Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah/Madrasah : MA Al-Hidayah


Mata Pelajaran : Fiqh
Kelas/Smt : Sepuluh (X) / Ganjil
Materi Pokok : Akidah Islam
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perialku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsifdan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengamalkanarti penting taharah dalam kehidupan
2.1 Mengamalkan sikap tanggung jawab untuk senantiasa menjaga kebersihan dan
kesucian
3.1 Memahami pengertian tayamum dan tatacara bertayamum yang baik dan benar

C. Indikator Pembelajaran
3.1.1 Menjelaskan tentang pengertian tayamum.
3.1.2 Menjelaskan tentang rukun-rukun tayamum.
3.1.3.Menjelaskan tentang sebab-sebab bertayamum.
3.1.4 Menjelaskan tentang syarat-syarat bertayamum.
3.1.5 Menjelaskan tentang hal yang membatalkan tayamum.
3.1.6 Membaca niat bertayamum.
3.1.7 Menyajikan vidio tatacara bertayamum yang baik dan benar.
3.1.8 Siswa mengsimulasikan tatacara bertayamum yang baik dan benar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati, menanya, menyimak vidio, serta mengsimulasikan siswa dapat
mengetahui tentang tayamum dan dapat mengetahui tatacara tayamum yang baik dan
benar.

E. Materi
1. Pengertian tayamum
2. Rukun-rukun tayamum
3. Sebab-sebab bertayamum
4. Syarat-syarat bertayamum
5. Hal-hal yang membatalkan tayamum
6. Bacaan niat tayamum
7. vidio tatacara bertayamum
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. menampilkan presentasi seperti power point.
2. Menyajikan vidio salah satu contoh bertayamum
3. siswa mengsimulasikan tatacara bertayamum

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
-PPT&Vidio
2. Alat/Bahan
- Laptop, LCD Proyektor, PPT
- Minuman berasa (untuk mencontohkan air suci tetapi tidak mensucikan)
3. Sumber Belajar
- Buku fiqh kelas x Madrasah Aliyah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahuluan 10’
1.)Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2.)Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang
kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3.) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari
4.)Guru memotivasi siswa, guru melakukan pretest

Kegiatan Inti 65’


1). Guru menjelaskan materi

2) Siswa menyimak, memahami dan memperhatikan guru

3) Guru menyajikan vidio salah satu contoh bertayamum

4) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk


mengsimulasikan tatacara bertayamum

5) Guru memberi pertanyaan kepada siswa terkait materi


yang sudah disampaikan
6) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyimpulkan tentang materi yang sudah diamati.
Kegiatan Menutup 15’
1.)Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
2.)Guru menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3.)Guru memberikan tugas untuk minggu depan dan
menginformasikan pembahasan materi berikutnya
4.)Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam

Pamekasan, 19 Maret 2023


Mengetahui
Kepala MA AL-HIDYAH

Hj. Racmad Muladi Muhamad Afrozi
