Anda di halaman 1dari 29

PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. RPP
2. MATERI AJAR
3. LKPD
4. MEDIA PEMBELAJARAN
5. INSTRUMEN PENILAIAN

MATA PELAJARAN
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
KELAS VII SEMESTER I

SMP NEGERI 30 BENGKULU TENGAH


TAHUN 2023
PEMERINTAH KABUPATEN BENGKULU TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMP NEGERI 30 BENGKULU TENGAH
Alamat : Ds. Srikaton Kec.Pondok Kelapa Kabupaten Bengkulu Tengah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 30 BENGKULU TENGAH


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VII/I
Materi Pokok : Hidup Bersih Semua Jadi Nyaman
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata;
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO KD IPK
1. 3.7 Memahami ketentuan bersuci 3.7.1 Menjelaskan tata cara bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar
dari hadas besar berdasarkan
berdasarkan syariat Islam.
ketentuan syari’at Islam. 3.7.2 Menjelaskan ketentuan bersuci
dari hadas kecil dan hadas besar.
3.7.3 Memahami tata cara bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar.
3.7.4 Menunjukkan contoh bersuci dari
hadas kecil dan hadas besar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
2. Pertemuan Kedua
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan
dengan metode mind mapping dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik
untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas. Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1) Menunjukkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat
Islam.
2) Melaksanakan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat
Islam.
3) Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
4) Menerangkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
5) Menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.

D. MATERI PELAJARAN
2. Pertemuan Kedua:
 Macam –macam hadas
 Ketentuan bersuci dari hadas besar dan kecil
 Tatacara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar

a. Macam-macam Hadas
Macam-macam hadas dan Cara mensucikannya
 Hadas Kecil
 Hadas Besar
1. Hadas Kecil
Hadas kecil adalah hadas yang bisa disucikan dengan cara melaksanakan wudhu, tayamum
ataupun mandi besar (junub). Jadi, perkara-perkara yang membatalkan wudhu merupakan
bagian dari hadas kecil semua. Berikut perkara-perkara yang termasuk hadas kecil :
a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur) seperti: kotoran
manusia, air kencing, madzi, wadzi kecuali mani
b. Tidur
c. Hilangnya akal/ayan
d. Menyentuh farji (alat kelamin) sendiri atau milik orang lain
e. Bersentuhan dengan lawan jenis tanpa penghalang
f. dll
Cara mensucikan diri dari hadas kecil adalah dengan berwudhu dan tayamun
Cara wudhu
1. Niat wudhu
2. Membasuh wajah
3. Membasuh kedua tangan hingga siku
4. Mengusap sebagian kepala
5. Membasuh kaki
6. Doa Sudah wudhu

7. Tertib
Tayamum
Jika tidak ada air maka Ketika kita mau bersuci maka kitab oleh bertayamum sebagai
pengganti dari air wudhu
Tatacara Tayamum
1. Niat

2. Siapkan tanah atau debu. Boleh menggunakan debu yang berada di tembok, kaca, atau
tempat lain yang dirasa bersih.
3. Disunahkan menghadap kiblat.
4. Letakkan kedua telapak tangan pada debu dengan posisi jari-jari kedua telapak tangan
dirapatkan.
5. Baca basmallah dan niat tayamum.
6. Usapkan kedua telapak tangan pada seluruh wajah cukup dengan satu kali menyentuh
debu. Dianjurkan untuk meratakan debu pada seluruh bagian wajah.
7. Selanjutnya letakkan kembali telapak tangan pada debu dengan jari direnggangkan.
8. Tempelkan telapak tangan kiri ke punggung tangan kanan. Ujung-ujung jari dari salah
satu tangan tidak melebihi ujung jari telunjuk dari tangan yang lain.
9. Usapkan telapak tangan kiri ke punggung lengan kanan sampai ke bagian siku. Lalu,
balikkan telapak tangan kiri ke lengan kanan dan ratakan hingga ke pergelangan.
10. Usapkan bagian jempol kiri ke jempol kanan dan lakukan hal sama pada bagian kirinya.
Pertemukan kedua telapak tangan dan usap-usap di antara jari-jarinya.
2. Hadas Besar
Hadas besar adalah hadas yang hanya bisa disucikan dengan mandi besar (junub) saja. Jadi
tidak cukup hanya berwudhu. Selain untuk menghilangkan hadas besar mandi wajib bisa juga
untuk menghilangkan hadas kecil. Contoh hadas besar :
1. keluarnya mani
2. bersetubuh
3. haid
4. nifas
5. melahirkan
6. meninggal
7. dll
Cara mandi wajib
1. Disunnahkan menghadap kiblat
2. Niat

3. Membasuh kedua telapak tangan 3x


4. Mencuci kemaluan dan dubur dengan tangan kiri hingga bersih
5. Mencuci telapak tangan hinggah bersih
6. Berwudhu
7. Membasuh sela-sela rambut dengan jari-jari tangan hingga kult kepala basah
8. Menyiram kepala
9. Menyiramkan air keseluruh tubuh mulai dari rambut sampai ujung kaki.
E. METODE PEMBELAJARAN :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
3. Metode : diskusi, drill, dan demontrasi
F. SUMBER BELAJAR
1. Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas VII
3. Buku lain yang memadai.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
a. Video Pembelajaran
b. PPT
c. Tempat Wudhu
d. Air dan benda untuk bersuci yang lain
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Karton, gambar wudhu

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (10


menit)
Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.Apabila materi tema// projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang materi yang dipelajari

Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti (100 menit)


Orientasi Peserta Literasi
Didik Kepada ❖ Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
Masalah perhatian pada materi melalui pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan
mengolah informasi, mengomunikasikan)
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama
(4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca)
dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Mengamati (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung), (Literasi) materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
materi
 Mendengar, pemberian materi oleh guru
 Menyimak, (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam
mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
❖ Siswa diminta untuk mengamati dan menganalisis gambar
tersebut dan mengaitkannya dengan hasil bacaan mereka dan
menuliskan hasil pengamatannya.

Mengorganisasik Critical Thinking (Berpikir Kritis):


an Peserta Didik ❖ Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Membimbing Collaboration (Kerja Sama):
Penyelidikan ❖ Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Individu Dan mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Kelompok mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang
materi
Mengembangn Communication (Komunikasi)
Dan Menyajikan ❖ Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
Hasil Karya klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan,.
❖ Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil
presentasi kelompok lain.
Menganalisa dan Creativity (Kreativitas)
Mengevaluasi Proses
❖ Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang
Pemecahan Masalah
point- point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang
dipelajari
❖ Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru
menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa
berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
penutup (10 menit)
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual : Observasi dan pengamatan
2. Sikap Sosial : Penilaian diri dan antar teman
3. Pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda dan essay
4. Keterampilan : Praktek

Rena Jaya, 26 Oktober 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pendidikan Agama Islam

Drs. Widiyatnolo Mia Hartati, S. Pd


NIP: 196801241997021001 NIP. 199412222019032004
MATERI AJAR

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VII/I
Tema : Hidup Bersih Semua Jadi Nyaman
Alokasi Waktu : 3 JP

A PENGERTIAN HADAS
Hadas adalah sesuatu yang dapat dihilangkan dengan wudhu, tayamum dan mandi wajib,
Hadas juga dapat disebutkan sebagai sesuatu yang tidak suci yang tidak dapat dilihat tetapi wajib
disucikan untuk sahnya beribadah kepada Allah Swt
Macam-macam hadas dan Cara mensucikannya
 Hadas Kecil
 Hadas Besar
1. Hadas Kecil
Hadas kecil adalah hadas yang bisa disucikan dengan cara melaksanakan wudhu, tayamum
ataupun mandi besar (junub). Jadi, perkara-perkara yang membatalkan wudhu merupakan
bagian dari hadas kecil semua. Berikut perkara-perkara yang termasuk hadas kecil :
g. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur) seperti: kotoran
manusia, air kencing, madzi, wadzi kecuali mani
h. Tidur
i. Hilangnya akal/ayan
j. Menyentuh farji (alat kelamin) sendiri atau milik orang lain
k. Bersentuhan dengan lawan jenis tanpa penghalang
l. dll
Cara mensucikan diri dari hadas kecil adalah dengan berwudhu dan tayamun
Cara wudhu
1. niat wudhu

2. Membasuh wajah
3. Membasuh kedua tangan hingga siku
4.Mengusap sebagian kepala 5.Membasuh kaki
6.tertib
Tayamum
Jika kita tidak menemukan air maka kitab oleh bersuci dengan bertayamum yaitu bersuci
dengan menggunakn debu
Tatacara Tayamum
 Niat

 Siapkan tanah atau debu. Boleh menggunakan debu yang berada di tembok, kaca, atau
tempat lain yang dirasa bersih.
 Disunahkan menghadap kiblat.

 Letakkan kedua telapak tangan pada debu dengan posisi jari-jari kedua telapak tangan
dirapatkan.
 Baca basmallah dan niat tayamum.
 Usapkan kedua telapak tangan pada seluruh wajah cukup dengan satu kali menyentuh
debu. Dianjurkan untuk meratakan debu pada seluruh bagian wajah.

 Selanjutnya letakkan kembali telapak tangan pada debu dengan jari direnggangkan.

 Tempelkan telapak tangan kiri ke punggung tangan kanan. Ujung-ujung jari dari salah
satu tangan tidak melebihi ujung jari telunjuk dari tangan yang lain.

 Usapkan telapak tangan kiri ke punggung lengan kanan sampai ke bagian siku. Lalu,
balikkan telapak tangan kiri ke lengan kanan dan ratakan hingga ke pergelangan.

 usapkan bagian jempol kiri ke jempol kanan dan lakukan hal sama pada bagian kirinya.
Pertemukan kedua telapak tangan dan usap-usap di antara jari-jarinya.
2. Hadas Besar
Hadas besar adalah hadas yang hanya bisa disucikan dengan mandi besar (junub) saja. Jadi
tidak cukup hanya berwudhu. Selain untuk menghilangkan hadas besar mandi wajib bisa juga
untuk menghilangkan hadas kecil. Contoh hadas besar:
8. keluarnya mani
9. bersetubuh
10. haid
11. nifas
12. melahirkan
13. meninggal
14. dll
cara mandi wajib
1. niat

2. Membasuh kedua telapak tangan 3x


3. Mencuci kemaluan dan dubur dengan tangan kiri hingga bersih
4. Mencuci telapak tangan hinggah bersih
5. Berwudhu
6. Membasuh sela-sela rambut dengan jari-jari tangan hingga kult kepala basah
7. Menyiram kepala
8. menyiramkan air keseluruh tubuh mulai dari rambut sampai ujung kaki.
MEDIA PEMBELAJARAN DAN LKPD

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 30 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti
HIDUP BERSIH SEMUA JADI NYAMAN
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami ketentuan bersuci dari hadas besar dan kecil berdasarkan syariat islam
Tujuan Pembelajaran
3.7.5 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar berdasarkan syariat
Islam.
3.7.6 Menjelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
3.7.7 Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
3.7.8 Menunjukkan contoh bersuci dari hadas kecil dan hadas besar
Langkah-langkah kegiatan
1. Mari berdo’a sebelum belajar 2. Mari membaca Al-Qur’an

A. Pengertian Hadas
• Hadas adalah sesuatu yang hanya dapat dihilangkan dengan mandi dan
bersuci. Hadas boleh juga disebutkan sebagai suatu keadaan yang tidak
suci yang tidak dapat dilihat ,tetapi wajib disucikan untuk sahnya ibadah

Macam-Macam Hadas
• Hadas kecil
 Hadas Besar
Cara mensucikan diri dari hadas kecil adalah dengan berwudhu dan tayamun
Cara wudhu

1. niat wudhu

2. Membasuh wajah
3. Membasuh kedua tangan hingga siku
4. Mengusap sebagian kepala
5. Membasuh kaki
6. tertib
Tata cara tayamum
1. Niat

3. Siapkan tanah atau debu. Boleh menggunakan debu yang berada di tembok, kaca, atau tempat
lain yang dirasa bersih.
3. Disunahkan menghadap kiblat.
4. Letakkan kedua telapak tangan pada debu dengan posisi jari-jari kedua telapak tangan
dirapatkan.
5. Baca basmallah dan niat tayamum.
6. Usapkan kedua telapak tangan pada seluruh wajah cukup dengan satu kali
menyentuh debu. Dianjurkan untuk meratakan debu pada seluruh bagian wajah.
7. Selanjutnya letakkan kembali telapak tangan pada debu dengan jari direnggangkan.
8. Tempelkan telapak tangan kiri ke punggung tangan kanan. Ujung-ujung jari dari salah
satu tangan tidak melebihi ujung jari telunjuk dari tangan yang lain.
9. Usapkan telapak tangan kiri ke punggung lengan kanan sampai ke bagian siku. Lalu,
balikkan telapak tangan kiri ke lengan kanan dan ratakan hingga ke pergelangan.
10. Usapkan bagian jempol kiri ke jempol kanan dan lakukan hal sama pada bagian kirinya.
Pertemukan kedua telapak tangan dan usap-usap di antara jari-jarinya.

2. Hadas Besar
Hadas besar adalah hadas yang hanya bisa disucikan dengan mandi besar (junub) saja. Jadi
tidak cukup hanya berwudhu. Selain untuk menghilangkan hadas besar mandi wajib bisa juga
untuk menghilangkan hadas kecil. Contoh hadas besar:
1. keluarnya mani
2. bersetubuh
3. haid
4. nifas
5. melahirkan
6. meninggal
7. dll
cara mandi wajib

1. niat

2. Membasuh kedua telapak tangan 3x


3. Mencuci kemaluan dan dubur dengan tangan kiri hingga bersih
4. Mencuci telapak tangan hinggah bersih
5. Berwudhu
6. Membasuh sela-sela rambut dengan jari-jari tangan hingga kult kepala basah
7. Mennyiram kepala
8. menyiramkan air keseluruh tubuh mulai dari rambut sampai ujung kaki.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. ASPEK PENGETAHUAN

I. PENILAIAN
5. Sikap spiritual

PILIHAN JAWABAN SKOR


NO PERNYATAAN Sangat Setuju Ragu- Tidak
Setuju Ragu Setuju
1 Allah tidak pernah melakukan
kesalahan
baik dalam proses penciptaan maupun
pengembangan alam semesta
2 Allah tidak suka terhadap
lingkungan
yang kumuh dan kotor
3 Shalat tanpa berwudhu tidak
masalah
yang penting badannya bersih
4 Tidak ada hubungan antara kebiasaan
berwudhu dengan kebersihan hati
seseorang. Orang yang jarang
berwudhu
pun bisa memiliki hati yang bersih.
5 Kotor atau tidaknya lingkungan rumah
seseorang tidak berhubungan dengan
keimanan. Yang penting meyakini
rukun iman, rumahnya kumuh dan
kotor tidak
Masalah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILA NILAI AKHIR
I
Skor Sikap Sikap Negatif
Skor yang diperoleh
Positif Sangat Sangat setuju =
X100 Skor Maksimal
setuju = 4 1 Setuju =
Setuju =3 2
Ragu-Ragu = 2 Ragu-Ragu = 3
Tidak Setuju = 1 Tidak Setuju = 4

6. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
PILIHAN JAWABAN SKOR
NO PERNYATAAN Selalu Sering Jarang Tidak
pernah
1 Berpenampilan bersih dan rapi di
sekolah
2 Menyimpan sampah di laci meja
3 Melaksanakan piket kebersihan kelas
4 Buku, tas, kursi, dan meja belajar
penuh
dengan coret-coretan
5 Membersihkan lingkungan rumah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILA NILAI AKHIR
I
Skor Sikap Sikap Negatif
Skor yang diperoleh
Positif Sangat Sangat setuju =
----------------------- x 100
setuju = 4 1 Setuju =
Skor Maksimal
Setuju =3 2
Ragu-Ragu = 2 Ragu-Ragu = 3
Tidak Setuju = 1 Tidak Setuju = 4

7. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen


1 Dapat mengartikan QS. Al Maidah ayat 6 Artikan QS. Al Maidah ayat 6

2 Siswa dapat mengamati dan memberi Amati dan komentari tayangan yang terkait
komentar
dengan kebersihan berikut
tayangan yang terkait dengan kebersihan
3 Simak dan baca penjelasan mengenai Jelaskan ketentuan bersuci dari hadas kecil
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan dan hadas besar
hadas
Besar
Dengan dimotivasi oleh guru siswa dapat
Buatlah beberapa pertanyaan tentang
mengajukan pertanyaan tentang ketentuan
4
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan
bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
hadas besar.
Siswa dapat mengajukan pertanyaan terkait
5 Ajukan beberapa pertanyaan terkait
dengan tata cara bersuci dari hadas kecil dan
dengan tata cara bersuci dari hadas kecil
hadas besar
dan hadas besar
Secara berkelompok Siswa dapat mencari Carilah data dari berita atau informasi
data dari berita atau informasi tentang tentang ketentuan bersuci dari hadas kecil
6
ketentuan bersuci dari hadas kecil dan hadas dan hadas besar.
besar.
7 Siswa dapat mendiskusikan tata cara bersuci Diskusikan tata cara bersuci dari hadas
kecil
dari hadas kecil dan hadas besar dan hadas besar

Siswa dapat mendiskusikan manfaat Diskusikan manfaat bersuci dari hadas kecil
8
bersuci dari hadas kecil dan hadas besar. dan hadas besar.

QS.Al Maidah ayat 6


Artinya :
Hai orang-orang yang beriman, apabila kamu hendak mengerjakan shalat, maka basuhlah
mukamu dan tanganmu sampai dengan siku, dan sapulah kepalamu dan (basuh) kakimu sampai
dengan kedua mata kaki, dan jika kamu junub maka mandilah, dan jika kamu sakit[403] atau
dalam perjalanan atau kembali dari tempat buang air (kakus) atau menyentuh[404] perempuan, lalu
kamu tidak memperoleh air, maka bertayammumlah dengan tanah yang baik (bersih); sapulah
mukamu dan tanganmu dengan tanah itu. Allah tidak hendak menyulitkan kamu, tetapi Dia
hendak membersihkan kamu dan menyempurnakan nikmat-Nya bagimu, supaya kamu
bersyukur.

8. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
9. Keterampilan
d. Teknik Penilaian : Performance/Praktik
e. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
f. Instrumen :
1. Menggubah Lirik Lagu

Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Keindahan Bahasa 20
 Kesesuaian dengan tema 20
 Keaslian (orisinalitas) hasil gubahan 20
 Kesesuaian dengan nada music 20
 Penyajian/presentasi 20
Skor Total

2. Membuat Lukisan

Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksima Skor
l
 Keindahan lukisan 20
 Kesesuaian dengan tema 20
 Tingkat kesulitan/kerumitan 20
 Kerapian/kebersihan lukisan 20
 Penyajian/presentasi 20
Skor
Total

3. Menulis Cerita Pengalaman Hidup

Skor Peroleha
Aspek yang dinilai n
Maksima
l Skor
 Keruntutan cerita 20
 Kesesuaian dengan tema 20
 Kesesuaian dengan EYD 20
 Panjangnya tulisan 20
 Penyajian/presentasi 20
Skor
Total

4. Praktik Wudlu

Skor Peroleha
Aspek yang dinilai n
Maksima
l Skor
 Rukun wudlu 20
 Doa niat, doa sebelum dan sesudah wudlu 20
 Sunah wudlu 20
 Keseriusan saat praktik 20
 Keruntutan aktivitas wudlu (Tertib) 20
Skor
Total

5. Praktik Tayamum

Skor Peroleha
Aspek yang dinilai n
Maksima
l Skor
 Rukun tayamum 20
 Doa niat dan sesudah tayamum 20
 Sunah tayamum 20
 Keseriusan saat praktik 20
 Keruntutan aktivitas tayamum (Tertib) 20
Skor
Total

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Bengkulu Tengah

Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : VII/1
Nama Siswa :

Hari/Tanggal :

I. Petenjuk Umum
a. Tuliskan namamu pada lembar jawaban ini!
b. Jawablah soal dengan benar !
c. Setelah selesai serahkan hasil pekerjaan kepada guru !

II. Petunjuk Khusus

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 12 Bengkulu Tengah

Mata Pelajaran : PAI dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : VII/1

Nama Siwa :

Hari /Tanggal :

III. Petunjuk Umum


d. Tuliskan namamu pada lembar tes ini!
e. Jawablah soal dengan benar !
f. Setelah selesai serahkan hasil pekerjaan kepada guru !
IV. Petunjuk Khusus
Isillah soal-soal di bawah ini dengan jawaban yang benar !

1. Jelaskan pengertian Hadas !


Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
……………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..
2. Sebutkan Macam-macam Hadas ?
Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………….
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..
3. Sebutkan Contoh Hadas besar dan kecil dan cara mensucikannya ?
Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
……………………..
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..
4. Sebutkan tatacara berwudhu yang baik dan benar menurut syariat Islam !
Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
…………………….
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..
5. Sebutkan tatacara bertayamum yang baik dan benar menurut syariat islam?
Jawaban :
…………………………………………………………………………………………
……………………..
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..
…………………………………………………………………………………………
……………………………………..

Soal Program Pengyaan

Kerjakanlah soal berikut ini !

1. Jelaskan maksud dari Allah tidak akan menerima ibadah seseorang dalam keadaan tidak
suci !
Jawaban : ……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………

Soal Program Remedial


Kerjakanlah soal berikut ini 1
1. Sebutkan ketentuan bersuci dari hadas besar dan hadas kecil !
Jawaban : ……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
