Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MIS MAMBA’UL HIKMAH

Mata Pelajaran : AKIDAH AKHLAK

Kelas/Semester : LIMA (V)

MATERI : AKHLAK TERPUJI (SIKAP TEGUH PENDIRIAN,


POKOK DERMAWAN, DAN TAWAKKAL YANG DITELADANI
DARI KISAH KETELADANAN NABI IBRAHIM AS.)
Alokasi Waktu : 1 JTM (2 X 35 Menit)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIN KOMPETENSI

A. KOMPETENSI INTI

1. Kompetensi Inti (KI 1):


Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

0
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (LOTs – HOTs)
(KD-KI1, KD-KI2, KD-KI3, KD-KI4

1.5 Menerima kebenaran sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal 1.5.1 Menunjukan penghayatan terhadap sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal
sebagai perintah Allah Swt.
2.5 Menunjukkan sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal yang 2.5.1 Membasakan bersikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari
diteladani dari kisah keteladanan Nabi Ibrahim As.
3.5 Memahami sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal melalui 3.5.1 Menjelaskan Pengertian sikap teguh pendirian, dermawan dan tawakal melalui kisah Nabi
kisah Nabi Ibrahim As. Ibrahim As.
3.5.2 Menyebutkan ciri-ciri sikap teguh pendirian, dermawan dan tawakal dalam kehidupan sehari-
hari
3.5.3 Menjelaskan keuntungan mempunyai sikap teguh pendirian, dermawan dan Tawakal dalam
kehidupan sehari-hari
3.5.4 Menjelaskan Contoh perilaku Sikap teguh pendirian , dermawan, dan Tawakal dalam
kehidupan sehari-hari
4.5 Menyajikan contoh sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal 4.5.1 Memperagakan sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal dari kisah Nabi Ibrohim AS
melalui kisah Nabi Ibrahim As. dalam kehidupan sehari-hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menghayati sikap teguh pendirian, dermawan dan tawakkal dengan jujur dan sungguh-sungguh.
2. Melalui pengamatan dari video, peserta didik diharapkan mampu memberikan contoh dari bersikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal
dengan jujur dan sungguh-sungguh.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan arti sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal dengan jujur dan sungguh-sungguh.
4. Melalui diskusi kelompok , peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri orang yang mempunyai sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakkal dengan
jujur dan sungguh-sungguh.
5. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menyebutkan manfaat sikap teguh pendirian dan dermawan, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-
hari dengan percaya diri, jujur dan sungguh-sungguh.

1
C. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama
MATERI AJAR
1) Fakta
 Kisah Nabi Ibrohim AS
2) Konsep
 Pengertian Teguh Pendirian, dermawan, dan tawakkal
3) Prinsip
 Dampak positif dari sikap Teguh Pendirian, dermawan, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari
4) Prosedur
 Membiasakan Perilaku Teguh Pendirian, dermawan, dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari
 Tata cara berperilaku Teguh pendirian,Dermawan dan tawakal dalam kehidupan sehari-hari

A. TEGUH PENDIRIAN
Mari Berpendirian Teguh

Sebagai seorang muslim, kita perlu memiliki sikap teguh pendirian, karena sikap ini merupakan salah satu kunci keberhasilan dalam
melakukan suatu usaha. Jika usahanya berhasil, orang yang memiliki sikap ini tidak membanggagkan diri, sedangkan apabila gagal dalam
melakukan usaha maka dia tidak cepat berputus asa. Dalam agama Islam teguh pendirian disebut istiqomah. Istiqomah adalah teguh pendirian
dalam tauhid dan tetap beramal yang saleh.
Dalam kehidupan sehari-hari kita dapat mengenali orang yang memiliki sifat teguh pendirian. Diantara ciri-ciri yang dapat kita kenali dari
orang yang memiliki sikap teguh pendirian adalah:
1. Tidak akan mudah terpengaruh oleh bujukan atau rayuan orang lain;
2. Tidak mudah putus asa;
3. Apabila menghadapi kesulitan biasanya tidak mudah menyerah;

2
4. Mempunyai pendirian yang kuat;
5. Keyakinannya tidak mudah goyah.
Hal-hal yang perlu dilakukan agar memiliki sikap teguh pendirian:
1. Banyak bergaul dengan orang-orang yang mempunyai sifat teguh pendirian;
2. Banyak membaca kisah-kisah orang-orang yang mempunyai sifat teguh pendirian;
3. Membiasakan sikap berpikir kritis sebelum berbuat;
4. Tidak tergesa-gesa dalam mengambil suatu keputusan.
Adapun keuntungan memiliki sikap teguh pendirian adalah:
1. Tidak mudah dipengaruhi orang lain;
2. Tidak mudah dibujuk untuk berbuat jahat;
3. Mudah memilih ajakan yang baik;
4. Tegas menolak ajakan yang jahat;
5. Percaya pada diri sendiri

B. DERMAWAN
Dermawan adalah memberikan sebagian harta kepada orang lain yang membutuhkan tanpa mengharap adanya imbalan. Jadi orang yang
memiliki sifat dermawan tidak akan pernah berpikir ada jasa balas budi dari orang yang telah menerima bantuannya. Sifat ikhlas dan hanya
mengharap ridlo Allah yang menjadi tujuannya. Sifat dermawan sangat dianjurkan dalam agama Islam. Karena sifat ini sangat diperlukan
untuk kemajuan dan demi syiar agama Islam. Tanpa adanya sifat dermawan dari para pemeluknya, maka agama Islam sulit berkembang.
Oleh karena itu sifat ini perlu kita miliki.
Ciri-ciri orang yang memiliki sifat dermawan, antara lain:
1. Rela berkorban untuk menolong sesama manusia;
2. Menyayangi sesama manusia tanpa mengenal perbedaan;

3
3. Tidak sombong ketika memiliki harta berlimpah;
4. Selalu menggunakan hartanya untuk kebaikan;
5. Lebih mengutamakan kepentingan umum.
Keutamaan sifat dermawan, antara lain:
1. Rezekinya akan dilipatgandakan oleh Allah
2. Dicintai Allah dan Rasul-Nya;
3. Membantu meringankan kesulitan orang lain;
4. Dicintai dan disenangi masyarakat;
5. Menghilangkan kesenjangan sosial.
Adapun dalilnya adalah QS. Ibrohim ayat 7
َ َ‫عذَابِي ل‬
‫شدِيد‬ َ ‫َوإِ ْذ تَأَذَّنَ َربُّ ُك ْم لَئ ِْن‬
َ ‫شك َْرت ُ ْم ََل َ ِزي َدنَّ ُك ْم ۖ َولَئ ِْن َكف َْرت ُ ْم إِ َّن‬
(Terjemah Arti: Dan (ingatlah juga), tatkala Tuhanmu memaklumkan; "Sesungguhnya jika kamu bersyukur, pasti Kami akan menambah
(nikmat) kepadamu, dan jika kamu mengingkari (nikmat-Ku), maka sesungguhnya azab-Ku sangat pedih".)
Adab dalam berderma atau sedekah, antara lain:
1. Merahasiakannya, agar terhindar dari sifat ria;
2. Menampakkannya, dengan maksud mendorong orang lain untuk bersedekah;
3. Tidak menyebut-nyebut pemberiaan dan menyakiti orang yang telah menerimanya;
4. Segera melupakan apa yang telah disedekahkan;
5. Memilih harta yang paling baik.

C. PENGERTIAN TAWAKAL

Tawakkal artinya menyerahkan segala sesuatu kepada Allah swt. setelah disertai dengan ikhtiar atau usaha. Orang yang bertawakkal adalah orang yang
ikhlas dan benar-benar berserah diri sepenuhnya kepada keagungan dan kekuasaan Allah. Hanya Allah yang berkuasa atas segala yang telah diusahakan oleh

4
manusia.
Orang yang mempunyai sikap tawakal akan senantiasa bersyukur jika apa yang telah diusahakannya berhasil. Sedangkan apabila mengalami kegagalan,
maka akan senantiasa merasa ikhlas menerima keadaan tersebut tanpa merasa putus asa dan larut dalam kesedihan.
Apabila ada orang yang belum melaksanakan usaha atau pekerjaan secara sungguh-sungguh dan langsung berserah diri kepada Allah, maka orang itu
belum dikatakan sebagai orang yang bertawakkal kepada Allah. Sebab, bisa dikatakan orang yang bertawakkal apabila orang tersebut telah bersungguh-sungguh
dalam melaksanakan suatu pekerjaan. Firman Allah SWT dalam Surat Ali Imran ayat 159:

َ‫لى هللاِ ا َِّن هللاَ يُ ِحبُّ اْلُمت َ َو ِك ِليْن‬


َ ‫ت فَت َ َو َّك ْل َع‬
َ ‫ فَ ِاذَا َعزَ ْم‬...
Artinya:
“… kemudian apabila kamu membulatkan tekad, maka bertawakkalah kepada Allah. Sesungguhnya Allah mencintai orang-orang yang bertawakkal kepada-
Nya.” (Q.S. Ali Imran, 3: 159)

Keuntungan memiliki sifat tawakkal yaitu:


a. mendapatkan ketentraman hati
b. terhindar dari rasa cemas, gelisah, dan khawatir yang berlebihan
c. tidak kecewa berkepanjangan apabila mengalami kegagalan
d. terhindar dari sifat sombong, karena keberhasilan itu bukan semata-mata hasil pekerjaan seseorang, tetapi atas kehendak Allah swt.

D. METODE PEMBELAJARAN

1 Pendekatan : SAINTIFIK
Metode dan Strategi :
Pembelajaran Uswah, Ceramah, Tanya jawab, Small Discussion

E. MEDIA PEMBELAJARAN DAN ALAT/ BAHAN DALAM PEMBELAJARAN

1. Media
a. Worksheet atau Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
LKPD 1 : Tentang Sikap Teguh Pendirian, Dermawan dan Tawakal
b. Media Cetak : Buku Paket Mapel Akidah Akhlak, MI, Kelas 5, Kemenag RI, 2015
c. Media Sosia Video (Youtube): https://www.youtube.com/watch?v=sAVWpPeY-l4

5
2 Alat/Bahan
a. Papan Tulis
b. Pengahapus
c. LCD Proyektor
d. Spidol
e. Buku Tulis
f. Bolpoin

F. SUMBER BELAJAR BERBASIS LITERASI

1. Literasi Dini [Early Literacy)


a. Buku Paket Akidah Akhlak siswa kelas V
b. Hand Out (Modul)
c. LKS
2. Literasi Dasar (Basic Literacy)
a. Buku paket siswa
b. Buku Kisah keteladanan Nabi Ibrohim AS
3. Literasi Perpustakaan (Library Literacy)
a. Buku Cerita Kisah keteladanan Nabi Ibrohim
b. Buku kumpulan kisah nabi
4. Literasi Media (Media Literacy)
a. Video kisah Nabi Ibrohim AS
b. Slideshow PPT
5. Literasi Teknologi (Technology Literacy),

6
a. Video
b. PPT.
6. Literasi Visual (Visual Literacy)
a. Video
b. PPT.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Awal (10 menit)

PPK
METODE
KEGIATAN PEMBELAJARAN yang yang ingin dikuatkan
LANGKAH-LANGKAH MEDIA/ ALAT/ SUMBER
Yang mengarah kepada ketrampilan 4C, HOTs, Literasi, dan mengarah selama pembelaran
DAN WAKTU BAHAN BELAJAR
PPK selama pembelaran melaui pembisaan Ketrampilan melaui pembisaan
Berbasis
(Menit) 4c dan yang digunakan Literasi (Religius, Integritas,
HOTs yang
Mandiri, Nasionalis,
Aktivitas Guru Aktivitas Sisma digunakan
Gotong Royong)
1. Menyiapkan siswa Orientasi 1. Siswa Menjawab Ceramah Jurnal Guru Religius
secara psikis dan 1. Guru mengucapkan Salam, dan berdoa
fisik untuk mengikuti salam, dan diiringi (dengan salah satu
pembelajaran siswa memimpin doa)
menyanyi dan Jurnal kelas
gerakan tangan, 2. Siswa yang dipanggil
Guru meminta Siswa namnya
memimpin doa mengnangkat
2. Guru mengecek tangannya
kesiapan kelas dan 3. Siswa medoakan
peserta didik temennya yang sakit
3. Guru mengabsen dengan membaca

7
peserta didik sambil fatihah
menanyakan kabar
2.Memberi motivasi 1. Guru menyapa 1. Siswa menjawab Ceramah Communication Religius
belajar siswa peserta didik dan sapaan guru dan Mandiri
memberikan motivasi menceritakan
agar tetap semangat kegiatan mereka di
belajar,selalu yakin pagi hari ini. Siswa
dan tawakal kepada mengucapkan satu
Allah SWT karena kata terkait kegiatan
sangat bermanfaat pagi hari.
dalam kehidupan
sehari-hari 2. Literasi dini :Siswa
2. Literasi dini : guru mendengarkan
menampilkan motivasi dari guru
tayangan video dengan
tentang kisah Nabi mendengarkan
Ibrohim kisah kisah Nabi
Ibrohim
3. 3.Mengajukan Apersepsi Siswa mendengarkan dan Tanya jawa Communication Mandiri
pertanyaan yang 1. Guru mengadakan menjawab pertanyaan
mengaitkan tes kemampuan Guru
pengetahuan awal melalui
sebelumnya dengan pertanyaan
materi yang akan komunikatif/ lisan
dipelajari (misalnya tentang
macam-macam
akhlak, dan
pengertian dari
akhlak terpuji
2. Guru
menyampaikan KI,
KD dan Tujuan
Materi yang akan
dipelajari
4. Menjelaskan tujuan 1. Guru menjelaskan 1. Siswa dengan Tanya

8
pembelajaran pokok kegiatan dan menunjukkan rasa jawab Mandiri
tujuan belajar yang keingintahuannya
harus dicapai hari ini. diberi kesempatan
“Pada pelajaran mengeluarkan
akidah hari ini kita pendapat untuk
akan belajar tentang menjelaskan apa itu
teguh pendirian, teguh pendirian,
dermawan dan dermawan dan
tawakal” tawakal
2. Guru bertanya pada 2. Siswa menjawab
siswa apakah siswa pertanyaan guru
sudah pernah tentang perbuatan
melakukan perbuatan terpuji
terpuji hari ini
5. Menyampaikan a. Guru Membentuk Peserta didik Peta Konsep Video,LKPD Diskusi kelompok
cakupan materi kelompok belajar mendengarkan dan
dan penjelasan diskusi yang memperhatikan
uraian kegiatan anggotanya 3-4 orang interkusi guru
secara heterogen
b. Guru menjelaskan Peserta didik Menjawab
cakupan materi lembar LKPD
“Pendirian teguh,
dermawan dan tawakal” Peserta didik
C. Menjelaskan mengumpulkan hasil
mekanisme jawaban LKPD
pelaksanaan belajar
sesuai dengan
langkah-langkah:
1. Tahap
Pendahuluan
(menjelaskan
aturan main
kegiatan)
2. Tahap
Pengembangan
(dengan membagi
9
LKPD)
3. Tahap Penerapan
(dengan memberi
kesempatan siswa
untuk bertanya
dengan sesama
anggota)
.
c. Guru menjelaskan
tentang materi 1:
Teguh pendirian
d. Guru meminta siswa
untuk memperhatikan ,
menanya,
mengumpulkan,
mengolah/mendefinisi
kan kemudian
mengkomunikasikan
melalui presentasi
kelompok dari
Pengertian, Ciri-ciri,
manfaat/keuntungan
dan contoh dari sikap
teguh pendirian

2. Kegiatan Inti (50 Menit) (MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS SAINTIFIK)


-
5 (lima) PPK
KEGIATAN PEMBELAJARAN BERBASIS METODE yang MEDIA/
LANGKAH –LANGKAH SAINTIFIK ALAT/ yang ingin dikuatkan
mengarah SUMBER selama pembelaran
DAN WAKTU Yang mengarah kepada ketrampilan 4C, HOTs, Literasi, Ketrampilan 4c BAHAN BELAJAR melaui pembisaan
(Menit) dan PPK selama pembelaran melaui pembisaan dan HOTs yang yang Berbasis Literasi
digunakan digunakan (Religius, Integritas,
Mandiri, Nasionalis,
Aktivitas Guru Aktivitas Sisma

10
Gotong Royong)
1. Mengamati Guru Menjelaskan  Peserta didik Ceramah Projector,
Secara singkat dan mengamati Video LCD dan Buku Paket, Kelompok
menampilkan laptop PPT, video
materi akhlak terpuji
melalui video
Guru menjelaskan Siswa mengamati dan Ceramah Slide ppt Slide ppt
materi tentang teguh mendengarkan guru
pendirian, dermawan menjelaskan materi
dan tawakal tentang arti, ciri-ciri dan
menggunakan slide manfaat teguh pendirian,
dermawan dan tawakal
power point
2. Menanya Guru memberikan peserta didik saling Critical
stimulus kepada bertanya (dalam tim) thinking, Giving Diskusi Kelompok
peserta didik untuk tentang materi orang Qestiont and
bertanya tentang yang mempunyai getting answer
materi teguh pendirian
,dermawan dan
tawakal

3. Mengumpulkan Guru membagikan Video


Informasi / Mencoba kertas berisi 5 Communicative Buku Paket,
pertanyaan untuk di Siswa berdiskusi dan Diskusi LKPD Teman Diskusi/ kelompok
diskusikan bersama mengerjakan LKPD
kelompoknya tentang: terkait informasi yang
a. Mengomentari sudah ditemukan
video (contoh
sikap dan
hikmah nya dari
kisah ibrohim
b. Pemberian soal
uraian

11
4. Mengasosiasi / Guru meminta setiap Siswa menjawab Tanya jawab
mengolah informasi kelompok untuk (mengungkapkan diskusi Buku Paket,
menganalisis soal dan pendapat) Teman Diskusi/ kelompok
menuangkannya
dalam lembar LKPD

5. Mengkomunikasikan Guru Meminta Perwakilan Kelompok colaborative Kelompok


perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
mempresentasikan diskusi kelompoknya
jawaban hasil temuan Kelompok siswa yng lain
menanggapi presentasi
kelompok yang telah maju
kedepan

3. Kegiatan Akhir (10 Menit)

5 (lima) PPK
METODE
KEGIATAN PEMBELAJARAN yang MEDIA/ yang ingin dikuatkan
LANGKAH –LANGKAH ALAT/ SUMBER
Yang mengarah kepada ketrampilan 4C, HOTs, Literasi, dan mengarah selama pembelaran
DAN WAKTU BAHAN BELAJAR
PPK selama pembelaran melaui pembisaan Ketrampilan melaui pembisaan
Berbasis
(Menit) (Menit) 4c dan yang Literasi (Religius, Integritas,
HOTs yang digunakan Mandiri, Nasionalis,
Aktivitas Guru Aktivitas Sisma digunakan
Gotong Royong)
1. Refleksi Guru bersama siswa Membuat rangkuman/simpulan PPT Mandiri
mereviuw materi yang pelajaran tentang point-point Buku paket
telah disampaikan penting yang muncul dalam
(membuat kegiatan pembelajaran yang baru
kesimpulan) dilakukan.
Guru meminta siswa Peserta didik mengumpulkan
untuk meresum tugasnya
hasil dari kegiatan
belajarnya

12
2. Memberikan umpan Siswa memperhatikan intruksi
balik terhadap proses Memeriksa pekerjaan guru
dan hasil siswa yang selesai
pembelajara langsung diperiksa.
Peserta didik yang
selesai mengerjakan
projek dengan benar
diberi paraf serta
diberi nomor urut
peringkat,
3. Melakukan kegiatan Siswa memperhatikan intruksi internet individu
tindak lanjut dalam Guru memberi guru
bentuk pemberian penugasan mencari
tugas, baik tugas kisah inspiratif yang
individual maupun memuat sikap teguh
kelompok pendirian, dermawan
dan tawakal
(portofolio)
4. Menginformasikan Mengingatkan peserta
rencana kegiatan didik untuk mempelajari
pembelajaran materi yang akan
berikutnya dibahas dipertemuan
berikutnya maupun
mempersiapkan diri
menghadapi tes/
evaluasi akhir di
pertemuan berikutnya.
Guru mengajak berdoa
akhir pembelajaran
dilanjutkan dengan
salam dan berjabat
tangan

13
D. PENILAIAN
LEMBAR ANALISIS INDIKATOR UNTUK PENENTUAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL (KKM) DAN PENILAIAN
(dibuat untuk setiap RPP)

KRITERIA
KETUNTASAN
MINIMAL
Kriteria Penetapan
Ketuntasan
INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR TEKNIK SEBARAN
Tulis dengan nomor 3 digit indicator KD-KI-3 (pengetahuan) dan indicator KD-

Rata-rata KKM
Tulis dengan nomor 2 digit KD-KI-3 PENILAIAN SOAL

Daya Dukung
Kompleksitas

Intake Siswa
KI-4 (ketrampilan)
(pengetahuan) dan KD-KI-4 (ketrampilan)

1.5 Menerima kebenaran sikap 3.5.1 Menjelaskan Pengertian sikap teguh pendirian,dermawan dan tawakal 75 70 80 75 Tulis
teguh pendirian, dermawan, dan
tawakal sebagai perintah Allah
Swt.
2.5 Menunjukkan sikap teguh 3.5.2 Menyebutkan ciri-ciri orang sikap teguh pendirian, dermawan dan 75 80 70 75 Tulis
pendirian, dermawan, dan tawakal
tawakkal yang diteladani dari
kisah keteladanan Nabi Ibrahim
As.
3.5 Memahami sikap teguh 3.5.3 Menjelaskan keuntungan mempunyai sikap teguh pendirian, 80 70 75 75 Tulis
pendirian, dermawan, dan dermawan dan tawakal
tawakkal melalui kisah Nabi
Ibrahim As.

4.5 Menyajikan contoh sikap teguh 4.5.1 Memperagakan sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal melalui 80 70 75 75 Tulis
pendirian, dermawan, dan tawakkal kisah Nabi Ibrohim AS
melalui kisah Nabi Ibrahim As.

Kompleksitas : Daya dukung : Intake :


Tinggi = 50-64 Tinggi = 81-100 Tinggi = 81-100
Sedang = 65-80 Sedang = 65-80 Sedang = 65-80
Rendah = 81-100 Rendah = 50-64 Rendah= 50-64

14
Instrumen dan Rubrik Penilaian KI-1 (Sikap Spiritual) melalui Pengamatan

Perubahan Tingkah Laku Sikap Spiritual


Terbiasa Terbiasa Terbiasa Terbiasa
No Nama Siswa Berdoa (Awal Membaca Membaca Berdoa (Akhir Catatan
Pelajaran) Basmalah Hamdalah Pelajaran)
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

BT : Belum Terlihat, MT : Mulai Terlihat, MB : Mulai Berkembang, SM : Sudah Membudaya


Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai

15
Instrumen dan Rubrik Penilaian KI-2 (Sikap Sosial) melalui Pengamatan

Perubahan Tingkah Laku Sikap Sosial


GOTONG
No Nama Siswa INTEGRITAS MANDIRI NASIONALIS Catatan
ROYONG
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Keterangan:
BT : Belum Terlihat, MT : Mulai Terlihat, MB : Mulai Berkembang, SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai

16
Instrumen dan Rubrik Penilaian KI-3 (Pengetahuan) melalui Tes Tulis
SOAL PILIHAN GANDA

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c atau di jawaban yang benar!

1. Salah satu bentuk sikap terpuji adalah teguh pendirian. Makna dari teguh pendirian adalah... .(C1)
a. Sifat suka memberi kepada orang lain
b. Menerima pemberian Allah dengan ikhlas
c. Sifat yang tidak boleh dimiliki seseorang
d. Memegang teguh prinsip yang diyakini
2. Berikut adalah ciri-ciri orang yang memiliki sifat terpuji dari teguh pendirian, kecuali....(C2)
a. Tidak mudah dipengaruhi orang lain;
b. Tidak mudah dibujuk untuk berbuat jahat;
c. Tegas menolak ajakan yang jahat;
d. Tidak mau mendengarkan nasihat orang lain
3. Sikap yang harus dilakukan setelah berusaha dengan maksimal dan berdoa adalah... .(C1)
a. Mengeluh
b. Berprasangka buruk
c. Tidak sabaran
d. Tawakkal
4. Dibawah ini dalil yang tepat untuk menjelaskan tentang tawakal adalah..... (C3)
a. ‫( ا َِّن هللاَ ي ُِحبُّ اْلُمت ََو ِك ِليْن‬Ali Imron ayat 159) c. َ‫َّللاَ ي ُِحبُّ ْال ُمحْ ِسنِين‬
َّ ‫( ِإ َّن‬Al-Baqoroh ayat 195)

b. َ‫صا ِب ِرين‬ َّ ‫( ِإ َّن‬Al- Baqoroh ayat 153)


َّ ‫َّللاَ َم َع ال‬ d. َ‫ب ْال َعالَ ِمين‬
ِ ‫اي َو َم َما ِتي ِ َّّلِلِ َر‬
َ ‫س ِكي َو َمحْ َي‬ َ ‫( قُ ْل ِإ َّن‬Al-An’am ayat 162)
ُ ُ‫ص ََل ِتي َون‬

5. Thoha adalah seorang murid kelas V MI. Ketika diajak teman-temannya mencuri rambutan tetangga, ia dengan tegas menolaknya. Meski dimusuhi teman-temannya, ia tetap
pmengikuti hati nuraninya. Sikap yang ditunjukkan Thoha adalah ... .(C3)
a. Tawakkal
b. Qana’ah
c. Dermawan
d. Teguh pendirian

17
6. Seorang pengusaha yang memiliki kepercayaan diri yang tinggi bahwa usahanya akan membuahkan hasil, dan tidak terpengaruh dengan cemoohan orang meskipun sering rugi,
maka pengusaha tersebut termasuk memiliki sikap... .(C3)
a. Tawakkal
b. Qana’ah
c. Optimis
d. Pesimis
7. Yang merupakan manfaat dari sifat dermawan adalah ... .(C1)
a. Merasa yakin akan kemampuan diri sendiri
b. Potensi mudah berkembang atau cepat maju
c. Selalu siap dalam menghadapi segala hal
d. menjauhkan dari kesenjangan sosial
8. Rendy adalah seorang murid MI. Ia adalah seorang yang periang dan baik hati. Ia suka membantu temannya yang kesusahan. Ia suka membelikan teman-temannya makanan. Ia
juga senang meminjami teman-temannya buku yang bermanfaat. Sikap yang ditunjukkan Rendy adalah ... .(C4)
a. Qana’ah
b. Tawakkal
c. Teguh pendirian
d. Dermawan
9. Berikut ini yang termasuk dari nilai sikap teguh pendirian, kecuali ... .(C3)
a. Zaki ikut-ikutan bolos bersama teman-temannya
b. Ahmad tidak ikut mencontek meski teman-temannya menawarinya contekan
c. Amel memillih membaca buku meski diajak teman-temannya bergosip
d. Farid menolak diajak teman-temannya metokok
10. Orang yang senantiasa mengedepankan prinsip yang kuat daam hidupnya, maka ia akan senantiasa merasa ... .(C1)
a. Kurang
b. Tidak menerima
c. bersyukur
d. tamak

18
Jawablah Pertanyaan Dibawah ini dengan tepat dan benar !

1. Jelaskan pengertian teguh pendirian!

2. Jelaskan bagaimana Adab berderma (beramal) yang baik dan bisa diterima oleh Allah SWT!

3. Jelaskan keuntungan memiliki sifat Tawakal!

4. Menurut pendapatmu, apa saja keuntungan memiliki sifat Tawakal bagi seorang muslim itu!

5. Tuliskan Ciri-ciri seseorang yang memiliki sifat teguh pendirian!

Rubrik Penilaian Kognitif :


Kunci Jawaban Pilihan Ganda: Kunci Jawaban Essay :
1. B 6. C No.
Jawaban Skor
2. D 7. D Soal
3. D 8. B 1 tetap berpegang teguh apa yang telah menjadi pendapatnya. 4
4. A 9. A Merahasiakannya, agar terhindar dari sifat ria; 4
5. D 10 C Menampakkannya, dengan maksud mendorong orang lain untuk bersedekah;
2 Tidak menyebut-nyebut pemberiaan dan menyakiti orang yang telah menerimanya;
Segera melupakan apa yang telah disedekahkan;
Memilih harta yang paling baik
- mendapatkan ketentraman hati 4
- terhindar dari rasa cemas, gelisah, dan khawatir yang berlebihan
3 - tidak kecewa berkepanjangan apabila mengalami kegagalan
- terhindar dari sifat sombong, karena keberhasilan itu bukan semata-mata hasil
pekerjaan seseorang, tetapi atas kehendak Allah swt.
- rela menerima apa adanya 4
- hidupnya akan tenang dan terhindar dari rasa gelisah
- bersabar jika mengalami kegagalan
4
- bersyukur jika mendapatkan kenikmatan
- tidak hanya mementingkan harta kekayaan
- terhindar dari sifat tamak (rakus), iri hati, dan dengki
5 1. Tidak akan mudah terpengaruh oleh bujukan atau rayuan orang lain; 4

19
2. Tidak mudah putus asa;
3. Apabila menghadapi kesulitan biasanya tidak mudah menyerah;
4. Mempunyai pendirian yang kuat;
5. Keyakinannya tidak mudah goyah
Jumlah Skor Maksimal 20

Pedoman Pensekoran

Jawaban Pilgan: Skor Essay: Nilai Akhir:

benar = 1, Jawaban Sempurna = 4 Skor Pilgan + Skor Essay = Nilai


Salah = 0 Hampir Sempurna =3 2
Nilai = Jumlah skor x10 Kurang Sempurna = 2
= 100 Tidak Sempurna = 1
Skor Essay= Skor maksimal x 5
= 100

Indikator :
4.5.1 Memperagakan sikap teguh pendirian, dermawan, dan tawakal dari kisah Nabi Ibrohim AS dalam kehidupan sehari-hari
Aspek Ketrampilan Yang Dinilai Skor Ketuntasan Tindak Lanjut
No Nama Siswa Nilai
Perolehan Tuntas Belum Tuntas Remidi Pengayaan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

20
12
13
14

Keterangan Penilain
0 = tidak tepat
1 = kurang tepat
2 = tepat
Skor Perolehan
N-1 : X 100
Skor Maksimal

REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau
memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada
waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ...........................................................................................................................................................................................................................................................
Kelas/Semester : ......................................................................................................................................................................................................................................................
Mat Pelajaran : ...........................................................................................................................................................................................................................................................
Ulangan Harian Ke : ...........................................................................................................................................................................................................................................................
Tanggal Ulangan Harian : ..........................................................................................................................................................................................................................................................
Bentuk Ulangan Harian : ...........................................................................................................................................................................................................................................................
Materi Ulangan Harian : ...........................................................................................................................................................................................................................................................
(KD/Indikator : ...........................................................................................................................................................................................................................................................
KKM : ...........................................................................................................................................................................................................................................................

No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket.

21
No Nama Peserta Didik Nilai Ulangan Indikator yang Belum Dikuasai Bentuk Tindakan Remedial Nilai Setelah Remedial Ket.

H.PENGAYAAN

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-pertanyaan yang lebih
fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan.

I. INTERAKSI GURU DENGAN ORANG TUA


Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil belajarnya Dan memintakan kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. (Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran)

Ponorogo, ...... Oktober 2019

Peserta PPG

Binti Mahmudah

Catatan Instruktur
.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Catatan Guru Pamong
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

22
