Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Tamiang


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 4
Tema : Bersih Itu sehat
Subtema : Mengenal Arti bersih Dan Sehat
Kelas/Semester : IV/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual tdengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


1.1 Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
3.4 Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar sesuai ketentuan syariat
Islam.
4.7 Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar sesuai ketentuan
syariat Islam.

C. Indikator PencapaianKompetensi
1. Siswa mampu mengetahui cara bersuci dari hadas besar dan hadas kecil
2. Siswa mampu memahami tata cara bersuci dari hadas besar dan hadas kecil
3. Siswa mampu mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas besar dan hadas kecil.

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menerapkan ketentuan syariat Islam dalam bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
2. Memahami tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar.
3. Mempraktikkan tata cara bersuci dari hadas kecil dan hadas besar sesuai ketentua
syariat Islam.

E. Materi Pembelajaran
Teks bersih itu sehat

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi bersih itu sehat.

H. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan terjemahan
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas IV
3. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah menit
seorang peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku
pengertian yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema bersih itu sehat-mengenal arti bersih dan sehat.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran

2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Peserta didik mengamati gambar yang ada di dalam buku teks. menit
2. Setelah melakukan pengamatan, guru memberikan waktu 5 s.d.
7 menit kepada peserta didik untuk mendiskusikan secara
berkelompok pesan yang terdapat dalam ilustrasi gambar
tersebut.
3. Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya
dan kelompok lain menanyakan pertanyaan yang sudah
dipersiapkan atau pernyataan yang relevan.
4. Guru memberikan penguatan berupa penjelasan singkat pesan
yang terdapat dalam ilustrasi gambar tersebut dan
mengaitkannya dengan topik yang akan dipelajari.
5. Sebelum masuk pada inti pembelajaran, guru terlebih dahulu
menyampaikan secara singkat makna bersih dan sehat, dan
alasan mengapa kita harus bersih. Ahmad yang selalu bersih
 Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang arti atau makna bersih dan sehat.
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara
tentang membersihkan hadas.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang
mengenal bersih dan suci. Guru menggali pengalaman peserta
didik dengan mengajukan beberapa pertanyaan. Misal: “Siapa
yang bisa mencontohkan bersih dan kotor?”. Ayo tunjuk
tangan! Jangan takut salah. Kalau tidak ada respon maka guru
mengajak siswa membaca buku teks. Peserta didik membaca
buku teks tentang mengenal arti bersih dan suci.

• Mengasosiasi/ mencoba
1. Setelah itu, guru mengajukan pertanyaan terkait materi yang
ada pada buku teks. Misalnya: “Apakah ada perbedaan bersih
dan suci?”
2. Untuk pendalaman materi, peserta didik dikelompokkan untuk
mempelajari tentang arti bersih dan suci. Guru bersama peserta
didik membuat panduan kerja. Misal:
 Masing-masing kelompok peserta didik menjaga
kebersihan dan ketertiban kelompoknya.
 Menunjuk ketua kelompok, dan berbagi tugas.
 Bacalah pelajaran tentang mengenal arti bersih dan suci
(sebutkan halaman buku teksnya).
 Diskusikan bersama teman dalam satu kelompok.
 Semua aktivitas dalam kelompok dicatatkan, seperti
pendapat teman, kesepakatan, dan kesimpulan.
 Bekerjalah dengan sungguh-sungguh.
3. Mempresentasikan hasil diskusi dengan bimbingan guru.
Setiap peserta di masingmasing kelompok mempunyai peran.
Diatur oleh ketua kelompok.
4. Peserta didik membaca pelajaran tentang pembagian hadas
(lihat buku teks). Setelah itu menjelaskan hasil bacaannya di
depan kelas.
5. Guru mengajak peserta didik menyimulasikan tentang
membersihkan hadas. Guru dapat menggunakan torso atau
manusia buatan. Peserta didik harus paham secara benar.
6. Peserta didik membaca materi tentang bersih badan, pakaian,
dan tempat dalam ibadah shalat. Guru hendaklah memperluas
makna kebersihan. Artinya, bersih badan, pakaian, dan tempat
memiliki nilai-nilai yang harus berkembang ke semua
kehidupan. (Lihat buku teks).
7. Selanjutnya, guru meminta peserta didik membaca tentang cara
membasuh najis.
8. Pembahasan najis ini harus teliti, karena najis dapat menjadi
penghalang dalam melaksanakan ibadah.
9. Praktik membasuh najis, ikuti petunjuk yang terdapat pada buku!
10. Pada kolom kegiatan “Insya Allah, kamu bisa,” guru meminta
peserta didik memeragakan cara bersuci dan membersihkan najis.

• Komunikasi/demonstrasi/networking
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimulasikan tentang
membersihkan hadas lihat buku teks.
2. Peserta didik didik memeragakan cara bersuci dan
membersihkan najis.
3. Menyampaikan hasil diskusi baik secara individu maupun
perwakilan kelompok dan menyampaikan kesimpulan.

3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya
dengan memberikan komentar dan paraf.
3. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perilaku kasih sayang anak
dalam keluarganya. Misalnya, orang tua diminta untuk
mengamati perilaku kasih sayang peserta didik kepada adiknya
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan majelis taklim (Subhaanaka
Allaahumma wabihamdika asyhadu an laa-ilaaha illaa Anta
astaghfiruka wa-atuubu ilaik)

Artinya :
Maha suci Engkau ya Allah, dan dengan memujiMu, aku
bersaksi bahwa tiada Illah kecuali Engkau, aku mohon ampun
dan bertaubat kepadaMu

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

A. Penilaian peserta didik memeragakan cara bersuci dan membersihkan najis.


Keterangan:
B = Benar, jika posisi air dikucurkan dari atas ke benda bernajis.
S = Salah, jika posisi air tidak dikucurkan ke benda bernajis.

Tamiyang, 14 Oktober 2020


Mengetahui, Guru PAI
Kepala Sekolah

NURFITRIAH,S,Pd.I MUHAMMAD HARIS FADILAH,S,Pd.I


NIP. 19660605198908 2 001
