Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MI. Darul Ulum Rejosari


Kelas/Semester : III ( Tiga) / Genap
Tema 6 : Energi dan Perubahannya
Subtema 3 : Energi Alternatif
Pembelajaranke- :3
FokusPembelajaran : Matematika
AlokasiWaktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI(KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang
mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan: Matematika
Indikator
NO
Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menentukan lama 3.6.1. Menyebutkan cara menentukan
waktu suatu kejadian berlangsung lamanya suatu kejadian dengan
kejadian lain dengan satuan waktu
tertentu dengan benar.
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1. Menentukan satuan waktu yang
berkaitan lama waktu suatu tepat lamanya suatu kegiatan.
kejadian berlangsung

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati, siswa dapat menyebutkan cara menentukan lamanya suatu kejadian
dengan kejadian lain dengan satuan waktu tertentu dengan benar.
2. Setelah mengamati, siswa dapat menyelesaikan sehari-hari terkait dengan lama waktu
berlangsungnya suatu kejadian dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi batas waktu kadaluarsa dalam minuman kemasan

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Sumber : Buku Pedoman Guru Tema 6 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
Media : 1) Berbagai gambar kemasan.
2) Berbagai kemasan yang ada waktu batas penggunaan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta 15 menit
Kegiatan
Pendahuluan menyampaikan kabarnya masing-masing.
2. Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru.
3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa, doa dipimpin siswa yang
datang paling awal. (Religius/ Integritas) (Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
4. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
5. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan
penjelasan guru tentang pentingnya rasa nasionalisme
(Nasionalis)
6. Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya.(Communication-4C)
7. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya (4C-Collaboration Saintifik-Menanya)
8. Guru melakukan apersepsi, seperti berikut.
- Tanya jawab dengan siswa tentang makanan kemasan.
- Tanya jawab tentang hobi makanan atau minuman.
- Tanya jawab tentang hal-hal yang perlu diperhatikan saat
membeli makanan atau minuman kemasan. (Critical
Thinking and Problem Solving) / Mandiri
 Siswa mengamati gambar minuman kemasan pada buku 45 menit
Kegiatan Inti
siswa

 Guru memantik rasa ingin tahu siswa dan memotivasi untuk


mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
dengan gambar yang diamati. (Collaborative)
 Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai batas
kadaluarsa dari kemasan
 Guru lalu mengadakan pra-tes tentang menentukan batas
waktu kadaluarsa suatu produk. Pra-tes ini dalam bentuk
lisan. Guru membuat gambar minuman kemasan, siswa
diminta menjawab tanggal kadaluarsa suatu kemasan
tersebut.
 Guru meminta Siswa untuk mengamati minuman kemasan
yang sudah disiapkan dari rumah
 Siswa mengamati berbagai kemasan yang ada waktu
kadaluarsa.
 Guru bertanya jawab bersama siswa mengenai batas
kadaluarsa dari kemasan yang dibawa masing-masing siswa.
(Collaborative)
 Guru menunjuk salah satu siswa maju kedepan membawa
minuman kemasannya.
 Siswa diminta menjelaskan dan menentukan batas kadaluarsa
dari minuman kemasan dengan bahasa mereka sendiri secara
bergiliran. (Creativity and Innovation)
 Setelah beberapa siswa memberi contoh cara menentukan
batas kadaluarsa, guru membagi kelompok dengan cara
permainan (Collaborative)
 Guru lalu membentuk kelompok yang terdiri atas 5 orang
siswa.
 Guru meminta siswa mengerjakan LKPD kemudian siswa
berdiskusi tentang menentukan batas waktu kadaluarsa
suatu kemasan (Associating) (Sintak Discovery
Learning)
 Siswa berdiskusi bersama kelompok. Guru sebagai fasilitator.
Diskusi tersebut bertujuan untuk menemukan sendiri .
(Communication).
 Setelah selesai beberapa kelompok diminta menyampaikan
hasil diskusinya Di depan kelas. Guru meminta siswa
menjelaskan bagaimana menentukan batas waktu kadaluarsa
suatu kemasan (Communication, Collaboration, Creating-
4C)
 Setelah waktu berakhir pada pembelajaran siswa
menyerahkan pekerjaannya kepada guru.
 Guru melakukan konfirmasi dan penguatan atas hasil diskusi
yang telah disampaikan..

1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 10 menit


Penutup
yang telah berlangsung (HOTS: Reflectif):
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa. (PPK: Religius)

H. PENILAIAN
1. Tekhnik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi (Lihat
pedoman penilaian sikap)
b. Penilaian Pengetahuan
Tes lisan tentang cara membuat karya keterampilan dengan teknik lipat, sambung, dan tempel.
Tes tertulis tentang menghitung luas dengan cara pengukuran tidak baku. Tes lisan tentang
kosakata/istilah yang terkait penghematan energi.
c. Penilaian Keterampilan
Membuat karya kerajinan dengan teknik sambung (menempel dan menjahit)
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan pada peserta didik

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
1
2
3
4
5
dst.
Keterangan :
SB : Sangat Baik
PB : Perlu Bimbingan

b. Pengetahuan
Tes Tertulis, Lisan dan Penugasan
Skor Maksimal : 100
Penilaian (penskoran):

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81 – 100 A SB (Sanggat Baik)
66 - 80 B B (Baik)

c. Keterampilan
Rubrik Kriteria
Perlu
No Kriteria Sangat Baik
Baik 3 Cukup 2 Pendampingan
4
1

Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat


menentukan menentukan menentukan
batas waktu batas waktu batas waktu
kadaluarsa Belum
1 Hasil kadaluarsa suatu kadaluarsa
suatu kemasan mampu Siswa
akhir kemasan dengan suatu
dengan tepat, dapat
tepat, informatif kemasan
informatif menentukan
dan mandiri saat dengan tepat,
namun belum batas waktu
mengerjakannya namun belum
sepenuhnya kadaluarsa
informatif
mandiri dalam tanpa bantuan
dan mandiri
mengerjakanny saat guru.
a mengerjakann
ya

Memerluka Belum
Selesai Selesai tepat
2 Ketepatan n sedikit mampu
sebelum pada waktu
waktu tambahan menyelesaik
waktu yang waktu.
menyelesaikan an tanpa
yang diberikan
bantuan
diberikan
guru.
habis.

Mengetahui Pasuruan, Maret 2022


Kepala MI Darul Ulum Guru Kelas III,

Ana Junaidiah, S.Pd. Silviah, S.Pd


LAMPIRAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)
SOAL PILIHAN GANDA
1. Sumber energi di bawah ini yang bisa dijadikan energi alternatif adalah ….
a. Air dan angin
b. Matahari dan minyak
c. Air dan emas
d. Batubara dan besi
2. Pada minuman kaleng tersebut tertulis petunjuk yang mempunyai makna ….
a. Minuman akan layak dikonsumsi setelah tanggal 24 November 2018
b. Minuman sebaiknya tidak dikonsumsi ketika tanggal 24 November 2018
c. Minuman masih baik dikonsumsi sampai tanggal 24 November 2018
d. Minuman jangan dibuka sebelum tanggal 24 November 2018

3. Pada minuman kaleng tersebut tertulis petunjuk yang mempunyai makna ….


a. Minuman akan layak dikonsumsi setelah Bulan Desember tahun 2017
b. Minuman sebaiknya tidak dikonsumsi ketika Bulan Desember tahun 2017
c. Minuman masih baik dikonsumsi sampai tanggal Bulan Desember tahun 2017
d. Minuman jangan dibuka sebelum tanggal Bulan Desember tahun 2017

4. Jika hari ini tanggal 24 Oktober 2018 sisa berapa hari minuman tersebut layak
dikonsumsi?Pada minuman kaleng tersebut tertulis petunjuk yang mempunyai
makna ….
a. 28 hari
b. 30 hari
c. 31 hari
d. 32 hari

5. Jika hari ini bulan Januari tahun 2019 sisa berapa bulan minuman tersebut dapat
dikonsumsi ?Pada minuman kaleng tersebut tertulis petunjuk yang mempunyai
makna ….
a. 2 bulan
b. 3 bulan
c. 4 bulan
d. 5 bulan

Made membeli minuman kemasan botol pada kemasan botol tertera kedaluarsa minuman adalah 25
Juni 2018 jika hari ini tanggal 01 Juni 2018 Berapa
hari lagi minuman tersebut ke dalam kedaluarsa
jika hari ini 31 Desember 2019 berapa lama waktu minuman tersebut layak diminum jika
botol kemasan terdapat tanggal kadaluarsa 19 Januari 2020
1

Jika hari ini 28 April 2021, berapa sisa waktu makanan tersebut aman dikonsumsi?
Mengamati waktu penggunaan yang ada pada kemasan minuman
 Minuman tersebut baik digunakan sebelum …
Jawab: Minuman tersebut baik digunakan sebelum bulan Desember 2017

 Minuman tersebut baik digunakan sebelum ….


Jawab : Minuman tersebut baik digunakan sebelum   tanggal 24 November 2018

 Minuman tersebut baik digunakan sebelum ….


Jawab : Minuman tersebut baik digunakan sebelum   bulan Mei 2019
 Minuman tersebut baik digunakan sebelum ….
Jawab : Minuman tersebut baik digunakan sebelum   tanggal 17 September 2020

 Minuman tersebut baik digunakan sebelum….


Jawab : Minuman tersebut baik digunakan sebelum   bulan Desember 2020

 Jika hari ini bulan Oktober tahun 2017. Berapa bulan sisa waktu untuk minuman tersebut?
Jawab : Minuman tersebut baik digunakan sebelum bulan Desember 2017, berarti masih ada sisa
waktu selama 2 bulan untuk dapat diminum.
 Jika hari ini tanggal 10 November 2018. Berapa hari sisa waktu untuk minuman tersebut?
Jawab : Minuman tersebut baik digunakan  sebelum 12 November 2018, berarti  minuman tersebut
sudah kadaluarsa/ sudah tidak layak untuk diminum, karena sudah lewat 2 hari .

 Jika hari ini tanggal 17 November 2017. Maka, sisa aktu minuman tersebut adalah?
Jawab : Minuman tersebut baik digunakan sebelum 17 Januari 2018, berarti masih ada sisa waktu 2
bulan untuk dapat dimimum.
MI DARUL ULUM REJOSARI
AKTE NOTARIS MOCHAMAD ROSYIDI, SH No : 22
Alamat : Jl. Pasar Bendungan No. 05 telp. (0343) 416726
Kecamatan Kraton kabupaten Pasuruan

Nama : ..................................
Kelas : III (Tiga)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KD : 3.6 Menjelaskan dan menentukan lama waktu suatu kejadian berlangsung

1.

Minuman tersebut baik


digunakan sebelum ….

2.

Minuman tersebut baik


digunakan sebelum ….

3.
Jika hari ini tanggal 10
November 2018. Berapa hari sisa
waktu untuk minuman tersebut?

4.

5.
1.

Minuman tersebut baik digunakan sebelum ….

2.
Jika hari ini tanggal 10 November 2018. Berapa hari sisa waktu untuk
minuman tersebut?

3.

Minuman tersebut baik digunakan sebelum ….

4.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Jawab Santun Peduli Diri
No Nama Siswa
SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB SB PB
1 Abdur Rohman      
2 Ahmad Dahlan      
3 Ahmad Zakariya      
4 Akbar Ramadhan      
5 Bidara Dita      
6 Dewi Safara      
Dewi Suryani
7      
Sazqiyah
8 Firdausi Nuzila      
9 Holik Nurul Hidayat
10 Ika Nur Jannah      
11 Khoiriyah      
12 Khoirul Anam      
13 Lailatul Maghfiroh      
14 Lia Salfiatus Sholiha      
15 M. Alfin Choiri      
16 M. Robitul Qolbi      
17 M. Syariful Anam      
Muhammad Afif
18      
Ammar
Muhammad Ainul
19      
Yaqin
20 Muhammad Alibin      
Muhammad Fikri
21      
Aliyuddin
Muhammad Ihwanul
22      
Muslimin
Muhammad Iqbal
23      
Maulana
24 Muhammad Sami'an      
Mukhammad
25      
Rofiqur Rosul
26 Nailul Firdaus      
27 Nur Muhammad      
28 Putri Ayudya Sari      
Putri Suryana
29      
Azizah
30 Retno Rahmawati      
31 Ro'ihatul Amaliyah      
32 Sinta Nur Wahidah      
33 Siti Halimah      
34 Syafiatul Maulidiah      
35 Dewi Idmala Vania      
36 Siti Rahmatul Husna      
M. Anis Toha
37      
Bukhori

Mengetahui, Pasuruan,
…………………
Kepala MI Darul Ulum Guru Kelas

Ana Junaidiah, S.Pd Silviah, S.Pd


Lembar Penilaian

Performan
Nama Siswa Jumlah
No. Pengetahua sikap Produk Nilai
Skor
n
1. Abdur Rohman
2. Ahmad Dahlan
3. Ahmad Zakariya
4. Akbar Ramadhan
5. Bidara Dita
6. Dewi Safara
7. Dewi Suryani Sazqiyah
8. Firdausi Nuzila
9. Holik Nurul Hidayat
10. Ika Nur Jannah
11. Khoiriyah
12. Khoirul Anam
13. Lailatul Maghfiroh
14. Lia Salfiatus Sholiha
15. M. Alfin Choiri
16. M. Robitul Qolbi
17. M. Syariful Anam
18. Muhammad Afif Ammar
19. Muhammad Ainul Yaqin
20. Muhammad Alibin
21. Muhammad Fikri Aliyuddin
22. Muhammad Ihwanul Muslimin
23. Muhammad Iqbal Maulana
24. Muhammad Sami'an
25. Mukhammad Rofiqur Rosul
26. Nailul Firdaus
27. Nur Muhammad
28. Putri Ayudya Sari
29. Putri Suryana Azizah
30. Retno Rahmawati
31. Ro'ihatul Amaliyah
32. Sinta Nur Wahidah
33. Siti Halimah
34. Syafiatul Maulidiah
35. Dewi Idmala Vania
36. Siti Rahmatul Husna
37. M. Anis Toha Bukhori

CATATAN :
Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) x 10

Mengetahui, Pasuruan,
…………………
Kepala MI Darul Ulum Guru Kelas

Ana Junaidiah, S.Pd Silviah, S.Pd


PENILAIAN SISWA

Soal
No Nama Jumlah
1 2 3 4 5
1. Abdur Rohman
2. Ahmad Dahlan
3. Ahmad Zakariya
4. Akbar Ramadhan
5. Bidara Dita
6. Dewi Safara
7. Dewi Suryani Sazqiyah
8. Firdausi Nuzila
9. Holik Nurul Hidayat
10. Ika Nur Jannah
11. Khoiriyah
12. Khoirul Anam
13. Lailatul Maghfiroh
14. Lia Salfiatus Sholiha
15. M. Alfin Choiri
16. M. Robitul Qolbi
17. M. Syariful Anam
18. Muhammad Afif Ammar
19. Muhammad Ainul Yaqin
20. Muhammad Alibin
21. Muhammad Fikri Aliyuddin
22. Muhammad Ihwanul Muslimin
23. Muhammad Iqbal Maulana
24. Muhammad Sami'an
25. Mukhammad Rofiqur Rosul
26. Nailul Firdaus
27. Nur Muhammad
28. Putri Ayudya Sari
29. Putri Suryana Azizah
30. Retno Rahmawati
31. Ro'ihatul Amaliyah
32. Sinta Nur Wahidah
33. Siti Halimah
34. Syafiatul Maulidiah
35. Dewi Idmala Vania
36. Siti Rahmatul Husna
37. M. Anis Toha Bukhori

Mengetahui, Pasuruan,
…………………
Kepala MI Darul Ulum Guru Kelas
Ana Junaidiah, S.Pd Silviah, S.Pd
DOKUMENTASI KEGIATAN
