Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : MA HAMZANWADI NW Pancor


Mata Pelajaran : Fikih
Kelas / Semester : X /1
Materi Pokok : Penyelenggaraan jenazah
Sub Materi pokok : Memandikan dan mengafani Jenazah
Menyalatkan dan menguburkan Jenazah
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit / 2X pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar

1.2 Menghayati pentingnya syariat Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah.


Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Meyakini pentingnya syariat Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah.
2. Menyebarluaskan pentingnya syariat Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah
Kompetensi Dasar

2.1 Mengamalkan sikap tanggung jawab,peduli dan gotong royong dalam kehidupan sehari-hari
Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjadi teladan sikap tanggung jawab,peduli dan gotong royong dalam kehidupan sehari-hari
2. Memelihara sikap tanggung jawab,peduli dan gotong royong dalam kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

3.7 Menganalisis ketentuan pengurusan jenazah dan hikmahnya


Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengkorelasikan ketentuan penyelenggaraan jenazah
2. Mendeteksi ketentuan penyelenggaraan jenazah
Kompetensi Dasar

4.2 Mengomunikasikan hasil analisis tata cara penyelenggaraan jenazah.


Indikator
Peserta didik diharapkan dapat:
1. Menulis laporan hasil analisis tata cara penyelenggaraan jenazah
2. Mempresentasikan hasil analisis tata cara penyelenggaraan jenazah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Meyakini pentingnya syariat Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah
2. Menyebar luaskan pentingnya syariat Islam tentang kewajiban
penyelenggaraan jenazah
3. Menjadi teladan sikap tanggung jawab, peduli dan gotong royong dalam

1
kehidupan sehari-hari
4. Memelihara sikap tanggung jawab, peduli dan gotong royong dalam
kehidupan sehari-hari
5. Mengkorelasikan ketentuan penyelenggaraan jenazah
6. Mendeteksi ketentuan penyelenggaraan jenazah
7. Menulis laporan hasil analisis tata cara penyelenggaraan jenazah

Materi Pembelajaran

Siswi sedang praktik memandikan jenazah Siswa sedang praktik mengafani jenazah

Suasana sedang menyalati jenazah Mengubur jenazah


Setiap manusia pasti akan mengalami kematian yang didahului
dengan sakaratul maut. Ada 4 (empat) hal yang wajib dilakukan oleh
keluarga yang telah ditinggal mati yang hukumnya fardlu kifayah, yaitu:
1. Memandikan jenazah, yaitu membersihkan dan menyucikan tubuh
mayat dari segala ko- toran dan najis yang melekat di badannya.
2. Mengkafani jenazah yakni membungkus seluruh tubuh dengan kain
berwarna putih dan harus dilakukan dengan sebaik mungkin.
3. Menshalatkan jenazah berarti mendoakan dan memohonkan ampun
serta limpahan rah- mat kepada Allah Swt. bagi yang telah meninggal
dunia.
4. Menguburkan jenazah adalah menyemayamkan jenazah diliang lahat
sebagai tempat tera- khir kehidupan dunia untuk menuju kehidupan
akhirat.
Keseluruhan penyelenggaraan jenazah difardlukan (kifayah)
kepada umat Islam. Kewajiban ini akan mendorong setiap orang untuk
mempererat dan senantiasa berusaha meningkatkan persaudaraan sesama
muslim semasa hidup.

D. Kegiatan Pembelajaran
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di
dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk
di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam
bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti ( 60 menit )


Mengamati

2
1. Membaca buku-buku fikih tentang cara memandikan dan mengafani jenazah.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang cara memandikan dan mengafani
jenazah..
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang
terkait dengan pengertian dan tata cara memandikan dan mengafani jenazah
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang tata cara memandikan dan mengafani
jenazah.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang pengertian dan tata cara memandikan dan mengafani jenazah.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik
atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang pengertian dan tata cara
memandikan,mengafani jenazah.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar
dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait pengertian dan tata cara memandikan dan
mengafani jenazah.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang pengertian dan
tata cara memandikan dan mengafani jenazah.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang pengertian dan tata cara memandikan dan
mengafani jenazah
2. Peserta didik merumuskan tentang pengertian dan tata cara memandikan dan mengafani jenazah
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang pengertian dan tata cara kurban dengan pertanyaan
konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup ( 20 menit )
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan ( 10 menit )
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan
buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di
dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk
di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran dalam
bentuk gambar atau video.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati
1. Membaca buku-buku fikih tentang pengertian dan tata cara akikah.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang pengertian dan tata cara
menyalatkan dan menguburkan jenazah
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan yang
terkait dengan pengertian dan tata cara menyalatkan dan menguburkan jenazah.

3
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang tata cara menyalatkan dan menguburkan
jenazah.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang pengertian dan tata cara menyalatkan dan menguburkan jenazah
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta didik
atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang pengertian dan tata cara
menyalatkan dan menguburkan jenazah
Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku ajar
dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait tata cara menyalatkan dan menguburkan
jenazah .
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang tata cara
menyalatkan dan menguburkan jenazah.
Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang tata cara menyalatkan dan menguburkan jenazah.
2. Peserta didik merumuskan tentang tata cara menyalatkan dan menguburkan jenazah
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang tata cara menyalatkan dan menguburkan jenazah
dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Kegiatan Penutup ( 20 menit )
Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.
Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Video penyelengaraan jenazah
b. Papan tulis
c. Laptop,cpu
2. Sumber Belajar
a. Buku Teks Fikih X
b. Referensi lain yang relevan.

E. Penilaian, Pembelajaran remedial dan pengayaan


1. Penilaian sikap :
 Pengamatan sikap sosial dan perilaku saat belajar mengajar di kelas
 Instrumen penilaian
FORMAT PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
Lembar pengamatan sikap sosial
Gotong royong

Percaya diri
Tanggung

toleransi

disiplin
Santun
jawab

No Nama Siswa
Jujur

JML Keterangan

1
2
3
Keterangan :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik

4
4. Sangat Baik
2. Penilaian Sikap Spritual:
 PengamatansikapSpritual
 Instrumen Penilaian :
FORMAT PENGAMATAN SIKAP SPRITUAL
Lembar pengamatan sikap spritual

ibadah ( Musholla)
sholat berjama’ah

Kegiatan kultum

Berdo’a sebelum

tempat kegiatan
Kegiatan imtaq
Melaksanakan

dan sesudah

Memelihara
pelajaran
No Nama Siswa
JML Keterangan

1
2
3

Keterangan :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Sangat Baik

3. Penilaian Pengetahuan ( KI 3 )
 Guru melakukan penilaian peserta didik dalam kegiatan “Uji kompetensi”:
 Tehnik Instrumen : tes tulis
 Bentuk instrumen : pilihan ganda
Uji Kompetensi
 Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada pilihan jawaban
yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!

1. Setiap manusia pasti akan menglami kematian yang diawali sebuah peristiwa yang dinamakan...
a. Sakit kritis
b. Musibah kematian
c. Syakaratul maut
d. Talqinul jenazah
e. Membacakan surat yasin
2. Hukum mengurus jenazah adalah....
a. Fardlu kifayah
b. Fardlu ain
c. Wajib
d. Sunnah muakadah
e. Sunnah
3. Jika Jenazah yang meninggal laki-laki maka yang wajib memandikan adalah …
a. laki-laki
b. saudara laki-laki
c. anak laki-lakinya
d. Istrinya
4. Jenazah yang telah dimandikan kemudian dikafani dengan kain untuk laki-laki...
a. 2 lembar
b. 3 lembar
c. 4 lembar
d. 5 lembar
e. 6 lembar
5. Sebelum digunakan untuk membungkus, kain kafan hendaknya diberi...
a. wangi-wangian
b. tulisan arab dari al-qur’an
c. gerusan kapur barus
d. air bunga-bungaan
e. kapas dan bedak
6. Salah satu kewajiban kaum muslimin terhadap orang Islam yang meninggal adalah …
a. mengantarkannya ke kubur
b. menguburkannya
c. mentahlilkannya

5
d. mendo’akannya
e. mentalkinkannya
7. Apabila seseorang muslim meninggal dunia, maka harus segera dikuburkan, kecuali ada hal
yang memaksa, diantaranya …
a. menunggu vitsum dari dokter
b. menunggu adanya kesepakatan keluarga
c. menunggu keluarganya berkumpul
d. menanti anak sulungnya datang
e. menunggu pihak-pihak yang berwenang
8. Pelaksanaan shalat jenazah ketika jenazahnya laki-laki maka posisi imam berada...
a. samping kanan jenazah
b. samping kiri jenazah
c. dekat dengan kepala jenazah
d. dekat dengan perut jenazah
e. dekat dengan kaki jenazah
9. Sebelum proses penguburan sebaiknya lubanng kubur dipersiapkan terlebih dahulu dengan
kedalaman...
a. minimal 1 meter agar bau tubuh yang membusuk tidak tercium ke atas
b. minimal 2 meter agar bau tubuh yang membusuk tidak tercium ke atas
c. minimal 3 meter agar tidak tercium oleh binatang buas
d. minimal 4 meter agar dapat terjaga dari panas dan hujan
e. bebas asalkan lebarnya minimal 3 meter
10. Alasan tali pocong dilepas pada saat menguburkan jenazah adalah...
a. agar pipi kanan jenazah bisa tersentuh dengan tanah
b. agar tidak menjadi pocong yang dapat mengganggu orang lain.
c. agar tubuh menjadi longgar dan mudah bergerak
d. agar mudah dimakan rayap sehingga akan diganti dengan jenazah baru
e. perwujudan asal usul manusia yang dari tanah.
Kunci jawaban
1. C 6.B
2. A 7.B
3. A 8.C
4. B 9.B
5. A 10.A

Penilaian KI 4

Job Sheet

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen: ............................................

Tugas
Membuat beberapa kelompok,setiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang ,masing-masing kelompok akan
mensimulasikan tata cara pengurusan jenazah seperti memandikan jenazah,mengafani,menyalatkan dan
menguburkan

No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai


1. Sangat tepat 1 2 3 4
2. Tepat
3. Kurang tepat
4. Tidak tepat
Nilai Total
Keterangan:
Sempurna :4
Kurang Sempurna : 2 – 3
Tidak Sempurna : 1

Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


 Remedial
Peserta didik yang belum menguasaimateri akan dijelaskan kembali oleh guru materi tentang
Kepemilikan.Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan

6
tugas individumerangkum materi kepemiikan.Remedial dilaksanakan pada waktu yang telah
ditentukan,bolehpada saat pembelajaran apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran
 Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan berupa materi
kepemilikanyangtelahdisiapkanolehguru.(Gurumencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

Mengetahui, Pancor,  Juli 2021                      


Kepala MA HAMZANWADI NWDI Pancor                          Guru Mata pelajaran

H.M.Amin, SHI,M.PdI                              Hidayati Ihsan, S PdI


NIY.22837000042
