Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSNAAN PEMBELAJARAN (RPP) EFEKTIVITAS

MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING TERHADAP


HASIL BELAJAR IPA PESERTA DIDIK

Disusun Oleh:
Khoirul Fikri Firmansyah
18030654045

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN SAINS
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN EFEKTIVITAS
MODEL PEMBELAJARAN DISCOVERY LEARNING TERHADAP
HASIL BELAJAR IPA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SMP Semen Gresik


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VII (tujuh)/ 1 (satu)
Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya
Sub Materi : - Cara mengetahui suhu benda
- Perubahan akibat suhu
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Memahami konsep suhu, 3.4.1 Menganalisi konsep suhu
pemuaian, kalor, dan perubahannya.
perpindahan kalor, dan 3.4.2 Menganalisis berbagai
penerapannya dalam jenis thermometer.
kehidupan sehari-hari 3.4.3 Menganalisis skala suhu
termasuk mekanisme dengan melakukan
menjaga kestabilan suhu pengukuran
tubuh pada manusia dan menggunakan
hewan. termometer.
3.4.4 Menganalisis konsep
pemuaian dalam
kehidapan sehari.
4.4 Melakukan percobaan untuk 4.2.1 Melakukan percobaan
menyelidiki pengaruh kalor mengukur suhu benda
terhadap suhu dan wujud menggunakan termometer
benda serta perpindahan dan mengkonversi dalam
kalor. skala yang berbeda.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menganalisis konsep suhu dan
perubahannya dalam kehidupan sehari.
2. Peserta didik mampu menganalisis berbagai jenis thermometer
dan fungsinya.
3. Peserta didik mampu menganalisis skala suhu dengan melakukan
pengukuran menggunakan termometer.
4. Peserta didik mampu menganalisis konsep pemuaian dalam
kehidapan sehari.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Essensial
 Konsep suhu
 Jenis-jenis termometer.
 Skala suhu I (membuat skala suhu)
 Skala suhu II (membuat skala suhu, mengamati dan
pemuaian)
 Pemuaian panjang, luas dan volume
 Pemuaian pada zat cair
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Mengkonversi skala suhu dengan melakukan pengukuran
menggunakan termometer (Celsius, Reamur, Fahrenheit dan
Kelvin).
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Eksperimen
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan a. Guru memasuki ruang kelas. 5 menit
b. Guru mengkondisikan kelas dan
membuka Kegiatan Belajar Mengajar
dengan salam.
c. Guru mengajak semua peserta didik
berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinannya.
d. Guru mengecek presensi peserta
didik serta menanyakan kabar.
e. Guru melakukan apersepsi kepada
peserta didik dengan memberi
pertanyaan “Bagaimana menurutmu
cara mengetahui panas atau dingin
suatu benda? Dapatkah tangan kita
merasakan suhu”
f. Guru memotivasi peserta didik
tentang pentingnya mempelajari
materi suhu dan perubahannya.
g. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Tahap 1: Stimulation (Memberi 50
Rangsangan) menit
a. Guru memusatkan perhatian peserta
didik dengan mendemonstrasikan
kegiatan penelusuran suhu benda
pada buku IPA halaman 135 dengan
mencelupkan tangan kedalam air
hangat dan air dingin.
b. Guru menampilkan gambar di ppt,
dan memberikan pertanyaan,
“Apakah alat indera dapat
mengukur suhu dengan baik dan
akurat?”
Tahap 2: Problem Statement (Memberi
Pernyataan)
a. Guru meminta peserta didik untuk
memberikan peryataan terkait
masalah tersebut.
b. Guru memberikan umpan balik dan
pernjelasan terhadap pernyataan
yang diberikan perserta didik.
Tahap 3: Collection (Mengumpulkan
Data)
a. Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok.
b. Guru meminta peserta didik untuk
mengidentifikasi mesalah dan
mencermati hal apa yang akan
dilakukan perserta didik untuk
observasi.
c. Peserta didik melakukan percobaan
sesuai denga nisi LKPD yaitu
merasakan panas dan dingin
menggunakan alat indera.
d. Guru membimbing peserta didik
untuk melakukan percobaan
tersebut.
Tahap 4: Processing (Mengolah Data)
a. Peserta didik berdiskusi dengan
temannya untuk mengolah data dan
menganalisis hasil praktikum yang
telah dilakukan.
b. Peserta didik mencari sumber
rujukan untuk memperkuat hasil
percobaan yang dilakukan.
Tahap 5: Verification (Pembuktian)
a. Guru meminta perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan
hasil percobaan didepan kelas.
b. Guru memberikan umpan balik
kepada setiap peserta didik yang
presentasi.
Tahap 6: Generalization (Menarik
Kesimpulan / Generalisasi)
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil percobaan
yang telah dilakukan.
3 Penutup a. Guru bersama peserta didik 5 menit
menyimpulkan tentang materi yang
dipelajari.
b. Guru memberikan latihan soal
sebagai pemantapan materi bagi
peserta didik.
c. Guru memberikan motivasi diakhir
pertemuan dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari
pertemuan berikutnya.
d. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa sesuai dengan
kepercayaannya.
e. Guru menutup dan mengucapkan
salam kepada seluruh peserta didik,
kemudian keluar kelas.

Pertemuan 2
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan a. Guru memasuki ruang kelas. 5 menit
b. Guru mengkondisikan kelas dan
membuka Kegiatan Belajar
Mengajar dengan salam.
c. Guru mengajak semua peserta didik
berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinannya.
d. Guru mengecek presensi peserta
didik serta menanyakan kabar.
e. Guru melakukan apersepsi kepada
peserta didik dengan memberi
pertanyaan “Bagaimana cara
mengukur suatu suhu dengan benar
dan akurat?”
f. Guru memotivasi peserta didik.
g. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
2. Kegiatan Inti Tahap 1: Stimulation (Memberi 50
Rangsangan) menit
a. Guru memusatkan perhatian peserta
didik meminta untuk membuka
buku IPA halaman 141 skala suhu
dan konversi suhu.
b. Guru menampilkan gambar di ppt
dan memberikan pertanyaan
“bagaimana pengaruh suhu
zat/benda terhadap skala pada
termometer?”.
c. Guru meminta peserta didik untuk
memperhatikan dan mengamati
dengan teliti.
Tahap 2: Problem Statement (Memberi
Pernyataan)
a. Guru meminta peserta didik untuk
memberikan peryataan terkait
masalah tersebut.
b. Guru memberikan umpan balik
kepada setiap peserta didik yang
presentasi.
Tahap 3: Collection (Mengumpulkan
Data)
a. Guru membagikan LKPD kepada
masing-masing kelompok.
b. Guru membimbing peserta didik
untuk merumuskan masalah dan
hipotesis pada lembar LKPD yang
diberikan.
c. Guru meminta peserta didik
melakukan observasi sesuai dengan
isi LKPD, yaitu masing-masing
kelompok melakukan kegiatan
mengukur suhu dan mengkonversi
suhu.
d. Guru membimbing peserta didik
untuk melakukan percobaan.
Tahap 4: Processing (Mengolah Data)
a. Peserta didik berdiskusi untuk
mengolah data dan menganalisis
hasil praktikum yang telah
dilakukan.
b. Peserta didik mencari sumber
rujukan untuk memperkuat hasil
percobaan dan diskusinya.
Tahap 5: Verification (Pembuktian)
a. Guru meminta perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan
hasil praktikum dan diskusi
bersama kelompoknya. Pada proses
ini kelompok lain diminta untuk
menanggapi satu sama lain.
b. Guru memberikan umpan balik
kepada setiap perwakilan kelompok
yang presentasi.
Tahap 6: Generalization (Menarik
Kesimpulan / Generalisasi)
a. Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan hasil pembelajaran
tentang pratikum yang telah
dilakukan.
3 Penutup a. Guru menunjuk salah satu peserta 5 menit
didik untuk mereview
pembelajaran. Kemudian guru
memberikan apresiasi kepada
peserta didik yang telah maju ke
depan.
b. Guru memberikan kesimpulan
singkat tentang materi yang
dipelajari.
c. Guru memberikan motivasi diakhir
pertemuan dan menyampaikan
materi yang akan dipelajari
pertemuan berikutnya.
d. Guru mengajak peserta didik untuk
berdoa sesuai dengan
kepercayaannya.
e. Guru menutup dan mengucapkan
salam kepada seluruh peserta didik,
kemudian keluar kelas.

G. Penilaian
1. Instrumen Penilaian
Aspek Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
Kognitif Lembar penilaian Hasil didapatkan
pengetahuan (Pretest setelah mengerjakan
dan Posttest) lembar penilaian
(Pretest dan Posttest)
Afektif Lembar pengamatan Selama kegiatan
sikap pembelajaran
berlangsung
Psikomotorik Lembar penilaian Hasil dari pengerjaan
kinerja LKPD

2. Penilaian Sikap
Berikan tanggapan dengan cara memberikan centang (√) pada
kolom yang dipilih.
No Skor
Aspek yang dinilai
. 3 2 1
Berdoa sebelum dan sesudah
1.
pembelajaran.
Memiliki rasa ingin tahu
2. yang tinggi terhadap hal-hal
baru.
Mengerjakan semua tugas
3. dan mengumpulkan tepat
waktu.
Aktif dalam pembelajaran
4.
berlangsung.
Dapat bekerjasama dalam
5.
kelompok

Rubrik Penilaian Sikap


No Aspek yang Sko
Rubrik
. Dinilai r
1. Spiritual Berdoa sebelum dan sesudah
3
pembelajaran berlangsung
Berdoa dilakukan sebelum atau
2
sesudah pembelajaran.
Tidak berdoa sebelum dan sesudah
1
pembelajaran berlangsung.
2. Rasa Ingin tahu 3 Peserta didik menunjukkan rasa
ingin tahu yang tinggi dilihat dari
keaktifan bertanya mengenai
materi tanpa disuruh oleh guru.
Peserta didik hanya menunjukkan
2 rasa ingin tahu ketika ditunjuk oleh
guru.
Peserta didik tidak menunjukkan
1
rasa ingin tahu.
3. Kedisiplinan Peserta didik tepat waktu dalam
3 mengumpulkan tugas yang
diberikan oleh guru.
Peserta didik terlambat
2 mengumpulkan tugas yang
diberikan oleh guru.
Peserta didik tidak mengumpulkan
1
tugas yang diberikan.
4. Keaktifan Peserta didik aktif dan antusias
3 dalam bertanya serta menjawab
pertanyaan guru tanpa ditunjuk.
Peserta didik aktif menjawab
2
pertanyaan jika ditunjuk oleh guru.
Peserta didik tidak menjawab
1
pertanyaan yang diajukan guru.
5. Kerjasama Peserta didik bekerjasama dengan
dalam 3 anggota kelompok dengan baik
kelompok dan saling berbagi informasi.
Peserta didik kurang baik dalam
2
bekerjasama dalam berkelompok.
Peserta didik dapat bekerjasama
1 dengan kelompok sehingga tugas
kelompok tidak terselesaikan.

3. Penilaian Penilaian Kinerja


Berikan tanggapan dengan cara memberikan centang (√) pada
kolom yang dipilih.
No Skor
Aspek yang dinilai
. 1 2 3
Menjawab semua
1. pertanyaan yang terdapat
dilembar LKPD.
Menganalisis fenomena
2. yang diberikan pada
lembar LKPD.
Kesesuaian kesimpulan
3.
dengan jawaban LKPD.

Rubrik Penilaian Kinerja


No. Aspek yang dinilai Skor Rubrik
1. Kelengkapan menjawab 3 Menjawab LKPD dengan
LKPD. sesuai, benar dan lengkap.
2 Menjawab LKPD kurang
lengkap.
1 Menjawab LKPD tidak benar.
2. Menganalisis fenomena 3 Menunjukkan kemampuan
pada lembar LKPD. menganalisis fenomena
lembar LKPD dengan benar.
2 Menunjukkan kemampuan
menganalisis fenomena
lembar LKPD kurang tepat.
1 Menunjukkan kemampuan
menganalisis fenomena pada
lembar LKPD tidak tepat.
3. Kesesuaian kesimpulan 3 Kesimpulan sesuai dengan
jawaban LKPD. jawaban LKPD serta ditulskan
secara jelas dan tepat.
2 Kesimpulan sesuai dengan
jawaban LKPD serta ditulskan
kurang jelas dan tepat.
1 Kesimpulan tidak sesuai
dengan jawaban LKPD.
H. Media/ Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. LKPD
b. PowerPoint
2. Alat
a. LCD
b. Proyektor
c. Alat tulis
d. Laptop
3. Sumber Pembelajaran
a. Buku siswa IPA Kurikulum 2013 kelas VII Semester 1
b. Buku guru IPA Kurikulum 2013 kelas VII Semester 1
c. LKPD
d. Internet
e. Buku IPA relevan lainnya
