yang sesuai konteks
penyelidikan. Menunjukkan pola pikir sistematis sesuai
format yang ditentukan.
Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan:
1. Melalui studi literatur dan diskusi kelompok peserta didik
mampu menjelaskan konsep perubahan fisika dan perubahan
kimia (C1)
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu
menjabarkan perbedaan antara perubahan fisika dan
perubahan kimia (C2)
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik diharapkan mampu
mengemukakan contoh-contoh perubahan fisika dan
perubahan kimia (C3)
Kata Kunci Perubahan fisika, perubahan kimia, siklus air, pereaksi dan produk
Pemahaman Bemakna
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu menjelaskan perbedaan antara
perubahan fisika dan perubahan kimia serta contoh-contoh dalam kehidupan sehari-hari
tentang perubahan fisika dan perubahan kimia.
Pertanyaan Pemantik
Guru memberikan pertanyaan seperti :
1. Apakah ada yang pernah melihat ibunya membuat kue barongko? Bagaimana proses
pisang berubah menjadi barongko?
2. Apakah bahan yang digunakan oleh pengusaha garam yang ada di Jeneponto?
3. Apakah Balla lompoa yang dibangun dari bahan baku kayu bisa diubah kembali menjadi
pohon?
Persiapan Pembelajaran
Mempersiapkan bahan ajar terkait (Buku dan/atau bahan ajar lainnya);
1. Mempersiapkan LCD/Proyektor untuk menampilkan slide atau media ajar
pembelajaran yang terkait;
2. Mempersiapkan lembar penilaian/asesmen;
3. Mempersiapkan materi pengayaan atau remedial;
4. Mempersiapkan perangkat asesmen
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam, memanjatkan syukur dan membimbing
peserta didik untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran (PPP:
Beriman dan berakhlak mulia-religius).
2. Guru menanyakan kabar peserta dan memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi 1. Guru menyampaikan apersepsi kepada peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan terkait materi sebelumnya dan
mengaitkannya pada materi yang akan dipelajari hari ini.
“Apakah anak-anak masih ingat jenis-jenis perubahan wujud
zat?”(PPP: Mandiri).
2. Kemudian saat ada peserta didik yang menjawab “masih” guru
melanjutkan dengan menanyakan “Coba sebutkan jenis-jenis
perubahan zat?”. “Contoh dari peristiwa menguap dan
mengembun?”dan “Bagaimana menentukan titik didih dan titik
leleh?”
Pretest 1. Guru memberikan soal (pretest) untuk mengetahui kemampuan awal
peserta didik (Critical Thinking).
2. Peserta didik menjawab di kertas yang telah disediakan
Motivasi 1. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik tentang konsep
perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari:
2. Guru juga menampilkan video motivasi agar minat belajar peserta
didik meningkat.
Pemberian 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Acuan 2. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok berdasarkan profil
peserta didik dengan ketentuan kemampuan awal, motivasi belajar
heterogen, sedangkan gaya belajar homogen (Diferensiasi Proses).
3. Guru mengarahkan peserta didik mengambil tempat duduk sesuai
dengan kelompok yang telah dibagi.
4. Guru membagikan LKPD ke setiap kelompok.
Kegiatan Inti
Fase-1: 1. Peserta didik mengamati video yang diputarkan guru melalui link
Stimulation video berikut:
(Pemberian https://youtu.be/VEAY29HhPbc?feature=shared
Ransangan) “Peserta didik mengamati video penjelasan tentang besaran fisika
dan besaran kimia.”
https://youtu.be/NFHOabg1Nro?si=TUHR9y-NUSD9FYjL

2. Setelah menonton video pembelajaran yang telah ditampilkan oleh


guru maka peserta didik diminta untuk bekerja kelompok
menyelesaikan lembar LKPD yang telah dibagikan oleh guru.
Fase-2: Peserta didik diberi kesempatan untuk menuliskan pertanyaan
Identification berdasarkan tayangan video/gambar/kegiatan tersebut dan tujuan
(Identifikasi pembelajaran yang telah diperlihatkan pada LKPD. Pertanyaan
Masalah) dituliskan pada bagian Identifikasi masalah. (Critical dan Creative
Thingking; PPP: Mandiri-Berani).
Adapun pertanyaan yang diharapkan muncul yaitu :
Guru memberikan pertanyaan seperti :
• Apakah ada yang pernah melihat ibunya membuat kue barongko?
Bagaimana proses pisang berubah menjadi barongko?
• Apakah bahan yang digunakan oleh pengusaha garam yang ada di
Jeneponto?
• Apakah Balla lompoa yang dibangun dari bahan baku kayu bisa
diubah kembali menjadi pohon?
Fase-3: 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan kajian literatur
Data dari buku paket IPA Kelas VII maupun bahan ajar lainnya
Collection berdasarkan rumusan masalah yang telah dibuat (Critical dan
(Pengumpulan Creative Thingking; PPP: Mandiri- Berani).
Data) 2. Guru mengarahkan peserta didik mengamati lingkungan sekitar,
menonton video dan memperhatikan arahan LKPD. (Diferensiasi
Konten)
Fase-4: 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan jawaban
Data Processing pertanyaan yang telah diperoleh dari kajian literatur yang dilakukan
(Pengolahan (Diferensiasi Konten) dan memantau peserta didik selama kegiatan
Data) (Diferensiasi Proses).
2. Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan hasil diskusinya
secara berkelompok di LKPD dan di buku masing-masing (PPP:
Mandiri; gotong royong-kerjasama).
Fase-5: 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang diperoleh
Verification (Diferensiasi Proses).
(Pembuktian) 2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya atau menambahkan
jawaban yang masih kurang (PPP : Mandiri)
Fase-6: 1. Peserta Peserta didik dengan bimbingan guru menyampaikan
Generalization kesimpulan dari apa yang telah dipelajari.
(Menarik 2. Peserta didik dengan bimbingan guru mengumpulkan LKPD yang
Kesimpulan) telah dikerjakan.
3. Guru menyampaikan kembali kesimpulan dengan lebih
sempurna dan lengkap mengenai materi hari ini

Kegiatan Penutup
Kegiatan Akhir1. Guru memberikan penghargaan pada setiap kelompok karena
telah menyelesaikan LKPD.
2. Guru memeriksa pemahaman peserta didik dengan memberikansoal
evaluasi (post test). (Critical Thinking)
3. Guru melakukan refleksi di akhir pembelajaran mengenai perasaan
pesrta didik selama proses pembelajaran dan saran untuk
pembelajaran selanjutnya.
5. Guru menyampaikan sub materi yang akan dipelajari pertemuan
selanjutnya.
6. Guru menutup pelajaran dengan membimbing berdoa,
mengucapkan syukur serta mengucapkan salam (PPP: Berimandan
berakhlak mulia-religius)
A. ASESMEN DAN INSTRUMEN PEMBELAJARAN
ASESMEN FORMATIF
1. ASESMEN DIAGNOSTIK AWAL
Jenis Bentuk Indikator
Kognitif Tes (Pilihan Ganda) Mampu menjelaskan perbedaan
(Pengetahuan perubahan fisika dan perubahan
Awal) kimia dan mengidentifikasi
contoh-contoh perubahan fisika
dan kimia dalam kehidupan sehari-
hari

Jenis Teknik Penilaian Bentuk Penilaian


Kognitif (Kemampuan Awal) Tes Tertulis Pilihan Ganda
Instrumen Penilaian Diagnostik Kognitif
1. Berikut ini adalah contoh peristiwa yang mengalami perubahan C
fisika adalah, kecuali ....
A. Penguapan
B. Penyubliman
C. Pembakaran
D. Pembekuan
2. Susu berwarna putih dan arang berwarna hitam merupakan D
contoh- contoh dari sifat ....
A. kimia
B. alam
C. zat
D. Fisika
3. Larutnya garam dalam air termasuk dalam sifat .... C
A. larutan
B. alam
C. fisika
D. Kimia
4. Proses di mana air yang ada di sungai, laut, rawa, dan lainnya B
menguap karena adanya pemanasan dari sinar matahari disebut….
A. Kondensasi
B. Evaporasi
C. Koalensi
D. Adveksi
5. Peristiwa jatuhnya titik-titik air dari atmosfer ke permukaan bumi, C
baik dalam bentuk cair atau kristal salju disebut ….
A. Adveksi
B. Evaporasi
C. Presipitasi
D. Kondensasi

2. ASESMEN FORMATIF PROSES


RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Karakter yang Kategori
dibangun Perilaku yang diamati
MB MBK B M
Mandiri Tidak bergantung pada orang lain
Bernalar Kritis Mengidentifikasi, mengklarifikasi dan
mengolah informasi dan gagasan
Bergotong Royong Membentuk kelompok untuk
menyelesaikan tugas

Keterangan:
Memerlukan Bimbinga (MB) Peserta didik belum menampilkan perilaku yang
dinyatakan dalam rublik perilaku.
Mulai Berkembang (MBK) Peserta didik menampilkan perilaku yang dinyatakan
dalam rublik perilaku tapi belum konsisten.
Berkembang (B) Peserta didik mulai konsisten menampilkan perilaku
yangdinyatakan dalam rublik perilaku
Membudaya (M) Peserta didik selalu konsisten menampilkan perilaku
yangdinyatakan dalam rublik perilaku

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


No. Nama Peserta Didik Perlikau yang dinilai
Mandiri Bernalar Kritis Bergotong Royong
1.
2.
3.
4.

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


Teknik Bentuk Penilaian Tujuan
Penugasan pada Tugas yang Memfasilitasi penguasaan pengetahuan
LKPD dilakukan kelompok (diberikan selama proses pembelajaran)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


No. Kelompok yang dinilai Kriteria
Sesuai dengan konsep Belum sesuai dengan konsep
1.
2.
3.
4.

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


No. Indikator Kriteria Penilian
Penilaian Sedang Berkembang Sesuai Ekspektasi Melebihi Ekspektasi
1. Gaya Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang
berkomunikasi digunakan kaku/tidak digunakan kaku digunakan luwes,
mudah dimengerti tetapi mudah formal, dan mudah
dimengerti dicerna oleh peserta
lainnya dengan Bahasa
tubuh yang
Mendukung
2. Kelengkapan Informasi yang Informasi yang Informasi yang
Informasi disampaikan belum disampaikan disampaikan seudah
menjawab semua seudah menjawab menjawab semua
pertanyaan dengan semua pertanyaan pertanyaan dengan
lengkap (belum sesuai dengan lengkap lengkap (sesuai
dengan tujuan (sesuai dengan dengan tujuan
pembelajaran secara tujuan pembelajan pembelajan secara
utuh) secara utuh) utuh) serta terdapat
informasi tambahan
lainnya yang
bermanfaat dari
sumber lain.

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


No. Nama Peserta Didik Perlikau yang dinilai
Gaya Komunikasi Kelengkapan Informasi
1.
2.
3.
4.
B. REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. PENGAYAAN
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai capaian pembelajajran.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
c. Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau
pendalaman materi.
2. REMEDIAL
a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang capaian pembelajarannya
belum tuntas.
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum tuntas.
c. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum tuntas dalam bentuk
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok, pemanfaatan tutor
sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisispenilaian
C. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK
REFLEKSI GURU REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Keberhasilan apa saja yang sudahdicapai 1. Pengalaman apa yang bisa kalian dapatkan
di tujuan pembelajaran ini? melalui pembelajaran ini?
2. Apa yang harus menjadi perhatian 2. Bagian mana yang menurutmu paling sulit
khusus dalam pelaksanaan tujuan dari materi ini?
pembelajaran? 3. Jika memungkinkan, apa yang akan kalian
3. Apakah cara mengajar saya dapat lakukan untuk memperbaiki materi ini?
dimengerti peserta didik? 4. Jika kalian diminta untuk memberikan
4. Apa yang harus diperbaiki bila peserta bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan
didik tidak paham penjelasan saya? kalian berikan pada usaha yang telah kalian
5. Peserta didik mana yang membutuhkan lakukan dalam pembelajaran ini?
perhatian khusus?
GLOSARIUM:
Perubahan Fisik : Perubahan yang terjadi pada zat tanpa mengubah komposisi kimianya.
Misalnya, pemanasan es menjadi air cair adalah perubahan fisik.
Perubahan Kimia : Perubahan yang melibatkan pemutusan atau pembentukan ikatan kimia
antara atom atau molekul, menghasilkan zat-zat dengan komposisi kimia
yang berbeda. Misalnya, pembakaran kayu adalah perubahan kimia.
Reaktan : Zat-zat awal dalam sebuah reaksi kimia yang berinteraksi satu sama lain
untuk menghasilkan.
Produk : Zat-zat yang dihasilkan sebagai hasil dari reaksi kimia.

SUMBER REFERENSI BELAJAR GURU DAN SISWA:


• Buku paket yang disediakan sekolah,
• Bahan ajar dari guru, dan
• video pembelajaran mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia

DAFTAR PUSTAKA:
Safitri, Y. F., Melati, H. A., & Lestari, I. (2020). Pengembangan Lembar Kerja Peserta
Didik Berbasis Project Based Learning Materi Perubahan Fisika Dan
Kimia. Jurnal Pendidikan dan Pembelajaran Khatulistiwa (JPPK), 9(9).

Kudsi, M. (2022). Penerapan Strategi Pembelajaran Inquiry Untuk Meningkatkan


Pemahaman Dan Hasil Belajar Siswa Pada Materi Perubahan Fisika Dan Kimia
Di Siswa Kelas VII-E MTs Negeri 2 Demak Tahun Pelajaran
2022/2023. Journal of Comprehensive Science (JCS), 1(5), 1368-1375.

Makassar, 11 Oktober 2023


Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PPL

SURIANI, S.Pd.
HALIAYAH, S.Pd NPM. 239031485175
NIP. 196412312023212004
