Anda di halaman 1dari 32

Lampiran 1

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SIKLUS 1

Nama Sekolah : SDN 131/II SKB

Kelas/semester : V/Semester genap

Tema : 7 Peristiwa dalam kehidupan

Sub Tema : 1 Peristiwa kebangsaan masa penjajahan

Pembelajaran : Dua

Alokasi waktu : 2 kali pertemuuan (2× 30 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
Santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengancara mengamati,
mendengar, melihat, membaca,dan menanya berdasarkan
rasa ingintahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya dirumah
dan disekolah.
KI 3 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam Bahasa yang jelas
dan logis dalam karya yang estetik, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


IPA
3.7 Menganalisis pengaruh Kalor 3.7.1 siswa menjeaskan perubahan
terhadap perubahan suhu dan wujud zat dalam kehidupan sehari
wujud benda dalam kehidupan hari (mencair,membeku, dan
sehari hari. menguap)
3.7.2 siswa mengidentifikasi
perubahan wujud zat dalam
kehidupan sehari hari
4.7 Melaporkan hasil percobaan 4.7.1 siswa melakukan percobaan
pengaruh kalor pada benda pengaruh kalor pada wujud benda
4.7.2 siswa melaporkan hasil
percobaan pengaruh kalor pada
wujud benda.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru siswa bias melakukan percobaan pengaruh
kalor terhadap perubahan wujud benda dengan benar.
2. Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan perubahan wujud
benda dari padat-cair,cair-padat, cair-gas
3. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi perubahan
wujud benda dari padat ke cair dengan tepat
4. Dengan bimbingan guru siswadapat melaporkan hasil percobaan
wujud benda dengan benar dan tepat.
D. Materi
1. Perubahan wujud benda
E. Model/Strategi, pendekatan, metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model/strategi : Discovery Learning
3. Metode :Ceramah, diskusi
F. Alat, media, dan sumber pembelajaran
1. Media : kaleng bekas, lilin, es batu, korek api
2. Sumber belajar: Buku tematik K13 Kelas V Tema 7
G. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. guru mengucapkan salam kepada siswa, 5 menit
mengkondisikan siswa dan ruang kelas
untuk belajar
2. Guru mengajak siswa ber Do’a sesuai
agama dan kepercayaan masing-masing
3. Guru menanyakan kabar serta
mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyaan materi pelajaran yang akan
dipelajari
5. Guru menyampaikan tema/sub tema,
materi, dan tujuan pembelajaran hari
ini.
Inti Langkah 1 Orientation 40
6. Guru menjelaskan materi pembelajaran menit
didepan kelas
7. guru merangsang pemikiran siswa
terkat materi yang akan diplajari
dengan memberikan sebuah pertanyaan
mendasar terkait materi yang ada
dilingkungan sekitar
langkah 2 Hypothesis Generation
8. Siswa merumuskan Hipotesis terkait
permasalahan yang diberikan guru.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya terkait meteri yang telah
disampaikan.
langkah 3 Hypothesis Testing
10. Guru menyiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan untuk melakukan percobaan
11. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok
12. Guru menjelaskan apa saja yang harus
dilakukan oleh siswa didalam
kelompok.
13. Setiap kelompok melakukan percobaan
perubahan wujud benda dan
menganalisis proses terjadinya
perubahan wujud benda
Alat dan bahan : lilin, korek api, es
batu, dan tiga kaleng bekas.
langkah 4 conclusion
14. Guru membagikan lembar kerja peserta
didik (LKPD) pada masing masing
kelompok
15. Siswa menjawab pertanyaan yang ada
di LKPD sesuai dengan pengamatan
dan informasi yang didapatkan.
16. Guru mendorong siswa menemukan
solusi dari cara-cara yang efisien
berpikir kritis, dan mendayagukankan
kreatifitas dengan memberikan motifasi
serta bimbingan terhadap kelompok
yang mengalami kesulitan.
langkah 5 Regulation
17. Guru memonitoring jalannya percobaan
yang dilakukan siswa
18. Melakukan kembali proses tanya jawab
tentang apa yang telah dipelajari.
Penutup 19. Guru melakukan refleksi kepada siswa 20
secara individu dengan memberikan menit
soal berupa (LKS), dan
mengumpulkannya dimeja guru yang
berada didepan kelas
20. Menyimpulkan hasil pembelajaran
21. Guru menutup pembelajaran dengan
mengajak siswa untuk ber Do’a

H. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan
a. Prosedur : Akhir pembelajaran
b. Teknik : Tes Tertulis
c. Bentuk : Pilihan Ganda/Essai
d. Instrumen : Soal-Soal dan Kunci Jawaban(terlampir)

2. Penilaian Sikap sesuai indikator berpikir kritis


a. Prosedur : Dalam Proses Pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Lembar pengamatan Indikator Berpikir Kritis
Lampiran 2

Bahan Ajar (Materi)

1. Ilmu Pengetahuan Alam

Perubaan Wujud dan Suhu Benda, Perubahan wujud suatu benda yang
terjadi antara lain adalah peristiwa membeku, mencair, menguap.

a) Membeku merupakan perubahan wujud benda cair menjadi benda


padat,perubahan ini terjadi karena suhu di lingkungan menjadi
dingin,benda cair akan membeku jika suhunya di bawah 0°C. Perubahan
air menjadi es merupakan salah satu peristiwa yang sering dijumpai sehari-
hari.
b) Mencair merupakan perubahan wujud benda padat menjadi benda cair
akibat suhu yang panas. Beberapa peristiwa di sekitarmu mudah kamu
temui untuk menunjukkan peristiwa ini. Salah satunya ialah es mencair.
c) Menguap merupakan perubahan wujud benda cair menjadi benda gas.
Peristiwa ini mudah dijumpai ketika ada kegiatan masak-memasak. Pada
saat air dipanaskan di atas api kompor, dalam beberapa saat, air akan
mendidih. Peristiwa mendidih adalah contoh terjadinya penguapan atau
perubahan dari benda cair ke gas.
Lampiran 3

Media Pembelajaran
Siklus I pertemuan I

1. Teks Bacaan
2. 3 Botol Bekas, lilin, Korek api, Es Batu
Lampiran 4

Lembar observasi kemampuan berpikir kritis siswa

Siklus I pertemuan I

Kelas: V

Tema:

Berikut ini daftar indikator sikap berpikir kritis siswa, berikan penilaian dengan
memberikan tanda () pada kolom yang disediakan!

No indikator sikap yang diamati Jumla


siswa

1. merumuskan Membuat pertanyaan mengenai


masalah materi yang disampaikan.

Mencatat penjelasan guru dengan


pemahaman yang diketahui

2. Bertanya pada guru

Dapat menjawab pertayaan guru


dengan tepat
Mengidentifikasi kebenaran antara
pertanyaan dengan jawaban
Menanyakan dan menyampaikan konsep yang
menjawab diberikan dengan pemikiran siswa itu
pertanyaan sendiri
3. pemecahan konsentrasi dalam menganalisis
masalah perubahan wujud dan suhu benda
dengan media visual(nyata)

diskusi dan memecahkan masalah


Memanfaatkan sumber belajar
dengan tepat

mengerjakan tugas yang diberikan


guru

4. inferensi/ dapat menyimpulkan hasil


kesimpulan pembelajaran

Mengetahui, Bungo, 29 Mei 2023

Wali kelas V Peneliti,

Herlina, S.Pd Iis Aprilia Nengsih

NIP:196712021993032006 NIM:PM.02.219.0697
Lampiran 5

Hasil observasi Penilaian aspek Guru


Siklus I pertemuan I

Berikut ini daftar indikator sikap berpikir kritis siswa, berikan penilaian dengan
memberikan tanda () pada kolom yang disediakan!

N Aspek Indikator yang diamati ya tidak


o
1. Pendahulu 1. Guru mengucapkan salam
an
kepada siswa, mengkondisikan 
siswa dan ruang kelas untuk
belajar
2. Guru mengajak siswa untuk ber 
Do’a sesuai kepercayaan
masing-masing

3. Guru menanyakan kabar serta
mengecek kehadiran siswa 

4. Melakukan apersepsi berupa


menanyakan tentang materi 
yang akan dipelajari
5. Guru menyampaikan tema/sub
tema, materi, dan tujuan
pembelajaran hari ini.
2. Inti Langkah 1 Orientation
6. Guru menjelaskan materi

pembelajaran didepan kelas
7. Guru merangsang pemikiran 
siswa terkait materi yang akan
dipelajari dengan memberikan
sebuah pertanyaan mendasar
terkait materi yang ada
dilingkungan sekitar
langkah 2 Hypothesis Generation
8. Siswa merumuskan hipotesis 
terkait permasalahan yang

diberikan guru
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya terkait meteri yang
telah disampaikan
langkah 3 Hypothesis Testing

10. Guru menyiapkan alat dan bahan
yang dibutuhkan untuk
melakukan percobaan 
11. Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok 
12. Guru menjelaskan apa saja yang
harus dilakukan oleh siswa
didalam kelompok 

13. Setiap kelompok melakukan


percobaan perubahan wujud
benda dan menganalisis proses
terjadinya perubahan wujud
benda. Alat dan bahan : lilin,
korek api, es batu, dan tiga
kaleng bekas.
langkah 4 conclusion
14. Guru membagikan lembar kerja

peserta didik (LKPD) pada
masing masing kelompok
15. Siswa menjawab pertanyaan 
yang ada di LKPD sesuai
dengan pengamatan dan
informasi yang didapatkan
16. Guru mendorong siswa 
menemukan solusi dari cara-cara
yang efisien berpikir kritis, dan
mendayagukankan kreatifitas
dengan memberikan motifasi
serta bimbingan terhadap
kelompok yang mengalami
kesulitan.
langkah 5 Regulation
17. Guru memonitoring jalannya 
percobaan yang dilakukan siswa
18. Melakukan kembali proses tanya 
jawab tentang apa yang telah
dipelajari.
3 Penutup 19. Guru melakukan refleksi kepada

siswa secara individu dengan
memberikan soal berupa (LKS),
dan mengumpulkannya dimeja
guru yang berada didepan kelas.

20. Menyimpulkan hasil
pembelajaran 
21. Menutup pembelajaran dengan
mengajak siswa untuk ber Do’a
jumlah 18
persentase 85,71%

Mengetahui, Bungo, 29 Mei 2023

Wali kelas V Peneliti,

Herlina, S.Pd Iis Aprilia Nengsih

NIP:196712021993032006 NIM:PM.02.219.0697
Lampiran 6
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
Siklus I pertemuan I

No Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator soal soal Level Bentu Kunci Bob
Dasar Kompetensi Kogniti k soal Jawab ot
f an
1. 3.7 Menganalisis 3.7.1 siswa penjeaskan Disajikan soal berbentuk 1. C3 dan Pilian A 10
pengaruh Kalor tabel, siswa dapat Kegiatan Perubaan C4 ganda
perubahan wujud zat dalam
terhadap menelaah pasangan yang wujud benda
perubahan suhu kehidupan sehari hari tepat antara kegiatan dan 1.Memanaskan a.Mencair
dan wujud benda perubahan wujud benda. mentga
(mencair,membeku, dan
dalam kehidupan 2.Pembuatan garam b.padat
sehari hari menguap) 3.Memanaskan Es c.menguap
3.7.2 siswa mengidentifikasi krim
4.Mndinginkan d.meleleh
perubahan wujud zat dalam coklat cair
kehidupan sehari hari Pasangan yang tepat antara kegiatan dengan
perubahan wujud benda
Adalah…
A. 1A, 2C, 3D, 4B
B. 1B,2A, 3D, 4C
C. 1D, 2C, 3A, 4B
D. 1C, 2A, 3A, 4B

Disajikan soal cerita, 2.Ibu sedang membuat kue didapur,untuk C5 dan Pilian B 10
siswa dapat menelaah membuat kue ibu memerlukan mentega C6 ganda
perubahan wujud benda yang dipanaskan diatas kompor, dari
peristiwa cerita diatas terjadi perubahan
wujud dari padat ke….
A. Uap
B. Cair
C. Padat
D. Smuanya bnar
Disajikan soal dalam 3.Perhatikan gambar berikut! C3 dan Piliha A 10
bentuk gambar, siswa C4 n
dapat menganalisis ganda
perubahan wujud benda
dari gambar. peristiwa apakah yang terjadi pada gambar
diatas?
A. Padat-Cair
B. Cair-padat
C. Cair-uap
D. Uap-cair

Disajikan soal dalam 4.saat memasak air dengan menggunakan C5 dan Piliha B 10
bentuk cerita, siswa kompor air yang semula dingin lama C6 n
dapat menganalisis kelamaan menjadi panas, hal ini dapat ganda
perubahan wujud benda menunjukkan bahwa kalor dapat merubah…
dari cerita yang A. Wujud
disajikan. B. Suhu
C. Massa
D. Warna

Disajikan soal berupa 5.perhatikan gambar dibawah ini! C3 dan Piliha A 10


gambar siswa dapat C4 n
menelaah perubahan dari gambar diatas menunjukkan bahwa ganda
wujud benda kalor berpengaruh terhadap perubahan…
A. Wujud benda
B. Massa benda
C. Rasa benda
D. Warna benda

Disajikan soal, dalam 6.Didesa gerincing, kecamatan waru, C5 dan Piliha B 10


bentuk cerita siswa dapat kabupatn kerinci memiliki pabrik C6 n
menganalisis perubahan pembuatans sabun batang, sabun batang ini ganda
wujud benda melalui dipross dengan cara dibekukan, pada pross
gambar ini terjadi perubahan wujud yang disebut…
A. Mencair
B. Membku
C. Menguap
D. mengmbun

Disajikan soal, siswa 7.Apa yang kamu ketahui tentang perubahan C1 dan Isian Meny 10
dapat menyebutkan wujud benda… C2 esuaik
pntauan mngnai prubaan an
wujud bnda
Disajikan soal, siswa 8.Jelaskan apa yang terjadi pada bensin yang C5 dan Isian meny 10
dapat menjelaskan dibiarkan terbuka di udara! C6 esuaik
perubahan wujud pada an
bnsin yang terbuka
diudara
Disajikan soal, siswa 9.Sebutkan aktivitas yang dapat merubah C1 dan Isian meny 10
dapat menyebutkan benda cair-gas C2 esuaik
benda yang dapat an
berubah dari cair-gas
Disajikan soal dalam 10.Perhatikan gambar diatas! C3 dan Isian meny 10
berntuk gambar siswa C4 esuaik
dapat menganalisis an
perubaan yang terjadi
pada gambar jelaskan peristiwa yang terjadi pada gambar
diatas…
Lampiran 7

Soal evaluasi

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah
Lampiran 8

Rekapitulasi penilaian kemampuan berpikir ktiris siswa ranah kognitif


Siklus I pertemuan I
No Nama siswa Nilai Pengetahuan Predikat
IPA
1. Adilla Nur Asyifa 85 B+
2. Alam Ramadhan Siregar 90 A
3. Anugrah Cinta Putri 90 A
4. Aguero Margues 70 D
5. Ahmad Zaki Alajri 90 A
6. Apri Zio witama 60 D
7. Caline Latipah 90 A
8. Deandra Jifarasyah 60 D
9. Dewi Amira Agusta 60 D
10 Felin Aflaro 70 D
11. Fadhil Ibnu Ammar 75 C
12. Gabriel Jonathan 80 B
13. Evelin Frincessa 90 A
14. Ibra Rahmat Nurkoliks 70 D
15. Jheri Amad Efendi 75 C
16. Marsya 80 B
17. Meeyzha Anindra Putri 50 D
18. Nisrina Fathiyah Azzahra 90 A
19. Nasyandra 80 B
20. Putri Grace Sitorus 90 A
21. Ria widiati 80 B
22. Shinta Anggraini 75 C
23. Sekar Ayu Aulia 75 C
24. M. Gifar Yovandra 65 D
25. M. Nabhan Al Husni 70 D
26. Rizky Evander 80 B
27. Dega Aribowo 70 D
28. M.Daffa Rasydan 80 B
29. Fatan Al Gifari 80 B
30. M.Rendi Shaputra 60 D
jumlah 2.280
rata-rata 76
Predikat C
jumlah peserta didik yang tuntas 19
jumlah peserta didik yang tidak 11
tuntas
presentase 63,33%
predikat D
Bungo, 29 Mei 2023

Peneliti,

Iis Aprilia Nengsih

NIM:PM.02.219.0697
Lampiran 9

Media Pembelajaran
Siklus I pertemuan II

1. Teks Bacaan

2. Lilin, Korek api


Lampiran 10

Lembar observasi kemampuan berpikir kritis siswa

Siklus I pertemuan II

Kelas: V

Tema:

Berikut ini daftar indikator sikap berpikir kritis siswa, berikan penilaian dengan
memberikan tanda () pada kolom yang disediakan!

No indikator sikap yang diamati Jumla


siswa

1. merumuskan Membuat pertanyaan mengenai


masalah materi yang disampaikan.

Mencatat penjelasan guru dengan


pemahaman yang diketahui

2. Bertanya pada guru

Dapat menjawab pertayaan guru


dengan tepat
Mengidentifikasi kebenaran antara
pertanyaan dengan jawaban
Menanyakan dan menyampaikan konsep yang
menjawab diberikan dengan pemikiran siswa itu
pertanyaan sendiri
3. pemecahan konsentrasi dalam menganalisis
masalah perubahan wujud dan suhu benda
dengan media visual(nyata)

diskusi dan memecahkan masalah


Memanfaatkan sumber belajar
dengan tepat

mengerjakan tugas yang diberikan


guru

4. inferensi/ dapat menyimpulkan hasil


kesimpulan pembelajaran

Mengetahui, Bungo, 30 Mei 2023

Wali kelas V Peneliti,

Herlina, S.Pd Iis Aprilia Nengsih

NIP:196712021993032006 NIM:PM.02.219.0697
Lampiran 11
Hasil observasi Penilaian aspek Guru
Siklus I pertemuan I

Berikut ini daftar indikator sikap berpikir kritis siswa, berikan penilaian dengan
memberikan tanda () pada kolom yang disediakan!

N Aspek Indikator yang diamati ya tidak


o
1. Pendahulu 10. Guru mengucapkan salam
an
kepada siswa, mengkondisikan 
siswa dan ruang kelas untuk
belajar
11. Guru mengajak siswa untuk ber 
Do’a sesuai kepercayaan
masing-masing

12. Guru menanyakan kabar serta
mengecek kehadiran siswa 

13. Melakukan apersepsi berupa


menanyakan tentang materi
yang akan dipelajari
14. Guru menyampaikan tema/sub
tema, materi, dan tujuan
pembelajaran hari ini.
2. Inti Langkah 1 Orientation
15. Guru menjelaskan materi

pembelajaran didepan kelas
16. Guru merangsang pemikiran 
siswa terkait materi yang akan
dipelajari dengan memberikan
sebuah pertanyaan mendasar
terkait materi yang ada
dilingkungan sekitar
langkah 2 Hypothesis Generation
17. Siswa merumuskan hipotesis 
terkait permasalahan yang
diberikan guru 

18. Siswa diberi kesempatan untuk


bertanya terkait meteri yang
telah disampaikan
langkah 3 Hypothesis Testing

14. Guru menyiapkan alat dan bahan
yang dibutuhkan untuk
melakukan percobaan 
15. Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok 
16. Guru menjelaskan apa saja yang
harus dilakukan oleh siswa
didalam kelompok 

17. Setiap kelompok melakukan


percobaan perubahan wujud
benda dan menganalisis proses
terjadinya perubahan wujud
benda. Alat dan bahan : lilin,
korek api, es batu, dan tiga
kaleng bekas.
langkah 4 conclusion
17. Guru membagikan lembar kerja

peserta didik (LKPD) pada
masing masing kelompok
18. Siswa menjawab pertanyaan 
yang ada di LKPD sesuai
dengan pengamatan dan
informasi yang didapatkan

19. Guru mendorong siswa
menemukan solusi dari cara-cara
yang efisien berpikir kritis, dan
mendayagukankan kreatifitas
dengan memberikan motifasi
serta bimbingan terhadap
kelompok yang mengalami
kesulitan.
langkah 5 Regulation
22. Guru memonitoring jalannya 
percobaan yang dilakukan siswa
23. Melakukan kembali proses tanya 
jawab tentang apa yang telah
dipelajari.
3 Penutup 24. Guru melakukan refleksi kepada

siswa secara individu dengan
memberikan soal berupa (LKS),
dan mengumpulkannya dimeja
guru yang berada didepan kelas.

25. Menyimpulkan hasil
pembelajaran 
26. Menutup pembelajaran dengan
mengajak siswa untuk ber Do’a
jumlah 19
persentase 90,47%

Mengetahui, Bungo, 30 Mei 2023

Wali kelas V Peneliti,

Herlina, S.Pd Iis Aprilia Nengsih

NIP:196712021993032006 NIM:PM.02.219.0697
Lampiran 12
Kisi-Kisi Soal Evaluasi
Siklus I pertemuan II

No Kompetensi Indikator Pencapaian Indikator soal soal Level Bentu Kunci Bob
Dasar Kompetensi Kogniti k soal Jawab ot
f an
1. 3.7 Menganalisis 3.7.1 siswa penjeaskan Disajikan soal berbentuk 1. C3 dan Pilian A 10
pengaruh Kalor tabel, siswa dapat Kegiatan Perubaan C4 ganda
perubahan wujud zat dalam
terhadap menelaah pasangan yang wujud benda
perubahan suhu kehidupan sehari hari tepat antara kegiatan dan 1.Memanaskan a.Mncair
dan wujud benda perubahan wujud benda. mntga
(mencair,membeku, dan
dalam kehidupan 2.Pmbuatan garam b.padat
sehari hari menguap) 3.Mmanaskan s krim c.mnguap
3.7.2 siswa mengidentifikasi 4.Mndinginkan d.mll
coklat cair
perubahan wujud zat dalam Pasangan yang tepat antara kegiatan dengan
kehidupan sehari hari perubaan wujud benda
Adala…
A. 1 dan b
B. 3 dan d
C. 1 dan a
D. 4 dan b

Disajikan soal, siswa 2.Manaka perubaan wujud benda dari cair C1 dan Pilian D 10
dapat menelaah menjadi gas… C2 ganda
perubahan wujud benda A. Es krim yang melele
B. Lilin yang dibakar
C. Air yang di bekukan
D. Parfum yang disemprotkan
keudara
Disajikan soal dalam 3.Perhatikan gambar berikut! C3 dan Piliha A 10
bentuk gambar, siswa C4 n
dapat menganalisis ganda
perubahan wujud benda
dari gambar. Dari gambar diatas peristiwa apakah yang
terjadi?
A. Padat-Cair
B. Cair-gas
C. Cair-padat
D. Padat-gas

Disajikan soal dalam 4.Didesa Ciborong, Kacamatan Padarincang, C3 dan Piliha B 10


bentuk cerita, siswa Kabupaten Serang, Provinsi Banten,terdapat C4 n
dapat menganalisis industry pembuatan Es balok, Es balok ganda
perubahan wujud benda diperola ddengan cara didinginkan pada
dari cerita yang proses ini terjadi perubahan wujud yang
disajikan. disebut…
A. Mencair
B. Membeku
C. Menguap
D. Mengembun

Disajikan soal, siswa 5.Kegiatan yang menunjukkan adanya C3 dan Piliha B 10


dapat menelaah pemanfaatan perubahan wujud mencair C4 n
perubahan wujud benda adala ganda
A. Menjemur pakaian dibawah
sinar matahari
B. Memanaskan mentega saat
akan memasak
C. Meletakkan bensin ditempat
terbuka
D. Pembuatan es kering

Disajikan soal, dalam 6.Perhatikan gambar berikut! C3 dan Piliha A 10


bentuk gambar siswa C4 n
dapat menganalisis ganda
perubaan wujud benda
melalui gambar
Kegiatan yang mengalami perubahan wujud
yang sama dengan gambar adalah…
A. Membuat agar agar dan memasukkan
kedalam kulkas
B. Menjemur baju dan meletakkan bensin
di tempat terbuka
C. Membakar lilin dan meletakkan es batu
ditempat terbuka
D. Meletakkan minyak goring di dalam
kulkas

Disajikan soal, siswa 7.Sebutkan aktifitas perubaan wujud C1 dan Isian Meny 10
dapat menyebutkan menguap… C2 esuaik
perubaan wujud benda an
dalam keidupan sehari
hari
Disajikan soal, siswa 8.Jelaskan perubaan wujud yang terjadi pada C5 dan Isian meny 10
dapat menjelaskan lilin yang dibakar! C6 esuaik
perubahan wujud pada an
lilin yang dibakar

Disajikan soal, siswa 9.Sebutkan perubaan wujud benda dari C1 dan Isian meny 10
dapat menyebutkan padat-cair… C2 esuaik
benda yang dapat an
berubah dari cair-padat
Disajikan soal, siswa 10.Bacala pernyataan dibawa ini! C3 dan Isian meny 10
dapat menganalisis 1. Mentega yang dipanaskan C4 esuaik
perubaan wujud benda 2. Es krim yang berada ditempat an
dari pernyataan yang terbuka
disediakan. 3. Lilin yang dibakar
4. Kayu dijadikan meja
5. Kertas yang di robek

Dari pernyataan diatas manaka


aktivitas perubaan wujud dari
padat-cair?
Lampiran 13

Soal evaluasi

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah
Lampiran 14

Rekapitulasi penilaian pengetahuan (kognitif)

Siklus I pertemuan II

No Nama siswa Nilai Pengetahuan IPA Predikat


1. Adilla Nur Asyifa 80 B
2. Alam Ramadhan Siregar 80 B
3. Anugrah Cinta Putri 70 D
4. Aguero Margues 75 C
5. Ahmad Zaki Alajri 85 B+
6. Apri Zio witama 60 D
7. Caline Latipah 90 A
8. Deandra Jifarasyah 80 B
9. Dewi Amira Agusta 70 D
10 Felin Aflaro 85 B+
11. Fadhil Ibnu Ammar 85 B+
12. Gabriel Jonathan 80 B
13. Evelin Frincessa 100 A
14. Ibra Rahmat Nurkoliks 65 D
15. Jheri Amad Efendi 45 D
16. Marsya 100 A
17. Meeyzha Anindra Putri 45 D
18. Nisrina Fathiyah Azzahra 90 B+
19. Nasyandra 90 B+
20. Putri Grace Sitorus 90 B+
21. Ria widiati 45 D
22. Shinta Anggraini 90 A
23. Sekar Ayu Aulia 90 A
24. M. Gifar Yovandra 55 D
25. M. Nabhan Al Husni 85 B+
26. Rizky Evander 80 B
27. Dega Aribowo 80 B
28. M.Daffa Rasydan 85 B+
29. Fatan Al Gifari 90 A
30. M.Rendi Shaputra 45 D
jumlah 2.310
rata-rata 77
Prdikat B
jumlah peserta didik yang tuntas 21
jumlah peserta didik yang tidak 9
tuntas
presentase 70%
predikat D
Bungo, 30 Mei 2023

Peneliti,

Iis Aprilia Nengsih

NIM:PM.02.219.0697
