Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5

Satuan Pendidikan : MA Pesantren Pembangunan Majenang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Peminatam : XI (Sebelas) / IPA
Semester : Gasal
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 16 JP
Pertemuan Ke : 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 dan 30
Materi Pokok : Suhu, Kalor dan Perpindahan Kalor

A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi Mengolah, menalar, menyaji, dan
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif mencipta dalam ranah konkret dan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, ranah abstrak terkait dengan
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan pengembangan dari yang dipelajarinya di
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait sekolah secara mandiri serta bertindak
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan secara efektif dan kreatif, dan mampu
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat menggunakan metoda sesuai kaidah
dan minatnya untuk memecahkan masalah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menganalisis pengaruh kalor dan  Menganalisis pemuaian pada rel kereta api, pemanasan es
perpindahan kalor yang meliputi menjadi air, konduktivitas logam (almunium, besi, tembaga,
karakteristik termal suatu bahan, dan timah)
kapasitas, dan konduktivitas kalor  Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
pada kehidupan sehari-hari.  Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap
ukuran benda (pemuaian)
 Menganalisis perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan
radiasi
4.5 Merancang dan melakukan  Melakukan percobaan tentang pengaruh kalor terhadap suhu,
percobaan tentang karakteristik wujud, dan ukuran benda, menentukan kalor jenis atau
termal suatu bahan, terutama kapasitas kalor logam dan mengeksplorasi tentang azas Black
terkait dengan kapasitas dan dan perpindahan kalor
konduktivitas kalor, beserta  Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan tentang
presentasi hasil percobaan dan kalor jenis atau kapasitas kalor logam dengan menggunakan
pemanfaatannya. kalorimeter
 Membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasikannya

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Blended Learning dan Pendekatan Scientific Learning, siswa
diharapkan dapat:
 Menganalisis pemuaian pada rel kereta api, pemanasan es menjadi air, konduktivitas logam (almunium,
besi, tembaga, dan timah)
 Menganalisis pengaruh kalor terhadap perubahan suhu benda
 Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda (pemuaian)
 Menganalisis perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
 Melakukan percobaan tentang pengaruh kalor terhadap suhu, wujud, dan ukuran benda, menentukan
kalor jenis atau kapasitas kalor logam dan mengeksplorasi tentang azas Black dan perpindahan kalor
 Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan tentang kalor jenis atau kapasitas kalor logam dengan
menggunakan kalorimeter
 Membuat laporan hasil percobaan dan mempresentasikannya
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri
dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Air panas dan dingin
 Air memuai jika dipanaskan
Konsep
 Wujud zat
 Suhu thermometer
 Perpindahan kalor
 Pemuaian
 Perubahan wujud
Prinsip
 Asas black
Prosedur
 Eksperimen pemuaian
 Eksperimen radiasi

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Scientific Learning Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Fisika XI
 LKS Fisika Kelas XI Sem Gasal
 Lingkungan
 Internet
 Buku referensi yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Alokasi Alokasi
Pembelajaran Tatap Muka Online
Waktu Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 1. Peserta didik membuka link 20
pembuka dan berdoa untuk memulai menit pembelajaran yang dishare menit
pembelajaran, memeriksa kehadiran oleh guru.
peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Peserta didik membaca Do’a.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang 3. Peserta didik mengabsen pada
akan dilakukan dengan pengalaman link yang dishare di ruang
peserta didik dengan materi pembelajaran.
sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan dan
manfaat) dengan mempelajari materi
Suhu dan Kalor.
Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok 105 1. Peserta didik mempelajari 85
untuk berdiskusi (Collaboration). menit materi pada bahan ajar atau menit
2. Peserta didik diberi motivasi atau mengamati video
rangsangan untuk memusatkan pembelajaran tentang Suhu
perhatian pada topic materi Suhu dan dan Kalor beserta dengan
Kalor dengan cara melihat, mengamati, contoh di alamat
membaca atau melalui tayangan slide https://youtu.be/knwSY48OFLc
yang ditampilkan (Literasi). yang dishare oleh guru di ruang
3. Guru memberikan kesempatan pada pembelajaran
peserta didik untuk mengidentifikasi 2. Peserta didik berdiskusi
sebanyak mungkin pertanyaan yang dengan guru mengenai hal
berkaitan dengan materi (Critical yang belum dipahami.
Thinking). 3. Guru memberi penguatan
4. Peserta didik mempresentasikan hasil tentang materi Suhu dan
kerja kelompok secara klasikal dan Kalor.
ditanggapioleh kelompok yang lain
(Communication).
5. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Suhu dan Kalor
(Creativity).
Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi 15 1. Peserta didik menyimpulkan 20
kegiatan pembelajaran. menit pembelajaran menit
2. Guru memberikan penghargaan kepada 2. Peserta didik mengerjakan soal
kelompok yang memiliki kinerja dan quiz di link sebagai bentuk
kerja sama yang baik. refleksi.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya yaitu Kalor
Mengubah Suhu Zat.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Alokasi Alokasi
Pembelajaran Tatap Muka Online
Waktu Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 1. Peserta didik membuka link 20
pembuka dan berdoa untuk memulai menit pembelajaran yang dishare menit
pembelajaran, memeriksa kehadiran oleh guru.
peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Peserta didik membaca Do’a.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang 3. Peserta didik mengabsen pada
akan dilakukan dengan pengalaman link yang dishare di ruang
peserta didik dengan materi pembelajaran.
sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan dan
manfaat) dengan mempelajari materi
Kalor Mengubah Suhu Zat.

Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok 105 1. Peserta didik mempelajari 85


untuk berdiskusi (Collaboration). menit materi pada bahan ajar atau menit
2. Peserta didik diberi motivasi atau mengamati video
rangsangan untuk memusatkan pembelajaran tentang Kalor
perhatian pada topic materi Kalor Mengubah Suhu Zat beserta
Mengubah Suhu Zat dengan cara dengan contoh di alamat
melihat, mengamati, membaca atau https://youtu.be/LKmDKxw_F4
melalui tayangan slide yang ditampilkan 0 yang dishare oleh guru di
(Literasi). ruang pembelajaran
3. Guru memberikan kesempatan pada 2. Peserta didik berdiskusi
peserta didik untuk mengidentifikasi dengan guru mengenai hal
sebanyak mungkin pertanyaan yang yang belum dipahami.
berkaitan dengan materi (Critical 3. Guru memberi penguatan
Thinking). tentang materi Kalor
4. Peserta didik mempresentasikan hasil Mengubah Suhu Zat.
kerja kelompok secara klasikal dan
ditanggapioleh kelompok yang lain
(Communication).
5. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Kalor Mengubah Suhu
Zat (Creativity).
Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi 15 1. Peserta didik menyimpulkan 20
kegiatan pembelajaran. menit pembelajaran menit
2. Guru memberikan penghargaan kepada 2. Peserta didik mengerjakan soal
kelompok yang memiliki kinerja dan quiz di link sebagai bentuk
kerja sama yang baik. refleksi.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya yaitu Kalor
Mengubah Wujud Zat.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Alokasi Alokasi
Pembelajaran Tatap Muka Online
Waktu Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 1. Peserta didik membuka link 20
pembuka dan berdoa untuk memulai menit pembelajaran yang dishare oleh menit
pembelajaran, memeriksa kehadiran guru.
peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Peserta didik membaca Do’a.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang 3. Peserta didik mengabsen pada
akan dilakukan dengan pengalaman link yang dishare di ruang
peserta didik dengan materi pembelajaran.
sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan dan
manfaat) dengan mempelajari materi
Kalor Mengubah Wujud Zat.
Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok 105 1. Peserta didik mempelajari 85
untuk berdiskusi (Collaboration). menit materi pada bahan ajar atau menit
2. Peserta didik diberi motivasi atau mengamati video pembelajaran
rangsangan untuk memusatkan tentang Kalor Mengubah
perhatian pada topic materi Kalor Wujud Zat beserta dengan
Mengubah Wujud Zat dengan cara contoh di alamat
melihat, mengamati, membaca atau https://youtu.be/LKmDKxw_F40
melalui tayangan slide yang yang dishare oleh guru di ruang
ditampilkan (Literasi). pembelajaran
3. Guru memberikan kesempatan pada 2. Peserta didik berdiskusi dengan
peserta didik untuk mengidentifikasi guru mengenai hal yang belum
sebanyak mungkin pertanyaan yang dipahami.
berkaitan dengan materi (Critical 3. Guru memberi penguatan
Thinking). tentang materi Kalor Mengubah
4. Peserta didik mempresentasikan hasil Wujud Zat.
kerja kelompok secara klasikal dan
ditanggapioleh kelompok yang lain
(Communication).
5. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Kalor Mengubah
Wujud Zat (Creativity).

Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi 15 1. Peserta didik menyimpulkan 20


kegiatan pembelajaran. menit pembelajaran menit
2. Guru memberikan penghargaan 2. Peserta didik mengerjakan soal
kepada kelompok yang memiliki quiz di link sebagai bentuk
kinerja dan kerja sama yang baik. refleksi.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya yaitu Asas
Black.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.
Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Alokasi Alokasi
Pembelajaran Tatap Muka Online
Waktu Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 1. Peserta didik membuka link 20
pembuka dan berdoa untuk memulai menit pembelajaran yang dishare menit
pembelajaran, memeriksa kehadiran oleh guru.
peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Peserta didik membaca Do’a.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang 3. Peserta didik mengabsen pada
akan dilakukan dengan pengalaman link yang dishare di ruang
peserta didik dengan materi pembelajaran.
sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan dan
manfaat) dengan mempelajari materi
Asas Black.
Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok 105 1. Peserta didik mempelajari 85
untuk berdiskusi (Collaboration). menit materi pada bahan ajar atau menit
2. Peserta didik diberi motivasi atau mengamati video
rangsangan untuk memusatkan pembelajaran tentang Asas
perhatian pada topic materi Asas Black Black beserta dengan contoh di
dengan cara melihat, mengamati, alamat
membaca atau melalui tayangan slide https://youtu.be/gD1VZgJTgioy
yang ditampilkan (Literasi). ang dishare oleh guru di ruang
3. Guru memberikan kesempatan pada pembelajaran
peserta didik untuk mengidentifikasi 2. Peserta didik berdiskusi
sebanyak mungkin pertanyaan yang dengan guru mengenai hal
berkaitan dengan materi (Critical yang belum dipahami.
Thinking). 3. Guru memberi penguatan
4. Peserta didik mempresentasikan hasil tentang materi Asas Black.
kerja kelompok secara klasikal dan
ditanggapioleh kelompok yang lain
(Communication).
5. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Asas Black (Creativity).
Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi 15 1. Peserta didik menyimpulkan 20
kegiatan pembelajaran. menit pembelajaran menit
2. Guru memberikan penghargaan kepada 2. Peserta didik mengerjakan soal
kelompok yang memiliki kinerja dan quiz di link sebagai bentuk
kerja sama yang baik. refleksi.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya yaitu
Praktikum Sederhana Tentang Asas
Black.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan Kelima
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Alokasi Alokasi
Pembelajaran Tatap Muka Online
Waktu Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 1. Peserta didik membuka link 20
pembuka dan berdoa untuk memulai menit pembelajaran yang dishare menit
pembelajaran, memeriksa kehadiran oleh guru.
peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Peserta didik membaca Do’a.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang 3. Peserta didik mengabsen pada
akan dilakukan dengan pengalaman link yang dishare di ruang
peserta didik dengan materi pembelajaran.
sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan dan
manfaat) dengan mempelajari materi
Praktikum Sederhana Tentang Asas
Black.
Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok 105 1. Peserta didik mempelajari 85
untuk berdiskusi (Collaboration). menit materi pada bahan ajar atau menit
2. Peserta didik diberi motivasi atau mengamati video
rangsangan untuk memusatkan pembelajaran tentang
perhatian pada topic materi Praktikum Praktikum Sederhana Tentang
Sederhana Tentang Asas Black dengan Asas Black beserta dengan
cara melihat, mengamati, membaca contoh di alamat
atau melalui tayangan slide yang https://youtu.be/y3J58DALGcY
ditampilkan (Literasi). yang dishare oleh guru di ruang
3. Peserta didik mencatat data praktikum pembelajaran
serta menyusun laporan praktikum dan 2. Peserta didik berdiskusi
dikumpulkan di e-learning sebagai dengan guru mengenai hal
bentuk refleksi (Critical Thinking). yang belum dipahami.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil 3. Guru memberi penguatan
kerja kelompok secara klasikal dan tentang materi Praktikum
ditanggapioleh kelompok yang lain Sederhana Tentang Asas
(Communication). Black.
5. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Praktikum Sederhana
Tentang Asas Black (Creativity).
Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi 15 1. Peserta didik menyimpulkan 20
kegiatan pembelajaran. menit pembelajaran menit
2. Guru memberikan penghargaan kepada 2. Peserta didik mengerjakan soal
kelompok yang memiliki kinerja dan quiz di link sebagai bentuk
kerja sama yang baik. refleksi.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya yaitu
Perpindahan Kalor Konduksi.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan Keenam
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Alokasi Alokasi
Pembelajaran Tatap Muka Online
Waktu Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 1. Peserta didik membuka link 20
pembuka dan berdoa untuk memulai menit pembelajaran yang dishare menit
pembelajaran, memeriksa kehadiran oleh guru.
peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Peserta didik membaca Do’a.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang 3. Peserta didik mengabsen pada
akan dilakukan dengan pengalaman link yang dishare di ruang
peserta didik dengan materi pembelajaran.
sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan dan
manfaat) dengan mempelajari materi
Perpindahan Kalor Konduksi.

Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok 105 1. Peserta didik mempelajari 85


untuk berdiskusi (Collaboration). menit materi pada bahan ajar atau menit
2. Peserta didik diberi motivasi atau mengamati video
rangsangan untuk memusatkan pembelajaran tentang
perhatian pada topic materi Perpindahan Kalor Konduksi
Perpindahan Kalor Konduksi dengan beserta dengan contoh di
cara melihat, mengamati, membaca alamat
atau melalui tayangan slide yang https://youtu.be/IjgX3HjXvg4
ditampilkan (Literasi). yang dishare oleh guru di ruang
pembelajaran .
3. Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi 2. Peserta didik berdiskusi
sebanyak mungkin pertanyaan yang dengan guru mengenai hal
berkaitan dengan materi (Critical yang belum dipahami.
Thinking). 3. Guru memberi penguatan
4. Peserta didik mempresentasikan hasil tentang materi Perpindahan
kerja kelompok secara klasikal dan Kalor Konduksi.
ditanggapioleh kelompok yang lain
(Communication).
5. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Perpindahan Kalor
Konduksi (Creativity).
Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi 15 1. Peserta didik menyimpulkan 20
kegiatan pembelajaran. menit pembelajaran menit
2. Guru memberikan penghargaan kepada 2. Peserta didik mengerjakan soal
kelompok yang memiliki kinerja dan quiz di link sebagai bentuk
kerja sama yang baik. refleksi.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya yaitu
Perpindahan Kalor Konveksi.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan Ketujuh
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Alokasi Alokasi
Pembelajaran Tatap Muka Online
Waktu Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 1. Peserta didik membuka link 20
pembuka dan berdoa untuk memulai menit pembelajaran yang dishare menit
pembelajaran, memeriksa kehadiran oleh guru.
peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Peserta didik membaca Do’a.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang 3. Peserta didik mengabsen pada
akan dilakukan dengan pengalaman link yang dishare di ruang
peserta didik dengan materi pembelajaran.
sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan dan
manfaat) dengan mempelajari materi
Perpindahan Kalor Konveksi.

Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok 105 1. Peserta didik mempelajari 85


untuk berdiskusi (Collaboration). menit materi pada bahan ajar atau menit
2. Peserta didik diberi motivasi atau mengamati video
rangsangan untuk memusatkan pembelajaran tentang
perhatian pada topic materi Perpindahan Kalor Konveksi
Perpindahan Kalor Konveksi dengan beserta dengan contoh di
cara melihat, mengamati, membaca alamat
atau melalui tayangan slide yang https://youtu.be/IjgX3HjXvg4
ditampilkan (Literasi). yang dishare oleh guru di ruang
3. Guru memberikan kesempatan pada pembelajaran
peserta didik untuk mengidentifikasi 2. Peserta didik berdiskusi
sebanyak mungkin pertanyaan yang dengan guru mengenai hal
berkaitan dengan materi (Critical yang belum dipahami.
Thinking). 3. Guru memberi penguatan
4. Peserta didik mempresentasikan hasil tentang Perpindahan Kalor
kerja kelompok secara klasikal dan Konveksi.
ditanggapioleh kelompok yang lain
(Communication).
5. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Perpindahan Kalor
Konveksi (Creativity).
Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi 15 1. Peserta didik menyimpulkan 20
kegiatan pembelajaran. menit pembelajaran menit
2. Guru memberikan penghargaan kepada 2. Peserta didik mengerjakan soal
kelompok yang memiliki kinerja dan quiz di link sebagai bentuk
kerja sama yang baik. refleksi.
3. Guru menyampaikan materi
pembelajaran berikutnya yaitu
Perpindahan Kalor Radiasi.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.

Pertemuan Kedelapan
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Alokasi Alokasi
Pembelajaran Tatap Muka Online
Waktu Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 1. Peserta didik membuka link 20
pembuka dan berdoa untuk memulai menit pembelajaran yang dishare menit
pembelajaran, memeriksa kehadiran oleh guru.
peserta didik sebagai sikap disiplin. 2. Peserta didik membaca Do’a.
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang 3. Peserta didik mengabsen pada
akan dilakukan dengan pengalaman link yang dishare di ruang
peserta didik dengan materi pembelajaran.
sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa
yang dapat diperoleh (tujuan dan
manfaat) dengan mempelajari materi
Perpindahan Kalor Radiasi.

Inti 1. Peserta didik membentuk kelompok 105 1. Peserta didik mempelajari 85


untuk berdiskusi (Collaboration). menit materi pada bahan ajar atau menit
2. Peserta didik diberi motivasi atau mengamati video
rangsangan untuk memusatkan pembelajaran tentang
perhatian pada topic materi Perpindahan Kalor Radiasi
Perpindahan Kalor Radiasi dengan cara beserta dengan contoh di
melihat, mengamati, membaca atau alamat
melalui tayangan slide yang ditampilkan https://youtu.be/IjgX3HjXvg4
(Literasi). yang dishare oleh guru di ruang
3. Guru memberikan kesempatan pada pembelajaran
peserta didik untuk mengidentifikasi 2. Peserta didik berdiskusi
sebanyak mungkin pertanyaan yang dengan guru mengenai hal
berkaitan dengan materi (Critical yang belum dipahami.
Thinking). 3. Guru memberi penguatan
4. Peserta didik mempresentasikan hasil tentang Perpindahan Kalor
kerja kelompok secara klasikal dan Radiasi.
ditanggapioleh kelompok yang lain
(Communication).
5. Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Perpindahan Kalor
Radiasi (Creativity).

Penutup 1. Peserta didik dan guru merefleksi 15 1. Peserta didik menyimpulkan 20


kegiatan pembelajaran. menit pembelajaran menit
2. Guru memberikan penghargaan kepada 2. Peserta didik mengerjakan soal
kelompok yang memiliki kinerja dan quiz di link sebagai bentuk
kerja sama yang baik. refleksi.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan doa.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk

2. Instrumen Penilaian
 Terlampir

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena
belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal).

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan
lebih luas misalnya

Majenang, 18 Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Nurlaeli, S.Si
NIKY. 220 022

Catatan :

.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................
