KELAS VI
MATERI “ BERIKAP PEMAAF”
………………. PALANGKA RAYA
DISUSUN OLEH:
……
NIM : ………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Kelas/Semester : VI / Ganjil
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
1.4 Menerima kebenaran perintah Allah 1.4.1 Menerima kebenaran perintah Allah
Swy. Untuk memiliki sikap pemaaf , Swy. Untuk memiliki sikap pemaaf ,
tanggung jawab, adil, dan bijaksana tanggung jawab, adil, dan bijaksana
2.4 menunjukkan sifat pemaaf, tanggung 2.4.1 Menunjukkan sifat pemaaf, tanggung
jawab, adil, dan bijaksana dalam jawab, adil, dan bijaksana dalam
kehiduoan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.
3.3 Menerapkan sifat pemaaf, tanggung 3.3.1 Memberi contoh Sifat Pemaaf, dalam
jawab, adil, dan bijaksana dalam kehidupan sehari-hari
kehidupan sehari-hari
3.3.2 Memperagakan Sifat Pemaaf, dalam
kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendapatkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat Memberi contoh Sifat Pemaaf, dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Setelah menyaksikan PPT dan mendapatkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat Memperagakan
Sifat Pemaaf dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.
3. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat Menguraikan Sifat Pemaaf, dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
4. Setelah menyaksikan penampilan peran masing-masing kelompok dan melakukan diskusi, peserta
didik dapat Menunjukkan Pengalaman Dalam menerapkan Sifat Pemaaf, dalam kehidupan sehari-
hari dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
JUDUL MATERI POKOK :
Bersikap Pemaaf
FAKTUAL
Manusia pasti tidak pernah luput dari suatu kesalahan dan dosa yang terlepas dari
perbuatan yang ia lakukan setiap hari. Ketika menyadari suatu kesalahan, tentunya
sikap bijak yang harus dilakukan adalah meminta maaf. Selain meminta maaf kita juga
harus mampu menerima permintaan maaf orang lain terhadap kita.
1. Hukum Memaafkan Seseorang
Sebagai manusia biasa memaafkan dan melupakan kesalahan orang lain pastinya tidak
dapat langsung dilakukan begitu saja. Memaafkan sekaligus melupakan kesalahan
orang lain yang telah menyakiti hati memang tidaklah mudah. Namun demikian, hal
tersebut sangat tidak dibenarkan dalam Islam. Sebagai seorang muslim harus
senantiasa belajar memaafkan sesama dengan ikhlas. Allah berfirman dalam Al-
Qur’an sebagai berikut :
م لۡث ُ هَ اۚ فَ َم ۡن َ ع َفا َوَ ا ۡصَل َح فَ َا ۡج ُرٗ ه عَ ََل اrِّ َئ ٌةrَئ ٍة َ س ِّيrَس ِّي
ٰٓز ُؤاı ظ ِّل ِّم ۡ َي َو َجr ı ِّ ؕلل ِّانَ ّ ٗه ََل ُ ُِّي ُّ ب الr ı
Dan balasan suatu kejahatan adalah kejahatan yang setimpal, tetapi barangsiapa
memaafkan dan berbuat baik (kepada orang yang berbuat jahat) maka pahalanya dari
Allah. Sungguh, Dia tidak menyukai orang-orang zhalim ( Q.S. asy -Syura : 40)
Memaafkan kesalahan oarng lain merupakan hal yang sangat dianjurkan untuk
dilakukan karena akan mendapatkan balasan langsung oleh Allah Swt.
Memaafkan kesalahan seseorang akan berdampak kepada diri kita sendiri. Dengan
menjadi orang yang pemaaf kita akan belajar cara untuk menjadi orang -orang yang
lebih sabar dalam menahan amarah dan menjaga hati dari sifat-sifat buruk yang timbul
karena nafsu diri.
METAKOGNITIF
Kita bisa menerapkan sifat pemaaf ini ketika dirumah dengan Memberikan maaf dengan
ikhlas kepada keluarga yang meminta maaf. Meminta maaf atas kesalahan yang diperbuat.
Tidak memendam rasa benci dan perasan dendam kepada anggota keluarga. Tidak
membalas melukai perasaan keluarga yang melakukan kesalahan kepada kita.
2. Alat Pembelajaran : Laptop, proyektor, papan tulis, spidol, gambar, dan LKPD
3. Sumber Pembelajaran :
a. Cetak :
ORIENTASI
MOTIVASI
1. Peserta didik membantu guru membacakan tujuan pembelajaran .
2. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
4. Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan ice breaking.
SINTAK 1
Orientasi peserta didik pada
masalah (Student orientation on
the problem)
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru materi Bersikap Pemaaf
kemudian mengamati PPT dan video yang berkaitan dengan bersikap
Pemaaf melalui proyektor atau Youtube
https://www.youtube.com/watch?
v=To3ka61zqG0
https://www.youtube.com/watch?v=-
zVMf9Cisuk
2. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan brainstorming
(curah pendapat) dengan menanyakan hal-hal yang terkait dalam 40
Kegiatan Inti video youtube. Menit
3. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan peserta didik materi bersikap pemaaf.
SINTAK 2
Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar (Organizing students to
learn)
1. Guru menggunakan startegi role playing dengan
menyusun/menyiapkan skenario yang akan ditampilkan
2. Guru membentuk kelompok siswa yang anggotanya 5 orang dan
Memberikan penjelasan tentang kompetensi yang ingin dicapai
3. Guru Memanggil para siswa yang sudah ditunjuk untuk melakonkan
skenario yang sudah dipersiapkan
4. Masing-masing siswa berada di kelompoknya sambil mengamati
skenario yang sedang diperagakan
5. Setelah selesai ditampilkan, masing-masing siswa diberikan lembar kerja untuk
membahas penampilan masing-masing kelompok.Peserta didik melakukan
diskusi kelompok, untuk mencari jawaban terhadap instruksi yang terdapat
pada LKPD yang diberikan oleh guru.
SINTAK 3
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (Guiding individual
and group investigations)
1. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk
bahan diskusi kelompok melalui pengamatan terhadap drama yang ditampilkan
(mengumpulkan informasi/eksperimen).
2. Guru membimbing dan memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan.
SINTAK 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi
(Develop and present discussion results)
1. Peserta didik mengolah hasil pengumpulan informasi atau data untuk
menguraikan sikap pemaaf (mengolah informasi).
2. Peserta didik menuliskan hasil pengolahan informasi pada lembar LKPD untuk
kemudian dipresentasikan.
SINTAK 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Analyze and
evaluate the problem solving process)
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang dibimbing oleh guru.
(mengkomunikasikan).
2. Guru membahas proses dan memberikan masukan terkait sikap pemaaf.
3. Guru bersama dengan peserta didik membuat kesimpulan terhadap materi
pembelajaran
1. Peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang dipelajari dibimbing oleh
guru.
2. Peserta didik melakukan post test
3. Peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
4. Guru memberikan tindak lanjut dengan memberikan tugas membaca Jurnal
Penelitian : 15
Penutup
Menit
MEMAAFKAN
http://staff.uny.ac.id/sites/default/files/lain-lain/dr-marzuki- mag/Dr.
%20Marzuki,%20M.Ag_.%20Pemaaf.pdf
5. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa. (PPK Religius).
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
PALANGKA RAYA . . . .
Kepala Madrasah Guru Mapel Akidah
…………………… …………………………