Nama : Ilham
Kelas : IV
Sekolah : SLB ABCD PGRI 2 JAJAG
Hambatan : AGPPH
Jenis Kelamin : Laki-laki
Bagian Asesmen Keterangan
Karakteristik anak dan Ilham merupakan anak yang sangat aktif dan gemar melakukan
kemampuan anak aktivitas berlebihan tanpa merasakan kelelahan. Ia juga pandai
bersosialisasi dengan teman sekelasnya, tetapi lebih ke arah
mendominasi. Hal ini ditunjukkan dengan kegemarannya dalam
berbuat iseng/jahil kepada teman sekelasnya. Ilham juga suka diajak
berinteraksi dengan orang yang baru dikenal sekalipun.
Kesulitan yang dihadapi Ilham mengalami kesulitan dalam mengendalikan diri di depan orang
anak lain. Ia cenderung berperilaku kurang sopan dan tidak dapat memahami
perintah dengan baik. Ilham sering mengganggu teman lain yang
sedang mengerjakan tugas dan beberapa kali kesulitan untuk
menyelesaikan tugas yang sudah diberikan guru. Ilham juga sering
mengatakan/menjawab pertanyaan yang diberikan kepadanya dengan
jawaban yang kurang rasional dan terkesan seperti menjawab tanpa
berpikir dahulu.
Bagian RPP yang Bagian RPP yang akan saya modifikasi adalah metode pembelajaran
dimodifikasi dan yang sebelumnya menggunakan metode ceramah dan berpusat pada
alasannya guru akan saya ganti menjadi metode diskusi, tanya jawab, dan
penugasan. Metode ini saya pilih agar Ilham tidak mudah bosan dan
mengalihkan perhatian dari guru. Melalui metode diskusi saya berharap
agar kedepannya Ilham bisa lebih mengontrol diri dalam berinteraksi
dengan teman, yang awalnya hanya mengganggu dan jahil, dapat
digantikan menjadi kegiatan yang lebih bermanfaat dan dapat
membantunya dalam kegiatan belajar mengajar di kelas. Sedangkan
dalam metode penugasan saya modifikasi dengan tujuan agar Ilham
lebih bisa mengontrol diri dan memiliki sikap tanggung jawab terhadap
sebuah tugas yang diberikan kepadanya.
Bagian kedua yang saya modifikasi adalah media pembelajaran, yang
semula menggunakan buku guru dan siswa akan saya ganti
menggunakan video pembelajaran dan presentasi melalui layar
proyektor. Dengan media ini saya bertujuan untuk mengajak anak tetap
aktif dan fokus mendengarkan materi yang disampaikan dengan baik.
Melalui media ini, diharap anak akan lebih bersemangat dan tidak
mudah bosan.
Rpp Modifikasi Untuk Siswa Reguler Dan PDBK (AGPPH)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran Pendidikan Agama Islam dengan materi hukum zakat,
diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian zakat fitrah
2. Menyebutkan tujuan zakat fitrah
3. Dan membiasakan berzakat fitrah
B. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
1. Zakat fitrah
Zakat Fitrah juga disebut zakat jiwa yaitu setiap jiwa/orang yang beragama Islam harus
memberikan harta yang berupa makanan pokok kepada orang yang berhak menerimanya, dan
dikeluarkan pada bulan Ramadhan sampai dengan sebelum salat Idul Fitri pada bulan Syawal.
Zakat Fitrah merupakan salah satu bagian dari zakat, dimana kewajibannya dibebankan kepada
semua orang yang beragama Islam, baik yang baru lahir sampai yang sakaratul maut. Jadi
siapapun baik kaya, miskin, laki-laki maupun perempuan, tua, muda maupun bayi, semuanya
harus membayar zakat fitrah.
ِ ِ ع ْن نَ ْف ٍس فَ ْرضًا
لِل تَ َعالَى ْ ن ََويْتُ ا َ ْن ا ُ ْخ ِر َج زَ َكاتَ ْالف
َ ِط ِر
Artinya :
“Saya niat mengeluarkan zakat fitrah untuk diri sendiri wajib karena Allah.”
4. Makanan Pokok ( beras ) kita berikan langsung kepada yang berhak atau diserahkan kepada
panitia baik di Masjid atau lainnya.
5. Kita serahkan tepat waktu sesuai dengan permintaan panitia, atau kita bagikan sendiri
kepada yang berhak pada malam Idul Fitri atau pagi harinya sebelum salat Idul Fitri
6. Panitia menerima zakat dengan berdoa :
َ َاركَ هللاُ فِ ْي َما ا َ ْبقَيْتَ َو َج َعلَنَا لَك
ط ُه ْو ًرا َ ا َ َج َركَ هللاُ فِ ْي َما ا َ ْع
َ َطيْتَ َوب
Artinya :
“Semoga Allah memberikan pahala kepadamu dengan apa yang telah engkau berikan dan
mudah-mudahan Allah memberkahi apa yang masih ada padamu dan mudah-mudahan Allah
menjadikan kesucian bagi kami dan kamu”
7. Panitia bertanggung jawab membagikan kepada yang berhak menerimanya.
Sumber Belajar :
• Buku siswa Pendidikan Agama Islam kelas IV
• Buku guru Pendidikan Agama Islam kelas IV
• Al-Qur’an dan terjemahannya
• Buku yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
• Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam, kemudian dilanjutkan berdo’a.
• Guru menyapa dan memeriksa kehadiran siswa.
• Guru mengondisikan siswa agpph dan siswa reguler
dengan menata berkelompok agar guru dapat dengan
mudah mengorganisir semua siswa dikelas. 10 Menit
• Guru menyampaikan topik yang akan dibahas pada hari
ini yaitu “Hukum Zakat Fitrah”
• Guru menyampaikan pertanyaan secara komunikatif
tentang materi yang akan dipelajari
• Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
peserta didik
• Guru mempersiapkan media/alat bantu yang akan
digunakan untuk melakukan pembelajaran hari ini.
2. Kegiatan Inti
• Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk membaca
dan merenungkan isi materi zakat fitrah.
• Peserta didik mengemukakan hasil bacaan materi zakat
fitrah yang sudah didapatkan dari kegiatan diskusi
• Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan
yang dikemukaan peserta didik tentang hasil bacaannya
tentang materi zakat fitrah.
• Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati
materi zakat fitrah yang ditampilkan dalam video
beserta teks.
• Peserta didik mengemukakan isi materi zakat fitrah.
• Pada kolom “tugasku” guru menugaskan peserta didik 50 Menit
untuk berlatih di rumah di hadapan orang tuanya
kemudian diminta untuk melaporkan hasil pengamatan
orangtua tentang kelancaran bacaan setiap peserta didik
• Guru dan peserta didik menyimpulkan intisari dari
pelajaran tersebut sesuai yang terdapat dalam buku teks
siswa pada kolom rangkuman.
• Untuk melatih pemahaman siswa tentang isi materi,
maka guru melakukan :
1) Membimbing peserta didik untuk mengisi lembar
centang dan membuat contoh ketentuan zakat fitrah.
2) Meminta peserta didik untuk mengerjakan bagian
pilihan dan uraian.
3) Meminta orang tua peserta didik untuk
membimbing anaknya dalam kolom tugasku.
3. Penutup
• Sebelum proses pembelajaran diakhiri guru
memberikan ulasan keterangan penguatan materi 10 Menit
secara umum yang terkait dengan proses pembelajaran.
• Guru memberikan tes evaluasi materi zakat fitrah sesuai
dengan materi yang sudah disampaikan.
• Guru memberikan tugas yang harus diketahui oleh
orang tua peserta didik.
• Guru memberikan motivasi pembelajaran dengan rajin
belajar.
• Guru menutup proses pembelajaran dengan
membaca hamdalah, doa bersama-sama peserta didik
dan diakhiri mengucapkan salam.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Observasi
1). Bentuk daftar cek
Kriteria penilaian :
3 : Membudidaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat
2). Penilaian pada skala sikap diambil pada kolom tentukan sikapmu.
Berilah tanda centang ( √ ) pada jawaban yang sesuai dengan pendapatmu!
No. Pertanyaan Jawaban
S TS
1. Pak Muhammad adalah orang yang kaya di desanya, tetapi
tidak pernah mau membayar zakat
2. Pak Aziz kurang mampu tetapi setiap sebelum hari raya idul Fitri
akan mengeluarkan zakat fitrah.
3. Pak Saeful Umam orang yang banyak memiliki hutang (ghorim)
tetapi tidak pernah mendapatkan jatah pemberian zakat
fitrah.Pak Yusuf baru masuk agama Islam (muallaf), dia
menerima zakat fitrah.
4. Pak Yusuf baru masuk agama Islam (muallaf), dia
menerima zakat fitrah.
5. Ketentuan zakat fitrah adalah 2,5 kg beras, tetapi karena
pak Mujahid orang yang kaya maka membayar 10 kg beras.
6. Pak Akhmad Syifa takbiran sampai larut malam sehingga lupa
membayar zakat fitrah.
Keterangan :
S : Setuju TS : Tidak Setuju
2. Kolom Tes Tertulis
a. Pilihan Ganda : jumlah jawaban benar x 20 (maksimal 5 x 20 = 100)
3. Berapa besaran berat yang harus diberikan apabila kita ingin memberikan zakat fitrah
berupa beras ....
a. 1kg
b. 2 kg
c. 2,5kg
d. 4,5kg
J. REMEDIAL
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
tentang zakat fitrah. Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran
selesai).