Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR IPAS

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
1. Nama : Yuni Yati, S.Pd
2. Sekolah : SMK Manajemen Penerbangan
3. Tahun : 2022
4. Jenjang : SMK
5. Kelas/Fase : X UPW dan OTKP/E
6. Alokasi Waktu : 12 JP (4 pertemuan)

B. Kompetensi Awal
 Peserta didik mampu memahami zat dan perubahan wujud zat yang berupa
padat, cair, dan gas serta perubahan secara fisika dan kimia

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Bernalar kritis
3. Gotong royong
4. Kreatif

D. Sarana dan Prasarana


1. Komputer/laptop/HP, proyektor, jaringan internet, data internet
2. Alat Praktik: Terlampir (dalam setiap lembar kerja siswa)
3. Bahan Praktik: Terlampir (dalam setiap lembar kerja siswa)

E. Target Peserta Didik


Semua peserta didik dalam kelas, tanpa perbedaan kemampuan akademis dan tanpa
perbedaan tipikal peserta didik.

F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran tatap muka
II. KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan dapat memahami pengetahuan ilmiah dan
menerapkannya; atau membuat prediksi sederhana disertai dengan
pembuktiannya.
2. Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di lingkungan
sekitarnya dilihat dari berbagai aspek seperti makhluk hidup dan lingkungannya;
zat dan perubahannya; energi dan perubahannya; bumi dan antariksa; keruangan
dan konektivitas antar ruang dan waktu; interaksi, komunikasi, sosialisasi,
institusi sosial dan dinamika sosial; serta perilaku ekonomi dan kesejahteraan.
Peserta didik juga mengaitkan fenomena-fenomena tersebut dengan keterampilan
teknis pada bidang keahliannya.
3. Peserta didik dapat menentukan dan mengikuti prosedur yang tepat untuk
melakukan penyelidikan ilmiah, menjelaskan cara penyelidikan yang tepat bagi
suatu pertanyaan ilmiah, serta diharapkan dapat mengidentifikasi kekurangan atau
kesalahan pada desain percobaan ilmiah.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengklasifikasikan zat berdasarkan wujud dan
komposisinya
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia
dalam kehidupan sehari-hari dan melakukan percobaannya serta
mengkomunikasikannya dalam bentuk lisan dan tulisan

C. Pemahaman Bermakna
Berbagai sumber daya tersedia di alam dalam bentuk materi dan energi yang dapat
digunakan untuk mendukung kehidupan manusia di muka bumi. Secara fisik ada yang
berwujud padat, cair, dan gas. Berdasarkan sifat kimia, beberapa zat ada yang bersifat
mudah terbakar, mudah berkarat, beracun, membusuk, dan lain sebagainya. Dalam
kehidupan sehari-hari kita saling bersinggungan dengan benda-benda tersebut.
Contohnya Ketika kita berada di dapur, kita dikelilingi peralatan dapur, air, gas LPG,
bumbu masak, dan lainnya yang memiliki sifat masing-masing. Manusia wajib
mengenali dengan baik zat-zat tersebut agar dapat mengambil manfaat dari
pengelolaan zat tersebut.

D. Pertanyaan Pemantik
1) Apa saja wujud dari benda-benda yang ada disekitar kita?
2) Apa saja komposisi atau penyusun dari benda-benda yang ada disekitar kita?
3) Apakah perbedaan perubahan fisika dan perubahan kimia?
4) Hal apa saja yang bisa kita temui dalam kehidupan sehari-hari yang tergolong
dalam perubahan fisika dan kimia?
E. Kegiatan Pembelajaran

1) Pertemuan 1

Keterangan dan
a. Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu
1. Orientasi
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
meminta ketua kelas untuk memimpin doa sesuai keyakinan
masing-masing sebelum memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran (absensi) peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
memulai pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan,
kerapian, serta ketertiban peserta didik
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan Pretest
sebelum melakukan pembelajaran selama 10 menit melalui
Google Form
 Pada pertemuan seblumnya guru telah membagi peserta
didik dalam beberapa kelompok secara heterogen dan guru
mengarahkan peserta didik untuk duduk berkelompok.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
pemantik terkait materi pembelajaran klasifikasi materi.
Guru meyajikan beberapa gambar benda dengan
menanyakan apa saja wujud dari benda-benda tersebut.
“Perhatikan gambar berikut.

Berdasarkan gambar-gambar di atas, apa saja wujud dari


masing-masing benda tersebut? Apa saja komposisi atau
penyusun dari benda-benda tersebut?”

3. Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik
 Guru menjelaskan cakupan materi dan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

 Kegiatan Inti Keterangan

1. Peserta didik melakukan litersi yakni membaca bahan


bacaan (Modul Pembelajaran) mengenai klasifikasi materi
dan mendiskusikannya bersama kelompok masing-masing
terkait hal yang belum dipahami
2. Masing-masing perwakilan kelompok melakukan presentasi
terkait apa saja informasi yang telah didapatkan dari kegitan
literasi
3. Peserta didik melakukan sesi tanya jawab terkait informasi
yang belum dipahami mengenai klasifikasi materi
4. Peserta didik mengerjakan LKPD 1 mengenai klasifikasi
materi
5. Guru membimbing peserta didik selama mengerjakan
LKPD. Peserta didik berdiskusi dan bertanya kepada guru
jika terdapat hal yang belum dipahami
6. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
pemeriksaan pengerjaan LKPD

 Kegiatan penutup Keterangan


1. Mengevaluasi
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan Posttest
setelah melakukan pembelajaran selama 10 menit melalui
Google Form
2. Menyimpulkan dan Merefleksi
 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mengkaji ulang dan
menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok
 Guru merefleksi pembelajaran dan memberikan umpan
balik, dengan memberikan komentar, penguatan, dan
penghargaan kepada setiap kelompok.
 Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
mengenai materi perubahan fisika dan perubahan kimia dari
bahan bacaan yang diberikan
 Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.
2) Pertemuan 2

Keterangan dan
a. Kegiatan Pendahuluan
Alokasi Waktu
1. Orientasi
 Guru mengucapkan salam kepada peserta didik
 Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan
meminta ketua kelas untuk memimpin doa sesuai keyakinan
masing-masing sebelum memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran (absensi) peserta didik
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
memulai pembelajaran dengan memperhatikan kebersihan,
kerapian, serta ketertiban peserta didik
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan Pretest
sebelum melakukan pembelajaran selama 10 menit melalui
Google Form
 Pada pertemuan seblumnya guru telah membagi peserta
didik dalam beberapa kelompok secara heterogen dan guru
mengarahkan peserta didik untuk duduk berkelompok.

2. Apersepsi dan Motivasi


 Guru mengaitkan pembelajaran sebelumnya mengenai
klasifikasi materi dengan memberikan pertanyaan kepada
peserta didik, “Apa saja klasifikasi zat berdasarkan wujud
dan komposisinya?”
 Guru menampilkan gambar pohon kelapa dan memberikan
pertanyaan kepada peserta didik, “pemanfaatan apa saja
yang diperoleh dari pohon kelapa?“. Peserta didik
menjawab pertanyaan guru. “Intinya, terdapat sumber daya
alam yang bisa dimanfaatkan, namun harus diolah terlebih
dahulu, berarti terjadi perubahan. Pada hari ini kita
mempelajari mengenai perubahan materi ”
 Guru menyajikan video mengenai berbagai macam
pemanfaatan buah kelapa.
Berikut link video apersepsi:
https://youtu.be/fNy8koxUDTk
“Dari tayangan video yang kita saksikan bersama, kita
mengetahui banyak sekali manfaat dari buah kelapa. Namun
semua pemanfaatannya tersebut harus diolah terlebih
dahulu, yang artinya pada proses pengolahan tersebut terjadi
perubahan.

3. Pemberian Acuan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai peserta didik
 Guru menjelaskan cakupan materi dan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.

b. Kegiatan Inti Keterangan

1. Guru menyajikan video mengenai perubahan materi. Peserta


didik dituntun untuk mengemukakan identifikasi masalah
atau pertanyaan setelah mengamati video.
Link video perubahan materi:
https://youtube.com/watch?v=RaNF-
QyUYh4&feature=share
Pertanyaan yang diharapkan:
a. Apa yang dimaksud dari perubahan fisika dan
perubahan kimia?
b. Bagaimana ciri-ciri dari perubahan fisika dan
perubahan kimia?
c. Contoh dalam kehidupan sehari-hari apa saja yang
tergolong ke dalam perubahan fisika da perubahan
kimia?
2. Peserta didik melakukan praktikum sederhana mengenai
perubahan fisika dan perubahan kimia dengan panduan
LKPD 2. Sebelum itu peserta didik diminta untuk membaca
dan bertanya mengenai prosedur percobaan dari praktikum
perubahan fisika dan perubahan kimia.
3. Peserta didik menyiapkan peralatan dan bahan yang
dibutuhkan dalam praktikum. Selanjutnya peserta didik
secara berkelompok melakukan praktikum. Untuk
mengumpulkan informasi mengenai perubahan materi,
peserta didik dapat mengakses sumber belajar lainnya pada
link berikut:
Video perubahan fisika dan perubahan kimia:
https://youtu.be/1mz5YoU0YcQ
Modul (bahan bacaan) Perubahan Materi :

4. Peserta didik melakukan pengolahan data dengan menjawab


pertanyaan yang terdapat pada LKPD 2
5. Peserta didik mempresentasikan hasil praktikumnya
mengenai perubahan materi
c. Kegiatan penutup Keterangan
1. Mengevaluasi
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan Posttest
setelah melakukan pembelajaran
2. Menyimpulkan dan Merefleksi
 Peserta didik dibimbing oleh guru untuk mengkaji ulang dan
menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok
 Guru merefleksi pembelajaran dan memberikan umpan
balik, dengan memberikan komentar, penguatan, dan
penghargaan kepada setiap kelompok.
 Guru mengakhiri pembelajaran dan mengucapkan salam.
F. Asesmen
1. Asesmen Formatif
a. Tugas pada LKPD
b. Sikap dan keaktifan dalam diskusi

No Aspek Indikator Kelompok: Kelompok:

Siswa mengerjakan
tugas yang
diberikan tepat
waktu
Siswa aktif
mencari sumber
informasi untuk
menjawab
pertanyaan dengan
benar saat
mengerjakan tugas
Siswa aktif di
Siswa aktif
dalam
1. berdiskusi dengan
kelompok
teman satu
kelompok dalam
menyelesaikan
tugas
Siswa membantu
teman satu
kelompok yang
belum berhasil
menyelesaikan
tugas
Skor
Berhasil
mendapatkan
informasi dengan
benar
Berhasil
menemukan
Siswa mampu informasi dengan
mencari waktu batas yang
sumber telah ditentukan
informasi Menuliskan
2. tentang informasi dalam
perubahan tempat yang
materi disediakan
Menemukan
informasi dengan
kemampuan
individu
Skor
Mampu
menggemukakan
pendapat dengan
baik dan benar
Pendapat
merupakan hasil
dari
pengetahuannya
Siswa sendiri (orisinil)
mengemukakan
3. Miliki sikap sopan
pendapat
santun ketika
mengemukakan
pendapat
Berani dan
percaya diri dalam
menggemukakan
pendapat
Skor
2. Asesmen Sumatif
Soal Obyektif
1. Perhatikan materi di bawah inia!
1) Agar-agar
2) Air sungai yang keruh
3) Larutan garam
4) Air teh
5) Santan
6) Campuran tepung dan air
Materi yang termasuk suspensi ditunjukkan oleh nomor ...
a. 1, dan 3
b. 2, dan 5
c. 2 dan 6
d. 3 dan 4
e. 4 dan 6
Jawaban: C
2. Secara kasat mata, koloid tampak tercampur merata, namun jika diamati
menggunakan mikroskop ultra, masih dapat diidentifikasi antara fase terdispersi dan
medium pendispersinya. Contoh koloid dengan fase terdispersinya gas dalam medium
pendispersi padat adalah ...
a. Keju, roti bolu, gel silika
b. Tanah liat, keju, dan susu
c. Lem kanji, gel silika, dan tanah liat
d. Keju, spons busa, dan roti bolu
e. Spons busa, roti bolu, dan batu apung
Jawaban: E
3. Perhatikan sifat-sifat zat berikut!
1) Mempunyai bentuk volume dan bentuk tetap
2) Susunan partikel tidak teratur
3) Partikel-partikelnya dapat bergerak bebas
4) Jarak antarpartikelnya sangat jauh
5) Gaya tarik antar partikelnya sangat kuat
Sifat-sifat baja ditunjukkan oleh nomor ...
a. 1) dan 2)
b. 2) dan 3)
c. 3) dan 4)
d. 4) dan 5)
e. 1) dan 5)
Jawaban: E
4. Perhatikan gambar berikut!

Pernyataan yang tepat berdasarkan gambar di atas adalah...


a. Gtarik antar molekulnya besar
b. Jarak antar molekulnya kecil
c. Gerak molekul-molekulnya terbatas
d. Molekul-molekulnya bebas bergerak
e. Gaya tarik antar molekul yang kuat
Jawaban: D
5. Pengecoran logam daalah perubahan wujud zat secara fisik dengan mengubah bentuk
logam. Pada saat proses tersebut, perubahan wujud logam yang terjadi adalah ...
a. Menguap
b. Menyublim
c. Mencair
d. Mengembun
e. Deposisi
Jawaban: C
6. Dalam molekul senyawa Fe2(SO4)3 mengandung ...
a. 2 atom Fe, 1 atom S, 4 atom O
b. 6 atom Fe, 3 atom S, 7 atom O
c. 2 atom Fe, 3 atom S, 12 atom O
d. 6 atom Fe, 3 atom S, 12 atom O
e. 2 atom Fe, 1 atom S, 7 atom O
Jawaban: C
7. Suatu partikel zat yang saling berdekatan sehingga gaya tarik antar partikelnya sangat
kuat dan struktur molekul zat sebagian besar berupa kristal yang tersusun teratur.
Salah satu karakteristik wujud zat tersebut adalah ...
a. Bentuk berubah-ubah mengikuti wadahnya
b. Bentuk dan volume berubah-ubah
c. Bentuk dan volume tetap
d. Partikel dapat meninggalkan gugus molekulnya
e. Partikel dapat meninggalkan kelompoknya
Jawaban: C
8. Unsur metaloid mempunyai sebagian sifat logam dan non logam sehingga
dimanfaatkan sebagai bahan pembuat komponen elektronik transistor, IC, dan diode.
Berikut yang merupakan unsur yang tergolong sebagai metaloid adalah ...
a. Silikon (Si) dan germanium (Ge)
b. Nitrogen (N) dan flourin (F)
c. Antimon (Sb) dan aluminium (Al)
d. Aluminium (Al) dan nikel (Ni)
e. Emas (Au) dan tembaga (Cu)
Jawaban: A
9. Perhatikan gambar proses perubahan wujud materi berikut.

Berdasarkan diagram tersebut, proses pengembunan, pegkristalan, dan penguapan


secara berturut-turut ditunjukkan oleh nomor...
a. 1, 3, dan 4
b. 1, 3, dan 6
c. 2, 3, dan 4
d. 2, 3, dan 5
e. 3, 4, dan 6
Jawaban: D
10. Perhatikan ciri-ciri suatu unsur sebagai berikut!
i. Mengkilap jika digosok
ii. Dapat menghantarkan panas dan listrik dengan baik
iii. Dapat ditempa dan diregangkan
Berikut merupakan unsur yang memiliki ciri-ciri sifat seperti di atas adalah ...
a. Besi (Fe), aluminium (Al), dan emas (Au)
b. Besi (Fe), flourin (F), dan tinta
c. Aluminium (Al), belerang (S), dan kayu
d. Silikon (Si), tembaga (Cu), dan cat
e. Neon (Ne), seng (Zn), dan batu rubi
Jawaban: A
11. Larutan perak nitrat dicampur dengan larutan natrium klorida menghasilkan perak
klorida dan natrium nitrate. Reaksi ini menghasilkan endapan putih dari perak klorida.
Peristiwa tersebut termasuk perubahan ...
a. Kimia, dikarenakan terjadi perubahan suhu
b. Kimia, dikarenakan terjadi pembentukan endapan
c. Fisika, dikarenakan terjadi perubahan warna
d. Fisika, dikarenakan terjadi pembentukan gelembung gas
e. Fisika, dikarenakan terjadi pembentukan endapan
Jawaban: B
12. Perubahan materi berikut yang merupakan perubahan kimia adalah ....
a. Buah yang membusuk
b. Es yang mencair
c. Beras ditumbuk menjadi tepung
d. Buah menjadi jus buah
e. Cabe digiling
Jawaban: A
13. Yang bukan merupakan faktor penyebab terjadinya perubahan kimia adalah....
a. Proses pembakaran
b. Proses oksidasi
c. Proses perubahan wujud
d. Proses peragian
e. Proses pembusukan
Jawaban: C
14. Berikut ini adalah peristiwa perubahan materi:
1) Kayu melapuk
2) Gula larut dalam air
3) Susu menjadi keju
4) Minyak wangi menguap
Peristiwa di atas yang termasuk perubahan fisika adalah ....
a. (3) dan (4)
b. (1) dan (3)
c. (1) dan (2)
d. (1) dan (4)
e. (2) dan (4)
Jawaban: E
15. Diantara pernyataan berikut yang menyatakan sifat kimia zat adalah…
a. Kayu dapat terbakar menjadi arang kayu
b. Besi merupakan zat yang massa jenisnya lebih besar dari air
c. Air dan minyak tidak dapat bercampur
d. Kamper dan iodin mudah menyublim
e. Es krim yang mencair
Jawaban: A
16. Pernyataan dibawah ini yang bukan termasuk sifat fisika suatu zat adalah...
a. Kamper dan iodin merupakan zat padat yang dapat menyublim
b. Kayu merupakan bahan yang dapat terbakar
c. Alkohol adalah zat cair yang volatil
d. Besi merupakan zat padat yang massa jenisnya lebih besar
dibandingkan air
e. Air dan minyak adalah dua zat yang tidak dapat saling campur
Jawaban: B
17. Perhatikan perubahan materi berikut.
1) Padatan iodin menyublim
2) Bensin terbakar
3) Pelarutan garam di dalam air
4) Kembang api meledak
5) Uap air di atas tutup gelas yang mengembun
Contoh perubahan fisika ditunjukkan oleh nomor...
a. 1, 2, dan 3
b. 2, 3, dan 4
c. 3, 4, dan 5
d. 1, 2, dan 5
e. 1, 3, dan 5
Jawaban: E
18. Tregedi Bom Bali 12 Oktober 2002 menjadi peristiwa kelam yang terjadi di
Indonesia. Peristiwa meledaknya bom di Kuta, Bali tersebut menewaskan ratusan
jiwa, mulai dari warga negara asing (WNA) hingga warga negara Indonesia (WNI).
Meledaknya bom merupakan salah satu contoh perubahan....
a. Kimia
b. Biologi
c. Fisika
d. Permanen
e. Sementara
Jawaban: A
19. Nenek menumbuk beras hingga menjadi berbentuk bubuk untuk digunakan sebagai
bahan membuat kue beras. Jenis perubahan yang terjadi pada beras adalah
perubahan...
a. Kimia
b. Biologi
c. Fisika
d. Permanen
e. Sementara
Jawaban: C
20. Yudha membawa bekal makan siangke kantor. Dikarenakan banyaknya pekerjaan
yang dilakukan, ia terlupa memakan bekal makan siangnya dan bekal tersebut
tertinggal di kantornya. Keesokan harinya setiba di kantor ia membuka kotak
bekalnya. Ia mendapati nasi dan lauknya mengeluarkan bau busuk dan cairan seperti
lendir. Perubahan yang terjadi pada bekal Yudha termasuk perubahan ...
a. Kimia
b. Fisika
c. Sementara
d. Permanen
e. Mencair
Jawaban: A.

Pedoman Penskoran
Pedoman Penskoran Soal Nomor 1 (total skor 2)

No Soal Jawaban Soal Skor


1 C 1
2 E 1
3 E 1
4 D 1
5 C 1
6 C 1
7 C 1
8 A 1
9 D 1
10 A 1
11 B 1
12 A 1
13 C 1
14 E 1
15 A 1
16 B 1
17 E 1
18 A 1
19 C 1
20 A 1
Skor Maksimal 20

Nilai : Jumlah Skor yang Diperoleh X 100


Skor Maksimlal
G. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Peserta didik yang telah kompoten diberikan pengayaan
2. Ramedial
Peserta didik yang belum kompoten diberikan remedial.
a. Memberikan bimbingan secara individu mengenai materi klasifikasi
materi berdasarkan wujud dan komposisinya serta mengenai perubahan
fisika dan perubahan kimia
b. Memberikan bimbingan kelompok
c. Meminta bantuan kepada teman sebaya murid untuk memberikan
penjrlasan mengenai materi terkait

H. Refleksi Peserta Didik dan Guru


a. Lembar Refleksi 1
No Pertanyaan Ya Tidak
1 Saya mampu mengklasifikasikan zat berdasarkan wujudnya
2 Saya mampu mengklasifikasikan zat berdasarkan komposisinya
3 Saya mampu mengidentifikasi perubahan fisika
4 Saya mampu mengidentifikasi perubahan kimia
5 Saya merasa senang dengan proses pembelajaran
(apabila kalian merasa tidak senang, jelaskan bagian mana dari proses
membelajaran yang membuat kalian tidak nyaman)
…………………………………………………………………………
……………………………….....……………………………………
……………………………………………………………..

b. Lembar Refleksi 2
No Pertanyaan Ya Tidak
1 Kegiatan pembelajaran berjalan sesuai waktu yang telah ditentukan
2 Metode atau model yang digunakan pada proses pembelajaran modul
2 sesuai dengan topik
3 Tujuan pembelajaran tercapai
4 Terdapat tantangan dalam melaksanakan proses pembelajaran (jika
ada silahkan dijabarkan)
a………………………………………………………………………
b………………………………………………………………………
5 Peserta didik merasa senang dan nyaman dalam mengikuti
pembelajaran (uraikan alasannya baik jawabannya Ya atau Tidak)
a………………………………………………………………………
b………………………………………………………………………

Mengetahui, Pekanbaru, 2022


Kepala SMK Manajemen Penerbangan Guru Mata Pelajaran

Siska Hayati, S. Pd Yuni Yati, S. Pd


III. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik
(Terlampir)
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
(Terlampir)
3. Glosarium
1. Campuran: gabungan dzat atau lebih yang masing-masing zat penyusunnya
masih memiliki sifta aslinya
2. Koloid: campuran heterogen yang terbentuk akibat terdispersinya suatu zat ke
daalm zat lainnya
3. Larutan: campuran homogen yang komposisi zat penyusunnya sudah tidak
dapat dibedakan lagi
4. Materi: sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang
5. Molekul: gabungan beberapa unsur yang sejenis maupun tidak sejenis
6. Perubahan fisika: perubahan zat tanpa mengubah sifat asli zat tersebut dan
tidak menghasilkan zat baru
7. Perubahan kimia: perubahan zat yang dapat menghasilkan zat baru, memiliki
sifat berbeda dengan zat awalnya, dan tidak dapat dikembalikan ke bentuk
8. Perubahan materi: merupakan alih wujud zat, baik karena pengaruh kondisi
muapun zat lainnya yang mmengenainya
9. Sifat kimia materi: sifat zat yang berkaitan erat dengan reaksi dan perubahan
zat
10. Sifat fisis materi: karakteristik suatu zat ditinjau dari kondisi fisik yang dapat
dilihat diamati dan diukur tanpa mengubah kondisi fisik zat tersebut
11. Suspensi: campuran yang masih dapat diidentifikasi antara zat penyusunnya
karena tidak tercampur secara sempurna
12. Unsur: suatu zat tunggal yang tidak dapat dipisahkan lagi melalui reaksi kimia
biasa

4. Daftar Pustaka
Harti, D, dkk. 2022. Proyek IPAS SMK/MAK Kelas X. Semarang: Pt. Gelora
Aksara Pratama
