Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Plus El-Wafa


Mata pelajaran : IPA
Materi Pokok : Suhu, Pemuaian, dan Kalor
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2 JP x 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam jangkauan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis konsep suhu, pemuaian, 3.4.1 Memahami konsep suhu, pemuaian, dan
kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya dalam kehidupan sehari
penerapannya dalam kehidupan sehari- hari.
hari termasuk mekanisme menjaga
kestabilan suhu tubuh pada manusia dan 3.4.2 Memahami konsep perpindahan kalor
dan penerapannya dalam kehidupan
hewan. sehari-hari.

4.4 Melakukan percobaan untuk menyelidiki 4.4.1 Menganalisi pengaruh kalor terhadap
pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud suhu dan wujud benda serta
benda serta perpindahan kalor. perpindahan kalor..

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami konsep suhu, pemuaian, dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Siswa mampu memahami konsep perpindahan kalor dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
1. Suhu dan alat ukurnya.
2. Pemuaian.
3. Penerapan pemuaian dalam kehidupan sehari-hari.
4. Kalor.
5. Perpindahan kalor.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Eksperimen, diskusi, presentasi

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Gambar
b. Buku Paket
c. LKPD

2. Sumber Belajar
a. Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kurtilas Kelas VII Edisi Revisi Slamet
Prawirohartono-Abdul Khalim PT. Bumi Aksara.
b. Buku LKPD Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 penerbit
Kemdikbud 2018.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2 JP)
1. Pendahuluan (10 menit )
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak peserta didik
berdo’a terlebih dahulu.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang tidak masuk
pada hari ini.
c. Untuk menarik perhatian dan motivasi peserta didik, guru memperlihatkan tiga
gambar peristiwa kehidupan masyarakat di daerah pantai dan di derah pegunungan,
kedua anak yang mencelupakan tangan ke air yang sama, dan seseorang yang
sedang melakukan percobaan menggunakan termometer kemudian mengenalkan
topik yang akan dipelajari.
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya.

2. Kegiatan Inti (40 menit)


a. Guru meminta peserta didik untuk segera duduk bersama teman kelompok yang
telah dibagi secara heterogen sebelumnya (terdiri dari tiga kelompok).
b. Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk maju ke depan mengambil
kertas kocokan yang berisi nomer gambar peristiwa.
c. Guru meminta peserta didik untuk saling berdiskusi terkait gambar yang telah
diberikan sesuai dengan nomer yang telah di dapatkan dari kertas kocokan.
d. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat prediksi sesuai dengan materi
yang akan di sampaikan.
e. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pendapat maupun bertanya berdasarkan peristiwa yang disajikan.
f. Berdasarkan informasi yang dikumpulkan, guru membimbing setiap kelompok
untuk mengemukakan pendapat bersama teman kelompoknya dan menarik sebuah
kesimpulan bersama.
g. Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
prediksi yang telah dibuat bersama teman kelompok di depan kelas.
h. Guru membimbing peserta didik untuk mengemukakan pendapat maupun bertanya
kepada kelompok yang melakukan presentasi.
i. Guru meminta peserta didik untuk membawa beberapa bahan yang akan di
gunakan untuk melakukan percobaan di pertemua selanjutnya.
j. Guru menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
c. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu pemuaian. Peserta didik diminta
untuk mempelajari terlebih dahulu materi tersebut.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Pertemuan Kedua (2 JP)


1. Pendahuluan (10 menit )
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam lalu mengajak peserta didik
berdo’a terlebih dahulu.
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan adakah yang tidak masuk
pada hari ini.
c. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang suhu dan termometer yang
dipelajari di pertemuan sebelumnya.
d. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran, dan
penilaiannya.

2. Kegiatan Inti (40 menit)


a. Guru meminta peserta didik untuk segera duduk bersama teman kelompok yang
telah dibagi secara heterogen sebelumnya.
b. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat dan bahan yang sudah
diinformasikan sebelumnya.
c. Guru membagikan lembar kegiatan kepada setiap kelompok.
d. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengemukakan
pendapat maupun bertanya berdasarkan langkah kerja yang disajikan.
e. Guru membantu peserta didik menyeleksi pertanyaan yang akan diselidiki lebih
lanjut dalam proses pembelajaran.
f. Berdasarkan informasi yang dikumpulkan, guru membimbing setiap kelompok
untuk mengikuti langkah kerja terkait pemuaian pada zat cair.
g. Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan pertanyaan yang terdapat di
lembar kegiatan berdasarkan hasil percobaan yang telah dilakukan.
h. Guru meminta peserta didik untuk menyajikan hasil karya setiap kelompok di
depan kelas untuk di presentasikan.
i. Guru membimbing peserta didik untuk mengemukakan pendapat maupun
bertanya kepada kelompok yang melakukan presentasi.
j. Guru menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan peserta didik.

3. Penutup (10 menit)


a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil akhir diskusi dan
pembelajaran, serta merefleksi kegiatan belajar hari ini.
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
c. Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu
materi selanjutnya yaitu perpindahan kalor.
d. Guru menutup pelajaran dengan salam

H. Penilaian
Sikap : Penilaian Sikap
Keterampilan : Penilaian Proyek
Kognitif : Tes Tulis Penugasan

........…..…….,….. Juli 20...


Mengetahui,
Kepala SMP PLUS EL-WAFA Guru Mata Pelajaran

Erilla Renggina Brillianty, S,Pd. Mutiara Silmi Nurwan, S.Pd.


NIP: NIP:
