Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun: Nur Khalim, S.Pd
Nama sekolah : SMP KESATRIAN 1 SEMARANG
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : VIII/2
Alokasi waktu : 3 X 40 menit

2. Kompetensi Awal
a. Peserta didik mengetahui Rukun Iman
b. Peseta didik dapat membedakan pengertian Nabi dan Rasul c. Peserta
didik mengetahui jumlah Nabi dan Rasul Allah yang wajib diimani

3. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar
Kritis,

4. Profil Pelajar Moderat


Qudwah (Kepeloporan), Ishlah (Perbaikan), Muwathanah (Cinta Tanah Air),
La’unf (anti kekerasan)

5. Sarana dan Prasarana


a. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, kertas karton,
spidol warna, atau media lain
b. Al-Qur’an dan Terjemahnya

6. Target Peserta didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (24 sd 32 orang).
Namun, ada beberapa peserta didik yang belum bisa membedakan
pengertian Nabi dan rasul serta jumlah Nabi dan Rasul yang wajib diimani
berdasar Al-Quran dan hadis. Penanganan untuk peserta didik yang
mengalami kesulitan belajar, diterapkan teknik bimbingan individu dan/
atau menggunakan tutor sebaya untuk membimbing peserta didik
sehingga dapat mencapai tujuan pembelajaran.
7. Model pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan metode diskusi, discovery/inquri, dan
pembelajaran berbasis proyek.

B. KOMPONEN INTI

1. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Iman kepada Nabi dan


Rasul Allah dengan benar.

b. Peserta didik dapat menjelaskan cara beriman kepada Nabi dan rasul
Allah dengan benar
c. Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat Rasul (sifat wajib, sifat
mustahil dan sifat jaiz) bagi Nabi dan Rasul Allah dengan benar. d. Peserta
didik dapat menunjukkan peran dan fungsi beriman kepada Nabi dan
Rasul Allah dengan benar.
e. Peserta didik dapat mengambil uswah hasanah sebagai hikmah dari
beriman kepada Nabi dan Rasul dalam kehidupan remaja sehari-hari. f.
Peserta didik dapat mbuat karya berisi kisah inspiratif (kejujuran,
amanah, bertanggung jawab, kecerdasan) seseorang dalam kehidupan
sosial di tengah-tengah masyarakat.

2. Pemahaman bermakna

a. Nabi dan Rasul Allah merupakan uswah hasanah/tauladan dan


Inspiratif perilaku seseorang dalam menjalanakan kehidupan religius
maupun sosial seseorang.
b. Mengamalkan sifat Rasul (sidiq, amanah, tabligh, fathanah)
mengantarkan seseorang menjadi manusia sempurna Akhlak dan
perilakunya (Insan kamil).

3. Pertanyaan pemantik

a. Tahukah kalian tentang sifat Nabi dan Rasul yang disebutkan di dalam
Al-Qur’an?
b. Bagaimana usaha yang bisa dilakukan oleh kita sebagai umat manusia
dalam mewujudkan sifat uswatun hasanah Nabi dan Rasul?
4. Persiapan pembelajaran

a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia b.


Memastikan kondisi kelas kondusif
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa (LKPD 1,2,3 dan 4)

5. Kegiatan Pembalajaran
Pertemuan pertama dengan metode Diskusi

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahu 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan 20


lu an meminta peserta didik untuk berdoa bersama- menit
sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan,
dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran, kegiatan yang akan dilakukan, dan
lingkup dan teknik asesmen serta menyampaikan
pertanyaan pemantik
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan
guru berdasar hasil formatif awal

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran tutor sebaya: 1) 80


Inti Peserta didik dikelompokan menjadi 4 kelompok menit
(masing-masing kelompok maksimal 8 orang) untuk
membahas 2 maslah yang menjadi tujuan
pembelajaran
2) Peserta didik membentuk kelompok terdiri dari:
Kelompok 1, 3, 5 dan 7 : mendiskusikan terkait
materi Definisi Beriman kepada Nabi dan Rasul
Allah Kelompok 2, 4, 6 dan 8 : mendiskusikan cara
mengimana Nabi dan Rasul Allah dalam
kehidupan sehari-hari.
Peserta didik yang pandai tersebar pada setiap
kelompok dan berperan sebagai ketua/koordinator
Kelompok.
3) Tiap kelompok berdiskusi mempelajari materi
masing-masing dipimpin oleh ketua kelompok
masing-masing.
(LKPD 1)
4) Guru tetap berperan sebagai fasilitator, motivator
diskusi dan sebagai narasumber.
5) Hasil diskusi dipresentasikan di depan kelas secar
bergiliran kelompok dan yang lainnya menyimak,
menanggapi dan memberi pertanyaan.
6) Kesimpulan dan klarifikasi.

Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 20


seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. 2) menit
Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Kedua dengan metode discovery

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahu 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan 20


lu an meminta peserta didik untuk berdoa bersama- menit
sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan,
dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran,kegiatan yang akan dilakukan, dan
lingkup dan teknik asesmen serta menyampaikan
pertanyaan pemantik
3) Guru dan siswa melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan
guru berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Melalui media yang sudah disiapkan oleh guru 80


Inti atau buku sumber/buku siswa yang dimiliki menit
Seluruh siswa mencari dan menemutunjukan
terkait materi a) Sifat-sifat Nabi dan Rasul (sifat
wajib, mustahil dan sifat jaiz), b) peran dan fungsi
atau hikmah beriman kepada Nabi dan Rasul
kemudian ditulis dan atau dirangkum kembali
secra singkat dan mudah dikomunikasikan.

2) Apa yang sudah di tulis dan disimpulkan oleh


peserta didik dipersiapkan untuk di
kemunikasikan melalui tanya jawab dan
konfirmasi oleh guru sebagai narasumber.
3) Melalui pertanyaan singkat guru mengecek hasil
pencarian peserta didik terkait materi sifat sifat
Nabi dan Rasul secara bergantian.

4) Secara bergantian peserta didik menunjukkan hasil


pencarian materinya di depan guru.

5) Peserta didik yang sudah


mengungkapkan/membacakan hasil pencarian
dan rangkumannya melalui presentasi ataupun
tanya jawab langsung dinilai dan di beri
penghargaan oleh guru.

Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 20


seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. 2) menit
Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Kedua dengan metode Inquiry

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pendahu 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan 15
lu an meminta peserta didik untuk berdoa bersama- menit
sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan,
dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran,kegiatan yang akan dilakukan, dan
lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan
guru berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Identifikasi masalah yaitu a) Sifat-sifat Nabi dan 90


Inti Rasul baik sifat wajib, sifat Mustahil maupun sifat menit
jaiznya,

b) peran dan fungsi atau hikmah kita berkman


kepada Nabi dan Rasul Allah.
2) Merumuskan hipotesis atau pertanyaan sifat nabi
dan Rasul Allah. a) apa saja sifat wajib bagi Nabi
dan Rasul ?, b) sebutkan sifat mustahil bagi Nabi
dan Rasul Allah ?, c) apakah sifat jaiz bagi Nabi
dan Rasul ? d) Sebutkan hikmah beriman kepada
Nabi dan Rasul Allah bagi umat manusia ?
3) Mengumpulkan data tentang jawaban atas semua
pertanyaan di atas (sifat Nabi dan Rasul serta
Hikmah berman kepada Nabi dan Rasul)
4) Menganalisis dan mengiterpretasikan data untuk di
presentasikan.
5) Mengambil kesimpulan secara bersama-sama guru
dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran saat
itu.
(LKPD 3)

Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15


seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. 2)
Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan menit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan Ketiga dengan metode berbasis proyek

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahu 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan 15


lu an meminta peserta didik untuk berdoa bersama- menit
sama, tadarus Al-Qur’an, memperhatikan kesiapan
peserta didik, memeriksa kehadiran, kerapihan,
dan posisi tempat duduk peserta didik.
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran,kegiatan yang akan dilakukan, dan
lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan
guru berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar 90


Inti apa yang harus dilakukan peserta didik terhadap menit
topik/ pemecahan masalah yaitu karya berisi
kisah inspiratif (kejujuran, amanah, bertanggung
jawab, kecerdasan) seseorang dalam kehidupan
sosial di tengah-tengah masyarakat.
2) Peserta didik berdiskusi menyusun rencana
pembuatan proyek pemecahan masalah berupa
karya berisi kisah inspiratif (kejujuran, amanah,
bertanggung jawab, kecerdasan) seseorang dalam
kehidupan sosial di tengah-tengah masyarakat
bisa dallam berbentuk pembuatan teks pidato,
puisi, poster, cerpen atau sesuai minat anak,
meliputi: pembagian tugas, persiapan alat, bahan,
media, sumber yang dibutuhkan.
3) Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian
proyek dengan memperhatikan batas waktuyang
telah ditentukan bersama.
4) Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai
jadwal, mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
masalah yang muncul selamapenyelesaian proyek
dengan guru.
5) Membahas kelayakan proyek yang telah dibuat
dan membuat laporan produk/ karya untuk
dipaparkan kepada orang lain.
6) Setiap peserta didik memaparkan laporan, peserta
didik yang lain memberikan tanggapan, dan
bersama guru menyimpulkan hasil proyek.

(LKPD 4)

Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15


seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. 2) menit
Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan
dengan menyebutkan Wallahu A’lam bi al-shawab

6. Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
Teknik asesmen : tes unjuk kerja dan tanya jawab
Instrumen : essay (terlampir)

b. Asesmen formatif proses pembelajaran


Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD

c. Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : unjuk kerja, tes tertulis dan produk
Instrumen : soal terlampir
7. Pengayaan dan Remedial
a. Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk: Aktifitas
nyata apa yang dapat dilakukan dalam 1 pekan sebagai wujud beriman
kepada Nabi dan Rasul Allah, implementasi sifat –sifat Nabi dan Rasul Allah
dalam Kehidupan nyata sehari-hari.
b. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif

8. Refleksi peserta didik dan guru.


a. Refleksi peserta didik :
1) Pengalaman apa yang kalian peroleh?
2) Perasaan apa yang kalian rasakan?
3) Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
4) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran
ini?

b. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman,
bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, Bernalar Kritis,
Mandiri, Qudwah (Kepeloporan) dan Muwathanah (Cinta Tanah Air)
peserta didik?
2) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan
peserta didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta
didik mencapai kemampuan?

C.Lampiran

LKPD (terlampir)

Lembar Asesmen

a. Asesmen Awal Pembalajaran

No Pertanyaan Jawaban

1 Apa yang kalian ketahui


tentang beriman kepada Nabi
dan Rasul Allah

2 Menurut pengetahuan kalian apa


saja yang termasuk sifat-sifat
Nabi dan Rasul Allah

3 Menurut Kalian apa manfaat


seorang muslim beriman
terhadap Nabi dan rasul Allah ?

4 Apa yang kalian ketahui


tentang uswah hasanah ?

Bahan Bacaan Guru dan peserta didik

a. Syaikh Shafiyurrohman Al-Mubarokfuri, Sirah Nabawiyah 2019. Jakarta:


Pustaka Aisha

b. Buku Guru PAI BP Kelas VIII

c. https://almanhaj.or.id/3026-iman-kepada-para-rasul-allah.html d.
Buku Siswa PAI BP Kelas VIII

Glosarium

1. Rasul adalah seorang yang mendapatkan wahyu dengan membawa syariat


baru.
2. Nabi adalah seorang yang diberi wahyu untuk menetapkan syariat
sebelumnya.
3. Arti uswatun hasanah menunjukkan bahwa Rasulullah SAW adalah teladan
bagi setiap umat. Sifat dan sikap mulia dan terpuji yang melekat pada diri
Rasulullah dapat dijadikan pedoman serta teladan bagi umat muslim
4. Shidiq artinya selalu benar. Para rasul selalu berkata yang benar, baik
benar dalam menyampaikan wahyu yang bersumber dari Allah SWT,
maupun benar dalam perkataan-perkataan yang berhubungan dengan
persoalan keduniaan.
5. Amanah artinya dapat dipercaya. Para rasul senantiasa menjalankan tugas
kenabiannya sesuai dengan tugas yang diberikan Allah SWT. kepadanya.
6. Tabligh artinya menyampaikan perintah dan larangan, yaitu rasul selalu
menyampaikan wahyu. Tidak ada satu pun ayat yang disembunyikan Nabi
Muhammad saw dan tidak disampaikan kepada umatnya.
7. Fathonah artinya cerdas. Maksudnya para rasul memiliki kecerdasan dalam
menjalankan amanah, tugas, dan tanggung jawab sebagai seorang rasul.
Mereka mampu memahami persoalan umat sekaligus memberikan jalan
keluarnya.

DAFTAR PUSTAKA

1. Syaikh Shafiyurrohman Al-Mubarokfuri, Sirah Nabawiyah 2019. Jakarta:


Pustaka Aisha
2. Buku Guru PAI BP Kelas VIII

3. https://almanhaj.or.id/3026-iman-kepada-para-rasul-allah.html 4.
Buku Siswa PAI BP Kelas VIII

Mengetahui,

Semarang, 24 Januari 2023

Kepala SMP Kesatrian 1 Semarang Guru PAI dan Budi Pekerti

Suwarno, M.Pd Nur Khalim, S.Pd

LKPD 1.

T
ujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:

1. Menjelaskan pengertian Iman kepada Nabi dan Rasul Allah dengan benar. 2.
Menjelaskan cara beriman kepada Nabi dan rasul Allah dengan benar
Persiapan

1. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton
(tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca, atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT
atau media lainnya.
2. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, dilanjutkan dengan
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan disesuaikan dengan
metode yang akan digunakan.
3. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai dengan pokok bahasan. 4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Pelaksanaan

Setelah membaca dan menelaah materi pembelajaran “Meneladani Sifat-Sifat Mulia dari Rasul
Allah Swt,” jawablah pertanyaan berikut:

1. Sebutkan pengertian dari istilah-istilah berikut: iman, Rasul, dan dalil!

……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan beriman kepada Rasul Allah Swt!

……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..

3. Bagaimana cara kita mengimana Nabi dan rasul !

……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………………..

4. Tuliskan nama-nama Rasul yang wajib diketahui!


NO NAMA RASUL NO NAMA RASUL NO NAMA RASUL

1. 11. 21.

2. 12. 22.

3. 13. 23.

4. 14. 24.

5. 15. 25.

6. 16.

7. 17.

8. 18.

9. 19.

10. 20.

Penutup

Setelah membaca, menelaah dan mereflesikan materi pembelajaran tentang “Meneladani Sifat
Sifat Mulia dari Rasul Allah Swt,” guru dengan melibatkan siswa mengambil kesimpulan dan siswa
mencatat kesimpulan tersebut. Guru selanjutnya menutup pembelajaran dan berdoa sejenak.
LKPD 2

MA
TERI : Beriman kepada Nabi dan Rasul

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:

3. Peserta didik dapat menyebutkan sifat-sifat Rasul (sifat wajib, sifat mustahil dan sifat jaiz)
bagi Nabi dan Rasul Allah dengan benar.
4. Peserta didik dapat menunjukkan peran dan fungsi beriman kepada Nabi dan Rasul Allah
dengan benar.
Persiapan

1. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca, atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
2. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, dilanjutkan dengan memeriksa
kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan disesuaikan dengan metode yang akan
digunakan.
3. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai dengan pokok bahasan. 4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Pelaksanaan

Setelah membaca dan menelaah materi pembelajaran “Meneladani Sifat-Sifat Mulia dari Rasul
Allah Swt,” jawablah pertanyaan berikut:

1. Apa yang dimaksud dengan sifat wajib para Nabi dan Rasul? Jelaskan satu persatu!

NO SIFAT WAJIB BAGI RASUL ARTI SIFAT

2. Apa yang dimaksud dengan sifat mustahil para Nabi dan Rasul? Jelaskan satu persatu!

NO SIFAT MUSTAHIL BAGI RASUL ARTI SIFAT

3. Rasul memiliki sifat jaiz aradul basyariyah. Jelaskan dan berikan contoh!

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
4. Di antara 25 Rasul yang wajib diketahui, ada yang diberi sebutan ulul ‘azmi. Jelaskan
maksudnya!

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

5. Sebutkan siapa saja Rasul yang tergolong ulul ‘azmi!

NO RASUL ALLAH YANG TERMASUK ULUL AZMI ARTI SIFAT

6. Apa saja hikmah meneladani sifat Rasul dalam kehidupan?

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

Penutup

Setelah membaca, menelaah dan mereflesikan materi pembelajaran tentang “Meneladani Sifat-
Sifat Mulia dari Rasul Allah Swt,” guru dengan melibatkan siswa mengambil kesimpulan dan
siswa mencatat kesimpulan tersebut. Guru selanjutnya menutup pembelajaran dan berdoa
sejenak.
LKPD.3

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu:


5. Peserta didik dapat mengambil uswah hasanah sebagai hikmah dari beriman kepada Nabi
dan Rasul dalam kehidupan remaja sehari-hari.
6. Peserta didik dapat mbuat karya berisi kisah inspiratif (kejujuran, amanah, bertanggung jawab,
kecerdasan) seseorang dalam kehidupan sosial di tengah-tengah masyarakat

Persiapan

1. Mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca, atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
2. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama, dilanjutkan dengan memeriksa
kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan disesuaikan dengan metode yang akan
digunakan.
3. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang materi sesuai dengan pokok bahasan. 4.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Pelaksanaan

Setelah membaca dan menelaah materi pembelajaran “Meneladani Sifat-Sifat Mulia dari Rasul
Allah Swt,” jawablah pertanyaan berikut:

5. Tuliskan contoh uswah hasanah sebagai hikmah dari beriman kepada Nabi dan Rasul dalam
kehidupan remaja sehari-hari kalian ! .

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
7. Buatlah sebuah karya berisi kisah inspiratif (kejujuran, amanah, bertanggung jawab,
kecerdasan) seseorang dalam kehidupan sosial di tengah-tengah lingkungan kalian !

…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………

Penutup

Setelah membaca, menelaah dan mereflesikan materi pembelajaran tentang “Meneladani Sifat-
Sifat Mulia dari Rasul Allah Swt,” guru dengan melibatkan siswa mengambil kesimpulan dan
siswa mencatat kesimpulan tersebut. Guru selanjutnya menutup pembelajaran dan berdoa
sejenak.
