Anda di halaman 1dari 11

Contoh Model Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : MA ………………………………….


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Kelas / Semester : X /2
Materi Pokok : Memahami Sanad dan Matan Hadis
Sub Materi Pokok : Sanad dan Matan
 Sanad
 Matan

Alokasi Waktu : ………………………………….. x Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar
3.2 Memahami unsur-unsur hadis
4.2 Menyajikan unsur-unsur hadis.

Indikator
1. Memahami unsur-unsur hadis
2. Memahami dan menjelaskan pengertian sanad dan matan hadis
3. Memahami dan mendeskripsikan pengertian sanad dan matan hadis
4. Memahami dan membandingkan sanad dan matan hadis
5. Memahami dan mempresentasikan unsure-unsur hadis

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami unsur-unsur hadis
2. Menyebutkan dan menjelaskan pengertian sanad dan matan hadis
3. Mendeskripsikan pengertian sanad dan matan hadis
4. Membandingkan sanad dan matan hadis
5. Mempresentasikan unsure-unsur hadis
Lihat
KI dan
D. Materi Pembelajaran
KD
Di LKS 1. Sanad
Lihat 2. Matan
KI dan
KD
Di LKS 1
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach).
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, dan Konfirmasi.
Metode : 1. Ceramah variatif.
2. Curah Pendapat.
3. Inquiri.
4. Pemecahan Masalah.
5. Diskusi.

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Laptop, CPU.
b. LCD Projector.
c. Film/Video.
d. Gambar/Foto.
e. Tabel/Diagram.
2. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Mapel Al-Qur’an Hadis MA.
b. Buku Pegangan Siswa Mapel Al-Qur’an Hadis MA.
c. Al-Qur’an dan Terjamahanya.
d. Buku Ajar Fokus Qur’an Hadis 10B.
e. Buku Penunjang Lainnya Yang Sesuai.
f. Media cetak dan elektronik sesuai materi.
g. Lingkungan sekitar yang mendukung.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (… menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan
buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam
kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di
dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk
gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit)


Mengamati
1. Membaca buku teks tentang sanad dan matan hadis.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar buku tentang sanad dan matan hadis.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait
dengan pengertian sanad dan matan hadis, dan unsur-unsur hadis.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan
mereka tentang sanad dan matan hadis; pengertian sanad hadis, dan unsur-unsur hadis.

2
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang sanad hadis; pengertian sanad hadis, dan
unsur-unsur hadis.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan
buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan
membaca buku ajar dan buku referensi terkait sanad hadis; pengertian sanad hadis, dan unsur-unsur hadis.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi
yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang sanad dan matan hadis; pengertian
sanad hadis, dan unsur-unsur hadis.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang sanad hadis; pengertian sanad hadis, dan unsur-unsur hadis .
2. Peserta didik merumuskan tentang sanad hadis; pengertian sanad hadis, dan unsur-unsur hadis.
3. Peserta didik menemukan hubungan sanad hadis; pengertian sanad hadis, dan unsur-unsur hadis dengan
pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan (… menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan
buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam
kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di
dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam bentuk
gambar atau video.

Kegiatan Inti (… menit)


Mengamati
1. Membaca buku teks tentang memahami isitilah hadis.

3
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang sanad dan matan hadis
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang terkait
dengan sanad dan matan hadis.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang sanad dan matan hadis.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil pengamatan
mereka tentang matan hadis; pengertian matan hadis, dan unsur-unsur hadis.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik atau
menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang matan hadis; pengertian matan hadis,
dan unsur-unsur hadis.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar dan
buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya dengan
membaca buku ajar dan buku referensi terkait memahami sanad dan matan hadis; Peserta didik berdiskusi
secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam informasi yang diperoleh, kemudian
dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang memahami sanad dan matan hadis.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang sanad dan matan hadis.
2. Peserta didik merumuskan tentang besaran macam-macam hadis.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang matan hadis dan unsur-unsur hadis dengan pertanyaan
konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari kelompok lain
memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup (… menit)
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaannya
masing-masing.
H. Penilaian

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan


1. KI 1 dan Observasi  Lembar observasi Terlampir
KI 2
2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir
 Uraian
 Tugas (mandiri atau kelompok)
3. KI 4 Proyek  Lembar laporan tugas praktik Terlampir
 Lembar laporan tugas proyek

Lampiran

4
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian
yang dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara langsung maupun
tidak langsung dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada
jenjang SMA/MA, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual peserta didik.
Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai
dengan agama yang dianutnya
Jumlah Skor

Lembar Observasi
Jumla

Rerat

Nilai

angan

No. Nama Peserta Aspek Pengamatan


Keter

Didik
h

5
1 2 3 4 5

1                    
2                    
3                    
4                    
5                    
6                    
7                    
8                    
9                    
10                    
Dst                    

Guru Mata Pelajaran

______________________
NIP.

Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

6
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan pada
Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial peserta didik.
Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.
Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai berikut.

Tabel Daftar Deskripsi Indikator

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator


1. Jujur
adalah perilaku dapat dipercaya dalam  Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
perkataan, tindakan, dan pekerjaan.  Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya
orang lain tanpa menyebutkan sumber)
 Mengungkapkan perasaan apa adanya
 Menyerahkan kepada yang berwenang barang
yang ditemukan
 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi
apa adanya
 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

2. Kreatif
Kemampuan seseorang untuk melahirkan  Menghasilkan ide/karya inovatif yang
sesuatu yang baru, baik berupa gagasan dipublikasikan/dipasarkan.
maupun karya nyata, baik dalam bentuk karya  Menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan
baru maupun kombinasi dengan hal-hal yang sendiri/ skala kecil.
sudah ada, yang belum pernah ada  Memodifikasi dan menggabungkan beberapa
sebelumnya. ide/karya untuk menghasilkan gagasan/karya baru.
 Mencoba membuat ide/karya dari contoh yang
sudah ada.
3. Disiplin
adalah tindakan yang menunjukkan perilaku  Datang tepat waktu
tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan  Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/
peraturan. sekolah
 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan
waktu yang ditentukan
 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan
benar

4. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku seseorang untuk  Melaksanakan tugas individu dengan baik
melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang  Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,  Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti

7
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan yang akurat
budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa  Mengembalikan barang yang dipinjam
 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan
tindakan kita sendiri
 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta
5. Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang menghargai  Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
keberagaman latar belakang, pandangan, dan  Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
keyakinan pendapatnya
 Dapat menerima kekurangan orang lain
 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun
yang memiliki keberagaman latar belakang,
pandangan, dan keyakinan
 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri
pada orang lain
 Kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap)
keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat
memahami orang lain lebih baik
 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima
sesuatu yang baru
6. Gotongroyong
adalah bekerja bersama-sama dengan orang  Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan
lain untuk mencapai tujuan bersama dengan kelas atau sekolah
saling berbagi tugas dan tolong menolong  Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
secara ikhlas.  Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan
 Aktif dalam kerja kelompok
 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
 Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang
lain
 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi
mencapai tujuan bersama
7. Santun
adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam  Menghormati orang yang lebih tua.
berbahasa maupun bertingkah laku. Norma  Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur.
kesantunan bersifat relatif, artinya yang  Tidak meludah di sembarang tempat.
dianggap baik/santun pada tempat dan waktu  Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak
tertentu bisa berbeda pada tempat dan waktu tepat
yang lain.  Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain
 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
 Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang
lain atau menggunakan barang milik orang lain
 Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri
ingin diperlakukan
8. Responsif
Adalah kesadaran akan tugas yang harus  Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan segera
dilakukan dengan sungguh-sungguh. Kepekaan memberikan solusi dan atau pertolongan
yang tajam dalam menyikapi berbagai hal yang  Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan sekolah
dihadapinya dan kepahaman makna dan/atau sosial
tanggungjawab yang harus dipikul adalah ciri  Bergerak cepat dalam melaksanakan
utama kepribadiannya tugas/kegiatan
 Berfikir lebih maju terhadap segala hal
9. Pro aktif
Adalah sikap seseorang yang mampu membuat  Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan
pilihan dikala mendapatkan stimulus. tugas/pekerjaan atau social

8
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator
Seseorang yang bersikap proaktif mampu  Mampu memanfaatkan peluang yang ada
memberi jeda antara datangnya stimulus  Memiliki motivasi untuk terus maju dan
dengan keputusan untuk memberi respon. Pada berkembang
saat jeda tersebut seseorang yang proaktif  Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk
dapat membuat pilihan dan mengambil respon diubah atau diperbaik
yang dipandang terbaik bagi dirinya.

C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

Rerata Skor
No Nama Sikap Keterangan
Peserta

Jumlah

Nilai
Didik
Tanggung Jawab

Gotong Royong

Responsif
Toleransi

Pro aktif
Disiplin

Santun
Kreatif
Jujur

1                        
2                        
3                        
4                        
5                        
6                        
7                        
8                        
9                        
10                        
dst                        

Guru Mata Pelajaran

______________________
NIP.

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

9
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir

JumlahPerolehanSkor
4
Skor Akhir = SkorMaksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013, yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Penilaian KI 3
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakan dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Jelaskan yang dimaksud dengan al-Musnad!
Jawab: ....................................................................................................................
2. Sebutkan dua komponen hadis!
Jawab: ....................................................................................................................
3. Jelaskan pengertian sanad menurut bahasa dan istilah!
Jawab: ....................................................................................................................
4. Siapakah yang disebut dengan muhadis?
Jawab: ....................................................................................................................
5. Apakah yang dimaksud dengan matan? Jelaskan!
Jawab: ....................................................................................................................

Penilaian KI 4.

10
Penilaian Kinerja

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen : ............................................

Lakukan kegiatan berikut ini! Bekerjasamalah dengan kelompok Anda!


A. Tujuan: mempresentasikan laporan hasil pengamatan.
B. Tugas: Bersama kelompoknya mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang unsur-unsur hadis, dan
mendiskusikannya kemudian membuat laporan hasil pengamatan tentang unsur-unsur hadis.
C. Hasil Analisi Guru
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

Mengetahui,
Guru Kelas/Mata Pelajaran Kepala Sekolah ..........................

_______________________ _______________________
NIP NIP

11
