Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR PAI

Alam Semesta Sebagai Tanda Kekuasaan Allah SWT

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan
sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam.

B. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlaq mulia
Bergotong Royong
Bernalar Kritis
Mandiri

Institusi C. Tujuan Pembelajaran


SMP Negeri 19 PPU
Peserta didik dapat membaca Q.S. al Anbiyā’/21: 30 dan Q.S. al-A’rāf/7: 54 sesuai kaidah
ilmu tajwid, khususnya hukum bacaan gunnah.
Fase
D. Metode Pembelajaran
D/SMP
Tutor Sebaya Inquiry Produk
Mapel Praktik Diskusi

Pendidikan Agama Islam


E. Sarana Prasarana
Kelas/Semester Al Quran terjemah Kemenag RI
Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Kemdikbud RI
Tujuh/Genap Aplikasi Tajwid al-Qur’an Lengkap dan Audio Offline

Materi Pokok F. Pertanyaan Pemantik


Benarkah Allah Swt sebagai pencipta dan pengatur alam semesta?
Membaca Q.S. al-Anbiyā’/21: 30. Bagaimana Allah Swt. menciptakan alam semesta dan mengaturnya?
Membaca Q.S. al-A’rāf/7: 54. Sikap apa yang dapat ditumbuhkan untuk meneladan bahwa Allah Swt menciptakan
dan mengatur alam semesta?
Pertemuan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertama
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Alokasi Waktu Memulai dengan Salam dan Doa
2 x 40 Menit Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
Menyampaikan apesepsi (memberikan pertanyaan pemantik
Moda Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
Tatap Muka/Luring Kegiatan Inti (60 Menit)
Elemen
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Materi dibagi kedalam 2 sub materi QS. Al anbiya' 30 dan QS. Al 'araf 54
Peserta didik yang pandai tersebar pada setiap kelompok dan berperan sebagai
Al-Quran Hadis
tutor sebaya.
Tiap kelompok mempelajari materi dipandu tutor sebaya.
Guru tetap berperan sebagai narasumber
Kesimpulan dan klarifikasi.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru memberi tugas terkait materi yang telah dipelajari
Menutup pembelajaran dengan salam dan doa

Mengetahui Sukisno, S. Pd., MM


Kepala Sekolah NIP196707252000121001
Penajam,
Januari 2023
Guru Mapel

Muhammad
Fauzi, S.
Pd.I
NIP1983080
4201504100
1
MODUL AJAR PAI
Alam Semesta Sebagai Tanda Kekuasaan Allah SWT

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan
sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam.

B. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlaq mulia
Bergotong Royong
Bernalar Kritis
Mandiri

Institusi C. Tujuan Pembelajaran


SMP Negeri 19 PPU
Peserta didik dapat menghafal Q.S. al- Anbiyā’/21: 30 dan Q.S. al-A’rāf/7: 54 sesuai
kaidah tajwid.
Fase
D. Metode Pembelajaran
D/SMP
Praktik
Mapel
E. Sarana Prasarana
Pendidikan Agama Islam
Al Quran terjemah Kemenag RI
Kelas/Semester Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Kemdikbud RI
Aplikasi Tajwid al-Qur’an Lengkap dan Audio Offline
Tujuh/Genap
F. Pertanyaan Pemantik
Materi Pokok Benarkah Allah Swt sebagai pencipta dan pengatur alam semesta?
Bagaimana Allah Swt. menciptakan alam semesta dan mengaturnya?
Menghafal Q.S. al-Anbiyā’/21: 30. Sikap apa yang dapat ditumbuhkan untuk meneladan bahwa Allah Swt menciptakan
Menghafal Q.S. al-A’rāf/7: 54. dan mengatur alam semesta?

Pertemuan G. Kegiatan Pembelajaran


Kedua
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Alokasi Waktu
Memulai dengan Salam dan Doa

Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik


2 x 40 Menit Menyampaikan apesepsi (memberikan pertanyaan pemantik
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Moda
Kegiatan Inti (60 Menit)
Tatap Muka/Luring Menyiapkan alat dan bahan yang akan dipraktikkan.
Guru mempraktikkan secara langsung memberikan contoh hafalan Q.S. al-Anbiyā’/21: 30
Elemen dan Q.S. al-A’rāf/7: 54 sesuai kaidah tajwid di depan peserta didik.
Peserta didik menirukan atau mempraktikkan dengan menghafal Q.S. al-Anbiyā’/21: 30 dan
Al-Quran Hadis Q.S. al-A’rāf/7: 54 sesuai kaidah tajwid sesuai dengan yang dipraktikkan oleh guru dengan
bimbingan guru.
Secara berulang-ulang peserta didik menghafalkan Q.S. al-Anbiyā’/21: 30 dan Q.S. al-A’rāf/7:
54 sesuai kaidah tajwid.
Secara bergantian peserta didik menunjukkan hafalannya di depan
guru.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru memberi tugas terkait materi yang telah dipelajari
Menutup pembelajaran dengan salam dan doa

Mengetahui
Kepala Sekolah
Sukisno, S. Pd., MM
NIP196707252000121001
Penajam,
Januari 2023
Guru Mapel

Muhammad
Fauzi, S.
Pd.I
NIP1983080
4201504100
1
MODUL AJAR PAI
Alam Semesta Sebagai Tanda Kekuasaan Allah SWT

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan
sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam.

B. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlaq mulia
Bergotong Royong
Bernalar Kritis
Mandiri

Institusi C. Tujuan Pembelajaran


SMP Negeri 19 PPU
Melalui pembelajaran inquiry, peserta didik dapat menelaah kandungan Q.S. al-Anbiyā’/21: 30 dan
Q.S. al-A’rāf/7: 54 dan hadis tentang penciptaan dan keteraturan alam semesta serta cara
Fase bersyukur terhadap apa yang diciptakan Allah Swt.

D/SMP
D. Metode Pembelajaran
Mapel Inquiry

Pendidikan Agama Islam E. Sarana Prasarana


Kelas/Semester Al Quran terjemah Kemenag RI
Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Kemdikbud RI
Aplikasi Tajwid al-Qur’an Lengkap dan Audio Offline
Tujuh/Genap

Materi Pokok F. Pertanyaan Pemantik


Kandungan Q.S. al-Anbiyā’/21: 30 Benarkah Allah Swt sebagai pencipta dan pengatur alam semesta?
dan Q.S. al-A’rāf/7: 54. Bagaimana Allah Swt. menciptakan alam semesta dan mengaturnya?
Pesan Nabi Muhammad Saw. Sikap apa yang dapat ditumbuhkan untuk meneladan bahwa Allah Swt menciptakan
tentang Menguasai Ilmu dan mengatur alam semesta?
Pengetahuan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Ketiga Memulai dengan Salam dan Doa
Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
Alokasi Waktu Menyampaikan apesepsi (memberikan pertanyaan pemantik

2 x 40 Menit Menyampaikan tujuan pembelajaran


Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
Moda Kegiatan Inti (60 Menit)
Mengisi arti kata Q.S. al-Anbiyā’/21: 30 dan Q.S. al-A’rāf/7: 54.
Tatap Muka/Luring Identifikasi masalah yaitu kandungan ayat Q.S. al-Anbiyā’/21: 30 dan Q.S. al-A’rāf/7:
54 dan hadis tentang penciptaan dan keteraturan alam semesta serta cara
Elemen bersyukur terhadap apa yang diciptakan Allah Swt.
Merumuskan hipotesis atau pertanyaan terkait materi yang dikaji.
Al-Quran Hadis Mengumpulkan data tentang penciptaan dan keteraturan alam semesta.
Menganalisis dan menginterpretasikan data.
Mengambil kesimpulan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru memberi tugas terkait materi yang telah dipelajari
Menutup pembelajaran dengan salam dan doa

Mengetahui
Kepala Sekolah
Sukisno, S. Pd., MM
Penajam, Januari 2023
NIP196707252000121001
Guru Mapel

Muhammad Fauzi, S. Pd.I


NIP198308042015041001
MODUL AJAR PAI
Alam Semesta Sebagai Tanda Kekuasaan Allah SWT

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan
sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam.

B. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlaq mulia
Bergotong Royong
Bernalar Kritis
Mandiri

Institusi C. Tujuan Pembelajaran


SMP Negeri 19 PPU
Melalui teknik pembelajaran diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pesan Nabi Muhammad
Saw. untuk menguasai ilmu pengetahuan dan nilai-nilai yang dapat dipetik dari penciptaan dan
Fase pengaturan alam semesta.

D/SMP
D. Metode Pembelajaran

Mapel Diskusi

Pendidikan Agama Islam E. Sarana Prasarana


Kelas/Semester Al Quran terjemah Kemenag RI
Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Kemdikbud RI
Aplikasi Tajwid al-Qur’an Lengkap dan Audio Offline
Tujuh/Genap

Materi Pokok F. Pertanyaan Pemantik


Nilai-Nilai yang Dapat Dipetik Benarkah Allah Swt sebagai pencipta dan pengatur alam semesta?
pada Penciptaan dan Bagaimana Allah Swt. menciptakan alam semesta dan mengaturnya?
Pengaturan Alam Semesta Sikap apa yang dapat ditumbuhkan untuk meneladan bahwa Allah Swt menciptakan
dan mengatur alam semesta?

Pertemuan G. Kegiatan Pembelajaran


Keempat
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Alokasi Waktu Memulai dengan Salam dan Doa
Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik
2 x 40 Menit Menyampaikan apesepsi (memberikan pertanyaan pemantik
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Moda Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.

Tatap Muka/Luring Kegiatan Inti (60 Menit)


Membuat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang, sekaligus memilih ketua kelompok.
Elemen Membuat susunan pembagian tugas setiap anggota.
Memberikan stimulus sebelum diskusi dimulai.
Al-Quran Hadis Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang telah ditentukan.
Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya,
kelompok lain memberikan tanggapannya.
Menyimpulkan hasil diskusi.
Mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untuk perbaikan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru memberi tugas terkait materi yang telah dipelajari
Menutup pembelajaran dengan salam dan doa

Mengetahui
Kepala Sekolah
Sukisno, S. Pd., MM
Penajam, Januari 2023
NIP196707252000121001
Guru Mapel

Muhammad Fauzi, S. Pd.I


NIP198308042015041001
MODUL AJAR PAI
Alam Semesta Sebagai Tanda Kekuasaan Allah SWT

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase D, Peserta didik memahami pentingnya pelestarian alam dan lingkungan
sebagai bagian yang tidak terpisahkan dalam ajaran Islam.

B. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlaq mulia
Bergotong Royong
Bernalar Kritis
Mandiri

Institusi C. Tujuan Pembelajaran


SMP Negeri 19 PPU
Melalui pembelajaran berbasis produk, peserta didik dapat membuat karya teks do’a pada
plano berisi rasa syukur atas penciptaan alam semesta yang indah dengan benar.
Fase
D/SMP
D. Metode Pembelajaran

Mapel Produk

Pendidikan Agama Islam E. Sarana Prasarana


Kelas/Semester Al Quran terjemah Kemenag RI
Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati. 2020. PAI dan Budi Pekerti Kelas 7. Kemdikbud RI
Aplikasi Tajwid al-Qur’an Lengkap dan Audio Offline
Tujuh/Genap

Materi Pokok F. Pertanyaan Pemantik


Nilai-Nilai yang Dapat Dipetik Benarkah Allah Swt sebagai pencipta dan pengatur alam semesta?
pada Penciptaan dan Bagaimana Allah Swt. menciptakan alam semesta dan mengaturnya?
Pengaturan Alam Semesta Sikap apa yang dapat ditumbuhkan untuk meneladan bahwa Allah Swt menciptakan
dan mengatur alam semesta?

Pertemuan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kelima
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Alokasi Waktu Memulai dengan Salam dan Doa

2 x 40 Menit Mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik


Menyampaikan apesepsi (memberikan pertanyaan pemantik
Moda Menyampaikan tujuan pembelajaran

Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.


Tatap Muka/Luring
Kegiatan Inti (60 Menit)
Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan tentang karya teks.
Elemen Membuat membuat karya teks doa pada plano berisi rasa syukur atas penciptaan
alam semesta yang indah dengan benar.
Al-Quran Hadis Mempresentasikan hasil produk.
Mengevaluasi pengalaman saat membuat produk, bersama melakukan refleksi.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
Guru memberi tugas terkait materi yang telah dipelajari
Menutup pembelajaran dengan salam dan doa

Mengetahui
Kepala Sekolah
Sukisno, S. Pd., MM
Penajam, Januari 2023
NIP196707252000121001
Guru Mapel

Muhammad Fauzi, S. Pd.I


NIP198308042015041001
