Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Guna Memenuhi Tugas


Mata Kuliah : Pengembangan Pembelajaran Aqidah Akhlak MTS/MA
Dosen Pengampu : Mohammad Syaifuddin, M. Pd

Disusun Oleh :
Dewi Lestari
2120064

Kelas B

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI K.H.ABDURRAHMAN WAHID PEKALONGAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTS NU 01 Batang


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / Ganjil
Materi Pokok : Mukjizat dan Kejadian Luar Biasa Lainnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukan perialku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinterkasi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghayati pengertian mukjizat serta kejadian luar biasa lainnya (karamah,
ma’unah dan irhas)
2.2 Menunjukkan sikap percaya diri dan tolong menolong sebagai implementasi
keimanan pada mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma’unah
dan irhas)
3.2 Menganalisis pengertian, contoh dan hikmah mukjizat serta kejadian luar
biasa lainnya (karamah, mu’anah dan irhas)
4.2 Mengkomunikasikan contoh kisah tentang adanya mukjizat dan kejadian
luar biasa lainnya (karamah, ma’unah dan irhas)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2.1 Menghayati pengertian mukjizat serta kejadian luar biasa lainnya (karamah,
ma’unah dan irhas)
2.2.1 Menunjukkan sikap percaya diri dan tolong menolong sebagai implementasi
keimanan pada mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma’unah
dan irhas).
3.2.1 Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara mukjizat dengan karamah,
ma’unah dan irhas.
3.2.2 Membedakan contoh mukjizat, karamah, ma’unah dan irhas.
3.2.3 Menyimpulkan hikmah adanya mukjizat, karamah, ma’unah dan irhas.
4.2.1 Menceritakan kisah-kisah dari berbagai sumber tentang adanya mukjizat
dan kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma’unah dan irhas).
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dan memahami pengertian mukjizat serta kejadian luar
biasa lainnya (karamah, ma’unah dan irhas)
2. Siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri dan tolong menolong sebagai
implementasi keimanan pada mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah,
ma’unah dan irhas).
3. Siswa dapat menjelaskan persamaan dan perbedaan antara mukjizat dengan
karamah, ma’unah dan irhas.
4. Siswa dapat membedakan contoh mukjizat, karamah, ma’unah dan irhas.
5. Siswa dapat menyimpulkan hikmah adanya mukjizat, karamah, ma’unah dan
irhas.
6. Siswa dapat menceritakan kisah-kisah dari berbagai sumber tentang adanya
mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma’unah dan irhas).

E. Materi Pembelajaran
1. Buku Paket Kemenag Akidah Akhlak MTS kelas VIII
https://drive.google.com/file/d/1cuVJYR6o5D0rOauyTtQ9pbr9nqB28y5X/view?u
sp=drivesdk

2. Tayangan Video Pembelajaran


https://youtu.be/Xn2Dxfa2wy0

3. Materi Tambahan dari Internet


https://rahmadanil.com/rangkuman-materi-akidah-akhlak-kelas-8-semester-1/
https://tirto.id/pengertian-mukjizat-karomah-irhas-dan-maunah-beserta-
contohnya-gjik

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Talking Stik
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan

G. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD/Proyektor
3. Slide PPT

H. Sumber Belajar
1. Buku paket Kemenag Akidah Akhlak MTS Kelas VIII
2. Materi Terkait dari Internet
3. Buku lain yang relevan

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Orientasi 10 Menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdo’a untuk memulai pembelajaran
2. Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap
disiplin
Apersepsi
1. Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang
dengan kehidupan sehari-hari
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
1. Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Guru mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Mengamati
1. Siswa membaca buku yang menjadi acuan mengenai
materi yang akan dibahas oleh kelompok dan
penjelasan yang dijelaskan oleh guru.
2. Siswa mendengarkan materi yang sedang di
diskusikan.
3. Siswa mengamati poin-poin penting yang terdapat
dalam materi yang sedang didiskusikan oleh
kelompok yang bertugas.
4. Siswa menyimpulkan hasil diskusi yang sudah
dilaksanakan oleh masing-masing kelompok
Menanya
1. Siswa mengungkapkan pemikirannya atau
pendapatnya mengenai materi yang berhubungan
dengan pokok pembahasan yang sudah didiskusikan
oleh kelompok lain.
2. Siswa melakukan tanya jawab, yakni menanyakan
hal-hal yang belum dipahami terkait dengan materi
pembelajaran.
Inti Mengeksplorasi 55 Menit
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
yang terdiri dari 5-6 orang.
2. Guru memberikan materi pembelajaran kepada
masing-masing kelompok untuk didiskusikan
bersama anggota kelompok.
3. Guru memberikan waktu kepada masing-masing
kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
bersama anggota kelompok di depan kelas.
4. Guru mempersilahkan siswa lain untuk menyiapkan
pertanyaan kepada kelompok yang bertugas.
5. Guru memberikan waktu kepada kelompok yang
berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang
dilontarkan sampai merasa jumud dan tidak ada
jawaban lagi.
6. Guru melakukan penilaian dalam proses dan hasil
diskusi.
Mengasosiasi
1. Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk
mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan
kehidupan sehari-hari dan menyimpulkannya.
Mengkomunikasikan
1. Masing-masing kelompok mempersiapkan materi
yang akan didiskusikan dengan anggota
kelompoknya.
2. Masing-masing kelompok mempresentasikan materi
yang sudah dipersiapkan.
3. Masing kelompok yang bertugas mendemonstrasikan
materi yang sudah ditugaskan.
a. Guru memberikan refleksi hasil pembelajaran serta
menguatkan daya pikir siswa dengan menggunakan
metode Talking Stik, yaitu :
1. Guru mempersilahkan siswa untuk kembali ke
tempat duduk masing-masing untuk memulainya
metode yang sudah ditentukan oleh guru.
2. Guru menjelaskan maksud/tujuan dan cara-cara
yang akan dilaksanakannya metode yang sudah
ditentukan.
3. Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan
dengan pokok pembahasan atau materi yang
sudah dipelajari.
4. Guru memberikan waktu siswa untuk menjawab 15 Menit
Penutup pertanyaan tersebut sampai jumud (sampai tidak
ada jawaban lagi dari siswa tersebut).
b. Guru menjelaskan secara singkat mengenai materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
c. Guru memberikan pesan-pesan moral mengenai
materi yang sudah dipelajari bersama, dan mengajak
peserta didik untuk mencontoh suri tauladan rasul
Allah swt.
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengajak peserta
didik untuk berdo'a dan dilanjutkan dengan salam.
J. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sikap Sosial
a. Jenis penilaian : Sikap spiritual dan sikap sosial
b. Teknik : Instrumen
c. Bentuk Instrumen : Penilaian Diri

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


Nama :.......................................
Kelas / Semester :.......................................
Hari / Tanggal :.......................................
Petunjuk :
1. Bacalah baik-baik setiap uraian dan berilah tanda centang pada kolom yang di
anggap sesuai!
2. Serahkan kembali instrumen yang sudah di isi kepada Guru
No. Uraian Sangat Yakin Ragu- Belum Skor
Yakin ragu Yakin
1. Saya meyakini bahwa
mukjizat itu ada pada diri
rosul-rosul Allah.
2. Saya meyakini bahwa
karomah hanya ada pada
diri para wali-wali Allah.
3. Saya meyakini bahwa
Allah SWT.
4. Memberikan ma’unahnya
kepada manusia biasa.
JUMLAH NILAI

SY = Sangat Yakin, skor 4


Y = Yakin, skor 3
R = Ragu-ragu, skor 2
BY = Belum Yakin, skor 1
Skor maksimal = 4x5 = 20

Pedoman Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100
Nilai =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kode Nilai / Prediksi


Sangat Baik : Apabila memperoleh skor (80-100)
Baik : Apabila memperoleh skor (70-79)
Cukup : Apabila memperoleh skor (60-69)
Kurang : Apabila memperoleh skor kurang dari 60
Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Nama :.......................................
Kelas / Semester :.......................................
Hari / Tanggal :.......................................
Petunjuk :
1. Bacalah baik-baik setiap uraian dan berilah tanda centang pada kolom yang di
anggap sesuai!
2. Serahkan kembali instrumen yang sudah di isi kepada Guru
No. Uraian Sangat Yakin Ragu- Belum Skor
Yakin ragu Yakin
1. Saya mengakui bahwa
Allah SWT bersikap maha
menolong terhadap hamba-
hamba yang dikehendaki.
2. Menunjukka perilaku sikap
peduli ketika menyimak
kisah tentang adanya
mukjizat para Nabi
3. Menunjukkan perilaku
sikap tanggung jawab
ketika membaca kisah
tentang adanya mukjizat
para Nabi
4. Menunjukkan sikap
percaya diri dan tolong
menolong sebagai
implementasi pada
mukjizat dan kejadian luar
biasa lainnya.
JUMLAH NILAI

SY = Sangat Yakin, skor 4


Y = Yakin, skor 3
R = Ragu-ragu, skor 2
BY = Belum Yakin, skor 1
Skor maksimal = 4x5 = 20

Pedoman Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100
Nilai =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kode Nilai / Prediksi


Sangat Baik : Apabila memperoleh skor (80-100)
Baik : Apabila memperoleh skor (70-79)
Cukup : Apabila memperoleh skor (60-69)
Kurang : Apabila memperoleh skor kurang dari 60

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda
Petunjuk :
Pilihlah jawaban yang paling tepat dari pertanyaan di bawah ini dengan
memberikan tanda silang (X) pada jawaban A, B, C, atau D!
1. Untuk membuktikan kerasulan dan melemahkan lawan-lawannya, Allah
Swt. membekali sesuatu yang luar biasa yang diberikan kepada para rasul-
Nya. Sesuatu yang luar biasa itu adalah ....
A. ma’unah
B. mu’jizat
C. irhas
D. karamah
2. Nabi Isa as pernah diminta oleh seorang ibu agar menghidupkan putranya
yang telah mati. Atas izin Allah Swt., beliau dapat menghidupkan kembali
orang mati tersebut. Peristiwa luar biasa ini termasuk jenis mu’jizat ....
A. Aqliyah
B. Kauniyah
C. Maknawiyah
D. Immaterial
3. Mukjizat rasul ada yang dapat ditangkap oleh panca indra dan ada yang
hanya bisa dipahami oleh akal pikiran. Berikut ini yang merupakan mujizat
Nabi atau Rasul yang mempunyai sifat hanya dapat dipahami oleh akal
pikiran, serta tidak mengalami perubahan adalah ....
A. tongkat nabi Musa
B. Al-Qur’anul karim
C. bayi Isa yang dapat berbicara
D. perahu nabi Nuh
4. Karamah dan maunah termasuk kejadian luar biasa selain mukjizat.
Persamaan dan perbedaan antara keduanya adalah terletak pada ....
A. pemberi dan penerimanya
B. tujuan dan pemberinya
C. penerima dan sifatnya
D. sifat dan pemberinya
5. Berikut ini contoh perilaku yang mencerminkan keyakinan terhadap
mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya adalah, kecuali ....
A. bersekutu dengan makhluk ghaib
B. meminta pertolongan hanya pada Allah Swt.
C. yakin sepenuh hati akan kekuasan Allah Swt.
D. berakhlakul karimah sesuai Al-Qur’anul karim

 Jika jawaban benar diberi skor 5 dan jawaban salah diberi skor 0
Nilai = Jumlah jawaban benar x 20
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk Instrumen : menceritakan kisah-kisah dari berbagai sumber tentang
adanya mukjizat dan kejadian luar biasa lainnya (karamah, ma’unah dan
irhas).
KRITERIA PENILAIAN

Kesesuaian Kepercayaan Keruntutan Skor


No Nama
cerita Diri Cerita Pencapaian
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
dst

Keterangan
Kriterian Skor Keterangan

1 Lebih dari 3 kalimat yang tidak sesuai dengan cerita.


Kesesuaian
cerita 2 Ada 1-2 kalimat yang tidak sesuai dengan cerita.

3 Semua kalimat sesuai dengan cerita.

1 Tidak percaya diri ketika tampil bercerita


Kepercay
aan Diri 2 Kurang percaya diri ketika tampil bercerita

3 Percaya diri ketika tampil bercerita

1 Hasil cerita tidak runtut.


Keruntutan
cerita 2 Hasil cerita kurang runtut.

3 Hasil cerita sangat runtut.

Skor Maksimal = 12
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑥 100
Nilai Akhir =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
K. Pengayaan dan Remidial
1. PENGAYAAN
Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk
mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
2. REMEDIAL
Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya
mengidentifikasi tujuan pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik. Berdasar
dari identifikasi itu, guru menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus
pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Akidah Akhlak


Kepala Sekolah

Mohammad Syaifuddin, M.Pd. Dewi Lestari
