Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Islam Nurul Amien Kelas/Semester : I / Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa arab Alokasi waktu : 10 JP
Materi : ‫التعارف‬ -
A. Tujuan pembelajaran

Melalui pembelajaran yang aktif , peserta didik mampu mengaplikasikan pengetahun dan
kemampuan mereka dalam berkomunikasi dengan menggunakan bahasa arab serta
menunjukan rasa kepedulian antar sesama dengan memberikan salam, menjawab salam dan
menanyakan kabar antar sesama.

Selain itu peserta didik juga di bekali dengan sikap jujur kepada orang yang ada di sekitarnya.
Kemudian peserta didik di latih untuk menganalisis bunyi, kata dan makna yang di ajarkan
terkait ‫ التعارف‬serta mampu menuliskanya dengan kaidah penulisan huruf hijaiyah yang benar

B. Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)


KOMPETENSI INTI 1 KOMPETENSI INTI 2 KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(SIKAP SPIRITUAL) (SIKAP SOSIAL) (PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
1. Menerima dan 2. Menunjukkan perilaku 3. Memahami 4. Menyajikan
menjalankan ajaran jujur, disiplin, tanggung pengetahuan faktual pengetahuan faktual
agama yang dianutnya jawab, santun, peduli, dengan cara mengamati dalam bahasa yang
dan percaya diri dalam [mendengar, melihat, jelas dan logis, dalam
berinteraksi dengan membaca] dan menanya karya yang estetis, dalam
keluarga, teman, dan berdasarkan rasa ingin gerakan
guru tahu tentang dirinya, yang mencerminkan
makhluk ciptaan Tuhan anak sehat, dan dalam
dan kegiatannya, tindakan yang
danbenda-benda yang mencerminkan perilaku
dijumpainya di rumah anak beriman dan
dan di sekolah berakhlak mulia

KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR


1.2 Menerima bahwa 2.1 Menjalankan sikap 3.2 Memahami fungsi 4.2
kemampuan peduli dalam sosial dan unsur Mendemonstrasikan
berbahasa berkomunikasi kebahasaan (bunyi, tindak tutur memberi
merupakan dengan lingkungan kata dan makna) dari salam menjawab
anugerah Allah SWT. sosial sekitar rumah teks sangat sederhana salam, menanyakan
dan sekolah terkait tema: ‫التعارف‬ nama, dan
yang melibatkan menanyakan kabar
tindak tutur memberi
salam, menjawab
salam, menanyakan
nama, dan
menanyakan kabar
1.3 Mengamalkan 2.2 Menjalankan sikap 3.3 Menganalisis 4.3 Menyajikan hasil
kemampuan jujur dalam unsur kebahasaan analisis bunyi, kata
berbahasa untuk hal- berkomunikasi (bunyi, kata dan dan makna dari teks
hal yang baik sebagai dengan lingkungan makna) dari teks sangat sederhana
wujud syukur atas sosial dan alam dalam sangat sederhana terkait tema: ‫التعارف‬
anugerah Allah SWT. jangkauan pergaulan terkait tema: ‫التعارف‬ dengan
dan keberadaannya memperhatikan
kaidah penulisan huruf
hijaiyah

C. Metode pembelajaran

Discoveri, Demonstrasi, Modelling

Menggunakan pendekatan saintifik

D. Sumber/Media pembelajaran
 Sumber : Buku siswa kls 1, kamus Bahasa arab, LKS
 Media pembelajaran : LCD, gambar

E. Langkah Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran
 Guru menyapa siswa menggunakan pengantar berbahasa arab agar tercipta
 Guru mengecek daftar kehadiran siswa sebagai bentuk sikap di siplin
 Guru menyampaikan cakupan materi, uraian, dan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (15 menit)
1  Guru memberikan prawacana dan informasi awal tentang ‫التعارف‬
 Guru menanyai peserta didik tentang apa saja yang di lakukan dan di ucapkan saat
perkenalan.
2  Guru membacakan seluruh kosa kata dengan jelas, kemudian mengulanginya perkata
dan di ikuti peserta didik.
 Guru menyebutkan kosa kata satu persatu sambil meminta peserta didik untuk
menerka arti kosa kata tersebut.
3  Guru membaca seluruh teks dengan jelas kemudian mengulanginya lagi dengan di
ikuti oleh seluruh peserta didik.
 Mengulangi bacaan beberapa kali dan memastikan peserta didik dapat membunyikan
bacaan dengan baik.
 Di mulai dari seluruh kelas, perkelompok dan secara individu. Hal ini bertujuan untuk
memastikan bahwa peserta didikddapat mengucapkan kata dengan benar.
4  Guru mencotohkan kegiatan berbicara secara lengkap
 Guru mengajak peserta didik berdialog sesuai dengan contoh percakapan
 Guru meminta peserta didik untuk saling perkenalan sesuai dengan contoh
percakapan
Kegiatan Penutup (5Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan kesimpulan dari hasil kegiatan belajar
 Guru memberikan penghargaan berupa pujian atas kelompok yang kinerjanya baik
 Guru menugaskan peserta didik untuk mencari referensi lain yang berkaitan dengan
materi
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan do’a
F. Penelitian hasil belajar

Sikap : lembar pengamatan Pengetahuan : tes tulis Ketrampilan : Kinerja dan presentasi

mengetahui, Malang, 14 November 2023

Kepala sekolah Guru mata pelajaran

M. maksum, M.P d Tish’a B’av
