Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

“SEMUA BERSIH HIDUP JADI NYAMAN”


RPP ini disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah
“Micro Teaching”

Dosen Pengampu :
Rosita Mubadillah, M. Pd.

Disusun Oleh:
Khotibul Umam Ubaidilah
(201200101)

JURUSAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURURAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PONOROGO
2022/2023
``Rencana Pelaksanaan Pembelajaran”
(RPP)

Sekolah : SMP LUAR NEGERI 21 PONOROGO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/1
Materi Pokok : Semua Bersih Hidup jadi Nyaman (Thaharah)
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.4 Menerapkan ketentuan -
bersuci dari hadas kecil
dan hadas besar
berdasarkan syariat
Islam
2. 3.8 Memahami ketentuan 3.8.1 Menjelaskan pengertian thaharah.
bersuci dari hadas kecil 3.8.2 Menjelaskan pengertian hadas.
dan hadas besar 3.8.3 Menjelaskan pengertian najis.
3.8.4 Menjelaskan macam-macam hadas.
3.8.5 Menjelaskan macam-macam najis.
3.8.6 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas
kecil dan besar
3.8.7 Menjelaskan hikmah thaharah
3. 4.6 Mempraktikkan tata 4.6.1 Menampilkan praktik tentang tata cara
cara bersuci dari hadas wudlu yang baik dan benar.
kecil dan hadas besar. 4.6.2 Menampilkan praktik tentang tata cara
tayamum yang baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menjelaskan pengertian thaharah.
b. Menjelaskan pengertian hadas.
c. Menjelaskan pengertian najis.
d. Menjelaskan macam-macam hadas.
e. Menjelaskan macam-macam najis.
f. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar
g. Menjelaskan hikmah thaharah
2. Pertemuan 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menampilkan praktik tentang tata cara wudlu yang baik dan benar.
b. Menampilkan praktik tentang tata cara tayamum yang baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pengertian thaharah.
b. Pengertian hadas.
c. Pengertian najis.
d. Macam-macam hadas.
e. Macam-macam najis.
f. Tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar
g. Hikmah thaharah

2. Pertemuan 2
a. Praktik wudlu
b. Praktik tayamum

E. Metode Pembelajaran
1. Metode/Pendekatan Ilmiah (Saintifik)
2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Model Pembelajaran Kontekstual
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.Papan Tulis
b.Power Point
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Kertas Gambar
d. Alat Tulis
3. Sumber Belajar
a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs kelas VII. Jakarta: ESIS Erlangga.
b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Mampuono, Desain dan Template Power Point
d. MGMP PAI SMP Provinsi Jawa Tengah, Logo organisasi

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat
duduk peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan Taharah dan mengimplementasikan
dengan kebersihan diri dan lingkungan
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
5. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
6. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan inti (70 menit)


1.) Mengamati:
a. Ditayangkan video yang di dalamnya terdapat cara bersuci, tayangan
gambar tentang bersuci, dan tayangan teks. Peserta didik diminta
mengamati dan menyimak tayangan tersebut.
b. Siswa menyimak penjelasan Guru tentang Thaharah
2) Menanya:
a Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya
jawab segala sesuatu yang terkait tentang thaharah sesuai dengan
penjelasan guru.`
3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
a Peserta didik secara berkelompok atau individu berdiskusi tentang
thaharah dan najis
4) Mengasosiasi:
a. Peserta didik secara berkelompok atau individu membuat peta
konsep tentang thaharah.
5) Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik secara berkelompok atau individu mempresentasikan
hasil proyek yang sudah jadi di depan kelas secara bergantian
b. Peserta didik saling menanggapi pendapat, kritik, dan saran dari
kelompok lain.

c. Penutup (10 menit)


a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama
proses pembelajaran.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
d. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa.

2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan
ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan
tempat duduk peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan inti (70 menit)


1) Mengamati:
a. Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar
dan teks yang berkaitan dengan praktik bersuci.
b. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk menelusuri dan
membuktikan hal-hal yang berkaitan dengan praktik bersuci.
2) Menanya:
a) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya
jawab segala sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi
pemecahan masalah, ruang lingkup thaharah dan lingkungan alam
sekitar, dll
3) Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
a) Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data pada saat
teman-temannya mengikuti pembelajaran di kelas, baik melalui
pengamatan atau wawancara.
4) Mengasosiasi:
a) Peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan dan wawancara.
b) Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang praktik bersuci
berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
5) Mengkomunikasikan:
a) Peserta didik secara berkelompok atau individu menyajikan hasil
pengamatan, wawancara, dan kajiannya tntang tharah dan
kebersihan diri dan lingkungan
b) Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi
pendapat, kritik, dan saran dari kelompok lain.

b. Penutup (10 menit)


1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama
proses pembelajaran.
2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa.

H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :
jaran tidak
selalu sering
No Aspek Pengamatan g pernah
skor skor
skor 3 skor 1
4 2
1 Keterbukaan
2 Ketekunan
3 Kerajinan
4 Tanggung jawab
5 Kedisiplinan
6 Kerjasama
7 Ramah dengan teman
Skor

Pedoman penskoran : Skor yang diperoleh


----------------------------- X 100 = ---------

Skor maksimal

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Instrumen :
1. Jelaskan pengertian thaharah!
2. Jelaskan pengertian hadas!
3. Jelaskan pengertian najis!
4. Jelaskan macam-macam hadas!
5. Jelaskan macam-macam najis!
6. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil!
7. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas besar!
8. Jelaskan hikmah / manfaat thaharah!
9. Tulislah urutan langkah-langkah wudlu yang baik dan benar!
10. Tulislah urutan langkah-langkah tayamum yang baik dan benar!

Kunci Jawaban : Kebijakan guru masing-masing


Pedoman penskoran : Setiap soal nilainya 10 (jawaban betul x 10 = ....)
3. Ketrampilan
1. Praktik Wudlu
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Rukun wudlu 20
 Doa niat, doa sebelum dan sesudah
20
wudlu
 Sunah wudlu 20
 Keseriusan saat praktik 20
 Keruntutan aktivitas wudlu (Tertib) 20
Skor Total

2. Praktik TAyamum
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Rukun tayamum 20
 Doa niat dan sesudah tayamum 20
 Sunah tayamum 20
 Keseriusan saat praktik 20
 Keruntutan aktivitas tayamum (Tertib) 20
Skor Total
