Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TATAP MUKA

Sekolah : MTs. Al-Futuhat Al- Kelas/Semester : VII ( Tujuh )/ II


Attasiyah Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Materi Pokok : TERHAPUS KESALAHANKU, KARENA DIA MAHA
PENGAMPUN
Sub-Materi : Optimis Dan Sabar Dalam Menggapai Ampunan Allah
Swt (Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-Zumar (39): 53 dan
Q.S. al- Baqarah (2): 153)
Kompetensi
Dasar : 3.5 ; 4.5.1 ; 4.5.2

Media Pembelajaran
Media : Smart TV Sumber : Mushaf Al-Qur’an dan
Pembelajran belajar terjemahannya
: Buku Guru & Siswa

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.5.1 Menyebutkan arti dari Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-Zumar (39): 53
dan Q.S. al- Baqarah (2): 153
3.5.2 Menjelaskan isi Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-Zumar (39): 53 dan Q.S.
alBaqarah (2): 153
3.5.3 Menentukan isi Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-Zumar (39): 53 dan Q.S.
al- Baqarah (2): 153
3.5.4 Membandingan isi kandungan Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-Zumar
(39): 53 dan Q.S. al- Baqarah (2): 153
3.5.5 Menilai sikap sesuai isi kandungan Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-
Zumar (39): 53 dan Q.S. al- Baqarah (2): 153
3.5.6Merencanaan sikap sesuai kandungan Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S.
azZumar (39): 53 dan Q.S. al- Baqarah (2): 153
4.5.1 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-Zumar (39):
53 dan Q.S. al- Baqarah (2): 153
4.5.2 Menyimpulkan keterkaitan isi kandungan Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S.
azZumar (39): 53 dan Q.S. al-Baqarah (2): 153 dengan fenomena sosial
dan menyajikannya dalam bentul lisan atau tulisan

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Meningkatkan kecintaan peserta didik terhadap Al-Qur'an dan Hadis.
2. Membekali peserta didik dengan dalil-dalil yangterdapat dalam AlQur'an dan
Hadis sebagai pedoman dalam menyikapi dan menghadapi kehidupan.
3. Meningkatkan kekhusyukan peserta didik dalam beribadah terlebih salat,
dengan menerapkan hukum bacaan tajwid serta isi kandungan surah/ayat
dalam surat-surat pendek yang mereka baca

PENDAHULUAN
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan berdo'a bagi kemanfaatan
dan keberkahan ilmu yang dipelajari serta mendoakan kepada guru, dan
guru-gurunya hingga Nabi Muhammad Saw. sebagai sumber ajaran Islam
yang dipelajari; (Religius)
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran
peserta didik)(Disiplin)
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran
INTI
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Literasi mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Optimis
Dan Sabar Dalam Menggapai Ampunan Allah Swt (Q.S.
al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-Zumar (39): 53 dan Q.S. al-
Baqarah (2): 153)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi Optimis Dan Sabar Dalam Menggapai Ampunan
KEGIATAN INTI

Allah Swt (Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-Zumar (39):


53 dan Q.S. al- Baqarah (2): 153)
Collaborati Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
on mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai Optimis Dan Sabar Dalam Menggapai
Ampunan Allah Swt (Q.S. al-Balad (90): 1-10, Q.S. az-
Zumar (39): 53 dan Q.S. al- Baqarah (2): 153)
Communic Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
ation individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait Menjelaskan isi teks yang
didengar yang berkaitan: Optimis Dan Sabar Dalam
Menggapai Ampunan Allah Swt (Q.S. al-Balad (90): 1-
10, Q.S. az-Zumar (39): 53 dan Q.S. al- Baqarah (2): 153)

PENUTUP
 Guru dan Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan mengajak mensyukuri atas
keberhasilan pross pembelajaran dan berdo'a bersama-sama.
PENILAIAN
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian

Bekasi, Januari 2024


Mengetahui
Kepala MTs. AlFutuhat Al-Attasiyah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Syopari Khozin, S.E Elsinah, S.Pd.I.


NIP. - NIP. 198209162011012005
