Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah

Mata Pelajaran : Ilmu Hadis


Kelas / Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021 Pertemuan Ke : 1
Materi Pokok : Hadis Berdasarkan Tempat Penyandarannya

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di harapkan
mampu Menghargai keberadaan dan kehujjahan hadis berdasarkan kualitasnya (1) (Shahih dan
Ḥasan), Mengamalkan sikap jujur, teliti, dan berhati-hati sebagai refleksi dari mempelajari hadis
berdasarkan kualitasnya (1) (Shahih dan Ḥasan) serta mampu menjelaskan pengertian Hadis
Ṣaḥīḥ, macam-macam, contoh dan kehujjahannya

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:


a. Kegiatan Pendahuluan
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari

 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

 Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan

b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)


Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pada masalah (Kegiatan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati
Literasi) lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk
dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan Pengertian hadis ṣaḥīḥ
Mengorganisasi peserta Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan
didik (Critical Thinking yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu
(Berpikir Kritik) ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah
terkait materi Pengertian hadis ṣaḥīḥ
Membimbing Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
penyelidikan individu/ pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling
kelompok tukar informasi terkait Pengertian hadis ṣaḥīḥ
(Collaboration)
Mengembangkan dan Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
menyajikan hasil karya tentang Pengertian hadis ṣaḥīḥ
(Communication)
Menganalisis dan Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan
mengevaluasi proses dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan
pemecahan masalah tentang Pengertian hadis ṣaḥīḥ
(Creativity)

c. Kegiatan penutup
 Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
 Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah
bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
 Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
berikutnya.

1. Penilaian
Terlampir
a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi c. Pengetahuan : Tes Tulis
b. Keterampilan : Lisan

………………, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala MA Negeri Guru Mata Pelajaran

………………………………...
NIP.
