Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPI NURUL HIDAYAH


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/1
Materi Pokok : Semua Bersih Hidup jadi Nyaman (Thaharah)
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.4 Menerapkan ketentuan -
bersuci dari hadas kecil
dan hadas besar
berdasarkan syariat Islam
2. 3.8 Memahami ketentuan 3.8.1 Menjelaskan pengertian thaharah.
bersuci dari hadas kecil 3.8.2 Menjelaskan pengertian hadas.
dan hadas besar 3.8.3 Menjelaskan pengertian najis.
3.8.4 Menjelaskan macam-macam hadas.
3.8.5 Menjelaskan macam-macam najis.
3.8.6 Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil
dan besar
3.8.7 Menjelaskan hikmah thaharah
3. 4.6 Mempraktikkan tata cara 4.6.1 Menampilkan praktik tentang tata cara wudlu
bersuci dari hadas kecil yang baik dan benar.
dan hadas besar. 4.6.2 Menampilkan praktik tentang tata cara
tayamum yang baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menjelaskan pengertian thaharah.
b. Menjelaskan pengertian hadas.
c. Menjelaskan pengertian najis.
d. Menjelaskan macam-macam hadas.
RPP Kls VII PAI dan Budi PekeRTI KELAS VII SEMESTER 1 NURUL HIDAYAH
e. Menjelaskan macam-macam najis.
2. Pertemuan 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar
b. Menjelaskan hikmah thaharah
3. Pertemuan 3
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
a. Menampilkan praktik tentang tata cara wudlu yang baik dan benar.
b. Menampilkan praktik tentang tata cara tayamum yang baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pengertian thaharah.
b. Pengertian hadas.
c. Pengertian najis.
d. Macam-macam hadas.
e. Macam-macam najis.
2. Pertemuan 2
a. Tata cara bersuci dari hadas kecil dan besar
b. Hikmah thaharah
3. Pertemuan 3
a. Praktik wudlu
b. Praktik tayamum
E. Metode Pembelajaran
1. Metode/Pendekatan Ilmiah (Saintifik)
2. Model Pembelajaran Berbasis Masalah
3. Model Pembelajaran Kontekstual
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Power Point
2. Alat
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Kertas Gambar
d. Alat Tulis
3. Sumber Belajar
a. Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas
VII. Jakarta: ESIS Erlangga.
b. Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c. Mampuono, Desain dan Template Power Point
d. MGMP PAI SMP Provinsi Jawa Tengah, Logo organisasi
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.

RPP Kls VII PAI dan Budi PekeRTI KELAS VII SEMESTER 2 NURUL HIDAYAH
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan Taharan dan mengimplementasikan dengan kebersihan diri dan
lingkungan
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (90 menit)
a. Mengamati:
a. Ditayangkan video yang di dalamnya terdapat lirik lagu tentang cara bersuci,
tayangan gambar tentang bersuci, dan tayangan teks. Peserta didik diminta
mengamati dan menyimak tayangan tersebut.
b. Diinformasikan kepada peserta didik nanti akan ada tugas proyek terkait dengan
tayangan tersebut.
2) Menanya:
1. Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala
sesuatu yang terkait tentang tugas/proyek yang berkaitan dengan materi
pembelajaran.
3) Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
1. Peserta didik secara berkelompok atau individu mengerjakan tugas proyek yang
berkaitan materi pembelajaran dalam bentuk gubahan lirik lagu, lukisan, dan
cerita pengalaman pribadi.
4) Mengasosiasi:
a. Peserta didik secara berkelompok atau individu mencoba menuliskan atau
menyimpulkan isi gubahan lirik lagu, lukisan, dan cerita pengalaman hidup yang
telah dibuat.
b. Peserta didik mempersiapkan diri secara kelompok atau individu untuk
menampilkan lagu, lukisan, dan cerita pengalaman hidup tersebut, dan
mendiskusikan bagaimana teknik penampilan yang dapat menarik perhatian.
5) Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik secara berkelompok atau individu mempresentasikan hasil proyek
yang sudah jadi di depan kelas dengan berbagai kreasi dan kreativitas
kelompoknya masing-masing.
b. Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik, dan
saran dari kelompok lain.
c. Penutup (15 menit)
a. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
b. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
c. Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
d. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
e. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
f. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan (15 menit )
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.

RPP Kls VII PAI dan Budi PekeRTI KELAS VII SEMESTER 3 NURUL HIDAYAH
3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk
peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (90 menit)
a. Mengamati:
a. Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks
tentang permasalahan nyata (otentik) yang berkaitan tentang tata cara bersuci.
b. Menanya:
1. Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala
sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup
materi, dll.
c. Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
1. Peserta didik secara berkelompok atau individu berdiskusi untuk memecahkan
masalah tersebut. Guru mengarahkan agar materi dalam buku teks dijadikan
bahan rujukan guna membantu penyelesaian masalah tersebut.
d. Mengasosiasi:
a) Peserta didik secara berkelompok merumuskan hasil diskusinya. Dapat berupa
naskah tulisan tangan atau presentasi dengan power point.
e. Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik secara berkelompok atau individu bergantian memaparkan hasil
diskusinya kepada kelompok yang lain.
b. Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik,
dan saran dari kelompok lain.
c. Penutup (15 menit)
1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh
seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan ayat pilihan
yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7. Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
b. Kegiatan inti (90 menit)

RPP Kls VII PAI dan Budi PekeRTI KELAS VII SEMESTER 4 NURUL HIDAYAH
1) Mengamati:
a. Peserta didik mengamati dan mencermati tayangan video, gambar dan teks
yang berkaitan dengan praktik bersuci.
b. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk menelusuri dan membuktikan
hal-hal yang berkaitan dengan praktik bersuci.
2) Menanya:
a) Peserta didik dengan guru atau antarpeserta didik melakukan tanya jawab segala
sesuatu yang terkait tentang tahapan diskusi pemecahan masalah, ruang lingkup
thaharah dan lingkungan alam sekitar, dll
3) Mengumpulkan informasi (mengeksplorasi):
a) Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data pada saat teman-
temannya mengikuti pembelajaran di kelas, baik melalui pengamatan atau
wawancara.
4) Mengasosiasi:
a) Peserta didik menyusun laporan hasil pengamatan dan wawancara.
b) Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang praktik bersuci berdasarkan buku
teks atau sumber lain yang relevan.
5) Mengkomunikasikan:
a) Peserta didik secara berkelompok atau individu menyajikan hasil pengamatan,
wawancara, dan kajiannya tntang tharah dan kebersihan diri dan lingkungan
b) Peserta didik secara berkelompok atau individu menanggapi pendapat, kritik,
dan saran dari kelompok lain.
b. Penutup (15 menit)
1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
2. Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5. Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
H. Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :
tidak
selalu sering jarang
No Aspek Pengamatan pernah
skor 4 skor 3 skor 2 skor 1
1 Keterbukaan
2 Ketekunan
3 Kerajinan
4 Tanggung jawab
5 Kedisiplinan
6 Kerjasama
7 Ramah dengan teman
Skor

Pedoman penskoran : Skor yang diperoleh


----------------------------- X 100 = ---------

Skor maksimal

RPP Kls VII PAI dan Budi PekeRTI KELAS VII SEMESTER 5 NURUL HIDAYAH
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: Isian
c. Instrumen :
1. Jelaskan pengertian thaharah!
2. Jelaskan pengertian hadas!
3. Jelaskan pengertian najis!
4. Jelaskan macam-macam hadas!
5. Jelaskan macam-macam najis!
6. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas kecil!
7. Jelaskan tata cara bersuci dari hadas besar!
8. Jelaskan hikmah / manfaat thaharah!
9. Tulislah urutan praktik wudlu yang baik dan benar!
10. Tulislah urutan praktik tayamum yang baik dan benar!

Kunci Jawaban : Kebijakan guru masing-masing


Pedoman penskoran : Setiap soal nilainya 10 (jawaban betul x 10 = ....)

3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance/Praktik
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :
1. Menggubah Lirik Lagu
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Keindahan bahasa 20
 Kesesuaian dengan tema 20
 Keaslian (orisinalitas) hasil gubahan 20
 Kesesuaian dengan nada musik 20
 Penyajian/presentasi 20
Skor Total

RPP Kls VII PAI dan Budi PekeRTI KELAS VII SEMESTER 6 NURUL HIDAYAH
2. Membuat Lukisan
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Keindahan lukisan 20
 Kesesuaian dengan tema 20
 Tingkat kesulitan/kerumitan 20
 Kerapian/kebersihan lukisan 20
 Penyajian/presentasi 20
Skor Total

3. Menulis Cerita Pengalaman Hidup


Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Keruntutan cerita 20
 Kesesuaian dengan tema 20
 Kesesuaian dengan EYD 20
 Panjangnya tulisan 20
 Penyajian/presentasi 20
Skor Total

4. Praktik Wudlu
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Rukun wudlu 20
 Doa niat, doa sebelum dan sesudah wudlu 20
 Sunah wudlu 20
 Keseriusan saat praktik 20
 Keruntutan aktivitas wudlu (Tertib) 20
Skor Total

5. Praktik TAyamum
Skor Perolehan
Aspek yang dinilai
Maksimal Skor
 Rukun tayamum 20
 Doa niat dan sesudah tayamum 20
 Sunah tayamum 20
 Keseriusan saat praktik 20
 Keruntutan aktivitas tayamum (Tertib) 20
Skor Total

RPP Kls VII PAI dan Budi PekeRTI KELAS VII SEMESTER 7 NURUL HIDAYAH
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Pendidikan Agama Islam

HJ. NENDEN NURHAYATI ATIKAH RIZTIANA


NIP. 196005011981031014 NIP. -

RPP Kls VII PAI dan Budi PekeRTI KELAS VII SEMESTER 8 NURUL HIDAYAH
