Anda di halaman 1dari 49

Modul Ajar Pendidikan

Agama Islam dan Budi Kode : ISL.MGH.1.3


Pekerti

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


Nama : MOH. GHOZALI, S. Ag., M. Pd.
Unit Kerja : SDN 298 Gresik
Tahun disusun : 2021
Jenjang : SEKOLAH DASAR
Kelas : 1 semester 1
Alokasi Waktu : 3 x 105 menit/3 X Pertemuan
TUJUAN
PEMBELAJARAN

FASE A
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik terbiasa mempraktikkan nilai-nilai baik dalam kehidupan
sehari-hari dalam ungkapan-ungkapan positif baik untuk dirinya
maupun sesama manusia, terutama orang tua dan guru. Peserta didik
juga memahami pentingnya tradisi memberi dalam ajaran agama Islam.
Mereka mulai mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya.
Peserta didik juga terbiasa percaya diri mengungkapkan pendapat
pribadinya dan belajar menghargai pendapat yang berbeda. Peserta
didik juga terbiasa melaksanakan tugas kelompok serta memahami
pentingnya mengenali kekurangan diri dan kelebihan temannya demi
terwujudnya suasana saling mendukung satu sama lain.
Alur Tujuan Pembelajaran

1.3 Menyebutkan arti kalimah tayibah basmalah dan


hamdalah, dapat menggambar kaligrafi basmalah dan
hamdalah beserta artinya, sehingga dapat menumbuhkan
sikap santun dan pandai bersyukur .
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik
diharapkan mampu :
1. 6.
Meyakini kalimah tayibah basmalah dan Menemukan cara bersikap santun dan pandai
hamdalah merupakan perintah Allah Swt bersyukur dengan benar.
dengan benar.

2. 7.
Membiasakan amalan basmalah dan hamdalah Merumuskan hikmah bersikap santun dan
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. pandai bersyukur dengan benar.

3. 8.
Menunjukkan sikap santun dan pandai Mendemonstrasikan cara bersikap santun dan
bersyukur dengan benar. pandai bersyukur dengan benar.

4.
Menyebutkan arti kalimah tayibah basmalah
dan hamdalah dengan benar.
9.
Menceritakan kembali pengalaman
pengalaman bersikap santun dan pandai
5.
Mengidentifikasi ciri-ciri orang yang santun
beryukur dengan benar.

dan pandai bersyukur dengan benar.


Kata Kunci
Basmalah, hamdalah, santun, bersyukur, meyakini,
membiasakan, menunjukkan, menyebutkan,
mengidentifikasi, menemukan, merumuskan,
mendemonstrasikan, dan menceritakan.
Pertanyaan Pemantik :

 Pernahkah kalian mendengar basmallah?


 Kapan kita membaca basmallah?
 Mengapa kita harus mengucap basmallah?
 Mengapa kita harus mengucap hamdalah?
 Mengapa kita harus bersyukur?

Kompetensi Prasyarat :

Dapat membaca huruf hijaiyah berharakat


Profil Pelajar
Pancasila
Peserta didik mampu membiasakan
pelaksanaan ibadah wajib sesuai
tuntunan agama/kepercayaannya,
terbiasa mengawali kegiatan dengan doa
serta melaksanakan ajaran
agama/kepercayaan di lingkungan
keluarga dan sekolah.
Sarana-Prasarana
 Laptop, printer, LCD Projector, Speaker
aktif, flashdik, jaringan listrik, dan atau
sarana dan prasarana yang tersedia.
 Ruang kelas dan halaman sekolah atau
alam terbuka.
 Kelas ditata sedemikian rupa sehingga
peserta didik belajar dengan aman dan
nyaman.
Target Ketersediaan
Jumlah Siswa Materi
Siswa

1. Pengayaan untuk
siswa berpencapaian
Maksimum 28 atau tinggi: YA/TIDAK
sesuai jumlah peserta 2. Alternatif penjelasan,
Siswa Reguler
didik dan kondisi metode, atau
satuan pendidikan aktivitas, untuk siswa
yang sulit memahami
konsep: TIDAK/YA

MODA PEMBELAJARAN:

Tatap Muka
MATERI AJAR, ALAT, DAN
BAHAN
MATERI
Kalimat Tayibah Basmalah
Basmalah adalah ucapan bismillah.
Artinya dengan nama Allah.
Memulai pelajaran kita berdoa.
Berdoa diawali dengan basmalah.
kegiatan yang baik diawali dengan basmalah.
Semua perbuatan baik kita awali dengan basmalah.
Membaca basmalah termasuk ibadah.
Dengan membaca basmalah, kita mendapat pahala.
Dengan basmalah, rahmat Allah tidak akan terputus.
 
Berikut ini lafal basmalah.
Bismillāhir-rah}mānir-roh}i>m
Arti lafal basmalah.
“Dengan nama Allah Yang Maha
Pengasih, Maha Penyayang.”
Kalimat Tayibah Hamdalah
Hamdalah berarti memuji Allah Swt.
Memuji atas segala karunia-Nya.
Saat menerima nikmat Allah Swt. kita mengucapkan hamdalah.
Saat mengakhiri kegiatan juga membaca hamdalah.
Ucapan hamdalah sebagai bukti kita bersyukur.
Mengucapkan hamdalah adalah ibadah.
Mengucapkan hamdalah akan mendapatkan pahala.

Lafal hamdalah yang lengkap sebagai berikut:

Alḥamdulillāhi rabbil ‘ālamīn


Artinya, ”Segala puji bagi Allah, Tuhan seluruh alam.”
Santun
Santun adalah halus dan baik tingkah lakunya.
Anak yang santun akan pamit apabila ke sekolah.
Bersalaman dengan orang tua saat masuk dan keluar rumah.
Berbicara dengan lembut kepada siapa saja.
Bersikap santun dengan cara berkata yang baik.
Bersikap santun juga dengan berperilaku rendah hati
Anak yang santun disukai Allah Swt.
Anak yang santun juga disukai semua orang.
Anak yang santun mempunyai banyak teman.
Pandai Bersyukur
Bersyukur berarti berterima kasih kepada Allah Swt.
Mengapa kita bersyukur kepada Allah Swt.?
Karena semua yang kita miliki itu pemberian-Nya.
Nyawa dan semua organ tubuh kita pemberian-Nya.
Bersyukur dengan mengucapkan alhamdulillah
Bersyukur dengan berbuat yang baik.
Orang yang bersyukur hatinya akan tenang.
Orang yang bersyukur hidupnya akan tenteram.
Orang yang bersyukur akan ditambah nikmatnya.
Orang yang pandai bersyukur akan hidup bahagia.
# Sumber pembelajaran yang utama:

1. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas I Kemendikbud RI tahun 2021.


2. Tafsi>rul Kha>zini Liba>bit Ta’wi>li fi> Ma’a>nit Tanzi>li Beirut:
Darul Kutubil Ilmiyah.
3. Misteri Rahmat Alloh. Jakarta: PT. Eaststar Adhi Citra.
4. Manusia Yang Dicintai Dan Dibenci Alloh (Kunci-kunci Menjadi
Kekasih Alloh). Bandung: Mizania.
5. 24 Jam Dzikir dan Do’a Rasulullah Berdasarkan Al-Qur’an dan Al-
Hadits. Surakarta: Billadi
# Alat dan bahan yang diperlukan:

Papan tulis, spidol, Media Pembelajaran interaktif


Gambar/Poster. # Perkiraan biaya:
Kertas karton, kertas folio, buku gambar, dll.
Dapat disesuaikan dengan situasi dan kondisi
setempat Pembelian alat dan bahan diperkirakan membutuhkan
anggaran Rp. 20.000,00

Catatan: Anggaran dapat berubah sesuai dengan


situasi dan kondisi setempat
KEGIATAN
PEMBELAJARAN UTAMA
 PENGATURAN SISWA :
Individu dan berkelompok

 METODE :
○Think Pair and Share
○Role Playing
○Poster Comment
Guru dapat menggunakan metode lain yang sesuai dengan situasi dan
kondisi setempat
ASESMEN

Jenis Asesmen
Asesmen :
Individu, berpasangan, dan 1. Performa (Presentasi, pameran
kelompok. hasil karya, dsb).
2. Tertulis (Teks obyektif, esai).
Persiapan Pembelajaran

20 Menit
10 Menit 10 Menit
Menyiapkan bahan dan alat
Membaca materi yang akan yang diperlukan/beberapa Menyiapkan skenario
dibelajarkan poster yang mendudkung pembelajaran secara umum
pembelajaran

15 Menit 5 Menit
5 Menit
Menyusun skenario bermain Menyiapkan pengeloaan
peran Menyiapkan ruang dan suasana kelas yang kondusif
belajar yang efektif dan efisien
Urutan Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi

Kegiatan Inti

Kegiatan
Penutup
Pertemuan
Kesatu
1 2 3 4 5

A
P Guru menyapa Memeriksa Menyampaikan
E Memusatkan
Guru dengan kehadiran, materi pokok
R konsentrasi
mengucapka menanyakan kerapian, dan meminta
anak dengan
S n salam dan kabar, semisal posisi, dan
bertanya,
peserta didik
E berdoa dengan kata “Apa tempat memperhatikan
sebagaimana
P bersama kabar kalian hari duduk yang tujuan
di buku siswa
S ini?”. benar pembelajaran
I
Kegiatan Inti (Think Pair and
Share)
a. Peserta didik menerima penjelasan Capaian Pembelajaran.
b. Guru menyampaikan ruang lingkup materi pembahasan.
c. Peserta didik diminta untuk berpikir tentang materi yang akan disampaikan guru.
Misalnya, apa yang kalian ketahui tentang basmalah? Apa arti bismillah? Kapan
basmalah diucapkan? Apa yang kita terima apabila kita membaca basmalah? Apa
yang kalian ketahui tentang hamdalah? Apa arti hamdalah? Kapan hamdalah
diucapkan?
d. Peserta didik diharuskan berpasangan dengan teman sebelahnya (kelompok 2
orang) dan masing-masing mengemukakan hasil pemikirannya.
e. Guru memimpin rapat pleno kecil untuk berdiskusi, tiap kelompok
menyampaikan hasil diskusinya.
f. Dimulai dari kegiatan tersebut, Guru menunjukkan arah pembicaraan yang
menjadi pokok permasalahan dan menambah materi yang belum diungkapkan.
g. Peserta didik menyampaikan kesimpulan.
h. Peserta didik menerima penguatan materi berbakti kepada guru.
1 2 3 4

K
E
G
I
A
T Guru Guru menyampaikan
A Guru mengajak
memberikan tugas belajar di
berdoa untuk
N penguatan rumah dengan Guru menyampaikan
mengakhiri
materi meminta dipandu salam penutup.
proses
P basmalah dan orang tua atau
pembelajaran
E hamdalah keluarga
N
U
T
U
P
Pertemuan
Kedua
1 2 3 4 5

A
P Guru menyapa Memeriksa Menyampaikan
E Memusatkan
Guru dengan kehadiran, materi pokok
R konsentrasi
mengucapka menanyakan kerapian, dan meminta
anak dengan
S n salam dan kabar, semisal posisi, dan
bertanya,
peserta didik
E berdoa dengan kata “Apa tempat memperhatikan
sebagaimana
P bersama kabar kalian hari duduk yang tujuan
di buku siswa
S ini?”. benar pembelajaran
I
Kegiatan Inti (Role Playing)

a. Guru menyiapkan skenario yang akan diperankan.


b. Memilih beberapa peserta didik untuk membaca dan memahami skenario dengan
waktu yang disepakati sebelum proses pembelajaran.
c. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok sesuai kebutuhan.
d. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan Capaian Pembelajaran.
e. Meminta peserta didik yang telah ditunjuk untuk memerankan skenario yang
telah dipersiapkan.
f. Peserta didik berada di kelompoknya masing-masing sambil menyaksikan
skenario yang sedang diperankan.
g. Setelah selesai ditampilkan, masing-masing peserta didik diberikan lembar kerja
untuk membahas penampilan masing-masing kelompok.
h. Setiap kelompok menyampaikan kesimpulannya.
i. Guru menyampaikan kesimpulan secara umum.
1 2 3 4

K
E
G
I Guru
A menyampaikan
T Guru tugas belajar di
A memberikan rumah dengan Guru mengajak
berdoa untuk
N penguatan menceritakan Guru menyampaikan
mengakhiri
materi pengalaman sendiri salam penutup.
proses
P Bersikap bersikap santun. pembelajaran
E Santun Boleh dipandu
N orang tua maupun
U keluarga
T
U
P
Pertemuan
Ketiga
Apersepsi

 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama


 Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar kalian hari
ini?”
 Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
 Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku siswa
 Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran beserta peta konsep
Kegiatan Inti (Poster Comment)

 Guru menyampaikan Capaian Pembelajaran.


 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
 Guru membagikan gambar yang terkait bersikap santun kepada setiap
kelompok (gambar yang dibagikan bisa sama atau berbeda), dan
membagikan lembar komentar.
 Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan atau menanggapi gambar
yang sudah diterima.
 Setiap kelompok menulis komentar tentang gambar di kertas yang sudah
dipersiapkan.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil tanggapan/komentarnya di
depan kelas.
Kegiatan Penutup

 Guru memberikan penguatan materi Pandai Bersyukur.


 Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan
menceritakan pengalaman pribadi terkait dengan bersyukur.
boleh dipandu orang tua atau kelurganya.
 Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
 Guru menyampaikan salam penutup.
Refleksi Guru

1 2 3
Apakah kegiatan belajar Apa yang menurutmu Kesulitan apa yang
kita berhasil? berhasil? dialami?

4 5
Apa langkah yang perlu dilakukan untuk Apakah seluruh siswa mengikuti
memperbaiki proses belajar? pelajaran dengan baik?
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN

Sikap Spiritual
Tehnik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik
Jurnal :

Nama Peserta Catatan


No Tanggal Butir Sikap Tindak Lanjut
didik Perilaku

      santun  
1

       
2

       
...
Rubrik :

S S K T
No Nama Sikap Indikator L R D P
1   Ketaatan Meyakini kalimah tayibah        
2   beribadah basmalah dan hamdalah        
3   merupakan perintah Allah        
...   Swt dengan benar.        
 
 
S S K T
No Nama Sikap Indikator L R D P
1   Ketaatan Meyakini kalimah tayibah basmalah        
2   beribadah dan hamdalah merupakan perintah        
3   Allah Swt dengan benar.        
...            
 
Tehnik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Ketaatan Ibadah
Nama Peserta didik :

S S K T
No Indikator L R D P
1 Aku meyakini kalimah tayibah basmalah dan hamdalah merupakan        
  perintah Allah Swt dengan benar.
Aku membiasakan amalan basmalah dan hamdalah dalam        
2 kehidupan sehari-hari dengan benar

Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Ketaatan Ibadah
Nama Peserta didik :
S S K T
No Indikator L R D P
Temanku meyakini kalimah tayibah basmalah dan hamdalah        
1
merupakan perintah Allah Swt dengan benar.
Temanku embiasakan amalan basmalah dan hamdalah dalam        
kehidupan sehari-hari dengan benar
2
 
Keterangan :
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN

Sikap Sosial
Tehnik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik
Jurnal : Nama
Catatan Butir
No Tanggal Peserta Tindak Lanjut
Perilaku Sikap
didik

1       santun  

2        

...        

S S K T
No Nama Sikap Indikator L R D P

1   santun Menunjukkan sikap        


Rubrik :
santun dengan benar.
2          
 

3          

...          
Tehnik Penilaian : Penilaian diri Keterangan
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Peduli dan kerja sama SL = Selalu : sangat baik
Nama Peserta didik : ....................................................... SR = Sering : baik
S S K T KD = Kadang-kadang : cukup
No Indikator
L R D P TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
1 Aku menunjukkan sikap santun        
dengan benar. Catatan: sikap yang diamati dalam jurnal observasi
di sini adalah sikap yang dimunculkan oleh
  Capaian Pembelajaran
Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik Guru harus memiliki jurnal umum yang mengamati
Butir Sikap : Peduli dan kerja sama sedikitnya sepuluh butir sikap yang sudah
Nama Peserta didik : ditentukan yaitu; Ketaatan beribadah, bersyukur,
berdoa, toleransi (sikap spiritual), jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
S S K T (sikap sosial). Butir ini pun masih dapat
No Indikator dikembangkan
L R D P

1 Temanku menunjukkan sikap        


santun dengan benar.

 
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN

Pengetahuan No Indikator Instrumen Penilaian Skor


Tehnik Penilaian : Tulisan 1 Menyebutkan arti kalimah tayibah Sebutkan arti kalimat Tayibah Basmalah 15
Instrumen Penilaian : Soal
basmalah dan hamdalah dengan dan hamdalah dengan benar!
benar.
 
2 Mengidentifikasi ciri-ciri orang Bagaimanakah ciri-ciri orang yang santun 20
yang santun dan pandai bersyukur dan pandai bersyukur?
NILAI= Skor perolehan dibagi dengan benar.
Skor maksimal dikalikan
3 Menemukan cara bersikap santun Carilah cara-cara bersikap santun dan 30
100
dan pandai bersyukur dengan pandai bersyukur!
benar.
4 Merumuskan hikmah bersikap Setiap perbuatan pasti ada hikmahnya. 35
Catatan:
Instrumen soal tersebut santun dan pandai bersyukur Buatlah rumusan hikmah bersikap santun
dapat dikembangkan dan dengan benar. dan pandai bersyukur!
dilengkapi dengan stimulus.
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN
TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN
Keterampilan
Tehnik Penilaian : Praktek No Indikator 4 3 2 1 0
Instrumen Penilaian : Rubrik 1 Mendemonstrasikan cara bersikap          
Nama Peserta didik : santun dan pandai bersyukur dengan
benar.

Tehnik Penilaian : Produk


Instrumen Penilaian : Rubrik No Indikator 4 3 2 1 0
Nama Peserta didik : 1 Menceritakan kembali pengalaman          
pengalaman bersikap santun dan
 4 bila memenuhi empat kriteria. pandai beryukur dengan benar.
 3 bila memenuhi tiga kriteria.
 2 bila memenuhi dua kriteria.
 \1 bila memenuhi dua kriteria.
 0 bila tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali

Contoh kriteria: tepat, rapi, lengkap, dan indah


Catatan: - Tehnik dan instrumen penilaian dapat dikembangkan.
Pengolahan penilaian mengikuti standar penilaian keterampilan yang berlaku.
Pertanyaan Refleksi Untuk Siswa
Bagaimana
perasaan kalian Setelah mempelajari
dalam mengikuti materi basmalah,
Adakah hamdalah, dan
pembelajaran
kesulitan yang Bersyukur, apa yang
materi akhlak ini?
kalian alami? akan kalian lakukan?
Daftar Pustaka

Al-Khazin, Abul Hasan Ali bin Muhammad bin Ibrahim bin Umar as-Syihiy. 1415 H. Tafsi>rul Kha>zini
Liba>bit Ta’wi>li fi> Ma’a>nit Tanzi>li. Beirut: Darul Kutubil Ilmiyah.
Miftah Faridi. 2008. Manusia Yang Dicintai Dan Dibenci Alloh (Kunci-kunci Menjadi Kekasih Alloh). Bandung:
Mizania.
Muh. Muinudinillah. 2014. 24 Jam Dzikir dan Do’a Rasulullah Berdasarkan Al-Qur’an dan Al-Hadits. Surakarta:
Billadi.
Mustafa al “Adawy. 2005. Fikih Akhlak. Jakarta :Qisthi Press.
Shihab, M. Quraish. 2006. Wawasan Al-Qur’an Tentang Zikir dan Dosa. Jakarta: Lentera Hati.
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas ;
No. Absen :

Komentar:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
Kelas ;
No. Absen :

MENGGAMBAR KALIGRAFI

k~1=eã oM=eã
ufeã kBæ
BAHAN BACAAN SISWA:
Buku Cerita Anak Saleh

BAHAN BACAAN MATERI


GURU PENGAYAAN
Kitab Tanwi>rul Miqba>s min Tafsi>ri Membaca kisah Nabi Muhammad saw.
Ibni ‘Abba>s, Da>rul Fikri

MATERI UNTUK SISWA YANG KESULITAN BELAJAR

Membaca ulang materi yang ada di buku teks


GjfReã å< ê
9j<ã
