Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI

MATERI : Sholat Dan Zikir dalam Kehidupan

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Sekolah : SMPN 2 Jatipurno
Tahun : 2023/2024
Kelas : VII
Alokasi waktu : 3 Pekan

2. Kompetensi Awal
1) Peserta didik mengetahui makna salat
2) Peserta didik memahami makna zikir.

3. Profil Pelajar
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
bernalar kritis.

4. Sarana dan Prasarana


1) Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, laptop, handphone,
kamera, kertas karton, spidol warna, atau media lain
2) al-Qur’an dan Terjemahnya
3) Kondisi kelas yang kondusif

5. Target Peserta Didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 sd 32 orang). Dengan
perangkat ini hendaknya siswa mampu menghubungkan hakikat salat dan
zikir dengan pencegahan perbuatan keji dan munkar, mampu menuliskan
contoh perilaku ketakwaan sebagai pemaknaan salat dan zikir dalam
mencegah perbuatan keji dan munkar di lingkungan sosial, membuat quote
tentang salat dan zikir mencegah perbuatan keji dan munkar dalam media
sosial atau media lainnya.

6. Moda pembelajaran
Pembelajaran tatap muka.

B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui pembelajaran inquiry, peserta didik dapat menghubungkan
hakikat salat dan zikir dengan pencegahan perbuatan keji dan munkar.
2) Melalui teknik pembelajaran teknik every one is teacher, peserta didik
dapat menuliskan contoh perilaku ketakwaan sebagai pemaknaan salat dan
zikir dalam mencegah perbuatan keji dan munkar di lingkungan sosial.
3) Melalui pembelajaran berbasis produk, peserta didik dapat membuat quote
tentang salat dan zikir mencegah perbuatan keji dan munkar dalam media
sosial atau media lainnya.

2. Pemahaman Bermakna
1) Shalat juga bisa menjauhkan kita dari marah bahaya dan
perbuatan-perbuatan keji.
2) Dzikir adalah sebuah aktifitas ibadah dalam umat Muslim
untuk mengingat Allah, Di antaranya dengan menyebut dan
memuji nama Allah, dan zikir adalah satu kewajiban yang
tercantum dalam al-Qur'an.

3. Pertanyaan Pemantik
1) Apakah makna salat ?
2) Apa itu zikir ?
3) Mengapa salat dan zikir penting dilaksanakan?
4) Bagaimana dampak salat dan zikir untuk kehidupan?
5) Bagaimana salat dan zikir yang dapat mencegah perbuatan keji dan
munkar?

4. Persiapan pembelajar:
1) Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
2) Memastikan kondisi kelas kondusif
3) Mempersiapkan bahan tayang
4) Mempersiapkan lembar kerja siswa

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama dengan pembelajaran inquiry learning
Aloka
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
si
waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan media/alat peraga/bahan 10 menit
atau media lain.
2. Pembelajaran dibuka dengan salam dan doa.
Peserta didik membaca ayat atau surah pilihan.
Kesiapan belajar peserta didik diperhatikan
dengan pemeriksaan kehadiran, posisi tempat
duduk siswa, dan kerapihan pakaian.
3. Peserta didik diberi motivasi dengan mengajukan
pertanyaan sesuai dengan materi dan tujuan
pembelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan, materi, aktivitas
pembelajaran, dan teknik penilaian.
5. Guru menbentuk kelompok peserta didik.
Inti 1. Peserta didik untuk mengamati infografis. 140
Infografis Bab 3 menyajikan garis besar materi menit
tentang hakikat salat dan zikir, salat untuk meraih
ketakwaan dan menghindari perilaku tercela,
hikmah melaksanakan salat dan berzikir, dan
mengamalkan salat lima waktu dan zikir secara
istikamah.
2. Guru memberikan penjelasan tambahan apabila
peserta didik belum memahami infografis.
3. Peserta didik untuk membaca Pantun Pemantik.
Pada Bab 3, Pantun Pemantik berisi pantun yang
mendukung
pemahaman bermakna pada topik yang dibahas.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
4. Setelah membaca Pantun Pemantik peserta didik
diminta menuliskan pesan dari pantun di tersebut
5. Langkah-langkah pembelajaran inquiry yaitu:
a) Identifikasi masalah yaitu hakikat salat dan
zikir dalam kehidupan sehari-hari.
b) Merumuskan hipotesis salat dan zikir
adalah perintah Allah Swt.
c) Mengumpulkan data tentang hakikat salat
dan zikir dan hikmah melaksanakan salat
dan zikir dalam dalam kehidupan sehari-
hari dari berbagai sumber belajar.
d) Menganalisis dan mengiterpretasikan data..
Penutup 5. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi 15 menit
semua peserta didik.
6. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan
arahan guru
7. Guru mengingatkan siswa untuk membaca
materi berikutnya
8. Guru menutup pembelajaran dengan
memberikan
salam
Apabila aktivitas pembelajaran dilakukan jarak jauh
maka diberikan alternatif menggunakan metode blended
learning (pembelajaran campuran).
Langkah-langkah yang dapat dilakukan guru adalah:
1. Materi pembelajaran diunggah oleh guru pada
website atau blog sekolah.
2. Guru mendorong peserta didik untuk
mempelajari materi melalui website atau blog
sekolah baik secara langsung maupun tidak
langsung.
3. Guru memberikan jadwal untuk melakukan
diskusi.
4. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
dengan menayangkan melalui website atau blog
peserta didik.
5. Peserta didik membuat artikel hasil diskusi dan
mempresentasikannya ke dalam website atau blog
sekolah.
6. Dengan bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkan materi tersebut

Pembelajaran kedua everyone is teacher here

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt


u
Pendahulua 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
3. Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Kegiatan Langkah-langkah teknik pembelajaran every one is teacher 90
Inti sebagai berikut: me
1. Kertas/ kartu dibagikan kepada peserta didik, dan nit
meminta kepada peserta didik untuk menuliskan
pertanyaan tentang perilaku ketakwaaan dan menghindari
keburukan dan menjalankan salat dengan istikamah.
2. Kumpulkan kertas tersebut di acak, kemudian bagikan
kembali kertas tersebut dan pastikan kertas pertanyaan tadi
tidak dibagikan kepada orang yang sama serta meminta
untuk membacakan sekaligus menjawab pertanyaannya.
3. Meminta peserta didik untuk membacakan dan
menjawab pertanyaan tersebut.
4. Setelah jawaban diberikan meminta kembali kepada
peserta didik lainnya untuk melengkapi jawaban tersebut.
5. Menyimpulkan hasilnya.
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
2. Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pembelajaran ketiga pembelajaran berbasis produk


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik.
2. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik penilaian
3. Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran berbasis produk yaitu: 90
Inti a. Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan tentang quote. menit
b. Membuat quote mengenai salat dan zikir mencegah
perbuatan keji dan munkar dalam IG atau media lainnya.
c. Mempresentasikan hasil produk.
d. Mengevaluasi pengalaman saat membuat produk,
bersama melakukan refleksi..
Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2. Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

6. Asesmen
a. Asesmen Formatif di awal pembelajaran
1) Teknik penilaian : penilaian diri
2) Instrumen : lembar kuisioner (terlampir)
b. Asesmen formatif saat pembelajaran
1) Teknik penilaian : Penugasan
2) Instrument penilaian: lembar pengamatan (terlampir), rubrik nilai
ketrampilan produk
c. Asesmen Sumatif
1) Teknik penilaian : Penugasan
2) Instrumen : Soal esay (terlampir)

7. Pengayaan dan Remidial


1) Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi agar mereka dapat
mengembangkan potensinya secara optimal.
2) Remidial di berikkan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang

8. Refleksi peserta didik dan guru.


1. Refleksi peserta didik :
1) Apa kesan kalian tentang materi ini?
2) Materi apa yang sudah kalian fahami?
3) Bagian mana yang belum kalian fahami?
4) Masihkah ada kesulitan dalam memahami fungsi shalat dan zikir?

2. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
2) Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
3) Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan?
4) Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan
berfikir kritis?

9. LAMPIRAN
Lembar kerja peserta didik

LK 1
Asesmen individu dan kelompok, mendeteksi sikap spiritual siswa melalui
penilaian diri
Penilaian sikap spiritual
nama :
Kelas :
Semester:

Petunjuk berilah tanda (v) pada kolom ya dan tidak dengan jawaban jujur
No Pernyataan ya tidak
1 Saya selalu shalat tepat waktu
2 Saya selalu memenuhi kewajiban 5 waktu
Saya belajar sungguh-sungguh untuk khusyuk
3
dalam shalat
4 Saya berdzikir setiap waktu
5 Saya belajar dengan disiplin

Skor per item ya (20) tidak (0)

LK 2
Assesmen formatif saat pembelajaran sebagai Penilaian ketrampilan:
Mencari data atau informasi dari berbagai sumber mengenai makna salat dan
zikir.
Rubrik penilaiannya sebagai berikut:
N Nama Aspek penilaian Jumlah skor
o
1 2 3

1. Kedalaman dan kejelasan informasi, skor maksimal 3


2. Keakuratan sumber yang dipakai, skor maksimal 3
3. Kejelasan dan kerapihan resume/rangkuman, skor maksimal 4
Skor Maksimal: 100

Asesmen Formatif selama pembelajaran


Kinerja dalam membuat produk quotes
Nama : …………………..

SKOR (1-5)
No ASPEK
1 2 3 4 5
1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Jenis Produk
2 Tahapan Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pengolahan
c. Kerjasama Kelompok
3 Tahap Akhir
a. Bentuk Penayangan
b. Kreatifitas
c. Inovasi
Total Skor

Petunjuk penskoran:
Keterangan penilaian:
Perencanaan:
1 = sangat tidak baik, tidak ada musyawarah dan penentuan produk
sesuai topik
2 = tidak baik, ada musyawarah dan tapi tidak ada penentuan produk
sesuai topik
3 = cukup baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota
kelompok dan ada penentuan produk tapi tidak sesuai topik
4 = baik, ada musyawarah tapi tidak diikuti semua anggota kelompok
dan ada penentuan produk sesuai topik
5 = sangat baik, ada musyawarah diikuti semua anggota kelompok dan
ada penentuan produk sesuai topik
Tahapan Proses Pembuatan
1 = sangat tidak baik, tidak ada alat dan bahan, tidak mampu menguasai
teknik pengolahan dan tidak ada kerjasama kelompok
2 = tidak baik, ada alat dan bahan dan tidak mampu menguasai teknik
pengolahan dan tidak ada kerjasama kelompok
3 = cukup baik, ada alat dan bahan dan mampu menguasai teknik
pengolahan dan tidak ada kerjasama kelompok
4 = baik, ada alat dan bahan dan mampu menguasai teknik pengolahan
dan ada kerjasama beberapa anggota kelompok
5 = sangat baik, ada alat dan bahan dan mampu menguasai teknik
pengolahan dan ada kerjasama kelompok
Tahap akhir
1 = sangat tidak baik, tidak ada produk
2 = tidak baik, ada produk tapi belum selesai
3 = cukup baik, ada produk bentuk penayangan proporsional sesuai
topik tapi belum ada inovasi dan kreativitas
4 = baik, ada produk bentuk penayangan proporsional sesuai topik ada
kreativitas tapi belum ada inovasi.
5 = sangat baik, ada produk bentuk penayangan proporsional sesuai
topik ada kreativitas dan inovasi
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir dihitung dengan menggunakan rumus :
Skor Perolehan x 100 = .......
Skor Tertinggi
4) Mempubliksikan qoute ini pada media sosial atau media lain yang dimi-
liki peserta didik

Tertulis (PG dan Uraian ) sebagai peniulaian sumatif


Lembar Kerja Siswa
Pilih jawaban yang benar dengan memberi tanda silang (X)
pada huruf A, B, C, atau D

1. Orang yang melaksanakan salat semata-mata karena Allah Swt., dan


berkeinginan hanya untuk menggapai keridaan-Nya, merupakan
perwujudan dari salah satu sasaran tujuan melaksanakan salat, yaitu ....
A. Timbulnya keikhlasan
B. Timbulnya ketakwaan kepada Allah Swt.
C. Selalu mengingat-Nya
D. Adanya perasaan nyaman dan tenteram
2. Ransi dari kecil sampai sekarang tidak pernah belajar mengaji sehingga ia
tidak tahu arti bacaan salat. Padahal ia rajin sekali melaksanakan salat.
Hukum salat yang dikerjakan olehnya adalah....
A. Sah
B. Batal
C. Sia-sia
D. Makruh
3. Berikut ini hikmah salat fardu dalam menjalani kehidupan, kecuali....
A. Membiasakan disiplin
B. Membiasakan hidup bersosial
C. Mendapatkan kebahagiaan dunia
D. Sarana pembentukan kepribadian muslim
4. Melaksanakan salat dengan tepat waktu banyak sekali manfaatnya. Berikut
ini yang merupakan manfaat melaksanakan salat adalah....
A. Menambah pekerjaan yang harus dilaksanakan
B. Menambah kekayaan berupa harta benda
C. Ketenangan dalam menjalani hidup
D. Dihormati oleh masyarakat sekitar
5. Perhatikan pernyataan berikut!
1) Diberikan kemudahahan pada segala urusan dalam pencapaian tujuan
hidup.
2) Menjauhkan diri dari maksiat dan penyakit hati.
3) Mendekatkan diri kepada Allah Swt. dan menggapai rida-Nya.
4) Mempererat silaturahmi antar sesama umat Islam.
Di antara pernyataan tersebut, yang termasuk
hikmah melaksanakan salat berjamaah adalah
nomor....
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4

Kunci jawaban
no kunci skor

10. Glosarium
Inquiry Learning : model Penemuan atau suatu kegiatan belajar
yang melibatkan secara maksimal seluruh kemampuan siswa
untuk mencari dan menyelidiki secara sistemik, kritis, logis, dan
analisis sehingga mereka dapat merumuskan sendiri
penemuannya. Siswa dilatih dapat mengumpulkan informasi
tambahan, membuat hipotesis dan mengujinya.

11. Daftar Pustaka


LPTQ, 2019. Al-Quran dan terjemahan nya. Jakarta Kementerian Agama RI
Rudi ahmad suryadi dan sumiyati. 2020.PAI dan budi pekerti
kelas 7. Jakarta: Kemendikbud RI
Zaenal Abidin,.2020.fiqih Ibadah.Yogyakarta:CV.Deepublish
Ibnu Qayyim al- jauziyah. 2018. Hikmah dan rahasia salat (e book)
dalam google Play Book

Mengetahui, Wonogiri, Juli 2023


Kepala SMP Negeri 2 Jatipurno Guru PAI dan Budi Pekerti

Sudaryatni, S.Pd. Manto, S.Ag., M.Pd.I.


NIP. 196504131987032011 NIP. 197205142008011008
