RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN PAI K – 13 REVISI
(RPP)
TEMA 3
IMAN KEPADA ALLAH SWT
Catatan:
Dalam RPP KI-1, KI-2, KI-3 dan KI-4 dicantumkan
C. Indikator PencapaianKompetensi
1.3.1 Menerima adanya Allah Swt.
2.3.1 Menunjukkan perilaku percaya diri.
3.3.1 Menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt.
3.3.2 Menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt.
4.3.1 Mengungkapkan bukti bukti-bukti adanya Allah Swt.
4.3.2 Menunjukkan bukti bukti-bukti adanya Allah Swt.
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu:
1. Menerima adanya Allah SWT.
2. Menunjukkan perilaku percaya diri.
3. Menyebutkan , menjelaskan mengungkapkan dan menunjukkan bukti-bukti adanya Allah SWT.
E. Materi Pembelajaran
Iman kepada Allah Swt, rukun Iman ke 1.
F. MetodePembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Media Pembelajaran
1. Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Iman kepada Allah Swt
H. Sumber Belajar
1. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I
2. Lingkungan sekitar
I. Langkah-langkah Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Sisawa mengamati guru mendemonstrasikan tayangan visual (film judul film menit
Penciptaan Alam semesta dari CD software JGC.
2. Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan Allah di
dalam buku teks.
3. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
4.
Menanya
1. Melalui motivasi dari guru, siswa untuk menanya contoh-contoh ciptaan
tuhan.
2. Melalui motivasi dari guru, siswa untuk menanya perbedaan ciptaan tuhan
dengan ciptaan manusia
• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalam buku
teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
2. Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan
(dengan teman sebangku).
3. Pada kolom “insya Allah aku bisa”, guru membimbing peserta didik untuk
memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Mengasosiasi/mencoba.
1. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama
mengucapkan “Aku percaya Allah itu ada” sebagai penguatan dari penjelasan
materi.
2. Guru membimbing peserta didik menyanyikan lagu yang ada dalam kotak.
judul lagu “agamaku Islam”, mengikuti lagu topi saya bundar.
• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Untuk mengetahui penguasaan kompetensi siswa mendemontrasikan jenis
jenis ciptaan tuhan yang ada di sekitar kita.
2. Peserta didik diminta memilah dan menentukan gambar yang menunjukkan
bukti ciptaan Allah atau bukan, atau dengan menceritakan isi gambar tentang
bukti adanya Allah Swt.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan
peserta dengan bantuan gambar/peraga lainnya.
4. Siswa membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh guru.
3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau 10
RPP K-13 PAI kelas I Edisi Revisi SDN 02 Sumber Rejo
tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan Menit
untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi siswa yang menguasai materi;
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulilah”
Artinya : Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
Latihan soal
Contoh soal:
1. Alam semesta bukti adanya ....
2. Allah Swt. menciptakan alam untuk ....
3. Kita harus ... karena diciptakan Allah Swt.
4. Kita beribadah karena iman kepada ....
Penskoran soal
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 50
Tidak menjawab/salah = 0
Nilai akhir = (Perolehan nilai x 100)/ Jumlah skor
Kunci jawaban:
1. Allah Swt.
2. manusia
3. bersyukur
4. Allah
Guru dapat mengembangkan soal, berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.
Kolom Penilaian
No Nama Nilai
1 Najwa
2 Raffa
3 Zyaidan
K. Pengayaan
Peserta didik diminta memilah dan menentukan gambar yang menunjukkan bukti ciptaan Allah atau bukan,
atau dengan menceritakan isi gambar tentang bukti adanya Allah Swt. Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
L. Remedial
Guru menjelaskan kembali materi Allah Swt. itu ada. Guru melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam
kegiatan mengamati gambar yang sejenis . Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
M. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang
tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku
penghubung guru dan orang tua, atau berkomunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku
peserta didik, misalnya orang tua diminta untuk mengamati perilaku dan perasaan peserta didik terhadap
ciptaan Allah Swt. di lingkungan sekitar.
Catatan:
Dalam RPP KI-1, KI-2, KI-3 dan KI-4 dicantumkan
C. Indikator PencapaianKompetensi
1.4.1 Menerima keesaan Allah Swt.
2.4.1 Menunjukkan perilaku percaya diri.
3.4.1 Menyebutkan keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.
3.4.2 Menyebutkan manfaat keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.
3.4.3 Menyebutkan keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan Allah Swt.
3.4.4 Menyebutkan keragaman di lingkungan sekolah sebagai bukti keesaan Allah Swt.
4.4.1 Mengungkapkan bukti-bukti keesaan Allah Swt.
4.4.2 Menunjukkan bukti-bukti keesaan Allah Swt.
D. TujuanPembelajaran
Siswa mampu:
1. Menerima keesaan Allah Swt.
2. Menunjukkan perilaku percaya diri.
3. Menyebutkan keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.
4. Menyebutkan manfaat keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt.
5. Menyebutkan keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan Allah Swt.
6. Menyebutkan keragaman di lingkungan sekolah sebagai bukti keesaan Allah Swt.
7. Mengungkapkan dan menunjukkan bukti-bukti keesaan Allah Swt.
E. Materi Pembelajaran
Iman kepada Allah Swt, tentang keesaan Allah
F. MetodePembelajaran
1. Pendekatan :Sientifik
2. Metode :
a) Observasi
b) Diskusi
c) Presentasi
d) Demontrasi
G. Media Pembelajaran
2. Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi Iman kepada Allah Swt, tentang keesaan Allah Swt.
3. Kertas Karton berisi gambar anggota tubuh.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah dilanjutkan salam 10
dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh menit
khidmat do’a mecari ilmu:
“Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”.
Artinya:“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang
baik.
2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan
yaitu surah Al-Ihklas.
3. Guru mengarahkan kesiapan diri siswa dan kehadiran siswa dengan mengisi
lembar kehadiran.
4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan Allah itu Esa.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaikan,
menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran.
7. Guru dapat memanfaatkan model/strategi/metode pembelajaran yang digunakan
di antaranya (1) ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui
gambar atau tayangan visual/flm), (2) diskusi dalam bentuk the educational-
diagnosis meeting, artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas
dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi
yang diterimanya agar masing-masing memperoleh pemahaman yang benar, dan
dilengkapi dengan lembar pengamatan dalam pelaksanaan diskusi.
2. Kegiatan Inti
• Mengamati 120
1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar anggota tubuh (panca indra) menit
di dalam buku teks.
2. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
3. Guru meminta peserta didik mengamati gambar anggota keluarga di dalam
buku teks.
4. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
5. Guru meminta peserta didik mengamati 2 gambar suasana berteman dan
belajar bersama guru di sekolah di dalam buku teks.
6. Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
7.
Menanya
3. Melalui motivasi dari guru, siswa untuk menanya contoh-contoh manfaat
anggota tubuh yang lainya.
4. Melalui motivasi dari guru, siswa menanya manfaat alam sekitar bagi
manusia.
• Mengekplorasi/menalar.
1. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang ada dalam buku
teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
2. Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan
(dengan teman sebangku).
3. Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan
(dengan teman sebangku).
4. Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk
memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Mengasosiasi/mencoba.
1. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama
mengucapkan “aku bersyukur kepada Allah diberi anggota tubuh” sebagai
penguatan dari penjelasan materi.
2. Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan
(dengan teman sebangku).
3. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama
mengucapkan “aku bersyukur kepada Allah diberikan keluarga” sebagai
penguatan dari penjelasan materi.
4. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama
mengucapkan “aku percaya Allah Maha Esa” sebagai penguatan dari
RPP K-13 PAI kelas I Edisi Revisi SDN 02 Sumber Rejo
penjelasan materi.
• Komunikasi/demonstrasi/Networking
1. Masing-masing kelompok mendemontrasikan nama anggota tubuh dan
manfaatnya.
2. Siswa mendemontrasikan sikap dan prilaku teman-teman kelompok yang
disenangi dan patut dicontoh.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan
peserta dengan bantuan gambar/peraga lainnya.
4. Siswa membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh guru.
3. Penutup
1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan 10
atau tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan Menit
untuk perbaikan langkah selanjutnya;
2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi siswa yang menguasai materi;
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulilah”
Artinya : Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam
J. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Tugas
No Uraian Keterangan
Sudah Belum
1. Aku bersyukur kepada Allah Swt. diberi
anggota tubuh.
2 Aku bersyukur punya keluarga
3 Aku senang belajar bersama guruku
4 Aku senang punya banyak teman
Latihan soal
1. Kolom Penilaian
No Nama Nilai
1 Najwa
2 Raffa
3 Zaydan
Contoh soal:
1. Sebutkan lima anggota tubuhmu ....
2. 2. Mata gunanya untuk ....
3. 3. Kepada orang tua kita harus ...
4. 4. Dengan saudara di rumah kita harus ….
5. 5. Kepada guru kita harus ….
Penskoran soal
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 20
Tidak menjawab/salah = 0
Kunci jawaban:
1. Mata, hidung, mulut, telinga, dan tangan (jawaban dikembangkan)
2. Melihat
3. Patuh, taat (jawaban dikembangkan)
4. Rukun (jawaban dikembangkan)
5. Hormat (jawaban dikembangkan)
AKTIFITAS
Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti: disiplin, jujur, sopan santun, dll.
Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan
dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator).
K. Pengayaan
Peserta didik diminta memilah dan menentukan gambar yang menunjukkanbukti Allah Maha Esa (tentang diri
sendiri, keluarga dan lingkungan sekolah),atau dengan menceritakan isi gambar tentang bukti Allah Maha Esa.
(lihatbutir 6 sebelumnya).
L. Remedial
Guru menjelaskan kembali materi Allah Swt. itu Esa. Guru melakukan penilaian kembali dalam kegiatan
mengamati gambar yang sejenis . Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
M. Interaksi Guru dan Orang Tua
Peserta didik yang belum mencapai KKM, wajib megikuti remedial. Lihat butir 8 sebelumnya dalam hal
mengamati perilaku peserta didik dilingkungan keluarga.