Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 5 Sinjai


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/ Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Semua Bersih Hidup Jadi Nyaman
Tahun Ajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial serta alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi dasar
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1 Menghayati ajaran bersuci 4.1.1 Mematuhi ajaran bersuci dari
dari hadas kecil dan hadas hadas kecil dan hadas besar
besar berdasarkan syariat berdasarkan syariat Islam.
Islam.
4.2 Menghayati perilaku hidup 4.2.1 Membiasakan diri dengan
bersih sebagai wujud perilaku hidup bersih di
ketentuan bersuci dari hadas lingkungan rumah dan di
besar berdasarkan ketentuan lingkungan sekolah.
syariat Islam.
4.3 Mamahami ketentuan bersuci 4.3.1 Menjelaskan ketentuan bersuci
dari hadas besar berdasarkan dari najis.
ketentua syariat Islam. 4.3.2 Menjelaskan ketentuan bersuci
dari hadas.
4.3.3 Menjelaskan hikmah thahara.
4.4 Menyajikan tata cara bersuci 4.4.1 Menunjukkan contoh bersuci
dari hadas besar dari najis dan hadas.
4.4.2 Melaksanakan tata cara bersuci
dari najis dan hadas.
4.4.3 Mempraktikkan bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar
dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Pertemuan I
1. Menjelaskan ketentuan bersuci dari najis
2. Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas
3. Menunjukkan contoh bersuci dari najis dan hadas
Pertemuan II
1. Menjelaskan hikmah thahara.
2. Melaksanakan tata cara cara bersuci dari hadas dan najis.
3. Mempraktikkan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar dalam kehidupan
sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian thahara
2. Macam-macam najis dan hadas beserta contohnya.
3. Tata cara menyucikan najis dan hadas.
4. Hal-hal yang menyebabkan hadas kecil dan hadas besar.
5. Hikmah thahara.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Index Card Match, Demontrasi.
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Lingkungan sekitar
b. Kartu berpasangan (card match)
2. Alat/bahan
a. Spidol
b. Air (untuk praktik wudhu)
3. Sumber belajar
a. Muhammad Ahsan dan Sumiyati, 2017 (edisi revisi). Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/ Buku Siswa .
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Muhammad Ahsan dan Sumiyati, 2017 (edisi revisi). Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII/Buku Guru.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Al-Qur’ān dan Terjemahnya.
d. Referensi lain yang relevan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan pendahuluan 15 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik.
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’an secara bersama-sama.
c. Memeriksa kehadiran peserta didik
d. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pelajaran yang akan dilakukan.
e. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik.
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlagsung.
2. Kagiatan inti 90 menit
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati materi mengenai
thahara atau bersuci.
2) Peserta didik mengamati gambar yang
diperlihatkan oleh guru.
b. Menanya
1) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan ketentuan
bersuci dari hadas dan najis.
2) Guru mengajukan pertanyan kepada peserta
didik mengenai materi yang diajarkan.
c. Eksplorasi
1) Guru membuat kartu sebanyak jumlah siswa,
dari kartu tersebut berisi pertanyaan dan berisi
jawaban.
2) Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang
penggunaan model pembelajaran index card
martch.
3) Guru membagi kartu kepada peserta didik,
sehingga masing-masing peserta didik
mendapatkan satu kartu yang berisi soal dan
jawaban.
d. Asosiasi
Guru menyuruh peserta didik mencari pasangan
yang cocok dengan kartu yang dipegang sesuai
dengan nomor yang tertera dalam kertu tersebut.
e. Komunikasikan
1) Setelah menemukan pasangannya, guru
menyuruh peserta didik untuk duduk
berdekatan. Kemudian setiap pasangan secara
bergantian membacakan soal yang diperoleh
dengan suara yang lantang kepada teman-
temannya. Kemudian soal tersebut dijawab oleh
pasangannya.
2) Setiap pasangan maju satu per satu untuk
memaparkan hasil kelompoknya.
3) Kelompok lain menanggapi penampilan
kelompok yang sedang tampil.
4) Guru memberi penguatan terhadap tanggapan
dari masing-masing pasangan.
3. Kegiatan penutup 15 menit
a. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
b. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
c. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
d. Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pelajaran dengan mengucapkan Hamdala.

Pertemuan II
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan pendahuluan 15 menit
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-
Qur’an secara bersama-sama.
c. Memeriksa kehadiran peserta didik
d. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pelajaran yang akan dilakukan.
e. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik.
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlagsung.
2. Kagiatan inti 90 menit
a. Mengamati
1) Peserta didik mengamati materi tata cara bersuci
dari hadas dan najis serta hikmah bersuci.
b. Menanya
1) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengajukan pertanyaan mengenai tata
cara bersuci dari hadas dan najis.
2) Guru mengajukan pertanyan kepada peserta
didik mengenai materi yang diajarkan.
c. Eksplorasi
Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukana peserta dididk setelah
menjawab pertanyaan.
d. Asosiasi
Guru menyampaiakn gambaran teknis tentang tata
cara bersuci dari hadas kecil atau hadas besar.
e. Komunikasikan
Peserta didik secara bergantianmempraktikkan tata
cara bersuci dari hadas kecil atau hadas besar sesuai
dengan ketentuan dalam syariat seangkan peserta
didik yang lain memperhatikan.
3. Kegiatan penutup 15 menit
a. Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
c. Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pelajaran dengan mengucapkan Hamdala.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap diri
Isilah kolom di bawah ini dengan menyebutkan contoh hadis kecil atau
hadas besar dan cara menyucikannya.
Nama :
Kelas :
Semester :
No Peristiwa yang terjadi Jenis hadas Cara
. menyucikannya
1.
2.
3.
4.
5.

2. Penilaian Pengetahuan
a. Kolom pilihan ganda, jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1= 10)
b. Tugas kelompok
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Jika peserta didik dapat mempresentasikan cerita atau kejadian
nyata tentang tata cara mensucikan najis dan hadas dengan
sempurna, skor 100.
2) Jika peserta didik dapat mempresentasikan cerita atau kejadian
nyata tentang tata cara mensucikan najis dan hadas kurang
sempurna, skor 90.
3) Jika peserta didik dapat mempresentasikan cerita atau kejadian
nyata tentang tata cara mensucikan najis dan hadas masih ada
kesalahan, skor 80.
3. Penilaian Keterampilan
Praktik tayammum/wudhu

Aspek yang Juml Ketuntasa Tindak


Nama Peserta Nila
No. dinilai ah n Lanjut
Didik i
Skor
1 2 3 T TT R P
1

Dst
Keterangan :
T : Tuntas mencapai nilai KKM
TT : Tidak Tuntas,jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedia
P : Pengayaan
Aspek dan Rubrik penilaian
1) Niat tayammum/wudhu : skor 30
a) Jika peserta didik dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi lengkap dan sempurna (niat), skor 30.
b) Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c) Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi kurang lengkap, skor 10.
2) Gerakan wudhu: skor 20.
b) Jika peserta didik sudah sempurna gerakan wudhunya, skor 20.
c) Jika peserta didik dapat melakukan gerakan wudhu tapi kurang
sempurna, skor 1o.
3) Doa sesudah tayammum/wudhu: sjor 30
a) Jika peserta didik dapat memberikan kejelasan dan kedalam
informasi lengkap dan sempurna (doa), skor 30.
b) Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi lengkap dan kurang lengkap, skor 20
c) Jika peserta didik dapat memberikan penjelasan dan kedalam
informasi kurang lengkap, skor 10.
4) Tertib: skor 20.
a) Jika peserta didik melaksanakan praktik tayammum/wudhu dengan
tertib, skor 20.
b) Jika peserta didik melaksanakan praktik tayammum/wudhu tidak
tertib, skor 10.
I. Pengayaan
Peserta didikyang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru berupa makna dari wudhu.(guru mencatat dan
memberikan tambhan nilai bgai peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan).
J. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali
oleh guru materi iman kepada Allah swt. Guru akan melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu
merangkum materi iman kepada Allah swt. Remedial dilaksanakan pada
waktu yang telah ditentukan, boleh pada saat pembelajaran apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah pulang jam pelajaran
selesai).
K. Interaksi Guru dengan Orang Tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “Ayo Berlatih”
dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan
paraf. Cara lainnya dapt juga dengan menggunakan buku penghubung kepada
orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku peseta didik setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung maupun
melalui telepon, tentang perkembangan perilaku anaknya.

Sinjai, 20 Oktober 2019


Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Magang

Arna Ardillah, S.Pd. A. Oktavianti


NIP. 199512312019032014 NIM. 160101041

Disetujui
Kepala sekolah SMPN 5 Sinjai

Drs. Baharuddin Kadir, S.Pd.,M.Pd.


NIP. 196212311905121040
