Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 5
Tema : Hidup Bersih Dan Sehat
Subtema : Bersih Dan Sehat
Kelas/Semester : II/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD)


2.8 Memiliki perilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi dari
pemahaman makna berwudu.
3.5 Mengenal hadis yang terkait dengan perilaku hidup bersih dan sehat.
4.5 Menunjukkan perilaku hidup bersih dan sehat sebagai implementasi dari pemahaman
makna hadis tentang kebersihan dan kesehatan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa memahami makna berwudhu sehingga memiliki perilaku hidup sehat dan
peduli lingkungan.
2. Siswa mengerti makna hadis tentang kebersihan dan kesehatan

D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan hal-hal dibawah ini.
1. Membiasakan perilaku hidup bersih dan sehat.
2. Menyebutkan keterangan berdasarkan hadis tentang perilaku bersih dan sehat.
3. Menyebutkan cara hidup bersih dan sehat.
4. Menunjukkan perilaku hidup bersih dan sehat.

E. Materi Pembelajaran
1. Q.S. al-Baqarah/2: 222.
2. Hidup bersih dan sehat

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi

G. Media Pembelajaran
1. Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Hidup bersih dan sehat pemahaman
dari Q.S. al-Baqarah/2: 222.
.

H. Sumber Belajar
1. Al-Quran dan terjmahannya
2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
3. Lingkungan sekitar

I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema hidup bersih dan sehat.
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
5. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
6. Untuk menunjang dalam proses pembelajaran disediakan media
potongan kertas yang berwarna bertuliskan huruf hijāiyyah dalam
bentuk tunggal dan bentuk bersambung.

2. Kegiatan Inti
120
• Mengamati menit
1. Peserta didik mencermati bacaan yang ada dalam buku teks.
2. Siswa menyimak penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan guru.

• Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait denngan kebersihan
dan hidup sehat.
2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk malakukan
diskusi.

• Mengekplorasi/menalar.
Setelah siswa diberi penjelasan oleh guru tentang materi perilaku
bersih dan hidup sehat,
Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan
pengalaman yang berkaitan dengan kebersihan dan hidup sehat.
Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk mengutarakan,
menanya, atau mengomentari hal yang sedang didiskusikan
Pada rubrik “Kegiatanku” peserta didik dibuat menjadi beberapa
kelompok dalam satu kelompok saling berpasangan, selanjutnya
menyampaikan pengalaman berkaitan dengan sikap tolong menolong.
Kelompok lain menyimak dan memberi tanggapan.

 Mengasosiasi/mencoba.
1. Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru perlu
memberikan penjelasan kembali tentang kebersihan dan hidup
sehat.
2. Peserta didik membuat contoh permasalahan sehari-hari
(kontekstual) yang terkait dengan kebersihan dan hidup sehat.
3. Pada rubrik “Tepuk Tangan Islami” peserta didik bermain tepuk
tangan anak sehat. Lakukan secara bergantian.
4. Pada rubrik “Sikapku”, guru meminta peserta didik memberikan
pendapat atau pengalaman hidup kesehariannya, apakah
hidupnya sudah besih dan sehat ataukah belum. Jika sudah atau
belum dapat mereka mengemukakan alasannya?
5. Pada rubrik “Ayo Kerjakan”, peserta didik secara individu/
berpasangan dengan teman sebangku/ kelompok untuk saling
melengkapi pendapat dalam menceritakan isi gambar.
6. Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda v) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah
disiapkan.Diutamakan yang bersifat kasus kekinian. Misalnya
mengajak kunjungan ke tempat yang bersih atau kotor terdekat
untuk membangun pikiran siswa. Guru juga dapat menunjukkan
sebuah gambar untuk tujuan tersebut di atas.
2. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.

3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
2. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang
tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati
perilaku anak tentang hidup bersih dan sehat dalam keluarganya.
Misalnya orang tua diminta mengamati perilaku hidup bersih dan
sehat anaknya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam

J. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penskoran
Benar dan lengkap = 4
Menjawab benar kurang lengkap = 3
Menjawab benar kurang tepat = 2
Menjawab tapi salah = 1

Kunci jawaban
Kunci jawaban ini dapat dikembangkan guru. Maksudnya dimungkinkan siswa
menjawab dengan jawaban lain. Apabila jawabannya benar (tidak bergantung pada
bacaan yang ada) maka skornya tetap benar.

Nama siswa: …………………………………..


Kunci Jawaban Skor
1. Sehat 1-4
2. Sehat 1-4
3. iman 1-4
4. mukmin yang lemah 1–4
5. bersih dan sehat 1-4
Skor maksimum 20
Nilai siswa = (nilai perolehan : 20) x 10 atau 100
......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : ................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 5
Tema : Hidup Bersih Dan Sehat
Subtema : Peduli Lingkungan
Kelas/Semester : II/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

K. Kompetensi Inti (KI)


KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

L. Kompetensi Dasar (KD)


2.8 Memiliki perilaku hidup sehat dan peduli lingkungan sebagai implementasi dari
pemahaman makna berwudu.

M. Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Siswa memiliki perilaku hidup sehat dan peduli lingkungan.

N. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan hal-hal berikut.
1. Membiasakan perilaku peduli lingkungan.
2. Memiliki sikap menjaga lingkungan sekitar.
3. Memiliki sikap memelihara lingkungan sekitar.

O. Materi Pembelajaran
1. Q.S. ar-Ruum/30: 41:
2. Peduli Lingkungan

P. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
e) Observasi
f) Diskusi
g) Presentasi
h) Demontrasi

Q. Media Pembelajaran
3. Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi peduli lingkungan pemahaman dari
Q.S. ar-Ruum/30: 41:

R. Sumber Belajar
4. Al-Quran dan terjmahannya
5. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
6. Lingkungan sekitar

S. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
7. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
8. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
9. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema peduli lingkungan.
10. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
11. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
12. Untuk menunjang dalam proses pembelajaran disediakan media
potongan kertas yang berwarna bertuliskan huruf hijāiyyah dalam
bentuk tunggal dan bentuk bersambung.

2. Kegiatan Inti
120
• Mengamati menit
3. Peserta didik mencermati bacaan yang ada dalam buku teks.
4. Siswa menyimak penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan guru tentang pentingnya menjaga dan memelihara
lingkungan sekitar.
• Menanya
1. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait denngan k
pentingnya menjaga dan memelihara lingkungan sekitar.
2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk
malakukan diskusi.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Setelah siswa diberi penjelasan oleh guru tentang pentingnya
menjaga dan memelihara lingkungan sekitar.
2. Peserta didik membentuk kelompok untuk mendiskusikan
pengalaman yang berkaitan dengan pentingnya menjaga dan
memelihara lingkungan sekitar.
3. Setiap peserta didik diberi kesempatan untuk mengutarakan,
menanya, atau mengomentari hal yang sedang didiskusikan
4. Pada rubrik “Kegiatanku” peserta didik dibuat menjadi beberapa
kelompok dalam satu kelompok saling berpasangan, selanjutnya
menyampaikan pengalaman berkaitan dengan pentingnya
menjaga dan memelihara lingkungan sekitar. Kelompok lain
menyimak dan memberi tanggapan.

 Mengasosiasi/mencoba.
7. Bagi peserta didik yang belum menguasai materi, guru perlu
memberikan penjelasan kembali tentang tentang pentingnya
menjaga dan memelihara lingkungan sekitar.
8. Dalam rubrik “Sikapku”, semua dapat menumbuhkan sikap
membuang sampah pada tempat sampah yang telah disediakan.
9. Dalam rubrik “Ayo Kerjakan”, peserta didik yang telah dibagi
dalam kelompok diminta menyimpulkan hasil pengamatan
mereka yang berisi pesan terkait perlunya hidup bersih dan sehat
10. Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda (v) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak’.
11. Pada rubrik “Ayo Berlatih” peserta didik diminta melakukan
perubahan sikap pada keseharian mereka. Yakni bersedia dan
selalu peduli terhadap keberadaan sampah yang ada di
lingkungan sekolah. Berdasarkan kesadaran mereka untuk
membersihkan guru dapat melakukan penilaian terhadap sikap
mereka.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
6. Siswa diajak mengerjakan sesuatu yang mengharuskannya lebih
peduli terhadap lingkungan sekitar. Misalnya dengan mengamati
gambar.
7. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.

3. • Penutup
5. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
6. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang
tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati
perilaku peduli lingkungan anak dalam keluarganya. Misalnya
orang tua diminta mengamati perilaku peduli lingkungan anaknya
di sekitar lingkungan rumah.
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
8. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam.

T. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penilaian
Nama Siswa :………………………..
No Aspek Pengukuran Nilai Skor
1. Kebersihan: 1–4
(4=sangat bersih, 3=bersih, 2=cukup,
1=kurang)
2. Kerapian: 1–4
(4=sangat rapih, 3=rapih, 2=cukup,
1=kurang)
3. Keindahan: 1–4
(4=sangat indah, 3=indah, 2=cukup,
1=kurang)
Skor Maksimum 12
Nilai siswa = (nilai perolehan : 12) x 10 atau 100.

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah : ................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 5
Tema : Hidup Bersih Dan Sehat
Subtema : Do’a Makan
Kelas/Semester : II/1
AlokasiWaktu : 4 x 35 Menit

U. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

V. Kompetensi Dasar (KD)


1.3 Terbiasa berdoa sebelum dan sesudah makan
3.9 Mengenal makna doa sebelum dan sesudah makan
4.9 Mempraktikkan doa sebelum dan sesudah makan

W. Indikator Pencapaian Kompetensi


4. Siswa dapat melafalkan dan membaca doa sebelum dan sesudah makan.
5. Siswa dapat mengartikan doa sebelum dan sesudah makan.

X. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan beberapa hal berikut ini.
1. Melafalkan doa sebelum makan dengan benar.
2. Melafalkan doa sesudah makan dengan benar.
3. Membaca doa sebelum makan dengan benar.
4. Membaca doa sesudah makan dengan benar.
5. Mengartikan doa sebelum makan dengan benar.
6. Mengartikan doa sesudah makan dengan benar.

Y. Materi Pembelajaran
4. Do’a sebelum dan sesudah makan.
5. Makan dan minum dengan teratur.

Z. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
i) Observasi
j) Diskusi
k) Presentasi
l) Demontrasi
AA. Media Pembelajaran
Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi do;a sebelum dan sesudah makan.

BB. Sumber Belajar


7. Al-Quran dan terjmahannya
8. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas II
9. Lingkungan sekitar

CC. Langkah-langkah Pembelajaran


No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
13. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10
dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit
peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian
yang baik.
14. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan surah Al Fatihah.
15. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta
didik dengan mengisi lembar kehadiran.
Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
tema do’a sebelum dan sesudah makan.
16. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
17. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan
dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
18. Untuk menunjang dalam proses pembelajaran disediakan media
potongan kertas yang berwarna bertuliskan huruf hijāiyyah dalam
bentuk tunggal dan bentuk bersambung.

2. Kegiatan Inti
120
• Mengamati menit
Pertama. doa sebelum makan.
5. Guru mendemonstrasikan pelafalan kalimat doa sebelum
makan kata per kata/disesuaikan dengan panjang dan
pendeknya bacaan doa (sebaiknya langsung oleh guru
bersangkutan, media audio hanya sebagai pendukung), peserta
didik mencermati dan kemudian menirukannya baik secara
individu ataupun bersama, sampai akhirnya selesai.
6. Guru melafalkan kata per kata, misalkan “Allāhumma
bāriklanā” yang diikuti oleh seluruh peserta didik, dilakukan 2-
3 kali.
7. Guru melanjutkan dengan melafalkan “fīmā razaqtanā” diikuti
oleh seluruh peserta didik, dilakukan 2-3 kali.
8. Guru terakhir melafalkan “waqinā ‘ażābannār” yang diikuti
oleh seluruh peserta didik, dilakukan 2-3 kali.
9. Guru melafalkan secara utuh kalimat “Allāhumma bāriklanā,
fîmā razaqtanā, waqinā ‘ażābannār” diikuti oleh seluruh peserta
didik, dilakukan 2-3 kali.

Kedua. arti doa sebelum makan.


1. Guru mengartikan penggalan pertama.
2. Guru mengucapkan “Ya Allah berkahilah kami”, diikuti
peserta didik secara bersama-sama, lakukan 2-3 kali.
3. Guru mengucapkan “dengan rezeki yang telah Engkau
anugrahkan kepada kami”, diikuti peserta didik secara
bersama-sama, dilakukan 2-3 kali.
4. Guru mengucapkan “dan peliharalah kami dari siksa api
neraka”, diikuti peserta didik secara bersama-sama, dilakukan
2-3 kali.
5. Setelah menguasai dua penggalan di atas, selanjutnya guru
mengartikan doa sebelum makan secara utuh, diikuti peserta
didik, dilakukan 2-3 kali oleh peserta didik laki-laki dan
perempuan secara bergantian.
6. Bersama-sama peserta didik mengartikan doa sebelum makan
lengkap dengan artinya.

Ketiga. doa sesudah makan.


1. Dilakukan mengikuti langkah-langkah pembelajaran doa
sebelum makan (penggalan doa disesuaikan)

Keempat. arti doa sesudah makan.


1. Dilakukan mengikuti langkah-langkah pembelajaran arti doa
sebelum makan.

• Menanya
3. Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya arti do;a
sebelum dan sesudah makan.
4. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait bacaan doa sebelum
dan sesudah makan.

• Mengekplorasi/menalar.
1. Siswa diterangkan oleh guru menghafalkan do’a sebelum dan
sesudah makan.

 Mengasosiasi/mencoba.
1. Guru menjelaskan pesan Allah dan Rasul-Nya tentang akhlak
makan dan minum.
2. Pada rubrik “Sikapku”, peserta didik diminta menjelaskan bahwa
doa dan adab makan telah mereka lakukan, dan bila ada yang
kurang benar atau kurang lengkap harus segera mengubahnya.
3. Dalam rubrik “Ayo Kerjakan” peserta didik dicoba secara
menyeluruh dan bergantian untuk melafalkan doa sebelum dan
sesudah makan.
4. Pada rubrik “Insya Allah Aku Bisa” guru membimbing peserta
didik untuk memberikan tanda (v) pada rubrik ‘ya’ atau ‘tidak.
5. Pada rubrik “Ayo Berlatih”, guru melakukan tes atas kemampuan
mengartikan doa.

• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa mendemonstrasikan hafalan do’a sebelum dan sesudah
makan beserta artinya bersama-sama dengan benar.
2. Siswa mendemonstrasikan hafalan do’a sebelum dan sesudah
makan beserta artinya sendiri-sendiri di didepan guru.
3. Dibantu guru peserta didik membuat kesimpulan.

3. • Penutup
9. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya;
10. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang
tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati
perilaku anaknya berdoa sebelum dan sesudah makan di rumah..
11. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
12. Membaca do’a penutupan “Alhamdulillah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam.

DD. Penilaian Hasil Belajar


Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.

Penskoran
Benar dan lengkap = 4
Menjawab benar kurang lengkap = 3
Menjawab benar kurang tepat = 2
Menjawab tapi salah = 1

Kunci jawaban
Kunci jawaban ini dapat dikembangkan guru. Maksudnya dimungkinkan siswa
menjawab dengan jawaban lain. Apabila jawabannya benar (tidak bergantung pada
bacaan yang ada) maka skornya tetap benar.
Nama siswa: …………………………………..
Kunci Jawaban Skor
1. Ya Allah berkahilah kami 1-4
2. dengan rezeki yang telah Engkau anugrahkan 1-4
kepada kami
3. dan peliharalah kami dari siksa api neraka 1-4
4. segala puji bagi Allah yang telah memberi 1-4
kami makan dan minum
5. dan telah menjadikan kami orang-orang yang 1-4
berserah diri
Skor maksimum 20
Nilai siswa = (nilai perolehan : 20) x 10 atau 100

Penilaian
Nama Siswa :………………………..
No Aspek Pengukuran Nilai Akhlak Skor
1. Kebersihan diri 1–4
(4=sangat bersih, 3=bersih, 2=cukup,
1=kurang)
2. Kedisiplinan etika 1–4
(4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup,
1=kurang)
3. Membaca doa makan: 1–4
(4=sangat baik, 3=baik, 2=cukup,
1=kurang)
Skor Maksimum 12
Nilai siswa = (nilai perolehan : 12) x 10 atau 100.

......................., ......................................
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................
