Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

IPAS
RANTAI MAKANAN

Disusun oleh:
SITI YASAROH
FASE B KELAS IV

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS MUHAMMDIYAH GRESIK
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023 - Rencana Aksi 1
POKOK MATERI : PERUBAHAN WUJUD ZAT

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
1. Penyusun : SITI YASAROH, S.Pd
2. . Instansi : SD NEGERI 193 Gresik
3. Tahun Pelajaran : 2022-2023
4. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
5. Fase / Kelas : B/IV
6. Alokasi Waktu : 4 × 35 menit (2 x pertemuan)

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mengetahui macam-macam wujud zat
Peserta didik mengetahui karakteristik wujud zat
Peserta didik mampu membedakan wujud zat berdasarkan karakteristiknya

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : berdoa sebelum pembelajaran dimulai dan
sesudah pembelajaran.
2. Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
3. Bernalar Kritis : memperoleh dan memproses informasi dan gagasan.
4. Gotong royong : bekerjasama dengan teman dalam proses memeroleh informasi.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Bahan Ajar : LKPD dan Video proses perubahan wujud zat
2. Alat : Laptop, LCD, Proyektor dan jaringan internet
3. Media pembelajaran : papan pintar
4. Bahan eksperimen : lilin, korek api, sendok, gelas, tutup gelas, air, kain, mentega, es batu, kapur
barus

E. TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular : dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum. Guru memberi
pengarahan sampai siswa paham setiap kegiatan
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar : dalam pembelajaran diberikan perhatian khusus
dan pendampingan .Guru membimbing dan memberi arahan dalam setiap kegiatan siswa
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi : dalam pembelajaran diberikan pengayaan dengan
menyelesaikan soal-soal HOTS . Guru memberi sedikit pengarahan setiap kegiatan siswa
Diferensiasi proses bedasarkan perbedaan kesiapan belajar siswa

F. MODEL PEMBELAJARAN
Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran: pengamatan dan eksperimen

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)
Fase B Berdasarkan Elemen:
Pemahaman IPAS (sains dan sosial)
Pada fase B ini siswa mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk
energi dalam kehidupan sehari-hari . Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat
dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. Peserta didik mengidentifikasi
sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya). Peserta didik memanfaatkan gejala
kemagnetan dalam kehidupan sehari-hari, mendemonstrasikan berbagai jenis gaya dan
pengaruhnya terhadap arah, gerak dan bentuk benda. Peserta didik mendeskripsikan terjadinya
siklus air dan kaitannya dengan upaya menjaga ketersediaan air.
Kode Tujuan Pembelajaran

4.1.1 Mengidentifikasi proses perubahan wujud zat mencair dan membeku

4.1.2 Membuktikan perubahan wujud zat mencair dan membeku

4.1.3 Mempresentasikan proses perubahan wujud zat mencair dan membeku


4.1.4 Menyimpulkan proses perubahan wujud zat mencair dan membeku
4.1.5 Mengidentifikasi proses perubahan wujud zat menguap dan mengembun
4.1.6 Membuktikan perubahan wujud zat menguap dan mengembun

4.1.7 Mempresentasikan dan proses perubahan wujud zat menguap dan mengembun

4.1.8 Menyimpulkan proses perubahan wujud zat menguap dan mengembun

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Peserta didik dapat membuat es batu dengan menerapkan perubahan wujud zat membeku
2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep perubahan wujud zat kepada orang lain
3. Peserta didik dapat memahami perubahan wujud zat yang ada di sekitarnya misalnya baju
yang dijemur bisa kering dengan sendirinya

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertanyaan pemantik 1
1. Pernahkah kalian minum ice cream? Apakah ice cream yang kalian makan mencair?
2. Pernahkah kalian mengamati air yang disimpan di kulkas rumah?
3. Bagaimana wujud air yang disimpan di freezer dan di box bawah setelah satu malam?
mengapa demikian!
4. Ketika keadaan lampu mati dan ibu menyalakan lilin. Kira-kira apa yang terjadi dengan lilin
tersebut? Tetap utuh atau berkurang bentuknya? mengapa demikian !
5. Bagaimana benda -benda tersebut bisa berubah?

Pertanyaan Pemantik 2
1. Pernahkah kalian melihat air di atas dedauan di pagi hari? Mengapa air di atas dedauan hanya ada
di pagai hari setelah itu menghilang dengan sendirinya?
2. Apakah anak-anak pernah membuat minuman panas, kemudian meletakkan tutup gelas
di atasnya?
3. Setelah didiamkan beberapa saat kira-kira apa yang terjadi dengan tutup gelas tersebut?
4. Apa yang membuat wujud zat dapat berubah – ubah?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan mengaitkan pertanyaan pemantik
terkait materi pelajaran yang dihubungkan dengan pengalaman peserta didik, yaitu
mengutarakan pertanyaan- pertanyaan singkat yang berkaitan dengan perubahan wujud
benda. (bernalar kritis).
- Pernahkah kalian minum ice cream? Apakah ice cream yang kalian makan mencair?
-Pernahkah kalian mengamati air yang disimpan di kulkas rumah?
-Bagaimana wujud air yang disimpan di freezer dan di box bawah setelah satu malam?
mengapa demikian!
-Ketika keadaan lampu mati dan ibu menyalakan lilin. Kira-kira apa yang terjadi dengan lilin
tersebut? Tetap utuh atau berkurang bentuknya? mengapa demikian !
-Bagaimana benda -benda tersebut bisa berubah?

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian


untuk kegiatan hari ini. (komunikasi)

 Kegiatan Inti (50 menit)


Sintak 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menunjukkan permasalahna dalam kehidupan sehari-hari. (komunikasi)
- Es batu yang diletakkan dalam wadah terbuka
- Menunjukkan gambar air yang dimasukkan ke dalam kulkas
- Lilin yang dibakar

2. Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru .


3. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang gambar yang diamati (Collaboration,
Mengkomunikasikan (Saintifik), Percaya diri) Pertanyaannya yaitu :
 Dari gambar yang kalian amati apakah semua benda berubah wujud dengan wujud
sama?
 Apa saja perubahan wujud yang dapat kalian amati dari gambar tersebut?
 Bagaimana suatu wujud benda dapat berubah ke wujud yang lainnya?
4. Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
5. Guru meminta kepada peserta didik untuk mengingat pernyataan dan jawaban guru

Sintak 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok berdasarkan hasil asesmen diagnostik
kesiapan belajar yang terdiri dari 5 orang setiap kelompoknya (Collaboration 4C).
2. Peserta didik menyimak video mengenai materi perubahan wujud zat pada link
https://youtu.be/LBm9b4QTnlk (TPACK).diferensiasi proses

3. Guru menunjukkan papan pintar perubahan wujud zat. Diferensiasi proses

4. Peserta didik dibimbing oleh guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk
eksperimen sederhana perubahan wujud benda (Communication-4C)
5. Peserta didik dibagikan LKPD pembelajaran 1 yang akan didiskusikan dengan kelompoknya
(Communication-4C).
Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Peserta didik bersama kelompok melakukan eksperimen untuk membuktikan dan menganalisis
perubahan wujud zat (Critical Thingking, Menganalisis-C4).
2. Peserta didik dibimbing dan diarahkan dalam kegiatan eksperimen sederhana untuk selalu
berhati-hati dan tidak ceroboh supaya dapat melakukan ekperimen sederhana perubahan
wujud zat dengan tepat.
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang video pembelajaran yang sudah
dilihat (Collaboration, Mengkomunikasikan (Saintifik), Percaya diri)
4. Peserta didik merapikan alat dan bahan eksperimen dan melanjutkan kegiatan
secara berkelompok untuk mengerjakan LKPD pembelajaran 1.(tanggung jawab)
5. Peserta didik mencari solusi atau jawaban dari permasalahan sesuai dengan hasil analisis
pada video dan eksperimen yang sudah mereka laksanakan (Collaboration, communication,
CriticaL thinking).

Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya mengenai perubahan wujud zat
(Communication 4C, Percaya diri).
2. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok lain dengan sopan
(4C-
Collaboration).

Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Peserta didik dibimbing oleh guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi yang
dipresentasikan kelompok lain (C4, 4C-Collaboration, Critical Thinking)
2. Guru memberikan penguatan berupa penghargaan bagi peserta didik yang berani tampil
(reward, penguatan)
3. Guru membagikan lembar evaluasi mandiri kepada peserta didik untuk mengukur
kemampuan kognitif
4. Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui sejauh mana peserta didik memahami
materi pembelajaran.
5. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk menyampaikan materi yang belum
dipahami
6. Guru memberikan ice breaking dengan senam pinguin
https://youtu.be/aYx7SBMlZis

 Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi yang diberikan guru dengan tepat waktu sesuai
kesepakatan bersama (Disiplin)
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan berupa rangkuman atas pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilakukan.
 Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
 Apa saja yang sudah kita lakukan bersama pada kegiatan hari ini?
 Apakah kamu telah mengerti semua materi yang disampaikan?
 Kesulitan apa yang kalian temukan dari pembelajaran hari ini?
 Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya
4. Guru menyampaikan informasi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak semua peserta didik berdoa dan mengucapkan salam penutup (Religius)
Pertemuan Ke-2 (TP 4.1.5 sampai 4.1.8)
 Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memulai pembelajaran dengan salam, menanyakan kabar dan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa menurut agama dan keyakinan masing-masing (beriman dan
bertakwa kepada Allah YME). (religius)
2. Guru mengecek kehadiran, kesiapan diri dan kesiapan belajar peserta didik. (motivasi)
3. Guru memotivasi dengan menyanyikan lagu garuda Pancasila (nasionalisme)
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru dengan mengaitkan pertanyaan pemantik terkait
materi pelajaran yang dihubungkan dengan pengalaman peserta didik, yaitu mengutarakan
pertanyaan- pertanyaan singkat yang berkaitan dengan perubahan wujud benda. (bernalar
kritis).
-Pernahkah kalian melihat air di atas dedauan di pagi hari? Mengapa air di atas dedauan
hanya ada di pagai hari setelah itu menghilang dengan sendirinya?
- Apakah anak-anak pernah membuat minuman panas, kemudian meletakkan tutup gelas
di atasnya?
- Setelah didiamkan beberapa saat kira-kira apa yang terjadi dengan tutup gelas tersebut?
- Apa yang membuat wujud zat dapat berubah – ubah?

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian


untuk kegiatan hari ini.

 Kegiatan Inti (50 menit)


Sintak 1: Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menunjukkan air dingin di dalam gelas dan gambar uap air. (komunikasi)

2. Peserta didik mengamati gambar yang ditunjukkan oleh guru .


3. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang gambar yang diamati (Collaboration,
Mengkomunikasikan (Saintifik), Percaya diri) Pertanyaannya yaitu :
 Dari gambar yang kalian amati apakah semua benda berubah wujud dengan wujud
sama?
 Apa saja perubahan wujud yang dapat kalian amati dari gambar tersebut?
 Bagaimana suatu wujud benda dapat berubah ke wujud yang lainnya?
4. Peserta didik mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
5. Guru meminta kepada peserta didik untuk mengingat jawaban guru

Sintak 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1.Peserta didik dibagi menjadi 3 kelmpok berdasarkan tes diagnostik kesiapan belajar yang
terdiri dari 5 orang setiap kelompoknya (Collaboration 4C).
2.Peserta didik menyimak video mengenai materi perubahan wujud zat pada link
https://youtu.be/Wja2bGCOm1E untuk mengerjakan LKPD (TPACK).Diferensiasi proses

3. Guru menunjukkan papan pintar perubahan wujud zat untuk memperjelas pengerjaan LKPD.
Diferensiasi proses

4. Peserta didik dibimbing oleh guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk
eksperimen sederhana perubahan wujud zat (Communication-4C)
5. Peserta didik dibagikan LKPD pembelajaran 2 yang akan didiskusikan dengan kelompoknya
(Communication-4C).
6. Peserta didik dengan guru membuat kesepakatan bahwa diskusi harus selesai dalam waktu
20 menit

Sintak 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


1. Peserta didik bersama kelompok melakukan eksperimen untuk membuktikan dan
menganalisis perubahan wujud zat. (Critical Thingking, Menganalisis-C4).
2.Peserta didik dibimbing dan diarahkan dalam kegiatan eksperimen sederhana untuk selalu
berhati-hati dan tidak ceroboh supaya dapat melakukan ekperimen sederhana perubahan
wujud benda dengan tepat.
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab tentang video pembelajaran yang
sudah dilihat (Collaboration, Mengkomunikasikan (Saintifik), Percaya diri)
4. Peserta didik merapikan alat dan bahan eksperimen dan melanjutkan kegiatan secara
berkelompok untuk mengerjakan LKPD pembelajaran 2.
5. Peserta didik mencari solusi atau jawaban dari permasalahan sesuai dengan hasil analisis
pada video dan eksperimen yang sudah mereka laksanakan (Collaboration,
communication, CriticaL thinking).
6. Ketika peserta didik berkegiatan, guru berkeliling dan memberikan bimbingan bagi
kelompok yang mengalami kesulitan., serta memantau aktivitas belajar peserta didik.

Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya mengenai perubahan wujud zat
(Communication 4C, Percaya diri).
2. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok lain dengan sopan
(4C-
Collaboration).

Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Peserta didik dibimbing oleh guru menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusi
yang di presentasikan kelompok lain (C4, 4C-Collaboration, Critical Thinking)
2. Guru memberikan penguatan berupa penghargaan bagi peserta didik yang berani tampil
(reward, penguatan)
3. Guru membagikan lembar evaluasi mandiri untuk mengukur kemampuan kognitif peserat
didik
4. Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui sejauh mana peserta didik memahami
materi pembelajaran.
5. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk menyampaikan materi yang belum dipahami.
6. Guru memberikan ice breaking dengan tepuk Beat one, Beat Two dan Beat three

 Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik mengumpulkan lembar evaluasi yang diberikan guru dengan tepat waktu
sesuai kesepakatan bersama (Disiplin)
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan berupa rangkuman atas pembelajaran
hari ini.
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah dilakukan.
 Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
 Apa saja yang sudah kita lakukan bersama pada kegiatan hari ini?
 Apakah kamu telah mengerti semua materi yang disampaikan?
 Kesulitan apa yang kalian temukan dari pembelajaran hari ini?
 Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya?
4. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Guru mengajak semua peserta didik berdoa dan mengucapkan salam penutup (Religius)

E. ASESSMEN
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen diagnostik nonkognitif
Pengamatan langsung berdasarkan tata cara dan sikap peserta didik selama pembelajaran
Bentuk Instrument penilaian :
 Gotong Royong
Indikator Penilaian: Bekerjasama dalam kelompok dan saling membantu dalam menyelesai
tugas kelompok
 Bernalar Kritis: Memperoleh dan Memproses Informasi dan Gagasan
Indikator Penilaian : Mengajukan pertanyaan dan mengemukakan pendapat
Indikator penilaian Juml
ah skor
Gotong royong Bernalar kritis
skor
No Nama
Saling Mengajukan Mengemukak
Bekerja sama
membnatu pertnyann an pendapat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Grace
2 Raka
dst
Keterangan :
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Perlu Bimbingan
b. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik) kognitif
1. Sebutkan 3 macam wujud zat?
2. Bagaimana sifat masing-masing wujud benda?
3. Sebutkan 3 contoh benda padat, cair dan gas?
Identifikasi Kemungkinan jawaban Rencana tindak lanjut
materi yang
akan diujikan
Topik yang 1. padat, cair dan gas 100 jika nilai lebih dari
perlu 2. padat : bentuk dan volumenya tetap >70 dapat mengkuti
dipahami Cair : bentuk berubha, volume tetap TP berikutnya dan
oleh peserta Gas : bentuk tidak tetap Jika nilai <70
didik pada 3.Padat : meja, kursi, buku dilakukan remedial
tahap ini Cair : sirup, air, minyak goreng (KKM 70)
Gas : asap rokok, udara, uap
2. Asesmen Formatif
a. Kegiatan pembelajaran 1
 Hasil LKPD KB 1
 penilaian sikap (Teknik Observasi)
 penialian keterampilan (Unjuk kerja)

b. Kegiatan pembelajaran 2
 Hasil LKPD KB 2
 penilaian sikap (Teknik Observasi)
 Penilaian keterampilan (unjuk kerja)
 evaluasi mandiri

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


1. Pengayaan: peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti
pembelajaran dengan pengayaan dengan pemberian soal-soal yang mempunyai tingkat
kesulitan lebih tinggi.
2. Remidial: diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum menguasai materi dengan
pemberian soal- soal yang mempunyai tingkat kesulitan lebih rendah.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


Refleksi Peserta didik:
1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti pelajaran hari ini?
2. Apa saja yang sudah kita lakukan bersama pada kegiatan hari ini?
3. Apakah kamu telah mengerti semua materi yang disampaikan?
4. Kesulitan apa yang kalian temukan dari pembelajaran hari ini?
5. Apakah kalian bersedia mengikuti materi berikutnya?
Refleksi Guru:
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran?
2. Apakah langkah pembelaran yang dilakukan sudah sesuai dengan tujuan yang akan dicapai?
3. Jika cara yang dilakukan belum sesuai, apa seharusnya yang dilakukan?
4. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada materi perubahan wujud zat?
5. Bagaimana pencapaian keberhasilan dalam pembelajaran meteri perubahan wujud zat?
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1. Lembar Kerja peserta didik (LKPD KB -1) terlampir
2. Lembar Kerja Peserta didik (LKPD KB -2) terlampir

B.Buku Bacaan Guru dan Peserta didik


1. Buku Bacaan Guru
a. Bahan bacaan KB -1 (terlampir)
b. Bahan bacaan KB -2 (terlampir)
2. Buku Bacaan Pesera Didik
a. Bahan bacaan KB -1 (terlampir)
b. Bahan bacaan KB -2 (terlampir)

C. Glosarium
 Kalor : Panas
 Mencair : perubahan wujud zat dari padat menjadi cair
 Membeku : perubahan wujud zat dari air menjadi padat
 Menguap : perubahan wujud zat dari air menjadi gas
 Mengembun : perubahan wuju zat dari gas menjadi cair
 Menyublim : perubahan wujud zat dari padat menjadi gas
 Mengkristal : Perubahan wujud zat dari gas menjadi cair

D. Daftar Pustaka
1. Buku siswa (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk) halaman 49-62.
2. Buku guru (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021
Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV, Penulis: Amalia Fitri, dkk).
3. Kusumawati Heny (2017) Buku Siswa SD/MI Kelas V Tema 7 Peristiwa dalam kehidupan. Buku
tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. https://youtu.be/LBm9b4QTnlk diakses tanggal 25 mei 2023
5. https://youtu.be/Wja2bGCOm1E diakses tanggal 25 mei 2023
6. https://youtu.be/aYx7SBMlZis diakses tanggal 25 mei 2023

Mengetahui Gresik, Juni 2023


Kepala UPT SD Negeri 193 Gresik Guru Kelas IV

AGUS SUSANTO, S.Pd. SITI YASAROH,S.Pd


NIP. 19661101 1994031 009 NIP. 19840803202221 2 039
