Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS 2 SEMESTER II
TEMA 5 PENGALAMANKU
SUB TEMA 1 PENGALAMAN DIRUMAH

Disusun Oleh :

Reza Vransiska : 2021143031

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PGRI PALEMBNAG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 99 Palembang

Kelas/Semester : 2/2

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Tema : 5 (Pengalamanku)

Subtema : 1 (Pengalamanku dirumah)

Alokasi Waktu : 1x35 Menit 1xPertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga teman, guru, dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya
dirumah,disekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan 3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak
tolong, melalui teks tentang budaya santun bersambung menggunakan huruf kapital
sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam tentang langkah-langkah koordinasi gerak
kemajemukan masyarakat Indonesia. kepala, tangan, kaki dalam gerak tari dan
mempraktikkannya dengan kerjasama
dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapan-ungkapan santun 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang
(menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk permainan tradisional dan
hidup rukun dalam kemajemukan.. mengidentifikasi serta meragakan gerak
pemanasan yang dilakukan sebelum
melaksanakan permainan tersebut secara
mandiri dan tanggung jawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan pembacaan teks percakapan, siswa dapat mendengarkan teks
percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai cermin hidup rukun dalam
kemajemukan masyarakat Indonesia dengan baik.
2. Dengan maju ke depan kelas, siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun menggunakan
kata “maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.
D. MATERI
Teks tentang budaya menolong, meminta maaf sebagai cermin hidup rukun
E. PENDEKATAN, METODE
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Bermain Peran, Tanya Jawab, Penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar.
2. Teks Bacaan.

G. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar: 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 5 Pengalamanku.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar. 10 Menit
2. Guru mengajak berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengecek kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran. (Kedisiplinan)
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran
dilaksanakan. (Communication)
6. Guru melakukan ice breaking dengan tepuk
semangat. (Creativity)
Inti (SINTAK MODEL DISCOVERY LEARNING) 25 Menit
Ayo Mengamati
 Siswa mendengarkan teks percakapan antara Beni
dan Ibunya Ayo Mengamati
 Siswa mengajukan pertanyaan menggunakan kata
tanya siapa, mengapa, dimana,
bagaimana, dan kapan berdasarkan gambar yang
diamati (menanya).
 Siswa lain diminta menjawab pertanyaan yang
diajukan (menanya). (Mandiri) Ayo Menulis
 Siswa bertanya jawab tentang isi teks percakapan
(menanya).
 Siswa menyebutkan beberapa isi teks percakapan
yang diketahuiny
(mengomunikasikan). Ayo Berlatih
 Siswa mengamati gambar “Beni meminta maaf
kepada ibunya” (mengamati).
 Siswa bertanya jawab tentang gambar (menanya).
Penutup  Menyuruh siswa mengerjakan soal hal 4. 10 Menit
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung
diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk
kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan
sesuai
kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau
hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
Instrumen Penilaian
a. Sikap
No Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Tindak
Siswa Perilaku Lanjut
1.
2.

3. Pengetahuan
Skor Maksimal: 100
Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal

Konversi Nilai Predikat Klasifikasi


(Skala 0 -100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)

a. Mendengarkan teks percakapan yang berhubungan dengan budaya minta maaf sebagai
cermin hidup
rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
Menjawab pertanyaan berdasarkan teks yang didengar.
1) Jam dinding terjatuh.
2) Beni.
3) Karena Beni kurang hati-hati.
4) Menggunakan tangga.
5) Minta maaf kepada ibunya.

4. Keterampilan
a. Mempraktikkan ungkapan santun dengan menggunakan kata “maaf” untuk hidup rukun
dalam kemajemukan.

No Kriteria Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) Perlu Bimbingan


(1)
1. Penggunaan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
kata menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
dalam santun bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal
berbahasa. dan bahasa yang sangat dan bahasa dan bahasa
tubuh santun dan tubuh yang tubuh yang
yang sangat bahasa tubuh cukup santun.
santun. yang cukup santun.
santun atau
sebaliknya.
2. Penggunaan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
lafal, mempraktikkan sebagian besar sebagian kecil mempraktikkan
intonasi, dan dalam mempraktikka mempraktikkan dalam
ekspresi menggunakan n menggunakan menggunakan
lafal, intonasi, dalam lafal, intonasi, lafal, intonasi,
dan menggunakan dan dan ekspresi
ekspresi dengan lafal, intonasi, ekspresi dengan tepat.
tepat. dan ekspresi dengan
dengan tepat. tepat.
