Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Makassar

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X/2

Alokasi Waktu : 6 x 45’ ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X

1. Pengetahuan(KI – 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Fisika
sebagai Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa padatingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
wargamasyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan(KI – 4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan sertamemecahkan masalah sesuai dengan lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang
Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standarkompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alamidalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakantugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B.Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.10 Menganalisis proses pemuaian, perubahan wujud zat dan perpindahan kalor dengan
kosep suhu dan kalor

2. KD pada KI Keterampilan
4.10 Menggunakan alat sederhana dalam percobaan yang berhubungan dengan kalor

C.Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan

1) Membedakan skala Celsius, Fahrenheit, Reamur dan Kelvin pada


thermometer
2) Menghitung pemuaian panjang, luas dan volume suatu zat
3) Menjelaskan proses perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan
radiasi.
4) Menganalisis kalor yang dibutuhkan untuk merubah wujud suatu zat
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1) Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan konsep suhu dan kalor

D.Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
1). Siswa dapat membedakan skala Celsius, Fahrenheit, Reamur dan Kelvin pada
thermometer melalui diskusi dan eksplorasi dengan penuh rasa tanggung jawab.
2). Siswa dapat Menghitung pemuaian panjang, luas dan volume suatu zat
melalui diskusi dan Tanya jawab dengan penuh rasa ingin tahu
3). Siswa dapat Menjelaskan proses perpindahan kalor secara konduksi,
konveksi dan radiasi melalui diskusi dan Tanya jawab dengan penuh rasa ingin tahu
4). Siswa dapat Menganalisis kalor yang dibutuhkan untuk merubah wujud
suatu zat melalui diskusi dan eksplorasi dengan jujur.

2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan


Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1). Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan konsep suhu dan kalor
dengan menggunakan termometer

E.Materi Pembelajaran
1. Besaran Pokok dan Turunan
Suhu adalah derajad panas dinginnya suatu benda. Alat untuk mengukur suhu :
termometer. Zat cair dalam termometer yaitu alkohol dan raksa.
Sifat-sifat keistimewaan air raksa :
- segera mengambil panas dari benda yang diukur
- dapat dipakai untuk mengukur suhu yang rendah (-39oC) sampai tinggi (357oC)
- Tidak membasahi dinding tabung sehingga pengukurannya lebih teliti
- Pemuaiannya teratur
2. Pemuaian zat
Pemuaian adalah pertambahan ukuran suatu benda stelah dipanaskan. Dalam fisika
pengaruh kalor atau panas ada 3 hal yaitu : kenaikan suhu, pertambahan ukuran atau
pemuaian dan perubahan wujud. Pertambahan ukuran atau pemuaian ditentukan oleh 3
hal yaitu :
- Ukuran benda mula-mula
- Jenis benda
- Besar kenaikan suhu
3. Azas Black
Jika 2 benda yang berbeda suhunya dicampur, maka “ benda yang suhunya lebih renda akan
menyerap kalor yang sama banyaknya dengan kalor yang dilepaskan oleh benda yang suhunya
lebih tinggi”
4. Perubahan Wujud
Jika sebuah benda dipanaskan terus menerus maka akan mengalami perubahan wujud.
Contohnya : es yang dipanaskan akan berubah menjadi air, air berubah menjadi uap
dll. Selama perubahan wujud zat, perubahan/ kenaikan suhunya selalu tetap (konstan).
Kalor yang diperlukan untuk perubahan wujud zat adalah :
Q=mxL Q = kalor/panas yang diperlukan (kal atau J)
m = massa benda (gr atau kg)
L = kalor laten (kal/gr atau J/kg)

F.Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik

G.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
Pertanyaan Pemantik:
Kenapa orang yang lama duduk tempat duduknya
panas?
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati: 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang suhu dan
termometer
b) Peserta didik mendapat informasi tentang pemuaian
benda setelah dipanaskan
Menanya:
a) Peserta didikmendapattugasuntuk menyatakan suhu dan
pemuaian benda

MengumpulkanInformasi:
a) Peserta didikdimintamenentukan nilai konversi
berbagai jenis termometer
b) Peserta didikdiminta menentukan pemuaian pada zat
padat
c) Peserta didikdiminta menentukan pemuaian panjang,
luas dan volume
Menalar:
a) Peserta didikmendapattugasuntuk menentukan
pemuaian panjang suatu logam yang dipanaskan
Mengomunikasikan:
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi mereka
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik
lain dan guru.

Penutup a) Peserta didik rangkuman/simpulan pelajaran. 20 menit


b) Peserta didik merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 15 menit
salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian
memeriksa absensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang
akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.

Inti Mengamati: 100 menit


a) Peserta didik mendapat informasi tentang kenaikan
suhu dengan azas black
b) Peserta didik mendapat informasi tentang besarnya
kalor pada peristiwa perubahan wujud
a) Peserta didik mendapat informasi tentang
perpindahan kalor
c)
Menanya:
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan
kalor pada perubahan wujud zat
b) Peserta didik mendapat tugas tentang perpindahan
kalor

MengumpulkanInformasi:
a) Peserta didikdiminta menentukan suhu akhir pada
peristiwa azas black
b) Peserta didikdiminta menentukan banyaknya kalor
pada peristiwa perubahan wujud zat.
c) Peserta didik diminta menjelaskan tentang
perpindahan kalor

Menalar:
a) Peserta didikmendapattugas untuk menentukan
nilai angka penting dari hasil operasi hitungan
Mengomunikasikan:
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusi
mereka.
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta
didik lain dan guru.

Penutup a) Peserta didik membuat rangkuman/simpulan 20 enit


pelajaran.
b) Peserta didik merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H.Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Komputer, LCD, termometer, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Makassar Guru Mata Pelajaran

Drs. FARID A. MASSEWALI, MM Sri marlina S.Pd


NIP. 19640917 198903 1 018 NIP.19900905 202321 2 043
SOAL ULANGAN HARIAN
Jawablah soal berikut ini!
1. Pada termometer skala X titik beku air diberi angka 200 X dan titik didh air diberi angka 1600X.

a. Apabila suatu benda suhunya 300 C, berapakah suhu benda tersebut bila diukur dengan
termometer skala X?
b. Pada skala berapa kedua termometer menunjukkan hasil pengukuran yang sama?
2. Hitunglah banyak kalor yang dihantarkan selama 5 menit melalui kaca jendela yang
berberukuran panjang 180 cm, lebar 160 cm dan tebal 2,5 mm. Diketahui suhu permukaan luar
jendela 350C dan suhu permukaan dalamnya 200C. Koefisien konduksi termal kaca 0,0025 kal/s
cm 0C!
3. Secangkir teh bersuhu 650C dibiarkan terbuka dalam ruangan yang suhunya 250C.
Jika luas permukaan cangkir 40 cm2 dan kalor yang dihitung selama 5 menit adalah 36 J,
hitunglah koefisien konveksinya
4. Sebongkah es (massa 40 g) didinginkan hingga -78 0C. Lalu, es tadi dimasukkan ke
dalam 560 g air yang berada pada 80 g wadah tembaga. Suhu awal air = 25 0C. Tentukan
suhu akhirnya. Jika semua es tidak mencair, tentukan massa es yang tersisa. Kalor jenis
es = 2.100 J / kg 0K dan kalor jenis air = 4.200 J/kg K.
Kunci Jawaban:
No Kunci Jawaban Skor
0
1. Dik : Xb = 20 X 6

Xa = 1600X

Dit : a. Suhu benda bila diukur dengan termometer skala X? Jika 300X

b. Skala berapa kedua termometer menunjukkan hasil pengukuran


yang sama?
Penyelesaian :

a.
b. X = C

14C-10C = -200

C = -200/4

C = 500C

2. Dik = 8 jam = 28800 s 5


= =180 cm 160 cm

= 28800

= 2,5 mm = 0,25 cm

= 35

= 20

K = 0,0025 kal/s cm

Dit : Laju aliran kalor :

Q=KA

= (0,0025) (28800) (28800)

= Kal

3. Dik : = 65 6

= 25

= 40

= 5 menit = 300 s

Q = 36 J

Dit : Laju alran kalor

Q=HA

36 = h (40) (300) (65 – 25)


36 = 480 000 h

h= J/cm s

4. Dik : T1 = 25 0C 5

T2 = -78 0C

mes = 40 g = 0.04 kg

mair = 560 g = 0.560 kg

ces = 2.100 J / kg 0K

cair = 4.200 J/kg K

Dit : Ta.......?

Penyelesaian :

Qlepas = Qterima

Qalum = Qair

m1.c1. T1 = m2.c2. T2

0.560 2.100.(25 - Ta) = 0.04 . 4.200. (Ta – (-78))

1.176 (25 - Ta) = 168 (Ta – (-78))

19.400 – 1.176 Ta = 168 Ta + 13.104

1344 Ta = 6296

Ta = 6296/1344

Ta = 4,680K

Jumlah 21

Lampiran 2 : Aspek keterampilan


1. Lembar kerja praktikum
 Tujuan Praktikum : Memahami pengaruh suhu pada suatu zat
Praktikum 1
 Alat dan bahan :
a. Air panas
b. Termometer
c. Gelas ukur 500 ml
d. Stopwach
 Cara kerja:
a. Masukkan 500 ml air panas kedalam gelas
b. Ukur suhu air dalam gelas mula-mula, catat
c. Ukur suhu air dalam gelas setelah 5 menit, catat
d. Lakukan kegiatan c setelah 5 menit lagi catat
e. Buat grafik perubahan suhu tersebut
Praktikum 2
 Alat dan bahan:
a. Air bersuhu 29 0C, 40 0C, dan 60 0C
b. Tiga buah tablet affevescent (misalnya CDR)
c. Termometer
d. Stopwach
e. Gelas ukur
 Cara kerja:
a. Masukkan ketiga jenis air yang berbeda pada gelas ukur dengan volume sama
b. Pada saat yang sama masukkan CDR kedalam setiap gelas berisi air tersebut
c. Catat berapa lama waktu diperlukan setiap tablet untuk larut pada tiap-tiap macam
air tersebut

2. Tugas potofolio

PENILAIAN TES KINERJA


Aspek yang dinilaidalamskor
Melakukan Mengolah komunikasi Menarik Skor
NO NAMA
percobaan data kesimpulan total
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2

RUBRIK PENILAIAN KINERJA


Melakukan percobaan
3 = Mampu melakukan percobaan/menggunakan alat dengan tepat
2 = kurang mampu melakuka npercobaan/menggunakan alat kurang tepat
1 = tidak mampu melakukan percobaan/tidak tepat dalam menggunakan
alat
Menganalisis data
3 = Mampu mengolah/menganalisis data dengan baik dan benar
2 = Kurang mampu mengolah/menganalisis data dengan baik danbenar
1 = tidak mampu mengolah/menganalisis data dengan baikdanbenar
Berkomunikasi
3 = Mampu melaporkan hasi lpercobaandengan baik danbenar
2 = Kurang mampu melaporkan hasil percobaan dengan baikdanbenar
1 = tidak mampu melaporkan hasi lpercobaan dengan baikdanbenar
Menarik kesimpulan
3 = mampu memberikan kesimpulan sesuai dengan tujuan pembelajaran
dengan baik

2 = kurang memberikan kesimpulan sesuai dengan tujuan pembelajaran


dengan baik dan benar

1 = tidak mampu memberikan kesimpulan sesuai dengan tujuan


pembelajaran dengan baik dan benar

2. Tugas portofolio

a. Buatlahla laporan praktik denganstrukturseperti berikut.


Gunakan
laptop/komputerataukalkulatoruntukmendapatkangrafikdanpersamaangaris yang
akurat. Kirimlaporanmelalui email askinajula@gmail.com

Strukturlaporanadalahsebagaiberikut
a) Judul
b) Tujuan
c) Landasanteori
d) Alatdanbahan (sertakandengangambarataufoto)
e) Langkahkerja
f) Data percobaan
g) Jawabanpertanyaan
h) Kesimpulan
i) Referensi
b. Penilaian karya portofolio terpilih dilaksanakan satu minggu sebelum ulangan akhir
semester 2.

Penilaian portofolio
Nama :
Mata Pelajaran :
Kelas/SMT :
Materi Pembelajaran :
No Nama Kriteria Skor Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Akhir
1
2

Nilai akhir =

Rubrik Penilaian Portofolio


Kriteria Indikator skor
Persiapan Pemilihan alat dan bahan tepat 4
Pemilihan alat atau bahan tepat 3
Pemilihan alat atau bahan tidak tepat 2
Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 1
Pelaksanaan Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 4
Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat 3
Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tidak 2
tepat
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak 1
tepat
Hasil Data akurat dan simpulan tepat 4
Data akurat atau simpulan tepat 3
Data akurat atau simpulan tidak tepat 2
Data akurat dan simpulan tidak tepat 1
