Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR BIOLOGI

Fase E

Keanekaragaman Makhluk Hidup, Interaksi, dan Peranannya di Alam

A. Identitas Umum
 Nama Penulis: Indra Purnama, S.Si.
 Jenjang: SMA
 Kelas: X
 Perkiraan Jumlah Peserta Didik: 33
 Model Pembelajaran: Tatap muka
 Alokasi Waktu: 3 JP

Ketersediaan Materi:

1) Ada pengayaan untuk siswa berpencapaian tinggi: YA


2) Ada materi khusus untuk siswa yang mengalami kesulitan belajar: YA

B. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik untuk memahami keanekaragaman makhluk hidup, interaksi, dan peranannya di alam.

C. Profil Pelajar Pancasila

Mandiri, Berkebhinekaan global, Kreatif, Bernalar kritis

D. Sarana dan Prasarana

1. Link video keanekaragaman hayati 3. LCD dan proyektor


2. Gambar berbagai jenis keanekaragaman 4. Laptop
hayati 5. Alat tulis

E. Metode/Model Pembelajaran
1. Model : (1) Group Investigation, (2) Discovery Learning
2. Metode: Ceramah interaktif, diskusi dan tanya jawab

F. Materi Prasyarat

Ciri-ciri makhluk hidup, klasifikasi makhluk hidup, organisasi kehidupan

G. Pertanyaan Pemantik

Perhatikan gambar berikut!


Dari tahun ke tahun, luasan hutan hujan tropis di Kalimantan semakin berkurang. Hal ini
menyebabkan hilangnya habitat satwa liar di sana, misalnya orang utan.

Hilangnya habitat ini menyebabkan kelestariaan orang utan semakin terancam. Apa yang terjadi
kalau orang utan mengalami kepunahan? Apa peranan orang utan bagi kelangsungan hidup
manusia?

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pembukaan (15 Menit)
a. Guru melakukan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, serta
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
b. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
c. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) setelah
mempelajari materi ini.
d. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (60 Menit)


a. Peserta didik diberi pengantar dengan sebuah video untuk memusatkan perhatian pada
topik materi: Keanekaragaman Hayati.
Tautan video: https://youtu.be/F6tqpv74uRY
b. Guru mengelompokkan Peserta didik sebanyak 3-4 orang setiap kelompok, kemudian
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan topik materi dan merencanakan lingkup materi apa saja
yang akan dipelajari.
c. Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk mengumpulkan informasi,
menganalisis materi dan membuat kesimpulan yang akan diambil terkait topik yang
diselidiki.
d. Setiap kelompok memaparkan temuannya di depan kelas dan dibuka sesi tanya jawab.

3. Penutup (15 Menit)


a. Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dibahas bersama.
b. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
d. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran.

Pertemuan 2

1. Pembukaan (15 Menit)


a. Guru melakukan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, serta
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
b. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
c. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) setelah
mempelajari materi ini.
d. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (60 Menit)


a. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi: Klasifikasi Makhluk Hidup.
b. Guru menampilkan dua gambar lalu mengajukan pertanyaan, “setujukah Anda jika saya
mengatakan bahwa kedua tanaman ini sama-sama berada pada kelompok tanaman rumput-
rumputan? Dan Jika keduanya punah dari muka Bumi, maka tidak ada dampak apapun bagi
manusia”
c. Guru mengakomodasi jawaban peserta didik sebanyak mungkin tanpa menyalahkan peserta
didik.
d. Guru mengelompokkan Peserta didik sebanyak 3-4 orang setiap kelompok, kemudian
memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan topik materi dan merencanakan lingkup materi apa saja
yang akan dipelajari.
e. Peserta didik mengamati berbagai jenis organisme di lingkungan sekitar, kemudian peserta
didik menuliskan sebanyak mungkin ciri-ciri tiap organisme, serta kemiripan dan perbedaan
ciri tiap organisme.
f. Guru mengarahkan peserta didik untuk menyusun kunci dikotomi tiap organisme yang telah
diamati.
g. Peserta didik memaparkan temuannya di depan kelas dan dibuka sesi tanya jawab.

3. Penutup (15 Menit)


a. Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dibahas bersama.
b. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
d. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran.

Pertemuan 3

1. Pembukaan (15 Menit)


a. Guru melakukan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, serta
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
b. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
c. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) setelah
mempelajari materi ini.
d. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh.

2. Kegiatan Inti (60 Menit)


a. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi: Peranan Organisme dalam Ekosistem.
b. Peserta didik mengamati dengan seksama materi dalam bentuk video yang disajikan dan
mencoba menginterpretasikannya.
Tautan video: https://youtu.be/isQ3QUvUOjs
c. Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi.
d. Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi.
e. Peserta didik berdiskusi tentang data dari materi ekosistem.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
g. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya.
h. Peserta didik bertanya atas presentasi tentang materi peranan organisme dalam ekosistem,
dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

3. Penutup (15 Menit)


a. Peserta didik menyimpulkan pelajaran yang telah dibahas bersama.
b. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis.
c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya.
d. Guru mengarahkan siswa untuk berdoa sebelum selesai pembelajaran.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik/Portofolio

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar soal
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan
