Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

I. Informasi umum
A. Identitas sekolah
Penyusun : Intan, S.Pd
Instansi : SDN 1 Mekarmukti
Tahun penyusunan : Tahun 2023
Model ajar : IPAS
Fase/ kelas : B/ IV
Materi : Wujud zat dan perubahannya
Sub materi : Macam-macam wujud benda dan perubahannya
Alokasi waktu : 10 menit
B. Kompetensi awal
Peserta didik sudah memahami definisi materi, Massa, dan volume
C. Profil pelajar Pancasila
1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara melatih
peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Bergotong-royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling membantu bekerja sama
dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil
kerja kelompok.
3. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik melalui pertanyaan-pertanyaan dalam
peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan materi
D. Sarana dan prasarana / Alat dan bahan
Sarana dan prasarana
1. YouTube
2. Buku guru dan buku siswa IPAs kelas 4 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, riset dan
teknologi Republik Indonesia tahun 2021
3. LCD
4. Proyektor
5. Laptop
6. Jaringan internet
Alat dan bahan
1. Kertas buffalo
2. Lem
3. Gunting
4. Spidol
5. Pastel
E. Target peserta didik
Peserta didik reguler (Bukan berkebutuhan khusus)
F. Model pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery learning
Strategi : Pembelajaran kontekstual
Metode : Pengamatan, Percobaan, Tanya jawab, Penugasan, Diskusi, Presentasi
II. Komponen inti
A. Capaian pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud dan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari
B. Tujuan pembelajaran
1. Melalui Tayangan PowerPoint wujud benda padat cair dan gas peserta didik dapat
membedakan benda padat, cair, dan benda gas dengan benar
2. Melalui pengamatan video perubahan wujud zat, peserta didik dapat membedakan
perubahan wujud zat (Mencair, membeku, mengkristal, menyublim, mengembunm
menguap)
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat membuat karya tempel pemasangan contoh-
contoh perubahan wujud benda
C. Pemahaman bermakna
Peserta didik Mampu menganalisis wujud zat dan perubahannya dalam kehidupan sehari-hari
D. Pertanyaan pemantik
1. Mengapa jika es krim dibiarkan akan meleleh?
2. Mengapa air yang kita masukkan ke dalam kulkas bisa menjadi keras?
E. Kegiatan pembelajaran
No Langkah kegiatan Alokasi waktu
1. Pendahuluan 2 menit
 Guru membuka pembelajaran dengan salam, Menanyakan kabar
dan Mengecek kehadiran peserta didik
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum belajar
sesuai kepercayaannya masing-masing
 Guru mengeksplorasi kemampuan awal peserta didik melalui
pertanyaan awal
a. Apakah kalian pernah mendengar mengenai wujud benda?
b. Pernahkah kalian melihat benda padat benda cair atau benda
gas?
c. Coba sebutkan contoh benda padat benda cair dan benda gas!
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti 6 menit
Sintaks 1 memberi stimulus
 Guru menayangkan PowerPoint mengenai perubahan wujud benda
 Guru menayangkan video dari YouTube
https://www.youtube.com/watch?v=hegdnY8WIy8
 Peserta didik mengamati dan menelaah video tersebut
 Dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi yang
ada pada video YouTube
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang menjawab
pertanyaan seputar video yang ditayangkan di YouTube dengan
memberikan stiker
Mengidentifikasi masalah
 Guru mrmbrntuk kelompok dan membagikan lkpd kepada setiap
kelompok
 Peserta didik membaca petunjuk pengerjaan lkpd, Jika masih ada
yang dirasa belum mengerti maka peserta didik mengajukan
pertanyaan kepada guru
Pengumpulan data
 Peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi mengenai
perubahan wujud zat pada buku teks siswa.
Mengolah data
 Peserta didik berdiskusi tentang langkah-langkah membuat karya
tempel mengenai perubahan perubahan wujud zat
 Peseta didik menyusun gambar dan menyelesaikan tugas sesuai
petunjuk LKPD
Membuktikan
 Setiap kelompok memaparkan hasil pengerjaannya hasil
pembuatan karya tempel mengenai perubahan wujud zat beserta
penjelasannya.
 Kelompok lain dibimbing oleh guru saling memberikan tanggapan
dan menerima tanggapan.
Menarik kesimpulan
 Peserta didik bersama guru melakukan diskusi mengenai materi
yang telah dipelajari untuk dikerucutkan menjadi kesimpulan
pembelajaran.
3. Penutup 2 menit
 Peserta didik mengerjakan soal tes evaluasi mengenai zat dan
perubahannya yang diberikan oleh guru
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi materi
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait pelajaran untuk
pertemuan berikutnya
 Peserta didik dan guru bersama-sama berdoa menurut
kepercayaan masing-masing
 Guru mengucapkan salam penutup
F. Assessment
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1 Diagnostik Pertanyaan pemantik
2 Formatif Tes evaluasi
Keterampilan proses

Mekarmukti, Oktober 2023


Mengetahui:
Kepala SDN 1 Mekarmukti, Guru kelas IV,

LILIS KOMARIAH, S.Pd.I. INTAN, S.Pd.


NIP. 197208042008012006 NIP. 199404082023212035
