Anda di halaman 1dari 11

SIMULASI 1

KEGIATAN AWAL

KEGIATAN INTI

KEGIATAN AKHIR
KEGIATAN DISKUSI DENGAN PENDAMPING

LEMBAR OBSERVASI SIMULASI

REFLEKSI:

Kegiatan pembelajaran dilakukan sudah baik dan sistematis sesuai RPP.


Lebih ditingkatkan lagi dalam penguasaan kelas agar siswa lebih aktif mengikuti materi
pelajaran.
RPP ke-3
RPP KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD. HARAPAN BANGSA


Kelas/Semester : 2/2(dua)
Tema/Sub tema : 5. Pengalamanku/ 1. Pengalamanku di Rumah
Waktu : 1 x pertemuan (2 x35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun
sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
4.6 Menyampaikan ungkapan-ungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”)
untuk hidup rukun dalam kemajemukan.

C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa dapat mengungkapkan permintaan maaf

D. Materi Pembelajaran :
 Mengungkapkan permintaan maaf

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
2. Guru memulai kegiatan dengan mengajak siswa berdiskusi
tentang perjalan ke luar kota
3. Siswa dituntun untuk membaca dan mecermati teks bacaan
yang terdapat pada buku tematik terpadu 2e halaman 3
(mengamati)
4. Guru mengajarkan kepada siswa untuk memohon maaf jika
melakukan kesalahan dengan kalimat yang sopan dan santun
(mencoba)
Kegiatan Inti 1. Siswa mencermati teks bacaan yang ada pada buku tematik 50 menit
terpadu (mengamati)
2. Siswa memberikan contoh ungkapan permintaan maaf.
3. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan
yang ada pada buku tematik terpadu 2e halaman 7
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 10 menit
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Pengalamanku (2e)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun Ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian KeterampilanMengungkapkan permintaan maaf
Perlu
No Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
. 4 3 2
1
1. Penggunaan Mampu Mampu Mampu Belum
santun menggunakan menggunakan menggunakan mampumenggu
berbahasa bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal nakan bahasa
dan bahasa yang sangat dan bahasa verbal dan
tubuh yang santun dan tubuh yang bahasa tubuh
sangat santun bahasa tubuh cukup santun yang santun
yang cukup
santun atau
sebaliknya
Mampu Mampu
Mampu Belum mampu
Penggunaan sebagian besar sebagian kecil
mempraktikkan mempraktikkan
lafal, mempraktikkan mempraktikkan
menggunakan menggunakan
2. intonasi, menggunakan menggunakan
lafal, intonasi, lafal, intonasi,
dan lafal, intonasi, lafal, intonasi,
dan ekspresi dan ekspresi
ekspresi dan ekspresi dan ekspresi
dengan tepat dengan tepat
dengan tepat dengan tepat

Jakarta, 17 April 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas II

ATIKAH, S.Pd.I IIN MARLINA


NIP. 196201082007012003
RPP ke-4
RPP KELAS 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD. HARAPAN BANGSA


Kelas/Semester : 2/2(dua)
Tema/Sub tema : 5. Pengalamanku/ 2. Pengalamanku di Sekolah
Waktu : 1 x pertemuan (2 x35 menit)

E. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

F. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun
sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
4.6 Menyampaikan ungkapan-ungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk
hidup rukun dalam kemajemukan.

G. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa mampu menulis ungkapan permintaan tolong.

H. Materi Pembelajaran :
 Menulis ungkapan permintaan tolong.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 5. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 10 menit
6. Guru memulai kelas dengan meminta siswa untuk menyebutkan
contoh permintaan maaf dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti 50 menit
1. Kegiatan belajar dilanjutkan dengan siswa bersama-sama
membaca teks percakapan antara Deli dan Nina (hal. 31, buku
teks tematik terpadu 2e) (mengamati)
2. Guru meminta siswa menyebutkan kata permintaan tolong
dalam teks percakapan tersebut (mencoba).
3. Siswa kemudian diminta untuk menuliskan ungkapan
permintaan tolong yang pernah di lakukannya ke dalam buku
tugas (menalar dan mengkomunikasikan)
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari
pertanyaan ayo berlatih. (hal. 33, buku teks tematik terpadu 2e)
Kegiatan 3. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 10 menit
Penutup 4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


 Buku Tematik Terpadu Tema Pengalamanku (2e)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama Peserta
No Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
dst
Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis ungkapan permintaan tolong
Perlu
No Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
. 4 3 2
1
Mampu
menggunakan
Mampu Mampu Belum mampu
bahasa verbal
menggunakan menggunakan menggunakan
Penggunaan yang sangat
bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal
1. santun santun dan
dan bahasa dan bahasa dan bahasa
berbahasa bahasa tubuh
tubuh yang tubuh yang tubuh yang
yang cukup
sangat santun cukup santun santun
santun atau
sebaliknya
2. Penggunaan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
lafal, mempraktikkan sebagian besar sebagian kecil mempraktikkan
mempraktikkan mempraktikkan
menggunakan menggunakan
intonasi, menggunakan menggunakan
lafal, intonasi, lafal, intonasi,
dan lafal, intonasi, lafal, intonasi,
dan ekspresi dan ekspresi
ekspresi dan ekspresi dan ekspresi
dengan tepat dengan tepat
dengan tepat dengan tepat

Jakarta, 17 April 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas II

ATIKAH, S.Pd.I IIN MARLINA


NIP. 196201082007012003
SIMULASI 2
KEGIATAN AWAL

KEGIATAN INTI

KEGIATAN AKHIR
KEGIATAN DISKUSI DENGAN PENDAMPING

REFLEKSI PEMBELAJARAN

Pencapaian pelaksanaan pembelajaran


 Pada kegiatan awal pembelajaran dilakukan dengan baik, yaitu dengan mengajakak
siswa untuk berdoa, melakukan ice breaking dan menyebutkan tujuan
pembelajaran yang akan dipelajari.
 Pada kegiatan pembukaan sudah melakukan apersepsi dengan baik.
 Penyampaian materi pada kegiatan inti sudah baik dan sistematis.
 Penggunaan media mengajar sudah baik.
 Memberikan kesimpulan pada kegiatan akhir/ penutup sudah baik.
 Pemberian tugas siswa yang relevan dengan materi pelajaran.

Saran-saran

 Pemakaian media mengajar harus lebih bervariatif.


 Pada kegiatan penutup sebaiknya siswa diajak untuk menyebutkan materi
pelajaran yang sudah dibahas.
LEMBAR OBSERVASI SIMULASI
