(RPP)
C. Indikator PencapaianKompetensi
1. Siswa mengetahui kisah singkat keteladanan Nabi Lut a.s.
2. Siswa meneladani sikap berani Nabi Nabi Lut a.s.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan hal-hal berikut ini.
1. Berperilaku disiplin dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menyebutkan kisah singkat keteladanan Nabi Lūt a.s. dengan benar.
3. Menyebutkan perilaku disiplin Nabi Lūt a.s. dengan benar.
4. Menunjukkan perilaku disiplin dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Kisah keteladanan Nabi Lut a.s.
2. Nabi Lūt a.s. Berdakwah dengan Tekun dan Sabar
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode:
1. Observasi
2. Diskusi
3. Presentasi
4. Demontrasi
G. Media Pembelajaran
1. Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Kisah keteladanan Nabi Lut a.s.
H. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I
2. Al-Qur’an dan terjemahannya
3. Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Peserta didik mencermati bacaan yang ada dalam buku menit
teks.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti nabi
dan rasul.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti tujuan
diutusnya rasul menjadi penjelasan utama.
4. Guru menceritakan Kisah keteladanan Nabi Lut a.s.
• Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya tentang
keteladanan nabi Lut a.s, sikap disiplin.
2. Melalui motivasi dari guru, peserta didik menanya tentang
bagaimana ketekunan nabi Lut a.s. dalam berdakwah.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Peserta didik mendiskusikan bersama teman
sebangku/kelompok tentang perilaku prilaku yang dapat
diteladani, terutama sikap ketekunan berdakwah serta
kedisiplinan dari nabi Lut a.s
• Mengasosiasi/mencoba
1. Pada rubrik “sikapku”, guru menjelaskan bahwa peserta
didik untuk selalu diplin dalam belajar dan beribadah.
2. Pada rubrik “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku) untuk mengamati
gambar dan menceritakan maksud gambar tersebut
bergantian
3. Pada rubrik “insya Allah aku bisa” guru membimbing
peserta didik untuk memberikan tanda (v) pada kolom
‘ya’ atau ‘tidak’.
• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Siswa mampu mendemontrasikan di depan guru tentang
kisah keteladanan nabi Lut a.s.
2. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan
dibimbing oleh guru.
3. • Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan 10
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari Menit
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya
2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang menguasai materi.
3. Tugas, guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom
“insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang
tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan
ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung
dengan orang tua untuk mengamati perilaku disiplin anak
dalam keluarganya. Misalnya orang tua diminta
mengamati perilaku disiplin dalam belajar dan beribadah
serta kegiatan di rumahnya.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Membaca do’a penutupan “Alhamdulilah”
Artinya :
Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penskoran
Benar dan lengkap = 4
Menjawab benar kurang lengkap = 3
Menjawab benar kurang tepat = 2
Menjawab tapi salah = 1
Kunci jawaban
Kunci jawaban ini dapat dikembangkan guru. Maksudnya dimungkinkan siswa
menjawab dengan jawaban lain. Apabila jawabannya benar (tidak bergantung pada
bacaan yang ada) maka skornya tetap benar.
........................................................ ................................................
NIP. ...................................... NIP. ........................................