[Course title]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMA IT Baiturrahman Buntok
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Suhu dan Kalor
Sub Materi : Pemuaian Panjang
Alokasi Waktu : 4 JP (𝟒 × 𝟑𝟎 menit)
Pertemuan Pertama:
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Menganalisis pengaruh kalor dan 3.5.2 Merumuskan persamaan matematis
perpindahan kalor yang meliputi hubungan ∆𝐿, 𝐿0 , ∆𝑇, dan 𝛼
karakteristik termal suatu bahan, 3.5.3 Menerapkan konsep pemuaian
kapasitas, dan konduktivitas kalor panjang untuk memecahkan
pada kehidupan sehari-hari masalah dalam kehidupan sehari-
hari
4.5 Merancang dan melakukan 4.5.3 Menganalisis data berdasarkan
percobaan tentang karakteristik informasi tentang pemuaian
termal suatu bahan, terutama panjang
terkait dengan kapasitas dan 4.5.4 Mempersentasikan hasil diskusi
konduktivitas kalor, beserta informasi tentang pemuaian
presentasi hasil percobaan dan panjang
pemanfatannya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya dan berdiskusi, Peserta didik dapat memahami
pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural tentang Suhu dan Kalor serta mampu
membangun sikap ilmiah dan ketrampilan prosedural melalui proses mencoba,
mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis.
Pertemuan Kedua:.
1) Peserta didik dapat merumuskan persamaan matematis hubungan
∆𝐿, 𝐿0 , ∆𝑇, dan 𝛼 melalui diskusi dengan tepat.
2) Peserta didik dapat menjelaskan terjadinya pemuaian panjang melalui diskusi dengan
tepat.
3) Peserta didik dapat menerapkan konsep pemuaian untuk memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari melalui diskusi dengan tepat.
4) Peserta didik dapat menganalisis hubungan pertambahan panjang dan perubahan suhu
melalui diskusi dengan tepat.
5) Peserta didik dapat menganalisis hubungan pertambahan panjang dan koefesien muai
panjang melalui diskusi dengan tepat
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi : SUHU DAN KALOR
Sub Materi : Pemuaian Panjang
Suatu benda jika diberikan kalor akan terjadi perubahan (kenaikan) suhu benda.
Kenaikan suhu benda ini ditandai dengan perubahan ukuran (pemuaian) benda tersebut.
Pada bagian ini akan dibahas tentang efek pemuaian zat (benda) tanpa terjadinya
perubahan fase zat. Dalam perubahan suhu yang relatif kecil, pemuaian termal bersifat
linear.
Pemuaian panjang suatu benda dipengaruhi oleh panjang mula-mula benda, besar
kenaikan suhu, dan tergantung dari jenis benda. Besarnya panjang zat padat untuk setiap
kenaikan 1ºC pada zat sepanjang 1 m disebut koefisien muai panjang (α). Hubungan antara
panjang benda, suhu, dan koefisien muai panjang dinyatakan dengan persamaan
∆𝐿 = 𝐿0 𝛼 ∆𝑇
𝐿 = 𝐿0 (1 + 𝛼 ∆𝑇)
Keterangan
L = Panjang akhir (m)
L0 = Panjang mula-mula (m)
ΔL = Pertambahan panjang (m)
α = Koefisien muai panjang (/ºC)
ΔT = kenaikan suhu (OC)
E. METODE PEMBELAJARAN
▪ Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
▪ Pendekatan : scientific
▪ Metode Pembelajaran :
a. Diskusi Informasi
b. Tanya Jawab
Sumber Belajar:
1) Giancoli, D.C. 2005. Physics. New York : Pretice Hall. Inc
2) Kanginan, Marthen. 1996, Fisika SMA XI. Jakarta: Penerbit Erlangga
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi
1) Mengucapkan salam dan berdoa.
2) Absensi peserta didik.
3) Melakukan Ice breaking.
Apersepsi
4) Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan
pembelajaran sebelumnya.
5) Melakukan pre-test
6) Mengajukan pertanyaan untuk mempelajari lebih
lanjut seperti : Mengapa pada persambungang besi rel
kereta api terdapat celah yang memisahkan antara
batang besi satu dengan yang lainnya?
Motivasi
7) Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari
8) Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
Pemberian Acuan
9) Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
10) Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung.
11) Pembagian kelompok belajar
12) Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
H. PENIALAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes lisan, Ter tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Uji unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
a. Sikap : Lembar pengamatan (observasi)
Lembar Penilaian Diri
b. Pengetahuan : Uraian (Open Ended)
c. Keterampilan : Lembar penilaian (Observasi)
3. Instrumen Penilaian
Buntok, 24 September 2022
Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran