Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI

Materi : Rukhsah : Kemudahan dari Allah SWT dalam beribadah kepada-Nya

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama sekolah : SMP N 1 Salatiga
Tahun pelajaran : 2022/2023
Kelas : VII/2
Alokasi waktu : 9 X 40 menit

2. Kompetensi Awal
a. Peserta didik memahami tingkatan hukum fiqh wajib, sunnah
b. Peserta didik mengenal arti rukhsah
c. Peserta didik memahami kewajiban salat, zakat, puasa dan haji

3. Profil Pelajar Pancasila


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, kreatif, mandiri.

4. Profil Pelajar Moderat


Tegak-lurus (i'tidal), musyawarah (syura), tengah- tengah (tawassuth).

5. Sarana dan Prasarana


a. Alat dan bahan: laptop, LCD projector, speaker active, handphone, kertas
karton, spidol warna, atau media lain
b. Al-Qur’an dan Terjemahnya

6. Target Peserta didik


Perangkat ajar ini digunakan untuk siswa regular (28 sd 32 orang). Dengan pera
ngkat ini hendaknya siswa mampu memahami konsep rukhsah dalam salat,
zakat, puasa dan haji dan mampu menerapkan rukhsah dalam salat, zakat,
puasa dan haji dalam kehidupan sehari – hari. Bagi peserta didik yang
mengalami hambatan dalam memahami materi diberikan konten materi yang
lebih sederhana dan/atau dieri waktu lebih lama untuk menelaah materi.
Penyajian materi juga bisa divariasikan sesuai kebutuhan dan kesenangan
peserta didik.

7. Model pembelajaran
Pembelajaran tatap muka dengan metode inquri, market place activity,
pembelajaran berbasis proyek.
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menjelaskan konsep rukhsah serta menerapkannya
dalam ibadah.
b. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai rukhsah dalam ibadah salat,
zakat dan haji.
c. Peserta didik dapat membuat bagan atau tabel mengenai rukhsah dalam
salat, puasa zakat dan haji.

2. Pemahaman bermakna
a. Rukhsah merupakan kemudahan/keringanan dari Allah SWT dalam
beribadah kepada-Nya
b. Rukhsah diberikan Allah SWT kepada hamba-Nya agar senantiasa
beribadah dalam keadaan bagaimanapun.

3. Pertanyaan pemantik
a. Pernahkan kalian melihat tulisan diskon di toko atau supermarket? Apa
pendapatmu jika dibandingkan dengan konsep rukhsah?
b. Apa hikmah diberikannya rukhsah dalam salat, zakat, puasa dan haji dalam
kehidupan sehari-hari?

4. Persiapan pembelajaran
a. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
b. Mengidisikan kelas agar kondusif dan siap melaksanakan pembelajaran
c. Mempersiapkan bahan tayang
d. Mempersiapkan lembar kerja siswa (LKPD 1, 2, dan 3)

5. Kegiatan Pembalajaran

Pertemuan pertama dengan metode Discovery


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik. 
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan Langkah-langkah pembelajaran discovery yaitu: 90


Inti 1) Menyajikan stimulus dengan berupa bahan kajian awal. me
2) Mengidentifikasi permasalahan yang relevan dengan nit
materi
3) Mencari dan mengumpulkan data tentang materi yang
dikaji tentang kelonggaran/keringanan
4) Mendiskusikan temuan hasil pencarian.
5) Membandingkan hasil antar kelompok terhadap temuan
6) Menyimpulkan hasil diskusi dan kajian
(LKPD 1)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab

Pertemuan kedua dengan metode market place


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik. 
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang akan
dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen serta
menyampaikan pertanyaan pemantik
3) Guru dan siswa melakukan asesmen formatif awal
kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal
Kegiatan 1) Membuat kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. 90
Inti 2) Membuat susunan pembagian tugas setiap anggota. me
3) Memberikan stimulus sebelum diskusi dimulai terkait nit
dengan hikmah diberikannya rukhsah salat, zakat dan
haji.
4) Peserta didik berdiskusi sesuai dengan tema yang telah
ditentukan.
a. Kelompok 1: apa makna rukhsah bagi seorang
muslim , macam-macamnya dan pengertiannya
b. Kelompok 2 : ketentuan rukhsah dalam salat
c. Kelompok 3 : ketentuan rukhsah dalam zakat
d. Kelompok 4 : ketentuan rukhsah dalam puasa
e. Kelompok 5 : ketentuan rukhsah dalam haji
f. Kelompok 6 : hikmah diberikannya rukhsah.
5) Peserta didik dalam waktu singkat menentukan ketua
dan sekretaris kelompok.
6) Setelah terpilih ketua dan sekretaris tiap kelompok
menyepakati nama kelompok sesuai dengan konten
yang dipelajari, misal kelompok rukhsah, solat, zakat,
dll.
7) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan guru serta runtutan kegiatan.
8) Peserta didik melakukan diskusi dan menuangkan
dalam hasil masing-masing.
9) Setiap kelompok menyiapkan penjual dan pembeli.
10) Setiap pembeli melakukan kunjungan untuk mencari
informasi ke penjual kelompok lain.
11) Secara bergantian masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil belanja dari kelompok lain dan
menyampaiakn hasil perbaikan diskusi kelompok.
12) kelompok lain memberikan tanggapannya.
13) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi.
14) Mereview hasil diskusi sebagai umpan balik untuk
perbaikan
(LKPD 2)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. me
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan nit
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab
Pertemuan ketiga dengan project based learning
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Wakt
u
Pendahulua 1) Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta 15
n peserta didik untuk berdoa bersama-sama, tadarus Al- me
Qur’an, memperhatikan kesiapan peserta didik, nit
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi tempat
duduk peserta didik. 
2) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
sederhana terkait materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran,kegiatan yang
akan dilakukan, dan lingkup dan teknik asesmen
3) Guru dan peserta didik melakukan asesmen formatif
awal kognitif dan non-kognitif.
4) Mengondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
Catatan : Pembelajaran berdiferensiasi dapat dilakukan guru
berdasar hasil formatif awal

Kegiatan 1) Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran berbasis 90


Inti proyek menit
2) Peserta didik dalam kelompok merencanakan proyek.
3) Perencanaan proyek dapat menghasilkan bagan atau
tabel mengenai rukhsah dalam salat, puasa zakat dan
haji.
4) Peserta didik dalam kelompok merancang tabel kreatif
mengenai rukhsah dalam salat, puasa zakat dan haji.
5) Peserta didik menyiapakan bahan atau alat yang
diperlukan.
6) Peserta didik menuangkan tabel kreatif mengenai
rukhsah dalam salat, puasa zakat dan haji.
7) Seluruh peserta didik membuat ilustrasi panduan
mengenai rukhsah dalam salat, puasa, zakat dan haji.
8) Tiap peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya
pada guru.
9) Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan.
(LKPD 3)
Penutup 1) Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait 15
seluruh proses belajar yang sudah dilaksanakan. menit
2) Guru dan peserta bersama-sama mengucapkan
hamdalah dan pengakuan terhadap kekurangan dengan
melafazkan Wallahu A’lam bi al-shawab
6. Asesmen
a. Asesmen formatif awal pembelajaran
Teknik asesmen : Penugasan
Instrumen : essay (terlampir)
b. Asesmen formatif proses pembelajaran
Teknik asesmen : LKPD
Instrument asesmen : LKPD
c. Asesmen Sumatif
Teknik asesmen : tes tertulis dan produk
Instrumen : soal terlampir

7. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik
dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya,
Pengayaan berupa menceritakan pengalaman melakukan rukhsah salat, zakat,
atau puasa atau mencari informasi dari orangtua, saudara, yang pernah
melakukan rukhsah dalam haji.
b. Kegiatan pembelajaran remedial dilaksanakan sesuai hasil asesmen sumatif

8. Refleksi peserta didik dan guru.


a. Refleksi peserta didik :
1) Pengalaman apa yang kalian peroleh?
2) Perasaan apa yang kalian rasakan?
3) Pembelajaran apa yang kalian peroleh?
4) Penerapan seperti apa yang akan kalian lakukan setelah pembelajaran ini?

b. Refleksi Guru :
1) Apakah pembelajaran sudah dapat menumbuhkan sikap beriman, bertakwa
kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia, kreatif, mandiri, tegak-lurus
(i'tidal), musyawarah (syura), tengah- tengah (tawassuth) pada peserta didik?
2) Apakah metode pembelajaran yang digunakan mampu mengaktifkan peserta
didik?
3) Apakah media pembelajaran yang digunakan dapat membantu peserta didik
mencapai kemampuan?

C. Lampiran
LKPD (terlampir)

Bahan Bacaan Guru dan peserta didik


a. Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:
Kementerian Agama RI
b. Nasikin, Syaekudin, Mushonef, Parjono, 2022, Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SMP Kelas VII Kurikulum Merdeka. Jakarta : Penerbit Erlangga
c. Materi Tambahan Berupa Kuis pada Aplikasi Digital Siswa PAI dengan Barcode
Khusus (sesuai Buku Siswa)
d. LPMQ 2019 Alquran dan terjemahnya, Jakarta : Kementerian Agama RI
e. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati, 2021 PAI dan Budi Pekerti kelas 7, Jakarta
Kemenristek RI
f. Muhammad Rifa’I 2011. Tuntunan Salat Lengkap . Semarang : Toha Putra

Glosarium
 Rukhsah dalam salat : kemudahan yang diberikan kepada umat Islam sebagai solusi
agar setiap muslim dalam kondidi tertentu tetap bisa menunaikan kewajiban salat.
 Rukhsah dalam puasa : keringanan dalam melaksanakan puasa bagi orang -orang
dalam kondisi tertentu.
 Rukhsah dalam zakat : kemudahan bagi orang yang akan menunaikan zakat.
 Rukhsah dalam haji : kemudahan dalam memenuhi memenuhi rukun, wajib dan
sunnah haji.

DAFTAR PUSTAKA
1. Lajnah Pentashih Mushaf Al-Qur’an. 2019. Al-Qur’an dan Terjemahannya. Jakarta:
Kementerian Agama RI
2. Nasikin, Syaekudin, Mushonef, Parjono, 2022, Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SMP Kelas VII Kurikulum Merdeka. Jakarta : Penerbit Erlangga
3. Materi Tambahan Berupa Kuis pada Aplikasi Digital Siswa PAI dengan Barcode
Khusus (sesuai Buku Siswa)
4. LPMQ 2019 Alquran dan terjemahnya, Jakarta : Kementerian Agama RI
5. Rudi Ahmad Suryadi dan Sumiyati, 2021 PAI dan Budi Pekerti kelas 7, Jakarta
Kemenristek RI
6. Muhammad Rifa’I 2011. Tuntunan Salat Lengkap . Semarang : Toha Putra

Mengetahui Salatiga, 03 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru PAI

Ngadiman, M.Or. Khairul Anam, S.Pd.


NIP. 196509131998031007 NIP. 199509172019021004
