Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah/Madrasah : MIN 1 Jombang


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Materi Pokok : Menghindari Akhlak Tercela yang dimiliki Qarun
Kelas/semester : V/2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (@ 35 menit)

A. Kompetensi Inti:
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

1.5 Menghayati hikmah menghindari 1.4.1. Bersyukur terhindar dari sifat kikir dan serakah
sifat kikir dan serakah. dalam kehidupan sehari-hari
2.5 Membiasakan diri untuk menghindari 2.4.1. Membiasakan diri untuk menghindari sifat kikir
sifat kikir dan serakah. dan serakah dalam kehidupan sehari-hari.
3.5 Mengetahui sifat kikir dan serakah 3.4.1. Menjelaskan arti akhlak tercela
melalui kisah Qarun dan cara 3.4.2. Menjelaskan arti kikir dan serakah
menghindarinya. 3.4.3. Menggambarkan sifat kikir dan serakah
3.4.4. Menjelaskan cara menghindari kikir dan serakah
3.4.5. Menjelaskan manfaat menghindari sifat kikir dan
serakah
4.5 Menceritakan kisah Qarun sebagai 4.4.1. Menceritakan contoh-contoh sifat kikir dan
rujukan untuk menghindari sifat kikir Serakah pada kisah Qarun
serakah dalam kehidupan sehari-hari.

C .Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Card Sort (Mensortir Kartu) peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian akhlak tercela dengan benar (Comunication)
2. Menjelaskan arti sifat kikir dan serakah dengan benar (Comunication)
3. Menggambarkan sifat kikir dan serakah dengan benar (Comunication)
4. Menjelaskan cara menghindari sifat kikir dan serakah dengan benar (Comunication)
5. Menjelaskan manfaat menghindari sifat kikir dan serakah dengan benar
(Comunication)
6. Menceritakan contoh-contoh sifat kikir dan serakah dengan baiki (Mandiri)

D.Materi Pembelajaran
1. Mari Menghindari Sifat Kikir
Kikir adalah sikap tidak mau berbagi terhadap orang lain yang membutuhkan. Orang yang
memiliki
sifat ini cenderung ingin menyimpan rapat-rapat hartanya untuk dirinya sendiri. Sifat kikir banyak
ditemui saat seseorang mimiliki harta yang berkecukupan. Mereka kikir, karena beranggapan bahwa
harta yang mereka miliki adalah karena hasil usahanya sendiri tanpa bantuan dari orang lain.
Sifat kikir berawal dari anggapan yang salah tentang harta benda, diantaranya adalah:
1. Terlalu mencintai harta yang dimiliki.
2. Takut harta mereka berkurang.
3. Tidak memiliki rasa kasih sayang terhadap sesama.
4. Orang yang kikir merasa tidak perlu pertolongan dari Allah.
5. Tidak memikirkan kehidupan akhirat.
Akibat sifat kikir:
1. Menimbulkan kemurkaan Allah
2. Akan menemui kesukaran (kesengsaraan) pada akhirnya
3. Hartanya tidak bermanfaat setelah ia binasa
4. Dibenci oleh Allah dan manusia
5. Dekat dengan neraka dan jauh dari suga
Cara menghindari sifat kikir:
1. Menumbuhkan sikap qonaah
2. Sadar bahwa harta benda yang kita miliki adalah titipan Allah swt.
3. Menyadari bahwa harta benda itu tidak akan dibawa mati.
4. Mensyukuri segala rezeki dari Allah dengan cara membagikan sebagian rezeki kepada orang
yang tidak mampu dan membutuhkan.

B. Mari Menghindari Sifat Serakah


Serakah artinya sikap ingin memiliki sesuatu yang lebih dari yang telah ia miliki. Orang yang
memiliki sifat serakah, dalam hatinya tidak pernah merasa puas. Orang Islam dilarang memiliki
sifat serakah.
Adapun penyebab seseorang terjangkit penyakit serakah adalah sebagai berikut:
1. Terlalu cinta dunia
2. Tidak bisa memahami arti hidup bermasyarakat, yang di dalamnya ia berkewajiban saling
menolong, bukan saling iri hati antara sesama.
3. Tidak mengimani qada dan qadar Allah atas nasib dirinya, sesuai dengan kadar usahanya.
4. Tidak sadar menjadi hamba Allah, melainkan sebagai hamba dunia (harta)
Oleh karena itu sifat ini harus kamu hindari. Adapun cara menghindari sifat serakah
yaitu:
1. Mensyukuri segala rezeki dan kenikmatan dari Allah
2. Bersifat qana’ah
3. Membiasakan pola hidup sederhana
4. Menjauhi sifat iri dan dengki
5. Menghindari keinginan yang tidak masuk akal

E. Metode dan Model Pembelajaran


Metode: Ceramah, tanya jawab, uswah, drill
Model Pembelajaran: Card Sort

F.Kegiatan Pembelajaran

Partemuan Pertama:
1.Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa (religius)
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar (Communicative)
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat (Critical Thinking)
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi (creative)
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
(Communicative)
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran (Communication)

2. Kegiatan Inti
 Mengamati
 Peserta didik diajak membaca materi “mari menghindari akhlak tercela” hal. 78-84
(literasi)
 Menanya
 Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya hal-hal yang belum dipahami dalam teks
bacaan (critical thinking)
 Eksplorasi
 Setiap peserta didik menerima satu kartu cabang atau kartu induk dan guru
memerintahkan agar peserta didik bergerak mencari kartu induknya
 Setelah kartu induk beserta seluruh kartu cabangnya ketemu, guru memerintahkan agar
masing-masing peserta didik membentuk kelompok dan menempelkan hasilnya pada
kertas yang telah disediakan.
 Mengasosiasi
 Perwakilan dari setiap kelompok diminta untuk menujukkan hasil sortir kartunya.
 Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari setiap kelompok untuk menjelaskan hasil kerjanya kemudian kelompok
lain memberikan komentar
3.Penutup ( 10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran (integritas,
communicative)
 Guru mengadakan tes (critical thinking)
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya (communicative)
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
(communicative)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
(religius)

Pertemuan kedua:
1.Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa (religius)
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar (Communicative)
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat (Critical Thinking)
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi (creative)
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
(Communicative)
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran (Communication)
2.Kegiatan Inti ( 50 menit)
 Peserta didik bersama-sama membaca QS. Al-Lail, 92:8-11 dan QS.Al-Humazah, 104:1-4,
Al-Qashas, 28:81 (literasi)
 Peserta didik satu persatu diminta bercerita secara singkat kisah Qarun (mandiri)

3.Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran (communicative)


 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran (integritas,
communicative)
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
(communicative)
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
(communicative) Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan (religius)

Pertemuan ketiga:
1.Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa (religius)
 Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar (Communicative)
 Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat (Critical Thinking)
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi (creative)
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
(Communicative)
 Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses
pembelajaran (Communication)
2.Kegiatan Inti ( 50 menit)
 Peserta didik bersama-sama membaca QS. Al-Lail, 92:8-11 dan QS.Al-Humazah, 104:1-4,
Al-Qashas, 28:81 (literasi)
 Peserta didik satu persatu diminta bercerita secara singkat kisah Qarun (mandiri)

3.Penutup ( 10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran (communicative)


 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran (integritas,
communicative)
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
(communicative)
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman KI 1 dan KI 2
(communicative) Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan (religius)

G.Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Observasi
b. Tes tulis
c. Unjuk kerja/proyek/produk/portofolio
2. Instrumen Penilaian
Observasi Sikap Spiritual dan Sosial
Instrument Sikap Spiritual;

No Pernyataan 1 2 3 4

1 Meyakini bahwa menghindari akhlak tercela adalah perintah Allah


Sw
2 Meyakini bahwa menghindari akhlak tercela adalah mendapat pahala
dari
Allah Swt
3 Membiasakan diri menghindari akhlak tercela membuat hidup
menjadi
nyaman
et; 4=selalu, 3=sering, 2=kadang2, 1=tdk pernah
Nilai akhir = angka yg dominan muncul (modus)

Instrument Sikap Sosial;

No Pernyataan 1 2 3 4
(Diisi bunyi indicator KD KI-1)
1 Terbiasa berakhlak baik dalam bertetangga
2 Terbiasa berakhlak baik dalam bermasyarakat
Ket; 4=selalu, 3=sering, 2=kadang2, 1=tdk pernah
Nilai akhir = angka yg dominan muncul (modus)

1. Tes tulis bentuk uraian/isian singkat

Jawablah pertanyaan di bawah dengan tepat!


1. Jelaskan penyebab timbulnya sifat kikir!
2. Sebutkan akibat mempunyai sifat kikir!
3. Sebutkan cara menghindari sifat serakah!
4. Bagaiman pandangan Qarun terhadap harta yang dimilikinya?
5. Jelaskan azab yang ditimpakan oleh Allah kepada Qarun!

Kunci Jawaban:
1. Terlalu mencintai harta yang dimiliki. Takut harta mereka berkurang. Tidak memiliki rasa kasih
saying terhadap sesama. Orang yang kikir merasa tidak perlu pertolongan dari Allah.
Tidak memikirkan akhirat.
2. Menimbulkan kemurkaan Allah, Akan menemui kesukaran (kesengsaraan) pada akhirnya,
hartanya tidak bermanfaat setelah ia binasa, Dibenci oleh Allah dan manusia, Dekat dengan
neraka dan jauh dari surga.
3. Menumbuhkan sifat qana’ah, sadar bahwa harta yang dimiliki titipan Allah Swt, menyadari
bahwa harta benda itu tidak akan dibawa mati, mensyukuri segala rezeki dari Allah Swt.
4. Merasa bahwa harta yang dimiliki atas usahanya sendiri
5. Allah Swt membenamkan Qarun dan hartanya ke dalam perut bumi
Penskoran:
Skor 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban
Skor 3 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban tidak sesuia kunci jawaban
Skor 1 jika tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

1. Instrumen unjuk kerja melafalkan QS.An-Nisa’, 4:36


N Aspek yang dinilai
Nama Siswa
o Tajwid Makhroj Fashohah Kelancaran
1
2
3
dst
Penskoran:
 Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran SANGAT BAIK (benar semua)
 Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran BAIK (ada 1-3 yang kurang tepat)
 Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran CUKUP (ada 4-5 yang kurang tepat)
 Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah, kelancaran KURANG (ada 6 lebih yang kurang
tepat)
Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

2. Remidial dan Pengayaan


a) Remidi;
Remidi diberikan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, diberi pembelajaran
ulang melalui metode yang berbeda dan diakhiri dengan penyelsaian soal yang belum
tuntas
b) Pengayaan;
Diberikan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal, melalui pemberian tugas pengayaan
terkait materi yang telah dipelajari.

H.Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar


 Media Pembelajaran; kertas, sepidol
 Sumber Belajar;
1. Buku Guru Akidah Akhlak Kemenag RI.
2. Buku Siswa Akidah Akhlak Kemenag RI.

Jombang, 02 Januari 2020


Mengetahui,
Kepala MIN 1 Jombang Guru Mapel

Dra. Lilik Nasfiatin, M.Pd.I Nur Chamidah, S.Pd.I


NIP.19661012 199403 2 002 NIP.19710419 200701 2 013
