Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDIT Assalamah Ungaran


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : V (lima) / 2 (dua)
Materi Pokok : Mengingat Allah SWT Melalui Kalimat Tarji’
Alokasi Waktu : 1 menit X 30 Jp

1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
1.1 Menerima kebesaran Allah 1.1.1. Mengimani Allah yang merajai dan memiliki
SWT. melalui kalimat apa yang ada di langit dan bumi
thayibah Tarji’
2.1 Terbiasa mengucapkan 2.1.1. Membiasakan mengucap kalimat Tarji’ dengan
kalimat Tarji’ sesuai benar dan sesuai dengan ketentuan syar’i
ketentuan syar’i
3.1 Mengenal Allah SWT 3.1.1. Menjelaskan arti kalimat Thayyibah Tarji’
melalui kalimat Tarji 3.1.2. Menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan
kalimat Tarji’
3.1.3. Menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat
thayyibah Tarji’
4.1 Melafalkan kalimat thayibah 4.1.1. Melafalkan kalimat Tarji’ beserta artinya
Tarji’ dan maknanya 4.1.2. Menulis bunyi kalimat Tarji’ beserta artinya

3. Tujuan Pembelajaran
 Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menujukkan sikap meyakini kekuasaan
Allah melalui kalimat Tarji’ dengan benar
 Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan
mengucap kalimat thayyibah Tarji’ dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
 Melalui ceramah dan tanyajawab, peserta didik dapat menjelaskan arti kalimat
thayyibah Tarji’ dengan benar.
 Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat
mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’dengan percaya diri, baik dan benar
 Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan),
peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah
Tarji’dengan jujur, baik dan benar
 Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan kalimat thayyibah Tarji’ dengan berani,
baik dan benar.
 Melalui modelling peserta didik dapat menulis kalimat thayyibah Tarji’ dengan rasa
ingin tahu, baik dan benar.

1
4. Materi Pembelajaran
 Pengertitan kalimat Tarji’
 Bunyi kalimat thayyibah Tarji dan artinya (“innā lillāhi wa innā ilahi rāji’ūn” artinya
Sesungguhnya kita milik/ berasal dari Allah dan kembali pada Allah).
 Waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah hauqala (ketika tertimpa musibah,
macam-macam ujian yang diberikan oleh Allah swt)
 Manfaat mengucapkan kalimat thayyibah Tarji’ (mendapat keberkatan (kebaikan)
yang sempurna dari Allah, mendapat rahmat (karunia dan nikmat) dari Allah, dapat
meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah, dan terhindar dari sifat
sombong dan angkuh)
5. Metode Pembelajaran
Uswah, pengamatan, ceramah, tanya jawab, inkuiri, resitasi, drill, modelling.

6. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran


a. Media : kaligrafi, laptop,
b. Alat/Bahan : kertas karton, spidol
c. Sumber Pembelajaran: Al-Qur’an dan Hadis, buku siswa : Mahdum, 2020, Akidah
Akhlak MI Kelas V, Jakarta : Kementerian Agama Republik
Indonesia, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, dan
internet.
7. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
1) Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan..
2) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
3) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
4) Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
5) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
6) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (20 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik membaca buku peserta didik tentang kalimat Tarji’
b) Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kalimat Tarji’
2) Menanya
Guru memancing/memfasilitasi peserta didik untuk merumuskan pertanyaan
tentang ketentuan kalimat Tarji’
Peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum jelas atau belum diketahui
tentang kalimat Tarji’
3) Mengumpulkan informasi/data/mencoba
a) Peserta didik membentuk kelompok dibantu oleh guru.
b) Peserta didik dalam kerja kelompok dengan bimbingan guru.
c) Peserta didik dalam mengumpulkan informasi/mencoba dengan bimbingan
dan fasilitas dari guru.
d) Peserta didik untuk memanfaatkan sumber belajar yang ada di sekolah
maupun di luar sekolah dengan bimbingan guru.
e) Peserta didik secara berkelompok atau individu, mencari data tentang
kalimat Tarji’
f) Peserta didik mendiskusikan tentang kalimat Tarji’
4) Menalar/mengasosiasi
Peserta didik dalam mengolah/menganalisis informasi untuk membuat
kesimpulan tentang kalimat Tarji’ dengan bimbingan dan fasilitas dari guru.
5) Mengomunikasikan
Peserta didik untuk mengkomunikasikan pengetahuan dan ketrampilan yang
diperolehnya dengan fasilitas dan bimbingan guru.

2
c. Kegiatan Penutup (5 menit)
1) Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran.
2) Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Guru memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan
hasil belajar peserta didik.
4) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
5) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

8. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan

Aspek Perilaku Belajar yang Diamati


No Nama Siswa
Kemampuan
Keaktifan Tanggung Jawab
Menjelaskan
1
2

Keterangan:
Keaktifan
Indikator :
• Mengikuti proses pembelajaran dengan baik
• Membaca materi pelajaran dengan tuntas
• Bertanya dengan inisiatif sendiri
• Menjawab pertanyaan guru
• Menjawab pertanyaan siswa lain
• Mengajukan ide/gagasan
Tinggi : jika 4-6 indikator muncul
Sedang : jika 3-4 indikator muncul
Rendah : jika 1-2 indikator muncul

Kerja sama
Tinggi : - bekerja sama dengan semangat yang tinggi
- dalam bekerja sama tanpa membedakan teman
- dalam bekerja sama tanpa merendahkan teman yang kurang mampu
Sedang : - mau bekerja sama
- dalam bekerja sama masih memilah-milih teman dalam kelompok
- dalam bekerja sama masih ada unsur merendahkan teman yang kurang
mampu
Rendah : - mau bekerja sama karena keterpaksaan
- tidak mau bekerja sama

Tanggung jawab
Indikator :
 melaksanakan tugas dengan sungguh-sungguh
 melaksanakan tugas tepat waktu
 melaksanakan tugas dengan perolehan hasil yang maksimal
Tinggi : jika 3 indikator muncul
Sedang : jika 2 indikator muncul
Rendah : jika 1 indikator muncul

3
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan mengisi tanda centang (√) di dalam kolom
pernyataan sangat setuju, setuju, atau tidak setuju :
No Peristiwa SS S TS
1 Mendengar berita duka cita, Mahsun mengucap kalimat tarji'
2 Setelah berjuang melawan penyakit yang dideritanya, Pak
Hasan akhirnya meninggal dunia. Sebagai istri, Sholehah
merelakan kepergian suaminya dengan ikhlas karena semua
itu adalah kehendak Allah SWT.
3 Mendengar kecelakaan di suatu tempat, umar mengucap ah
…. disitu memang sudah biasa terjadi kecelakaan
4 Meskipun sudah berhati-hati, dalam perjalan Tobroni masih
mengalami kecelakaan. Dia yakin bahwa itu adalah kehendak
Allah
5 Umar seakan tak rela jika rumahnya roboh terkena gempa.
Dalam benaknya terlintas pikiran mengapa yang roboh tidak
rumahnya orang-orang yang sering berbuat maksiat saja,
padahal dia senantiasa tekun beribadah
6 Hp Anik dicopet orang dalam suatu perjalanan, tetapi dia
berdo'a semoga pencopet diampuni Allah.
7 Saat berjalan, Amir kakinya tersandung batu, kemudian ia
mengumpat dan kesal atas kejadian itu
8 Rudi merasa bersedih karena madrasah tempat ia belajar
dilanda musibah banjir.
9 Habibah tersenggol membawa nampan yang berisi gelas.
Karena oleh temannya, gelas ada yang tumpah, dia mengucap
inna lillahi wa inna ilaihi raji'un
10 Tedy mengucap Al-hamdulillah ketika mendengar orang
meninggal dunia
SS = Sangat Setuju, S = Setuju TS = Tidak Setuju

Rubrik Penilaian
No Rubrik Penilaian Skor
1 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1
2 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1
3 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1
4 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1
5 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1
6 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1
7 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1
8 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1
9 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1
10 Sangat Setuju skor 3, Setuju skor 2, Tidak Setuju Skor 1

Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang Diperoleh X 100


Jumlah Skor maksimal (30)
 Catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki siswa selama dalam proses
pembelajaran, dengan menggunakan rubrik penilaian berikut ini:

Lembar Pengamatan Sikap


Tema :
Sub Tema : ....
Hari/tanggal : ...
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

4
2
3
4
Dst

2. Penilian Pengetahuan

Skor Skor
No Rubrik Penilian
Diperoleh Max

1 a Jika jawaban siswa betul dan lengkap, skor 3 3 3


b. Jika jawaban siswa betul tetapi kurang lengkap, skor 2 2 2
c. Jika jawaban siswa betul tetapi tidak lengkap, skor 1 1 1
2

dst

Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100


Jumlah skor maksimal

3. Penilaian Keterampilan
Menghafal kalimat tarji' dan doa ketika tertimpa musibah
Hafalan
No Nama Skor Capaian
1 2
1
2
Dst
Keterangan :
1 = hafalan kalimat Tarji’
2 = hafalan doa tertimpa musibah

Skor
Skor 3 = apabila hafal dan lancer
Skor 2 = apabila hafal tapi kurang lancer
Skor 1 = apabila hafal namun dengan bantuan

Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidentifikasi tujuan
pembelajaran yang belum dikuasai oleh siswa. Berdasar dari identifikasi itu, guru
menyampaikan pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh
siswa.
Pelaksanaan remedi dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan,
contoh: pada saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit
setelah jam belajar selesai).
Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.

5
Pengayaan
Bagi siswa yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi siswa yang berhasil dalam pengayaan).
Materi pengayaan yang dapat diberikan kepada siswa yang telah tuntas dalam kegiatan
pembelajaran adalah:
1. Menulis Surat al-Maidah ayat 2.
2. Menulis terjemah Surat al-Maidah ayat 2.
3. Menyebutkan tindakan-tindakan nyata yang bisa dilakukan sebagai upaya pengamalan
terhadap isi kandungan ayat, kaitannya dengan orang yang sedang tertimpa musibah.

Interaksi Guru dan Orang Tua


Kegitan belajar siswa di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali murid.
Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh
siswa. Bentuk komunikasi ini dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku
penghubung. Siswa diminta memperlihatkan "komentar guru" yang ada pada buku
penghubung kepada orang tua/wali murid,dan orang tua/wali murid memberikan komentar
balik serta membubuhkan paraf sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.

Mengetahui;
Kepala SDIT Assalamah Ungaran Guru MP Akidah Akhlak

(……………………………) ( Haris Lutfi, S.Pd )


NIP . NIP
