1.INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Abd. Halid Maha Dirgahayu S.Ag
Satuan Pendidikan : SDIT Al-Fatih Makassar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase / Kelas / Semester : B / 4 (Empat) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Mengaji dan Mengkaji Q.S. Al-Hujurat/49:13
dan Hadis tentang Keragaman
Sub Materi : 1. Membaca Q.S. Al-Hujurat/49:13
2. Memahami Pesan Pokok Q.S. Al-
Hujurat/49:13
3. Menulis Q.S. Al-Hujurat/49:13
4. Menghafal Q.S. Al-Hujurat/49:13
5. Hadis tentang Keragaman
Alokasi Waktu : 16 Jam PelajaranX 35Menit (4 X Pertemuan)
B. Kompetensi Awal
10.1 Peserta didik
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkebhinekaan Global
Bernalar kritis
Bergotong royong
Mandiri
Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|1
Papan tulis, buku cerita tentang 25 nabi dan rasul, spidol, serta alat
tulis lainnya
Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, dan media
pembelajaran interaktif berupa gambar/poster
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal
o Peserta didik dengan kesulitan belajar
o Peserta didik dengan pencapaian tinggi
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada submateri ini adalah:
“Membiasakan peserta didik membaca Al-Qur’an dengan tartil dan
menghargai keragaman dan perbedaan sebagai sunnatullah”
B. Pemahaman Bermakna
“Peserta didik mampu membaca al-qur’an dengan tartil serta mampu
menerapkan sikap menghargai keragaman dan perbedaan”.
C. Pertanyaan Pemantik
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|2
D. Kegiatan Pembelajaran
No Wakt
. Kegiatan u
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal: 30
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan Menit
berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu Peserta didik dengan
penuh khidmat(Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa
dan berakhlak mulia)
b. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan
dipimpin oleh salah satu Peserta didik sebagai dirigent
(Berkebhinekaan Global)
c. Bersama-sama membaca al-Qur’an surah-surah
pendek(Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
d. Bersama-sama menyanyikan lagu shalawat kepada nabi
Muhammad (Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa
dan berakhlak mulia)
e. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
f. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
pelajaran yang telah lalu. (Bernalar Kritis)
g. Peserta didik diajak menyanyikan lagu dan tepuk anak soleh
h. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
i. Bersama-sama menyebutkan 6 profil pelajar Pancasila
2 Kegiatan Inti 70
Allah Swt. Menciptakan Nabi Adam a.s. Menit
a. Peserta didikmengamati Gambar 1.2tentang ilustrasi anak-anak
senang belajar Qur’an kemudian diberikan motivasi untuk
memberikan komentar.
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|3
b. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya membaca Al-
Qur’an dengan makharijul huruf dan tajwib yang benar.
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|5
h. Guru menagarahkan peserta didik untuk mengamati Gambar
1.3 Keragaman manusia
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|7
l. Guru Mengarahkan Peserta didik untuk mengamati Gambar 1.4
Tulisan Qs. Al-Hujurat/49:13 yang rapi dan indah
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|8
o. Pada Rubrik Aktivitasku Guru memberikan latihan evaluasi
menulis secara mandiri, kemudian mengajak peserta didik
untuk mengamati hasil karya tulisannya.
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|9
p. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati gambar 1.5
para siswa asyik menghafalkan al-Qur’an
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|10
t. Pada Rubrik Aktivitasku peserta didik menyetorkan
hafalannya didepan guru dan teman-temannya.
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|11
w. Pada rubrik Aktivitasku 1, Guru memberikan tugas kepada
peserta didik untuk menyalin hadits dan
menghafalkannya.Setelah peserta didik menghafalkan hadits,
guru mempersilahkan peserta didik menunjukkan hafalannya
didepan guru dan teman-temannya.
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|12
z. Guru menguatkan pemahaman ananda tentang pentingnya
mengamalkan perintah-perintah Allah swt yang ada dalam
Al-Qur’an dan hadits.
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|13
aa. Pada Rubrik Aku Tahu, Aku Bisa, peserta didik mengisi sesuai
dengan realita yang ada. Guna supaya guru dan peserta didik
mampu mengukur sejauhmana capai pembelajarannya.
3. Penutup 40
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan Menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang
menguasai materi;
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan
berikutnya.
d. Membaca hamdalah sebagai akhir dari pembelajaran dan
mengucapkan salam
E. Asesmen
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|14
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|16
3. LAMPIRAN
Nama : ……………………………..
Kelas : …………………………….
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|17
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|18
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|19
C. Glosarium
a. Makharijul huruf : Tempat keluarnya huruf-huruf ketika huruf-
huruf dibunyikan. Kerika membaca Al-Qur'an, setiap huruf harus
dibunyikan sesuai makhraj hurufnya.
D. Daftar Pustaka
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 1|20
MODUL AJAR
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Irmawati, S.Pd.I
Satuan Pendidikan : UPT SPF SD Inpres Rappojawa
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase / Kelas / Semester : A / 4 (Empat) / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Teladan Mulia Asmaul Husna
Sub Materi : Allah Swt. Menciptakan Nabi Adam a.s.
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran X 35 Menit
Sub materi : 1. Asmaul husna dan artinya
2. berakhlak dengan lima asmaul husna
B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik mengetahui jumlah asmaul husna
2. Peserta didik mengetahui makna 5 asmaul husna
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkebhinekaan Global
Bernalar kritis
Bergotong royong
Mandiri
Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Matching card (kartu pasangan) untuk pembelajaran make a match
Kartu yang berisi penjelasan arti 5 asmaul husna
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada submateri ini adalah:
“Peserta didik mampu menjelaskan arti asmaul husna al-malik, al-aziz, al-
Qudus, as-salam dan al-mu’min.
“peserta didik mampu membuat karya berupa kaligrafi al-malik, al-aziz, al-
Quddus, as-salam dan al-mu’min beserta artinya secara berkelompok.
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik meyakini teladan asmaul husna dan 5 makna asmaul
husna.
C. Pertanyaan Pemantik
a. Guru bertanya sudahkah kalian menghafal asmaul husna? Jika hafal,
bagaimana perasaanmu? Dan apa bila belum hafal apa yang kalian
lakukan?
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal: 30 Menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu Peserta didik
dengan penuh khidmat (Beriman, bertakwa kepadaTuhan
yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
b. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan
dipimpin oleh salah satu Peserta didik sebagai dirigent
(Berkebhinekaan Global)
c. Bersama-sama membaca al-Qur’an surah-surah pendek
(Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
E. Asesmen
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama : ……………………………..
Kelas : ……………………………..
A. Identitas Modul
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat saling menghargai dan menghormati dalam keberagaman
beragama dimana pun mereka berada.
A. . TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mendeskripsikan keragaman sebagai sunnatullah agar saling mengenal
(lita’arafu) dengan benar.
Peserta didik dapat menyebutkan ajaran kebaikan dari agama Islam dan agama selain Islam
dengat tepat
Peserta didik dapat mengungkapkan perasaan mengenai pengalaman bergaul dengan teman
yang berbeda agama dengan baik.
Peserta didik dapat saling menghormati dan menghargai pemeluk agama yang berbeda baik di
lingkungan sekolah maupun lingkungan tempat tinggalnya dengan benar.
Peserta didik dapat meyakini bahwa keberagaman sebagai sunnatullah dengan benar.
Peserta didik dapat menghormati orang lain sebagai cerminan dari iman dengan baik.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Guru bertanya tentang gambar
- Pernah kalian melakukan hal seperti gambar?
- Di mana kalian melakukannya?
- Bagaimana perasaan kalian setelah melakukan kegiatan seperti itu?
Guru memberi penguatan: keragaman adalah sunnatullah untuk saling
mengenal. Kita harus saling menghargai dan menghormati siapa pun
meskipun berbeda agama.
Siswa menyimak penyampaian guru mengenai tujuan pembelajaran hari ini.
Pertemuan 2
2 Kegiatan Inti 70
a. a. Peserta didik membaca teks pelajaran tentang kebaikan dalam agama Islam Menit
b. b. Guru memberikan penguatan dan penegasan
c. c. Guru dan peserta didik bertanya jawab bertanya tenatng materi
d. d. Secara individu peserta didik mengerjakan tugas pada rubric Aktivitasku
e. e. Pesrta didik di kelompokkan menjadi beberapa kelompok yang terdidi dari
2-3 anak.
f. f. Peserta didik diminta memperhatikan cerita bergambar
g.
h.
g. Guru memantik peserta didik dengan satu pertanyaan. Mengapa Maria dan
Ibunya berbuat baik kepada Nadya, padahal mereka berdua bukan orang Islam.
h. Peseta didik membaca jawaban atas pertanyaan tersebut sekaligus memahami
materi pokok ajaran kebaikan dalam Islam.
Penutup
3. 40
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau Menit
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara
individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan berikutnya.
d. Membaca hamdalah sebagai akhir dari pembelajaran dan mengucapkan
salam
ASESMEN
B. GLOSARIUM
Sunnatullah
Keberagaman
Suku
Akhlak
Keniscayaan
Anugrah
Toleransi
C. DAFTAR PUSTAKA
Ahmad Faozan, jamaluddin, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti kelas IV,
(Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi, Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan/Kementrian Agama
RI)
MODUL AJAR
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Ernawati, S.Pd.i
Satuan Pendidikan : UPT SPF SD Inpres Maccini Baru
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase / Kelas / Semester : B / 4 (Empat) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Menyambut usia balig
Sub Materi : Tanda-tanda balig menurut fikih
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran X 35 Menit
B. Kompetensi Awal
Peserta didik mengetahui perbedaan sebagai sunnatullah
Peserta didik mengetahui perbedaan anak laki-laki dan perempuan.
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkebhinekaan Global
Bernalar kritis
Bergotong royong
Mandiri
Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Papan tulis, buku paket PAI dan Budi Pekerti, spidol, serta alat tulis
lainnya
Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, dan media
pembelajaran interaktif berupa gambar/poster
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal
o Peserta didik dengan kesulitan belajar
o Peserta didik dengan pencapaian tinggi
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas 4 Semester Ganjil Bab 4 | 1
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
Blended Learning
o Model pembelajaran Tatap Muka
o Model pembelajaran jarak jauh dalam jaringan (PJJ Daring)
o Model pembelajaran jarak jauh luar jaringan (PJJ Luring)
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada submateri ini adalah:
1. Peserta didik diharapkan dapat menyebutkan tanda-tanda usia balig
atau kedewasaan menurut Ilmu fikih dengan benar.
2. Peserta didik dapat menyebutkan tanda-tanda usia balig atau
kedewasaan menurut ilmu biologi dengan benar.
Peserta didik dapat membuat paparan mengenai tanda-tanda usia
balig dalam pandangan ilmu fikih dan ilmu biologi dengan benar.
3. Peserta didik dapat membiasakan sikap bersyukur, taat beribadah dan
bertangung jawab.
B. Pemahaman Bermakna
1. Selalu menjaga kebersihan diri dari hadas kecil dan hadas besar.
2. Selalu menjaga diri dalam bergaul dengan lawan jenis.
3. Selalu taat melaksanakan ibadah
C. Pertanyaan Pemantik
Pertemuan 1
Coba amati gambar berikut!
1. Apakah kalian tahu tanda-tanda anak laki-laki yang masuk masa puber?
Pertemuan 3
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal: 30
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan Menit
berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu Peserta didik
dengan penuh khidmat (Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang
Maha Esa dan berakhlak mulia)
b. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan
dipimpin oleh salah satu Peserta didik sebagai dirigent
(Berkebhinekaan Global)
c. Bersama-sama membaca al-Qur’an surah-surah pendek
(Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
d. Bersama-sama menyanyikan lagu shalawat kepada nabi
Muhammad (Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa
dan berakhlak mulia)
e. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal: 30
Menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu Peserta didik
dengan penuh khidmat (Beriman, bertakwa kepadaTuhan
yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
b. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan
dipimpin oleh salah satu Peserta didik sebagai dirigent
(Berkebhinekaan Global)
c. Bersama-sama membaca al-Qur’an surah-surah pendek
(Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas 4 Semester Ganjil Bab 4 | 5
d. Bersama-sama menyanyikan lagu shalawat kepada nabi
Muhammad (Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa
dan berakhlak mulia)
e. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
f. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan pelajaran yang telah lalu. (Bernalar Kritis)
g. Peserta didik diajak menyanyikan lagu dan tepuk anak soleh
h. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
i. Bersama-sama menyebutkan 6 profil pelajar Pancasila
2 Kegiatan Inti 70
1) Peserta didik mendapatkan kartu (ukuran disesuaikan). Menit
2) Tiap kartu berisi materi tanda-tanda balig bagi anak lakilaki
dan kartu lainnya berisi tanda-tanda balig bagi anak
perempuan.
3) Untuk menguatkan penguasaan materi, setiap peserta didik
mendapat satu kartu supaya dipelajari lebih kurang 5 menit.
4) Semua peserta didik diminta berdiri dan mencari
pasangannya untuk saling memberi informasi. Setiap peserta
didik harus menulis nama pasangannya pada kartu contoh.
5) Demikian selanjutnya sehingga tiap peserta bisa saling
memberi dan menerima materi masing-masing (take and give).
6) Untuk menilai keberhasilan, peserta didik diberi pertanyaan
yang tak sesuai dengan kartunya (kartu orang lain).
7) Metode dapat dimodifikasi sesuai kondisi.
8) Peserta didik menyampaikan kesimpulan
3. Penutup 40
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan Menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta
didik yang menguasai materi;
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-
temuan berikutnya.
d. Membaca hamdalah sebagai akhir dari pembelajaran dan
mengucapkan salam
E. Asesmen
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama : …………………………….
Kelas : …………………………….
Kunci Jawaban
1. Mimpi basah ialah mimpi yang berisi kegiatan seksual dan menyebabkan
keluarnya air mani.
2. Haid ialah darah yang keluar dari rahim perempuan setelah usia balig dengan
cara yang normal pada waktu tertentu tanpa ada sebab-sebab tertentu.
Nama : …………………………….
Kelas : …………………………….
Nama : …………………………….
Kelas : …………………………….
D. Daftar Pustaka
Jabal, Nizar Sa’ad dan Mu’ammar Abdullah At-Tamimi. 2019. Aku Sudah
Baligh: Muslimah, Jakarta: Perisai Qur’an.
Marliani, Rosleny, 2015. Psikologi Perkembangan. Bandung: Pustaka Setia.
Faazan, Ahmad dan Jamaluddin. 2021. Buku Guru Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Pembukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Kementrian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Faazan, Ahmad dan Jamaluddin. 2021. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Pembukuan Badan
Penelitian dan Pengembangan dan Pembukuan Kementrian Pendidikan,
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas 4 Semester Ganjil Bab 4 | 18
Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
www.defantri.com
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : Nur muthmainnah, S.Pd.I.
Satuan Pendidikan : SD PUNDARIKA
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase / Kelas / Semester : B / 4 (Empat) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Kisah Hijrah Nabi Muhammad saw. Ke Madina
Sub Materi : 1. Sebab-sebab hijrah Nabi Muhammad saw.
2. Kisah perjalanan hijrah Nabi Muhammad
saw. Hijrah ke Madinah.
3. Hikmah di balik hijrah Nabi Muhammad
saw. ke Madinah.
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran X 35 Menit
B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu mengetahui sebab-sebab Nabi Muhammad saw.
Hijrah ke Madinah.
Peserta didik mampu menceritakan kisah perjalanan hijrah melalui
gambar dan keterangan sederhana.
Peserta didik mampu menyimpulkan pelajaran hikmah di balik hijrah
Nabi Muhammad saw. ke Madinah.
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkebhinekaan Global
Bernalar kritis
Bergotong royong
Mandiri
Kreatif
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Ganjil Bab 5 | 1
D. Sarana dan Prasarana
Papan tulis, buku cerita tentang 25 nabi dan rasul, spidol, serta alat
tulis lainnya
Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, dan media
pembelajaran interaktif berupa gambar/poster
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal
o Peserta didik dengan kesulitan belajar
o Peserta didik dengan pencapaian tinggi
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada submateri ini adalah:
“ Menjelaskan sebab-sebab Nabi Muhammad saw. Hijrah ke Madinah.”
B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik menjelaskan sebab-sebab Nabi Muhammad saw. Hijrah
ke Madinah.
C. Pertanyaan Pemantik
Gambar 5.4 Ali bin Abi Thalib mengganti tempat tidur Nabi saw.
Gambar 5.5 Gua sūr tempat Nabi saw. dan Abu Bakar bersembunyi
https://www.youtube.com/watch?v=YqHaylD9g70
l. Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik diminta
menjawab soal isian singkat yang terdapat di dalam buku
siswa.
3. Penutup 40
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan Menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta
didik yang menguasai materi;
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan
berikutnya.
d. Membaca hamdalah sebagai akhir dari pembelajaran dan
mengucapkan salam
E. Asesmen
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
Nama : ……………………………..
Kelas : ……………………………..
Sikapku
D. Daftar Pustaka
DISUSUN OLEH :
ROSNANI , S.Pd.I
Tujuan Pembelajaran :
Membaca Q.S. At-Tīn dengan tartil % Mempraktikkan hukum bacaan nun sukun atau tanwin.
Materi Pembelajaran :
Materi Pokok
Membaca Q.S. At-Tīn
Membaca Q.S. At-Tīn Bacalah surah at-Tīn berikut dengan benar!
Mulailah dengan membaca taawuz dan basmalah. Perhatikan warnanya. Hijau berarti dibaca
memantul (qalqalah). Tentu kalian ingat, bukan, hukum bacaan qalqalah di kelas 3? Biru
berarti dibaca dengan samar dan mendengung. Kuning berarti dibaca jelas.
Kata Kunci :
Membaca, memahami pesan pokok, menulis, menghafal al-Qur’an dan hadis; at-Tin;
silaturahmi
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama :
Pertemuan kedua :
Peserta didik menentukan ketua kelompok.
Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu
potongan ayat Q.S. at-Tīn dan menyusun potongan ayat dengan
benar.
Peserta didik secara berkelompok mencari contoh hukum nun sukun
atau tanwin pada al-Qur’an menggunakan atau tanpa lup
(pembelajaran detective tajwid).
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan pembelajaran
Complete Sentence dan detective tajwid.
Peserta didik mengamati arti kata Q.S. at-Tīn.
Peserta didik melafalkan kata-kata surah Q.S. at-Tīn dan artinya.
Peserta didik melafalkan terjemah surah Q.S. at-Tīn.
Peserta didik melafalkan ayat per ayat surah Q.S. at-Tīn dan
terjemahnya secara klasikal, kelompok dan individu.
Peserta didik secara berkelompok mendapatkan amplop berisi kartu
ayat dan terjemah Q.S. at-Tīn dan memasangkannya dengan benar.
Peserta didik secara individu memasangkan ayat dan terjemah Q.S.
at-Tīn dalam lembar kerja atau buku siswa.Guru dapat membuat
lembar daftar isian ini secara daring.
Peserta didik mengoreksi bersama pasangan ayat dan terjemah Q.S.
at-Tīn dengan bimbingan guru
Kegiatan Penutup Pada akhir pelajaran guru, dapat memandu aktivitas refleksi
peserta didik agar dapat mengemukakan pendapatnya terhadap
materi pembelajaran yang telah dilaksanakan
Penilaian
Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi/tujuan pembelajaran.
a. Pada rubrik Aktivitasku, guru dapat mengukur ketercapaian kompetensi membaca
Q.S. at-Tīn. Kompetensi ini juga dapat diukur dengan pembelajaran Complete Sentence
(menyusun potongan ayat). 144 Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan
Budi Pekerti untuk SD Kelas IV
b. Pada rubrik Aktivitas Kelompok detective tajwid guru dapat mengukur ketercapaian
kompetensi mempraktikkan hukum bacaan nun sukun dan tanwin.
c. Pada rubrik Aktivitas Kelompok Pasangkan ayat dan terjemahnya (Make a Match)
guru dapat mengukur ketercapaian kompetensi mengartikan Q.S. at-Tīn.
Skor benar = 1
Skor salah = 0
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (8)
Kegiatan tindak lanjut (remedial, pengayaan, layanan konseling, dan/ atau pemberian tugas,
baik tugas perorangan maupun kelompok, berdasarkan hasil belajar peserta didik)
Pembelajaran remedial dilakukan melalui:
CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik kelas IV SD fase B yaitu, Aspek Pengetahuan : Menjelaskan
pesan-pesan pokok Q.S. At-Tīn dengan baik serta Membuat paparan tentang pesan-pesan
pokok Q.S. At-Tīn dengan baik
Tujuan pembelajaran
Tujuan Pembelajaran pada submateri ini adalah :
a. Menjelaskan pesan-pesan pokok Q.S. At-Tīn dengan baik
b. Membuat paparan tentang pesan-pesan pokok Q.S. At-Tīn dengan baik
b. Pertanyaan Pemantik/Pemanasan
Guru bertanya, “Tahukah kalian, sebab penamaan surah at-Tīn?”
Peserta didik menjawab pertanyaan guru.
Guru bertanya, “Anak-Anak, tahukah kalian, apa pesan pokok surah at-Tīn?
Mengapa surah ini diawali dengan sumpah atas nama buah tin dan zaitun,
bukan yang lain? Mengapa Allah menjadikan manusia dalam bentuk yang
sebaik-baiknya? Sebutkan apa saja kelebihan manusia dibanding makhluk
lain? Walaupun sempurna, mengapa manusia bisa terjerumus ke tempat
yang serendah-rendahnya?”
Materi Pembelajaran :
B. Memahami Pesan Pokok Q.S. At-Tīn
Buah Tin Tahukah kalian, apa arti at-Tīn? Mengapa disebut surah at-Tīn?
Surah at-Tīn adalah surah ke-95 dalam Al-Qur’an
terdiri atas 8 ayat. Surah ini termasuk surah Makkiyah
atau surah yang diturunkan ketika Rasul saw. berada
di periode Mekkah atau sebelum hijrah. Para ulama
menamai surah ini dengan at-Tīn atau Wa at-Tīn.
Nama at-Tīn terambil dari kata pada ayat pertama
surah ini. At-Tīn artinya buah tin. Anak-Anak,
tahukah kalian, apa pesan pokok surah at-Tīn?
Mengapa surah ini diawali dengan sumpah atas nama buah tin dan zaitun, bukan
yang lain? Mengapa Allah menjadikan manusia dalam bentuk yang sebaik-baiknya?
Sebutkan apa saja kelebihan manusia dibanding makhluk lain? Walaupun
sempurna, mengapa manusia bisa terjerumus ke tempat yang serendah-rendahnya?
c. Sarana, Prasarana, dan Media Pembelajaran
Kertas post it dan kertas buram/kertas bekas untuk pembelajaran Numbered
Head Together 148 Buku Panduan Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas IV
Worksheet/kertas buram/kertas bekas atau menggunakan teknologi
informasi untuk pembuatan mind mapping/peta pikiran/ peta konsep
Kegiatan Pembelajaran :
CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Keterampilan : Menulis Q.S. At-Tīn dengan baik
a. Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran :
Anak-Anak, menulis surah at-Tīn itu mudah. Kalian masih ingat, bukan? Menulis
Al-Qur’an dimulai dari sebelah kanan ke kiri.
D Kegiatan Pembelajaran :
CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik kelas IV SD fase B yaitu, Ketrampilan : Menghafal Q.S. At-Tīn dengan
lancar
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Tujuan pembelajaran pada submateri ini Menghafal Q.S. At-Tīn dengan lancar.
Materi Pembelajaran :
Anak-Anak, ayo, bacalah surah at-Tīn berulang-ulang hingga lancar. Jika sudah
lancar, ayo, hafalkan! Mengapa kita menghafal surah at-Tīn? Menghafal surah at-Tīn itu
mudah. Ulangi hafalanmu mulai dari 1 ayat, 2 ayat dan seterusnya. Ulangi hafalanmu
beberapa kali. Bacalah surah at-Tīn setiap waktu. Saat kalian salat, bacalah surah at-Tīn.
Surah at-Tīn dapat dibaca setelah membaca surah al-Fātihah dalam salat. Kalian juga dapat
menghafal surah at-Tīn bersama teman yang duduk di sebelahmu. Kalian saling bergantian
mengulangi hafalan.
Sarana, Prasarana, dan Media Pembelajaran
Hand out/Worlsheet untuk pembelajaran drill membaca, menulis dan menghafal
hadis.,
Penilaian
Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi/tujuan pembelajaran. Rubrik Aktivitasku Tunjukkan
Hafalanmu dapat dilakukan dengan format alternatif berikut
Makassar , Juli 2021
Mengetahui Kepala Sekolah Guru PAI & Budi Pekerti
CAPAIAN PEMBELAJARAN :
Peserta didik kelas IV SD fase B .Pengetahuan , Ketrampilan dan Kompetensi umum:
Membaca hadis tentang silaturahmi dengan baik , Menulis hadis tentang
silaturahmi dengan baik. Serta Menghafal hadis tentang silaturahmi dengan lancar
TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Membaca hadis tentang silaturahmi dengan baik.
b. Menulis hadis tentang silaturahmi dengan baik.
c. Menghafal hadis tentang silaturahmi dengan lancar.
Materi Pembelajaran :
Anak-Anak, tahukah kalian arti silaturahmi? Silaturahmi artinya tali persahabatan atau
persaudaraan. Kalian tentu senang jika memiliki banyak sahabat dan saudara, bukan?
Ya, kita memang membutuhkan sahabat dan saudara. Ketika kita sedang merasakan
kegembiraan, terasa hambar jika hanya merasakannya sendiri. Kita semakin bergembira jika
sahabat dan saudara pun merasakan kegembiraan kita. Ketika sedih, kita pun
membutuhkan sahabat yang mendampingi agar tidak larut sedih. Rasulullah saw.
memerintahkan kita untuk bersilaturahmi. Bacalah hadis berikut! ..
Artinya: Barang siapa yang beriman kepada Allah dan hari akhir, maka hendaklah
mempererat silaturahmi (Muttafaq ‘Alaih dari Abu Hurairah r.a.)
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada submateri ini adalah:
1. Makna Iman kepada Rasul-rasul Allah
“ Peserta didik mampu menjelaskan arti iman kepada Rasul”
2. Sifat-sifat Rasul
“ Peserta didik mampu menyebutkan karya poster tentang keteladanan
sifat Rasul sidiq,amanah,tablig dan fatanah dengan baik”
“ Peserta didik mampu membuat karya poster tentang keteladanan
sifat Rasul sidiq, amanah,tablig dan fatanah dengan baik”
3. Tujuan diutusnya Rasul
“ Peserta didik mampu menjelaskan tujuan diutusnya Rasul dengan
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas 4 Semester Genap Bab 7 | 2
benar”
“ Peserta didik mampu meyakini adanya Rasul Allah”
“ Peserta didik mampu menunjukkann sifat berani,jujur, dapat
dipercaya, dan cerdas
B. Pemahaman Bermakna
1. Makna Iman kepada Rasul-rasul Allah
Peserta didik meyakini bahwa iman kepada rasul-rasul Allah adalah
percaya bahwa Allah mengutus rasul-rasul-Nya sebagai teladan dan contoh
bagi manusia
2. Sifat-sifat Rasul
Peserta didik meyakini bahwa Rasul memiliki empat sifat wajib artinya
empat sifat yang harus dimiliki Rasul yaitu Sidiq, Tablig, Amanah dan
Fatanah, disingkat STAF
3. Tujuan diutusnya Rasul
Peserta didik meyakini bahwa Rasul diuttus Allah swt dengan tugas khusus
menyampaikan wahyu kepada manusia. Rasul diutus untuk menyampaikan
pesan agar manusia selalu menyembah Allah tanpa syarat dan tanpa
menyekutukannya.Rasul juga diutus untuk menyempurnakan akhlak
manusia.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Makna Iman kepada Rasul-rasul Allah
Anak-anak, tahukah kalian apa iman itu?
2. Sifat-sifat Rasul
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal: 30 Menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu Peserta
didik dengan penuh khidmat (Beriman, bertakwa
kepadaTuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
b. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan
(Berkebhinekaan Global)
c. Bersama-sama membaca al-Qur’an surah-surah pendek
(Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
d. Bersama-sama menyanyikan lagu shalawat kepada nabi
Muhammad (Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang
Maha Esa dan berakhlak mulia)
e. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
f. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan pelajaran yang telah lalu. (Bernalar Kritis)
g. Peserta didik diajak menyanyikan lagu dan tepuk anak
soleh
h. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
i. Bersama-sama menyebutkan 6 profil pelajar Pancasila
2 Kegiatan Inti 70 Menit
1. Asesmen
1). Makna Iman kepada Rasul-rasul Allah
a. Pada rubrik Aku Tahu Aku Bisa dan Sikapku, guru dapat memandu
aktivitas refleksi peserta didik sesuai dengan pembelajaran yang telah
berlangsung
b. Penilaian untuk mengukur ketercapaian kompetensi/tujuan
pembelajaran.
Rubrik Aktivitas Kelompok, guru dapat mengukur ketercapaian
kompetensi menjelaskan arti iman kepada Rasul
c. Penilaian Hasil Kerja Kelompok
Nama : ……………………………..
Kelas : ……………………………..
2. Sifat-sifat Rasul
Nama : ……………………………..
Kelas : ……………………………..
2. Sifat-sifat Rasul
D. Daftar Pustaka
MODUL AJAR
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun :
Satuan Pendidikan : UPT SPF SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase / Kelas / Semester : B / IV (Empat) / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Aku Anak Saleh
Sub Materi :
1. Salam
2. Senang Menolong Orang Lain
3. Ciri-Ciri Munafik
Alokasi Waktu : (4 X 35 Menit ) 3 Pertemuan
B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mampu membedakan perbuatan baik dan buruk
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkebhinekaan Global
Bernalar kritis
Bergotong royong
Mandiri
Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Papan tulis, buku cerita tentang 25 nabi dan rasul, spidol, serta alat
tulis lainnya
Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, dan media
pembelajaran interaktif berupa gambar/poster
E. Target Peserta Didik
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Salam
a. Menjelaskan makna salam dengan baik.
b. Membuat paparan mengenai salam dengan baik.
2. Senang Menolong Orang Lain
a. Menjelaskan sikap senang menolong orang lain dengan baik.
b. Membuat paparan mengenai sikap senang menolong orang lain
dengan baik.
3. Ciri-Ciri Munafik
a. Menjelaskan ciri-ciri munafik dengan baik.
b. Membuat paparan mengenai ciriciri munafik dengan baik.
c. Menunjukkan sikap toleran dan simpati dengan dilandasi
pemahaman akidah yang kuat sebagai cerminan dari iman
B. Pemahaman Bermakna
1. Mengucapkan salam ketika bertemu orang lain
2. Tidak segan menolong orang yang membutuhkan bantua
3. Jurur dalam berkata, menepati janji, amanah
D. Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal: 30 Menit
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdo’a bersama dipimpin oleh salah satu Peserta didik
dengan penuh khidmat (Beriman, bertakwa kepadaTuhan
yang Maha Esa dan berakhlak mulia)
b. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan
dipimpin oleh salah satu Peserta didik sebagai dirigent
(Berkebhinekaan Global)
c. Bersama-sama membaca al-Qur’an surah-surah pendek
(Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan
berakhlak mulia)
d. Bersama-sama menyanyikan lagu shalawat kepada nabi
Muhammad (Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha
Esa dan berakhlak mulia)
e. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
f. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan
dengan pelajaran yang telah lalu. (Bernalar Kritis)
g. Peserta didik diajak menyanyikan lagu dan tepuk anak soleh
h. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
i. Bersama-sama menyebutkan 6 profil pelajar Pancasila
2 Kegiatan Inti 70 Menit
Sub A. Salam
E. Asesmen
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
1. Salam
2.
D. Daftar Pustaka
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun :
Satuan Pendidikan : UPT SPF SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase / Kelas / Semester : B / IV (Empat) / Genap
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Aku Anak Saleh
Sub Materi : Mengenal Salat Jumat, Duha dan Tahajud
1. Salat Jumat
2. Salat Duha
3. Salat Tahajud
Alokasi Waktu : (4 X 35 Menit) 3 Pertemuan
B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah mengenal dan mampu menerapkan tata cara sholat
dengan baik
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkebhinekaan Global
Bernalar kritis
Bergotong royong
Mandiri
Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Papan tulis, buku tata cara sholat lengkap, spidol, serta alat tulis
lainnya
Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, dan media
pembelajaran interaktif berupa gambar/poster
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Genap Bab 9 | 1
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal
o Peserta didik dengan kesulitan belajar
o Peserta didik dengan pencapaian tinggi
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Salat Jumat
a. Peserta didik dapat menjelaskan ketentuan dan tata cara salat
Jumat dengan baik.
b. Peserta didik dapat mempraktikkan ibadah salat Jumat dengan
baik.
2. Salat Duha
a. Peserta didik dapat menjelaskan ketentuan dan tata cara salat
Duha dengan baik.
b. Peserta didik dapat mempraktikkan ibadah salat Duha dengan
baik.
3. Salat Tahajud
a. Peserta didik dapat menjelaskan ketentuan dan tata cara salat
Tahajud dengan baik.
b. Peserta didik dapat mempraktikkan ibadah salat Tahajud dengan
baik.
c. Peserta didik dapat menunjukkan kebiasaan berperilaku taat
beribadah dan berserah diri kepada Allah.
B. Pemahaman Bermakna
1. Mendirikan sholat jumat sesuai tuntunan
2. Memiliki keinginan untuk menjalankan sholat duha tanpa paksaan
3. Sadar akan pentingnya sholat tahajjud
2. Salat Duha
Amati Gambar
3. Salat Tahajjud
Amati Gambar
E. Asesmen
1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
1. Salat Jumat
3. Salat Tahajud
3.
D. Daftar Pustaka
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Penyusun : ………………………………………………..
Satuan Pendidikan : UPT SPF SD …………………………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase / Kelas / Semester : B / 4 (Empat) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Kisah Nabi Muhammad SAW membangun kota
Madinah
Sub Materi : 1. Membangun Masjid
2. Menjalin Ukhuwah
3. Menggalang Kerukunan
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran X 35 Menit /3 x pertemuan
B. Kompetensi Awal
Peserta didik mampu meyakini adananya Nabi dan Rasul
Peserta didik mampu mengimani bahwa Nabi Muhammad SAW dalam
membangun kota Madinah
C. Profil Pelajar Pancasila
Beriman, bertakwa kepadaTuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Berkebhinekaan Global
Bernalar kritis
Bergotong royong
Mandiri
Kreatif
D. Sarana dan Prasarana
Papan tulis, buku cerita tentang 25 nabi dan rasul, spidol, serta alat
tulis lainnya
Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, dan media
pembelajaran interaktif berupa gambar/poster
Modul Ajar PAI & BP Fase B Kelas IV Semester Genap Bab 10 | 1
E. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler/tipikal
o Peserta didik dengan kesulitan belajar
o Peserta didik dengan pencapaian tinggi
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran pada submateri ini adalah:
1. Membangun Masjid
a) Menceritakan kisah Nabi Muhammad saw. membangun Kota Madinah
(Membangun Masjid) dengan baik.
b) Membuat paparan mengenai kisah Nabi Muhammad saw. membangun
Kota Madinah dengan mempersaudarakan umat (Membangun Masjid)
dengan baik
2. Menjalin Ukhuwah
a) Menceritakan kisah Nabi Muhammad saw. membangun Kota Madinah
(Menjalin Ukhuwah) dengan baik
b) Membuat paparan mengenai kisah Nabi Muhammad saw. membangun
Kota Madinah dengan mempersaudarakan umat (Menjalin Ukhuwah)
dengan baik
3. Menggalang Kerukunan
a) Menceritakan kisah Nabi Muhammad saw. membangun Kota Madinah
(Menggalang Kerukunan) dengan baik.
b) Membuat paparan mengenai kisah Nabi Muhammad saw. membangun
Kota Madinah dengan mempersaudarakan umat (Menggalang
Kerukunan) dengan baik
c) Menunjukkan sikap toleran, teguh pendirian dan menghargai
perbedaan
B. Pemahaman Bermakna
1. Berpartisipasi dalam pembangunan
2. Tidak segan dalam pergaulan / berukhuwah
3. Toleransi dengan masyarakat dilingkungan sekitar.
2. Menjalin Ukhuwah
3. Menggalang Kerukunan
3. Penutup 40
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan Menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik secara individu maupun kelompok bagi peserta
didik yang menguasai materi;
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada per-temuan
berikutnya.
d. Membaca hamdalah sebagai akhir dari pembelajaran dan
mengucapkan salam
1. Membangun Masjid
2. Menjaklin Ukhuwah