Disusun Oleh :
Putri Wulandari
NIM : 2110202008
Dosen Pengampu :
Tahun 2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Fiqih
Tema : Thaharah
Subtema : Tayamum
Kelas/Semester : IV/1
AlokasiWaktu : 2 x 35 Menit
.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat gambar, peserta didik dapat menjelaskan arti tayamum dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menganalisis yang termasuk syarat, rukun dan sunah tayamum
dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat mengurutkan tata cara tayamum dengan benar.
4. Setelah mengamati praktek, peserta didik dapat menampilkan tata cara tayamum dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menentukan hal-hal yang membatalkan tayamum dengan
benar.
6. Setelah mengamati praktek, peserta didik mendemonstrasikan tata cara tayamum dengan benar.
D . Materi Pembelajaran
b. Rukun tayamum
1. Berniat
2. Mengusap muka dengan debu
3. Mengusap kedua tangan
4. Tertib atau berurutan
c. Sunah Tayamum
1. Membaca basmalah ketika hendak tayamum dengan menempelkan telapak tangan pada tempat yang
bersih
2. Meniup debu di telapak tangan
3. Mendahulukan anggota tayamum yang sebelah kanan
4. Menghadap kiblat
5. Berdoa setelah selesai tayamum
G. Sumber Pembelajaran
1. Buku LKS PAI dan Budi Pekerti “AL-Hidayah” SD Kelas IV
(Team Penyusun. 2018. Pendidikam Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas IV. Temanggung:
KKG PAI Kabupaten Temanggung).
2. Buku Modul PAI dan Budi Pekerti kelas IV, Kurikulum 2013 (Edisi Revisi 2017)
(Feisak Ghozaly, Achmad Bukhori Ismail. 2017. Pendidikam Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD
Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan).
3. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
B. Aperpepsi
1. Mengaitkan materi pelajaran sekarang dengan materi sebelumnya.
2. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
C. Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan
Pendahuluan dipelajari 10 menit
D. Pemberian Acuan
1. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Pembagian kelompok belajar
3. Menjelaskan mekanisme pembelajaran sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran reciprocal yaitu membuat pertanyaan,
menjelaskan, memprediksi, merangkum, dengan salah satu teman
menjadi guru dalam tiap kelompoknya.
A. Mengamati
Kegiatan Literasi
Siswa diberikan Motivasi untuk memperhatikan materi
tayamum dengan cara:
1. Melihat
Siswa Melihat Praktek Tayamum
2. Membaca
Siswa Membaca niat tayamum bersama-sama
3. Menyimak
Siswa menyimak penjelasan guru secara global
B. Menanya
Critical Thingking(Berpikir Kritis)
1. Siswa mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan
dengan materi, contohnya : mengajukan pertanyaan
tentang materi bersuci dari hadas kecil yaitu
tayamum.
C. Eksperimen /Explore.
Colaboration (Kerjasama)
Kegiatan 1. Mendiskusikan 50
Inti Peserta didik secara berkelompok membahas tayamum menit
2. Mengumpulkan informasi;
Peserta didik mencatat semua informasi tentang tayamum;
3. Mempresentasikan
Siswa mempresentasian hasil diskusi kelompok;
4. Saling tukar informasi
Siswa Tukar informasi dan ditanggapi oleh siswa/kelompok
lain.
D. Mengasosiasi/ mencoba
Collaboration (Kerjasama) dan Critical Thingking (Berpikir kritis)
1. Peserta didik menginventarisasi dan mencatat alternatif
jawaban hasil diskusi bersama kelompoknya;
2. Peserta didik mendemonstrasikan tata cara tayamum.
1. Mengkomunikasikan
1. Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang tayamum;
2. Siswa menanggapi hasil presentasi (melengkapi,
mengkonfirmasi).
4. Keterampilan
a. Tehnik penilaian : Proyek
b. Bentuk instrument : Peta konsep
c. Contoh butir instrument : Lampiran 4
d. Waktu Pelaksanaan : Pada saat pembelajaran berlangsung.
5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
a. pembelajaran ulang
b. bimbingan perorangan
c. belajar kelompok
d. pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.
6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk
perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) yaitu mengerjakan
soal-soal dari buku Paket.